Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 14% родителей запрещают детям использовать соцсети

Дежурный модератор
post 4 мая 2021, 16:24
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8524
Регистрация: 8.05.09
Около 80% школьников ежедневно пользуются соцсетями, при этом постоянно обсуждают свою виртуальную жизнь с родителями только 15% из них, таковы результаты онлайн-исследования на Znanija.com. Опрос проходил в апреле и охватил более 1500 пользователей образовательной платформы с аудиторией 55 млн учащихся в России и СНГ.

По данным опроса, 78% школьников ежедневно посещают социальные сети, из них 19% проводят онлайн не больше часа, еще 19% – от часа до трех, остальные пребывают в соцсетях более трех часов или постоянно, не пользуются – 22%.

Из всех опрошенных 34% считают, что спокойно обойдутся без соцсетей при необходимости. Иногда чувствуют зависимость от виртуальных сообществ – 29%. Не знают, зависят ли от соцсетей, 27% школьников, и 10% учащихся считают, что «жить без них не смогут».

Самые популярные занятия в сети – отдых и учеба. Развлекаются (кино, музыка, игры) – 60%, а ищут и изучают образовательную информацию 47% школьников. Читают новости в сообществах – 46%, пишут комментарии к постам – 17%. Следят за жизнью других пользователей социальных сетей 26% опрошенных, ищут друзей онлайн – 16%, ведут собственную страницу, блог – 13%.

Многие ребята публикуют фотографии на страничках в сетевых сообществах, при этом 52% признались, что ретушируют их: всегда улучшают фото для красоты 9% школьников, иногда скрываю недостатки – 20%, и еще 23% «фотошопят» изображения для смеха.

Известно, что люди стараются как можно лучше показать себя в соцсетях, и 60% школьников отметили, что им небезразличны успехи других. Но только 15% радуются и начинают больше верить в свои силы, видя, как у знакомых жизнь идет в гору. Остальные переживают, из них 10% завидуют, 6% – злятся и думают, что они хуже других, 5% – чувствуют себя неудачниками, 8% – грустят и даже плачут. Многие испытывают смешанные чувства: то радость за друзей, то зависть. Некоторые дети отмечают, что успехи других мешают им развивать мотивацию, а хвастовство знакомых раздражает.

В целом более половины респондентов сравнивают себя с другими пользователями онлайн-сообществ: хотя бы иногда – 40%, постоянно – у 11%. Нередко возникают у ребят и трудности в общении на сетевых площадках. Как выяснилось, 51% учащихся периодически попадают в конфликтные ситуации, причем у 12% такое случается регулярно.

Также ребята рассказали, как относятся взрослые к их активности в соцсетях. Оказалось, что постоянно рассказывают родителям о своей виртуальной жизни только 15% опрошенных, а 38% – вообще не замечают интереса родителей к этой теме. От случая к случаю обсуждают с родителями соцсети – 33%. И еще 14% школьников, участвовавших в исследовании, ответили, что родители запрещают им посещать соцсети.

«Большинство родителей активно интересуются повседневной жизнью школьников. Нужно помнить, что социальные сети – это влиятельный инструмент, который может не только помогать в жизни, обучении и саморазвитии, но также создавать трудности, связанные с общением, неправильным выбором друзей или информации. Поэтому Znanija.com рекомендует родителям интересоваться жизнью детей в сети, узнавать их предпочтения, спрашивать про знакомых, научить тщательно выбирать друзей, обсуждать правила безопасности и неконфликтного виртуального общения», – прокомментировал Михал Гвяздовски, управляющий директор Znanija.com.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 13:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных