Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Домашние обязанности нужно делить поровну, считают 83% россиян

Дежурный модератор
post 16 мар 2023, 11:40
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8524
Регистрация: 8.05.09
Согласно опросу* платформы Авито Услуги, 59% респондентов считают, что домашние обязанности (например, уборка, стирка или приготовление еды) должны поровну распределяться между всеми членами семьи или в паре, а еще 24% выступают за то, чтобы у каждого домочадца была своя «зона ответственности». Эксперты Авито Услуг узнали, как опрошенные россияне делят бытовые заботы и что больше всего не любят делать по дому.

Как распределяются обязанности по дому

Почти все респонденты всех возрастов вовлечены в решение тех или иных бытовых задач по дому — лишь 2% опрошенных сообщили о том, что никаких обязанностей не выполняют. Мужчины и женщины наравне ходят в магазин за продуктами (83%) и выносят мусор (78%). Однако женщины гораздо чаще мужчин отвечают в доме за приготовление еды (92% против 51%), мытье полов (90% против 39%) и уборку пылесосом (80% против 62%).

Кто отвечает за уборку и готовку

Несмотря на распространенное мнение, что вопросы быта это одна из главных причин семейных разногласий, 69% опрошенных отмечают, что вовсе не ссорятся либо умеют мирно решать споры, возникающие из-за домашних хлопот.

83% россиян считают, что обязанности по дому мужчина и женщина должны выполнять вместе. При этом среди них 59% считают, что обязанности должны распределяться поровну в паре между мужчиной и женщиной и среди всех членов семьи. Среди молодых людей 18–24 лет такое мнение более распространено (58%), чем среди россиян старше 65 лет (48%). Ещё 24% всех опрошенных предпочтут, если у каждого в семье будет своя «зона ответственности» по бытовым вопросам: например, кто-то всегда выносит мусор, кто-то вытирает пыль или готовит еду.

Какие домашние обязанности самые нелюбимые

С наименьшим энтузиазмом россияне берутся за мытье окон — как показывает опрос, для 35% респондентов это самый нелюбимый пункт в списке работ по дому. Опрошенным меньше всего нравится гладить вещи (33%), мыть полы (24%) и убираться в ванной (22%). Мужчины чаще женщин отмечают свою нелюбовь к разбору вещей в шкафах (18% против 14%), вытиранию пыли (19% против 13%) и к уборке пылесосом (11% против 9%).

Какие дела по дому готовы выполнять охотнее

Не всегда заботы по дому связаны лишь с негативными эмоциями. Так, в числе любимых домашних обязанностей 47% опрошенных называют поход в магазин за продуктами, а 46% — приготовление еды. Молодым людям до 24 лет больше нравится мыть полы, вытирать пыль и мыть окна. Женщины в основном отметили разбор вещей в шкафах (29%), глажку белья и одежды (12%) и протирание пыли (10%). В то же время мужчинам больше нравится выносить мусор (23% против 7%) и пылесосить (19% против 16%).

Уборка под музыку и в танце

У большинства россиян есть привычки, которые помогают им скрасить выполнение домашних обязанностей. Для этого чаще всего респонденты во время уборки или готовки включают музыку на фоне или поют (68%). Также во время хлопот по дому россияне предпочитают включить фильм или сериал (40%), устраивать перерывы на перекус (19%), танцевать (13%) и слушать подкасты (12%). Все эти занятия активно упоминаются женщинами, в то время как мужчины чаще женщин говорят, что у них нет никаких привычек (13% против 8%).

*В исследовании приняли участие 10 000 респондентов со всей страны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 16 мар 2023, 11:49
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22958
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Мне кажется, что делать любое дело должен тот, у кого это лучше получается.
Какой смысл готовить тому, кто делает это хуже? Какой смысл в уборке, если сделана она тяп-ляп?
Зачем в магазин ходить тому, кто половину купить забудет и купит не то?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
миниМорра
post 16 мар 2023, 11:51
Сообщение №3 (ссылка)

Just love
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15201
Регистрация: 28.09.12
Moscow

дочь
сын
такса
и ещё такса
Мне кажется, что делать любое дело должен тот, у кого это лучше получается.
Какой смысл готовить тому, кто делает это хуже? Какой смысл в уборке, если сделана она тяп-ляп?
Зачем в магазин ходить тому, кто половину купить забудет и купит не то?

Зато все пополам :D

Я тоже не понимаю, зачем
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yulia_north
post 16 мар 2023, 11:58
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2911
Регистрация: 28.03.13
РФ
дочь
дочь
домашние, да и любые обязанности нужно делить так, как это удобно и выгодно конкретной семье в данный конкретный этап жизни этой семьи
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 16 мар 2023, 12:04
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25039
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Дежурный модератор от 16 мар 2023, 11:40
ЦИТАТА ( Дежурный модератор )
59% респондентов считают, что домашние обязанности (например, уборка, стирка или приготовление еды) должны поровну распределяться между всеми членами семьи или в паре

При условии, что и вне дома примерно одинаково заняты )) было б странно, если б работающий фултайм член семьи еще и бОльшую часть домашних обязанностей на себе тащил, а неработающий ни фига не делал по хозяйству и дому ))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Черная пантера
post 16 мар 2023, 12:06
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5668
Регистрация: 16.07.11
Сибирь-матушка
Саша 16.11.2002
Лера 02.02.2006
Вика 19.07.2010
Артём 29.09.2013
Мне кажется, что делать любое дело должен тот, у кого это лучше получается.

Вот не могу согласиться :D У меня однозначно лучше получается фактически вся домашняя работа. Это отнюдь не означает, что я должна все взвалить на себя. Да, муж или дети сделают медленнее и хуже. Но меня будет радовать факт, что это сделано не мной))
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 16 мар 2023, 12:08
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22958
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Черная пантера, тоже верно :4u:
Только если это не касается приготовления еды тем, кто готовит так себе))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 16 мар 2023, 12:43
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14805
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
тем, кто готовит так себе))


Но если не тренироваться, то и не научится...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 4 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 16 мар 2023, 13:02
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7889
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Маргорина, а мне непонятно, зачем выходить замуж за человека, который ни прибрать, ни приготовить не может. Ну если только вы оба за патриархат и жена принципиально домохозяйничает.
Мы не делимся прям 50 на 50, но муж и пол моет, и бельё развешивает, и готовит нормально. Если я устала или поехала в поход на пару дней, ничто не загадится и с голоду никто не умрёт.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 16 мар 2023, 13:05
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22958
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Но если не тренироваться, то и не научится...


Нет, тренировки тут не при чём. Есть люди без музыкального слуха, есть люди без чувства прекрасного, не видят цветов, полутонов, не чувствуют сочетаний.
Вот точно также есть люди без чувства продуктов.
Я знаю несколько женщин, которые готовят уже 30 и более лет, но их еда не съедобна практически вся :???:

Маргорина, а мне непонятно, зачем выходить замуж за человека, который ни прибрать, ни приготовить не может. Ну если только вы оба за патриархат и жена принципиально домохозяйничает.


Ну если он и денег заработать не может, то не надо замуж выходить.
Мне близок партиархат в быту. Потому, что если быт поровну, тогда и работать надо поровну, а то как-то не честно получается :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 05:29
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных