Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Школьники просят изменить питание в столовых

Дежурный модератор
post 19 апр 2021, 22:29
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Российское движение школьников (РДШ) обратилось в Роспотребнадзор с предложениями по изменению питания в школьных столовых.

Документ подготовлен участниками проекта "Шеф в школе" с учетом позиции учеников, рекомендаций шеф-повара, телеведущего Константина Ивлева, а также экспертов в сфере гастрономии и ресторанного бизнеса.

❗ Предлагается ввести возможность выбора блюд для обучающихся как минимум из двух разных позиций, а также учитывать индивидуальные особенности здоровья и питания детей, включить вегетарианские, постные, безглютеновые и безлактозные блюда.

Сообщает телеграмм-канал Мослента
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
СоВуш-ка
post 19 апр 2021, 22:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Хорошо бы сделать возможность покупать детям в школьных столовых не только целиком комплексный обед, но и в разбивку, частями - отдельно первое и отдельно второе.
Потому что кто то ест только суп, кто то ест только второе, а старшеклассники с удовольствием к комплексному обеду готовы съедать еще одну порцию второго.

В наше советское время в школьных столовых можно было купить обед в разбивку, только первое или только второе, или два вторых или два первых, а при нынешней карточной системе оплаты сделать такую продажу вообще очень просто. Жаль, что такого до сих пор нет.
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 20 апр 2021, 07:00
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
г. Липецк

2007
2011
В наше советское время в школьных столовых можно было купить обед в разбивку, только первое или только второе, или два вторых или два первых
:O: :eek: сдавали классруку деньги на месяц и никакого выбора: первое, второе и компот. Да, добавки были, но не более того. :???: Купить можно было "песочницы", "кексы" тем, кто не обедал.
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Rynna
post 20 апр 2021, 07:05
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Ответ на сообщение [?] Arabica от 20 апр 2021, 07:00
Именно обед у нас можно было купить частями. Да и выбор был. Ну и на вкус было тоже лучше.
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 20 апр 2021, 07:35
Сообщение №5 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург
У дочери только началка полный обед получает, без выбора, с пятого класса она сама берет, что хочет, и есть выбор из гарниров, и несколько видов мяса. Не по десять вариантов, конечно, но два-три точно. Обычная дворовая школа.

Отредактировано: Snusmumrikk в 20 апр 2021, 07:35
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Фёкла
post 20 апр 2021, 09:30
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Питер-Москва

блондин 2007
брюнет 2009
Хорошо бы сделать возможность покупать детям в школьных столовых не только целиком комплексный обед, но и в разбивку, частями - отдельно первое и отдельно второе.
Потому что кто то ест только суп, кто то ест только второе, а старшеклассники с удовольствием к комплексному обеду готовы съедать еще одну порцию второго.

В нашей питерской школе так было. Можно брать все блюда отдельно. Всегда выбор был из горячего и салатов, варианта по 3. Суп один вроде. Были еще отдельные какие-то закуски. Кормили вкусно, мои часто обедали в школе, что было очень удобно мне, работающей маме.
Считаю, что тут очень важна роль директора. Ну и в Питере нет такого, как в Москве, когда по всем школам один комбинат везет.
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 20 апр 2021, 09:40
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Ответ на сообщение [?] Фёкла от 20 апр 2021, 09:30
ЦИТАТА ( Фёкла )
Ну и в Питере нет такого, как в Москве, когда по всем школам один комбинат везет.

В Питере именно так. И в школах, и в садах. Если смущает запах из кухни, так это от того, что еду разогревают.
Моя дочка тоже любит в школе есть, хотя мне это совершенно не нравится...
К началу страницы     
+Ответить
Тата
post 20 апр 2021, 13:31
Сообщение №8 (ссылка)

супермама
пользователь
» обо мне «
дневник
Северная Пальмира

Катюша 3.01.2001
Наши курьера заказывают, с пиццей или макдаком, через окно забирают, а едят в столовке. Учителя на них орут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тать***
post 20 апр 2021, 13:39
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Кёниг

Даня 09.09.2001
Вова 14.02.2007 - 17.10. 2008
Толя 08.07.2011
Валя 20.02.2015
У дочери только началка полный обед получает, без выбора, с пятого класса она сама берет, что хочет, и есть выбор из гарниров, и несколько видов мяса. Не по десять вариантов, конечно, но два-три точно. Обычная дворовая школа.
пока карточки у нас первый год "тупили" то учитель на неделю запрашивал
"полный", "первое", "второе"
родитель проставлял галочки в гугл форме -если надо добавлял "завтрак" и "полдник"-это кто на кружки и дома не завтракает
педагог не позже вечера субботы пересылал в школу (просили до 17:00 сделать если есть какие-то изменнения или по "старой неделе" скопируют)
в этом году 1 приме пищи стал бесплатным -я так понимаю по федеральной программе? и ребенок просто берет что хочет -мой вот супы не лбит-он тарелку с супом и не берет :shuffle:
буфет не работает из-за ковид
если надо полдник-завтрак-запрос делается в элжуре (у меня 1 день так и выходит -ребенок в школе с 9 утра до 18 )
деньги списываются
К началу страницы     
+Ответить
Фёкла
post 20 апр 2021, 13:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Питер-Москва

блондин 2007
брюнет 2009
В Питере именно так. И в школах, и в садах.

Не совсем так. Блюда готовятся в самих школах. У нас тоже Калининский район, как и у вас, наверняка один поставщик. И еда вкусная.
В Москве там привозят уже готовое и только греют. И оно невкусное. По крайней мере, так было в тех двух школах Москвы, где учился мой сын определенное время назад (пусть москвички меня поправят, если сейчас не так). Там как раз в школе убирали кухню и оставляли только линию с подогревом. В Петербурге в школе есть кухня и они готовят из сырья, а не греют. Плюс в Москве у сына не было выбора. Если на обед дают сосиску с горошком, то все, вариантов нет. В Питере есть два варианта обеда+просто блюда по выбору. И там довольно приличный выбор всегда. Он часто брал салат и отдельно горячее.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Не только проблемы со слухом: шум в ушах может стать поводом проверить сердце
Ученые подсчитали, что со звоном и шумом в ушах хоть раз сталкивался примерно каждый второй житель планеты. 8% людей испытывают его постоянно, а у 1%...
Проверенный рецепт сдобного кулича и заварной пасхи
Творожной пасхой меня впервые угостила свекровь в самом начале моей семейной жизни. С тех пор я пробовала разные пасхи, но сама готовлю только по рецепту...
Анна Хрусталева
Как эндометриоз может помешать материнству
Большинство женщин, испытывающих боль во время месячных, списывают эти ощущения на особенность организма. Однако даже об этих ощущениях нужно рассказывать...
Как устроена жизнь людей с психическими нарушениями в Израиле
Израильские эксперты поделились опытом и ответили на вопросы родителей детей и взрослых с психическими нарушениями, представителей российских домов-интернатов...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 мая 21, 23:55
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных