Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Литрес и Wink назвали любимых героев детства

Дежурный модератор
post 31 мая 2023, 14:45
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8524
Регистрация: 8.05.09
В преддверии Дня защиты детей книжный сервис Литрес и онлайн-кинотеатр Wink (цифровой видеосервис «Ростелекома») провели совместный опрос среди пользователей и узнали, кто из персонажей отечественных анимационных фильмов и книг нравился им больше всего в детстве, какие качества их привлекали в героях и чему способны научить ребенка мультфильмы и произведения. Рейтинг любимых героев детства возглавил Кот Матроскин, придуманный Эдуардом Успенским. На втором месте расположился Котенок по имени Гав — главный герой одноименного цикла советских мультипликационных фильмов, сценарий к которому написан по сказкам Григория Остера. Бронза — у Домовенка Кузи, сошедшего со страниц писательницы Татьяны Александровой.

Специально к международному Дню защиты детей, который ежегодно отмечается 1 июня, книжный сервис Литрес и онлайн-кинотеатр Wink провели опрос среди пользователей чтобы узнать, нравилось ли им в детстве смотреть мультфильмы и проводить время за чтением и прослушиванием литературы, кто из персонажей отечественных анимационных фильмов и книг импонировал им больше всего, и какие личные качества в героях для них самые привлекательные. Также респонденты ответили на вопросы, как мультфильмы и произведения для юной аудитории отражаются на мировоззрении ребенка, и приобщают ли они к ним собственных детей. По итогам исследования выяснилось, что 85% пользователей в детстве любили книги и анимационные фильмы, а 62% даже хотели быть похожими на героев культовых мультфильмов и художественных произведений. Опрошенные высоко оценивают роль подобного контента в формировании личности ребенка: более 70% отметили, что книги и мультфильмы учат отличать добро от зла и формируют правильную систему моральных ценностей, 63% в качестве основного преимущества выделили помощь в преодолении трудностей и достижении целей, а 62% — развитие нестандартного мышления. 93% респондентов, которые указали наличие детей, активно знакомят младшее поколение с отечественными анимационными фильмами и произведениями, которые им самим нравились в детстве.

Рейтинг любимых персонажей из книг и мультфильмов детства возглавил кот Матроскин (58%). Впервые он появился в повести-сказке «Дядя Федор, пес и кот» Эдуарда Успенского, а позднее стал одним из главных героев легендарной мультипликационной трилогии о жителях деревни Простоквашино режиссера Владимира Попова. На втором месте — Котенок по имени Гав (50%), центральная фигура одноименного цикла мультфильмов Льва Атаманова, снятого по мотивам сказок Григория Остера. Третья строчка — у Домовенка Кузи (46%), знакомого экранного образа, сошедшего со страниц писательницы Татьяны Александровой. На четвертом месте расположился Заяц (43%) из серии мультфильмов «Ну, погоди!», на пятом — Алиса Селезнева (42%), героиня цикла детских фантастических книг Кира Булычёва «Приключения Алисы» и таких знаковых экранизаций, как «Тайна третьей планеты» и «Гостья из будущего».

В топ-10 также вошли Кот Леопольд, созданный режиссером Анатолием Резниковым, Волк из «Ну, погоди!» Владимира Попова, Винни Пух из одноименного отечественного мультфильма, снятого по произведению Алана Милна, Мамонтенок из мультфильма «Мама для мамонтенка», и Чебурашка — персонаж Эдуарда Успенского.

Большинство респондентов (70%) среди качеств, которые их больше всего привлекали в героях в детстве, отметили доброту и искренность. На втором месте с результатом в 64% расположились чувство юмора и острый ум, на третьем — обаяние и харизма (55%), 49% вдохновляли присущая персонажам честность и порядочность, а 48% — жизнерадостность и энтузиазм.

Методология: в основу методологии исследования лег опрос, проведенный в мае 2023 года, в котором приняли участие более 1000 пользователей старше 16 лет из разных городов России. Респондентам было предложено ответить на вопросы через Google-форму (сбор ответов осуществлялся с помощью площадок ГК «ЛитРес» и Wink — социальные сети, рассылки), затем данные были проанализированы с помощью встроенных инструментов Google, а также силами аналитиков ГК «ЛитРес». При подсчете использовалась пропорция, при которой все респонденты принимались за 100%, а остальные данные высчитывались, исходя из этого числа. Респондентам были предложены как готовые варианты ответов, так и возможность добавить свои в графе «другое». В качестве ответов на вопрос про любимых героев детства им были предложены книжные персонажи, которые фигурируют в известных отечественных анимационных адаптациях, а также образы из знаменитых советских и российских мультфильмов без прототипов в литературе. Предложенные варианты не включали персонажей сказок русских авторов, а также народных сказок.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 13:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных