Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Современные дети не счастливее нас (итоги опроса)

Детство современных детей:
 
счастливее, чем наше [ 6 ] ** [21.43%]
не более счастливое, чем наше [ 19 ] ** [67.86%]
более несчастливое, чем наше [ 3 ] ** [10.71%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Дежурный модератор
post 1 июн 2023, 09:59
Сообщение №1 (ссылка)

*
Модератор-бот
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8524
Регистрация: 8.05.09
В том, что детство современных детей счастливее их собственного детства, убежден лишь 1 из 5 россиян

1 июня — Международный день защиты детей. Лишь 1 из 5 россиян считает, что детство нынешнего подрастающего поколения счастливее, чем их собственное. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Каждый второй россиянин (51%) не считает детство нынешних детей более счастливым, чем свое. Эту позицию опрошенные чаще всего объясняют чрезмерной увлеченностью подрастающего поколения гаджетами, нехваткой живого общения со сверстниками и подвижных игр на свежем воздухе. Напротив, каждый пятый (22%) убежден, что сегодняшние дети счастливее: родители уделяют им больше внимания, чем это было принято у предыдущих поколений, а современные информационные технологии предоставляют немыслимые ранее возможности. Затруднились оценить, какое поколение детей более счастливо, 27% россиян: «В материальном смысле они благополучнее нас, но в нашем детстве мир был безопаснее, и мы были свободнее».

Чем старше респонденты, тем чаще они склонны идеализировать свое детство и критиковать душевное состояние современных детей. Так, если среди опрошенных в возрасте до 34 лет такую позицию разделяют 46%, то среди россиян старше 45 лет — уже 56%. Убежденность в том, что нынешнее поколение детей ничуть не счастливее предыдущих, наиболее характерно для респондентов с доходом от 80 тыс. руб. в месяц (58%).

Необходимо отметить, что склонность идеализировать свое детство была присуща россиянам и ранее: так, и в 2007, и 2009 году, отвечая на аналогичный опрос SuperJob, большинство не считало современных им детей более счастливыми. За 16 лет выросло число россиян, которые затрудняются оценить, чье детство счастливее.


Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 375
Время проведения: 30—31 мая 2023 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 1 июн 2023, 10:02
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7889
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Аха-ха, то есть детей вообще не спросили :baby:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 1 июн 2023, 10:03
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22958
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Детство моей дочери и её ровесников пришлось на самое благоприятное время в стране. Поэтому у них было самое лучшее детство в сравнении с любым из предыдущих поколений россиян.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 1 июн 2023, 10:07
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25046
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Дежурный модератор от 1 июн 2023, 09:59
ЦИТАТА ( Дежурный модератор )
Необходимо отметить, что склонность идеализировать свое детство была присуща россиянам и ранее

Это вообще универсальная черта всех людей. Независимо от национальности и страны проживания.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 1 июн 2023, 10:07
Сообщение №5 (ссылка)

Мрачный чтец
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6842
Регистрация: 28.04.09
Санкт-Петербург
Астер, ну, детям не с чем сравнивать :scratch: Я вот убеждена, что мои счастливее, хотя бы потому, что им голодать не приходилось. В моём мироощущении это прям сильно портит уровень счастья, хотя понимать начинаешь только когда всё становится хорошо :scratch: Кроме этого параметра все остальные штуки, приносящие радость, типа по лужам скакать, читать книги и те пе примерно одинаковые, материальные ценности в расчёт не беру :)))
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 1 июн 2023, 10:12
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70665
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Это вообще универсальная черта всех людей. Независимо от национальности и страны проживания.
:beer: раньше и солнце было ярче, и щи кислее ))
Это потому, что мы были юные, полные надежд и все было впереди. И вообще плохое с годами забывается, а хорошее кристализуется в виде счастливых воспоминаний.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 1 июн 2023, 10:12
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22958
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Пожалуй, с детством ещё повезло не только детям нулевых, но ещё и тем, кто родился в 50-70 годы 20 века.
Не повезло тем, кто родился в 90-х или второй половине 80-х.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tori**
post 1 июн 2023, 10:23
Сообщение №8 (ссылка)

Мне не стыдно
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 27016
Регистрация: 5.12.16

есть
есть
Ощущение счастья зависит же не только от финансового достатка. Многое зависит от отношений и любви в семье.

Я считаю, что у меня было счастливое детство и юность, хотя часть из них пришлась на трудные 90-е. Но мои родители делали все, чтобы нам тогда жилось счастливо.

Думаю, что и мои дети тоже прожили счастливые детские годы и будут вспоминать о них с теплотой и радостью.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 1 июн 2023, 10:30
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25046
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Tori** от 1 июн 2023, 10:23
ЦИТАТА ( Tori** )
Многое зависит от отношений и любви в семье.

А это ключевое. В ретроспективе ясно же, какой взрослый назовёт свое детство более счастливым. Тот, у кого было всё в материальном плане, но в семье были ужасные отношения (между родителями, между детьми и родителями), или тот, у кого финансового достатка не было, но была любящая и тёплая семья.

Это если именно в аспекте материальное vs нематериальное смотреть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 1 июн 2023, 10:50
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22958
Регистрация: 20.05.09
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
А это ключевое. В ретроспективе ясно же, какой взрослый назовёт свое детство более счастливым. Тот, у кого было всё в материальном плане, но в семье были ужасные отношения (между родителями, между детьми и родителями), или тот, у кого финансового достатка не было, но была любящая и тёплая семья.


Речь не об оценке детства отдельных детей, а об оценке детства целого поколения.
Естественно, не у всех ровесников детство одинаковое, но есть общие критерии оценки времени детства.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить здоровье глаз в новогоднее время
Конец года – это не только запах мандаринов, украшенные улицы и праздничное настроение. Для многих последние недели декабря – довольно напряженное время,...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 мар 24, 12:30
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных