Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› 35% родителей считают, что работать можно с 14 лет

Дежурный модератор
post 25 фев 2023, 10:29
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8524
Регистрация: 8.05.09
Каждый третий родитель считает, что начинать работать можно с 14 лет, каждый четвертый — с 16 лет. По сравнению с 2020 годом матери и отцы стали чаще выступать за более ранний выход подростков на рынок труда. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 родителей детей в возрасте от 7 до 16 лет.

3% родителей считают, что ребенок может начинать работать еще до достижения им возраста 12 лет, 6% убеждены в допустимости труда детей с 12—13 лет. Наиболее популярно мнение, что начинать подрабатывать можно с момента получения паспорта: 35% опрошенных считают возможным заключение трудового договора с 14—15-летним подростком. С точки зрения 27% россиян, трудоустройство допустимо с 16—17 лет. В том, что выходить на рынок труда можно только по достижении совершеннолетия, то есть с 18 лет, уверены 12%. Каждый одиннадцатый (9%) считает, что подросток не должен работать, пока не получит профессию.

В допустимости раннего трудоустройства (до 15 лет) чаще убеждены отцы, тогда как за более поздний старт (с 16 лет и позже) чаще выступают матери. Тех, кто уверен, что сначала нужно получить профессию, и лишь потом начинать работать, тоже чуть больше среди женщин (10% против 8% среди мужчин).

Россияне стали чаще выступать за более раннюю социализацию подростков. По сравнению с 2020 годом, на 9 п.п. выросло число тех, кто уверен в допустимости труда 14—15-летних, одной из причин этого является распространение удаленки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daaro
post 25 фев 2023, 11:04
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17870
Регистрация: 23.12.11


мальчик 29.09.11
девочка 27.02.18
Не то, чтобы я против, просто уточнить. Из этих товарищей, кто за-сколько сами подрабатывали с 14 лет. :shuffle:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cler
post 25 фев 2023, 11:13
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 30516
Регистрация: 4.09.07
Пресня

дети
Каждый третий родитель считает, что начинать работать можно с 14 лет, каждый четвертый — с 16 лет
да, я тоже так считаю
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 25 фев 2023, 11:13
Сообщение №4 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
А мне непонятно, почему у нас все время пытаются все стандартизировать и упечь в рамочки :???:
Кто во сколько может, тот так и работает. Возможность должна быть у всех. Официально логично с получением паспорта иметь возможность устроиться на работу, я считаю.
В деревне с 7 лет нормально работать в меру сил (много где) , в городе дети и рады бы, да опека не дремлет частенько и проблем никто не хочет с документами. Плюс сложнее найти работу подходящую обычно(и мигранты перебивают места).
Я с 12 лет "работала" - нам оплачивали участие в городских мероприятиях (сейчас это волонтеры). В 14 получила паспорт и уже более полноценно смогла подрабатывать.
У друзей дети делают вполне качественно игрушки из дерева. И продают + мастер-классы устраивают. Тоже считаю это работой, молодцы, деньги получают за это.

Отредактировано: Leida в 25 фев 2023, 11:14
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarta
post 25 фев 2023, 11:14
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1789
Регистрация: 20.06.10
Россия

Дочь 2004г.р.
Сынок 2012 г.р.
Коша 2014 г.р.
Не то, чтобы я против, просто уточнить. Из этих товарищей, кто за-сколько сами подрабатывали с 14 лет.

+1. Я с 19 лет начала работать. Никого из детей не гоню работать. Есть конечно, критические ситуации, когда работа для подростков- необходимость. Но если нет такой необходимости, то подработка детей- это только их желание заработать денюшку на дополнительные какие то плюшки/ватрушки.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 25 фев 2023, 11:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5668
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Мне кажется, что в 14-15 лет идут работать не от хорошей жизни :???: А вот когда студенты до окончания учебного заведения (а это 23-24 годика) ни копейки не зарабатывают, я не понимаю.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Leida
post 25 фев 2023, 11:31
Сообщение №7 (ссылка)

Москва-Таллинн
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2740
Регистрация: 11.05.10
МО

o25night
Ответ на сообщение [?] Черная пантера от 25 фев 2023, 11:21
Есть дети, которым хочется быть полезными и нужными семье, приносить ощутимую пользу. И запрещать им это я считаю верхом глупости.
Есть просто работящие семьи ) опять же, им эти условные разрешения от государства не нужны, они и так устраивают детям работу (подработку) без документов или оформляют на взрослых . Мальчик с 8го класса знакомый занимается английским ,репетирует, чтобы оплачивать себе допкурсы и поездки. Родители более чем обеспечены. Уверена, что именно поэтому и процветает семья у них - все работают )
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Terra
post 25 фев 2023, 11:55
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5635
Регистрация: 27.10.05
провинция
Ответ на сообщение [?] Черная пантера от 25 фев 2023, 11:21
ЦИТАТА ( Черная пантера )
Мне кажется, что в 14-15 лет идут работать не от хорошей жизни

Нет, идут работать еще и потому, что хотят почувствовать себя взрослыми, приносящими пользу семье.Я первые деньги заработала в 13 лет, собирала с мамой клубнику, яблоки.Мы жили в Германии(папа военный), была хорошая зарплата у папы, мама работала на фабрике конфетной у немцев, кроме того был шикарнейший паек, денег хватало.Но заработать самой для меня было в кайф... :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
marusy
post 25 фев 2023, 12:14
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17300
Регистрация: 11.03.08
замкадье

Юля 30.08.2001
Лёня 12.07.2007
marusy
Нет, идут работать еще и потому, что хотят почувствовать себя взрослыми, приносящими пользу семье.

Если семья нуждается в помощи ребенка, то это называется жизнь заставила. Вот если подростки хотят просто для себя денег заработать без помощи семье - это совсем другая история.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Смурфик
post 25 фев 2023, 12:18
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7624
Регистрация: 24.09.09
Москва, Измайлово

дочка 11.2009
дочка 11.2017
работать еще и потому, что хотят почувствовать себя взрослыми, приносящими пользу семье.Я первые деньги заработала в 13 лет, собирала с мамой клубнику, яблоки.
я бы разделяла работать (на постоянной основе, значительное время) и подрабатывать сходив с мамой на сбор клубники, продав что-то рукодельное и т.д. :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 10:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных