Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Начались занятия в Звенигородской обсерватории, для школьников

Новости Материнство.ру
post 8 апр 2021, 08:11
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
С 5 апреля начались занятия в единственной в России Астрофизической школе “Траектория”. На базе Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН 44 старшеклассника со всей России изучают астрономию, слушают лекции ведущих астрофизиков и космологов, наблюдают за ночным небом с помощью телескопов ВАУ и Цейсс-600. Занятия - совершенно бесплатные. Астрофизики готовят смену.

Школе “Траектория” присвоили имя рано ушедшего из жизни астрофизика Олега Верходанова. Поступить в школу “Траектория” им. О. В. Верходанова могут восьмиклассники, которые сдали тесты по физике, математике и сделали творческое задание по астрономии. Из более чем 250 заявок отобрали 44 школьника со всей России, от Калининграда до Владивостока, которые собрались на двухнедельные занятия в Звенигородской обсерватории.

Обучение длится три года. Очно ребята встречаются весной и летом, заочно занимаются на специальной онлайн-платформе. Так Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» помогает старшеклассникам развивать интерес к научной деятельности в области астрофизики. Основное внимание на занятиях, кроме астрономических наук, уделяется физике и математике, программированию и английскому языку, чтобы школьники могли делиться своими открытиями, общаться и перенимать опыт зарубежных коллег, слушать онлайн-лекции, которые во время очных школ проходят в других странах. Юным астрофизикам помогают тьюторы - молодые ученые, кандидаты наук, выпускники прошлого набора.

Занятия в астрофизической школе продлятся до 15 апреля. В расписании:

- ночные наблюдения небесных объектов,
- знакомство с будущими научными руководителями,
- выбор научной темы для исследований,
- лекции сотрудников Звенигородской обсерватории,

в День космонавтики ученые Института медико-биологических проблем (они готовят людей для полёта в космос) расскажут о личном опыте, об изоляции, иммерсии, барокамере, гипомагнитной среде, параболических полетах, о российском сегменте Международной космической станции, исследованиях одежды, питания, отправляемых на борт, критериях отбора в отряд космонавтов России.


На лекциях школьники узнают: о профессии астронома и современной астрономии, о системах небесных координат и измерении времени в астрономии, о законах движения небесных тел и их связи с законом тяготения, а также о современных представлениях о гравитации. Кроме этого преподаватели расскажут как астрономические наблюдения превращаются в неожиданные знания о Вселенной, а ученики смогут проверить это на собственном опыте.

Выпускники школы “Траектория” - перспективные абитуриенты, которые поступают в ведущие вузы. Это не первый набор астрофизической школы “Траектория” и кроме Звенигородской обсерватории занятия проходили на базе крупнейших обсерваторий России, Финляндии и Армении.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 07:21
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных