Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как будут работать школы с 1 сентября

Новости Материнство.ру
post 24 авг 2020, 11:58
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
МОСКВА, 23 авг — РИА Новости. Учителя московских и петербуржских школ рассказали "МК", как будут организованы занятия в новом учебном году.
По их словам, уроки в классах будут начинаться в разное время, с 08:15 до 10:20 мск. Благодаря этому руководство учебных заведений надеется обойтись без введения второй и третьей смен.


Как сказала изданию учитель одной из школ Санкт-Петербурга Елена Николаева, позднее всего будут приходить учащиеся шестых и восьмых классов. Они могут самостоятельно добираться из дома, а уроков у них меньше, чем у старшеклассников. Заканчивать эти параллели будут около четырех часов дня.

"В школе моей подруги, учительницы из Москвы, планируют похожее расписание. Родителям, у которых в семье несколько детей из разных классов, такое расписание, конечно, создаст большие неудобства. Кто-то возит детей в школу, у кого-то старшие ведут на учебу младших, теперь весь этот отлаженный процесс усложнится", — приводит ее слова газета.

Учительница отметила, что в столовые детей будут пускать по три-четыре класса, поэтому на прием пищи придется всего по десять минут. Многие школьники приносят еду с собой, и Елена Николаевна выразила надежду на то, что им разрешат перекусывать прямо в классах.

"Это стало бы отчасти решением проблемы", — считает она.

В свою очередь, завуч одной из московских школ рассказала, что в случае недомогания ребенка будут отпускать домой только вместе с родителями. Если взрослые не могут приехать в учебное заведение или состояние ученика вызывает опасение, то необходимо вызвать скорую помощь.

"До приезда родителей или врачей заболевший школьник должен быть изолирован от других детей. Если у какого-либо ученика будет диагностирован коронавирус, весь класс на две недели должен уйти на дистанционное обучение", — объяснила она.

Если коронавирусом заразится учитель-предметник, то на карантин нужно будет отправить сразу несколько классов.

Собеседница "МК" добавила, что вопрос с возможностью пропуска занятий по записке от родителей пока не решен.

"Рекомендуется вообще запретить пропускать занятия без справки от врача. Как это организовать на деле, не очень понятно. Ситуации бывают разные: живот заболел, устал, например. Педиатры просто не справятся, если все будут бегать к ним по каждому поводу", — цитирует ее издание.

Родители должны быть готовы к тому, что пропуск занятий будет означать поход к врачу, предупредила она.

На этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что если один из учеников заболеет COVID-19, то весь класс отправят на дистанционное обучение на двухнедельный срок. Градоначальник ранее подчеркивал, что на случай локальных заражений коронавирусной инфекцией в московских школах отработаны онлайн-форматы.

Учебный год в столице начнется 1 сентября, однако линейки и другие массовые мероприятия проводиться не будут. Школы заработают с рядом ограничений в связи с пандемией COVID-19: обязательной термометрией, усиленной дезинфекцией и ограничением на передвижение детей между кабинетами и помещениями школы.

https://ria.ru/20200823/shkoly-1576214565.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дежурный модератор
post 24 авг 2020, 17:19
Сообщение №2 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8524
Регистрация: 8.05.09
На территории образовательных учреждений будут соблюдаться все санитарно-эпидемиологические требования Роспотребнадзора. Департамент образования и науки города разработал дополнительные рекомендации по организации учебного процесса. Главной задачей является сведение к минимуму контактов между детьми из разных параллелей.

«В этом году в школах допускается отход от единого графика начала занятий с возможностью установления индивидуального времени начала уроков для каждой параллели. Конечно, будем стараться, чтобы в первую очередь в школу приходили ученики младших классов, ведь их, как правило, сопровождают родители, и изменение режима работы вызывает дополнительные сложности для семьи и может наложиться на график работы взрослых. Так как начало занятий у параллельных классов будет разным, у них в разное время будут и перемены, и прием пищи, что минимизирует возможность пересечения школьников», — пояснила заммэра.
Каждая школа уже разработала алгоритмы и графики в соответствии с новыми правилами. До 26 августа учителя обязаны донести эту информацию до родителей, а также ответить на все вопросы.

Чтобы не допустить скопления детей по утрам, школы откроют дополнительные входы на территорию. Общих линеек 1 сентября проводиться не будет, но для первоклассников постараются организовать праздники в классах.

За каждым классом в школе будет закреплен свой кабинет, чтобы дети не меньше перемещались по зданию. Исключение составят предметы, для которых нужно специальное оборудование, например физика, химия, технология или физкультура.

https://www.mos.ru/news/item/78875073/?onsite_from=live
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna280785
post 25 авг 2020, 18:42
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
Можно, по желанию, оставить ребенка на дистанционном обучении с помощью инструментов МЭШ:

24.08 12:55

Департамент образования: В Москве родители школьников могут принять решение об их дистанционном обучении
Теги: Школы , Школьники , Образование , безопасность , Москва , Родители , Обучение , Коронавирус , Дистанционно

Родители московских школьников имеют право принять решение о дистанционном обучении детей в новом учебном году. Об этом журналистам сообщил руководитель департамента образования и науки Москвы Александр Молотков.
«Безусловно, родители имеют право оставить ребенка дома, и ресурсы Московской электронной школы позволяют организовать обучение дома. Родителям нужно только уведомить классного руководителя, написать заявление. Если у семьи есть такое желание, то пожалуйста», - сказал Молотков.
При этом он отметил, что с учетом непростой эпидемиологической обстановки в школах создаются все условия для обеспечения безопасности как учеников, так и работников образовательных учреждений.

https://www.mskagency.ru/materials/3035097
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 25 авг 2020, 19:48
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20463
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
В Москве родители школьников могут принять решение об их дистанционном обучении
эх, а что делать немоскве? нам пока ничегошеньки не сказали.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
сказеныш
post 26 авг 2020, 01:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 831
Регистрация: 16.09.10
Самара
Владислав 12.10.2006
Ответ на сообщение [?] колба Эрленмейера от 25 авг 2020, 19:48

Немоскве уже
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 14:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных