Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Я "тебе ничего не должен", или "в ответе за тех, кого приручил"?

исполинский козодой
post 8 ноя 2019, 11:32
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Попалась интересная заметка, автор Григор Даниелян.

ЦИТАТА
Откуда пошла в массы эта полюбившаяся многими фраза: "Никто никому ничего не должен?" Это отвратительное утверждение. Лживое по своей сути, ибо человек — социальное существо. А вступая в отношения любого рода, ты становишься должен. Потому что дал надежду, пообещал, скрепил печатью или словом. Потому что есть совесть, в конце концов. Ты впустил человека в своё окружение, ты позволил ему войти в свою жизнь и вошел в его — этим ты взял на себя обязательства. Обязательства перед ним и перед собой. С какого-то момента тебе не всё равно, что происходит с человеком — вы в связке. Представьте себя альпинистом, и как вы кричите своему напарнику, в сцепке с вами: "Эй, друг, я заколебался, устал. Отсоединяю тебя — я тебе ничего не должен». Должен. Мы должны своим детям, потому что они нас не просили. Мы должны своим родителям, потому что мы их не просили, но живём и наслаждаемся жизнью. Мы должны друзьям, потому что это мы их таковыми сделали. Мы должны тем, кому сказали: "Люблю", и должны даже тогда, когда не сказали, но вошли с человеком в отношения. И свободных отношений не бывает. Этот термин для тех, у кого с ответственностью плохо (сейчас или вообще). Само слово "отношения" предполагает, что ты с человеком не просто бегло соприкоснулся, ты вошел в тесный контакт, защитная оболочка растаяла — вот за оберег этой ранимости ты и отвечаешь. Если ты — моя подруга, я отвечаю за то, чтобы ты не бросилась под поезд, если ты мне рассказала о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю. И буду отвечать на все сто, если скажу: "Не грузи меня, своих забот хватает". Если твоя женщина плачет, это может быть не потому, что она истеричка, а потому, что ты сделал ей больно. Её вина, что она принимает эту обиду, твоя — что ты сказал или сделал. Находясь в отношениях, мы неизбежно влияем друг на друга. Поэтому и должны отвечать за это влияние. "Мы в ответе за тех, кого приручили". А насаждаемая идеология индивидуализма ведёт к разрушению отношений. Вместо друга — психоаналитик, вместо любви — секс, вместо подлинной близости — 148 каналов кабельного телевидения и Интернет. Когда никто никому ничего не должен, жить проще. Долг и ответственность требуют душевной работы.

А вы что скажете? Согласны или вам ближе индивидуализм, который так любят современные психологи, по любому поводу говорящие: "Вы никому ничего не должны!" - фразу, прочно засевшую в головах современных прогрессивных людей и нередко встречающуюся в советах на форуме?

Присоединённые изображения
Увеличить
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Snusmumrikk
post 8 ноя 2019, 11:42
Сообщение №2 (ссылка)

Мрачный на дуде игрец
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург

Агата '09
Агния '15
Я за золотую середину. Мне одинаково претят выкрики: "Я тебя в муках рожала, жизнь на тебя положила, а ты тварь неблагодарная, по гроб мне должен!" и противоположные, когда эгоизм декларируется и возводится в ранг добродетели. Здоровый эгоизм и здоровый альтруизм - это хорошо. Чрезмерное самопожертвование (и ожидание его в ответ от других) и полное отстранение и попирание морали и этики (социопатия, по сути) - мерзко выглядит и вызывает отторжение.
Сказали "спасибо": 31 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 ноя 2019, 11:42
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Хорошо написано.
Фраза очень грубая, из той же серии, что и "ведь ты этого достойна".
Если ты учитель, воспитатель - ты должен ученикам и воспитанникам.
Если ты ученик - ты должен учителям. Как минимум должен уважение, послушание, приличное поведение на уроке.
Ты должен уборщице, которая вымыла пол. Просто не поленись и вытри ноги, уважай чужой труд.
Ты должен дворнику - если бросил фантик мимо урны, нагнись и положи внутрь.
Если ты водитель, ты должен пешеходам, пропусти их. Если ты пешеход, пропусти автобус, в нем больше людей.
Когда каждый должен всем вокруг, это значит, всем не все равно, и в мире больше добра.
Сказали "спасибо": 34 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 8 ноя 2019, 11:58
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
На все 100% согласна с автором статьи!!! Мы все друг другу должны. Родителям, детям, бабушкам и дебушкам, умершим и живым, соседям и коллегам, государству и животным и домашним, и диким....
А когда всё население планеты примет для себя эту формулу "свободы", тут то и настанет конец света...
Сказали "спасибо": 11 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 8 ноя 2019, 12:07
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

-
Малыш 2010
Малышка 2012
Зачем все так перекручивать?
Если брать за основу, что есть всегда тот кому ты должен - это ты сам.
Если ты даешь обещание или принимаешь условия другого, то становишься должным и другим.

Т.е. сам ты делаешь то, что сам считаешь должным себя делать.
И если принимаешь чужие условия, то должен делать то что требуется взамен. Например что-бы жить в данном обществе, должен вести себя в соответствии с нормами и законами этого общества.
Если даешь обещание, то должен его выполнять. Например если обещаешь о ком-то заботится. Или выплачивать долг.
В этом разница между "ты должен" и " ты сделал себя должным".
И если первое всегда с тобой "внутри", то последнее можно изменить при соглашении сторон на новые условия.

Есть конечно ещё вариант когда тебя против твоей воль начинают считать должным. Ну это уже насилие.
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 8 ноя 2019, 12:09
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
Мне нравится М. Литвак по этому поводу. Что есть "должен" - то, что я решил взять на себя и выполняю свое решение.
И есть "вынужден".
Огромное большинство отношений в социуме - это "вынужден".
Я должна помогать моей старенькой мамочке, потому что она меня вырастила, кормила-поила и вытирала мне слезки, когда я разбивала коленку. Чувствую в этом внутреннюю потребность.
И вынуждена - матери-алкашке, которая плевать на меня хотела, а теперь помирает от цирроза печени.
Фраза "не должен никому ничего" означает лишь, что никто не может заставить меня что-то делать без моего внутреннего убеждения. Если я что-то буду делать под давлением - это я все равно не должна, а вынуждена, и брошу при первой же возможности.
Если ты — моя подруга, я отвечаю за то, чтобы ты не бросилась под поезд, если ты мне рассказала о своей беде. Ровно на пятьдесят процентов отвечаю. И буду отвечать на все сто, если скажу: "Не грузи меня, своих забот хватает

реально? это нормальные здоровые отношения, это идеал отношений?
На мой взгляд, крайне удобная позиция для безответственных людей, которые сами не приучены решать свои проблемы и им все должны. Я под поезд бросилась - кто угодно виноват, только не я. Это они были все должны.
Морально ответственного человека не бесят чужие "недолженствования". Ну огорчают разве что, как любые неоправданные ожидания. Он о своих "должен" заботится.
Если ты учитель, воспитатель - ты должен ученикам и воспитанникам.
Если ты ученик - ты должен учителям. Как минимум должен уважение, послушание, приличное поведение на уроке.
Ты должен уборщице, которая вымыла пол. Просто не поленись и вытри ноги, уважай чужой труд.
Ты должен дворнику - если бросил фантик мимо урны, нагнись и положи внутрь.
Если ты водитель, ты должен пешеходам, пропусти их. Если ты пешеход, пропусти автобус, в нем больше людей.

это все примеры "должен себе".
Я должен хорошо учить детей, чтобы чувствовать себя реализованным профессионалом, получать достойную зарплату. Должен хорошо себя вести на уроке, потому что это мне нужно для лучшего понимания предмета. Если мне предмет нафик не нужен или учительница ведет его безграмотно - я не должен сидеть на уроке и хорошо себя вести, я вынужден, из страха санкций.
Послушание я вообще никому не должна.
Вытирать ноги и фантики не бросать я тоже должна себе. Потому что я же не свинья какая-то там и не люблю учиться в грязной школе.
Это я считаю нормальной мотивацией. А не долженствование всем и вся по статусу с прилагающимся чувством вины за каждый промах или явную невозможность прогнуться под другого человека.

ачем все так перекручивать?
Если брать за основу, что есть всегда тот кому ты должен - это ты сам.

о, уже кратко подытожили мою простыню чистописания :beer: :love:
Сказали "спасибо": 16 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 8 ноя 2019, 12:13
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Полностью согласна со статьей... :4u:
но при всем при этом, как "подросток 90-х" я впитала идеологию индивидуализма от общества: ""это твои проблемы" - "это мои проблемы, тебя не касаются" (помню, как отца бесили эти мои слова: "не могут быть твои проблемы - они наши, что бы я не слышал от тебя таких слов :war: ", "тебе никто ничего не должен, не жди помощи".
Но, при этом, сама я не считаю себя "не должной" - сказывается еще советское детство..с его октябрятами-пионерами, когда нас учили помогать друг другу, пожилым, больным и т.д. Когда мы навещали наших больных одноклассников, помогали с уроками отстающим.. ходили по квартирам ветеранов - помогали им с покупками и уборкой...
И да, детей я "заставляю помогать" не ради себя. а ради них самих... Но вот этот осадок индивидуализма, ощущение, что "каждый сам за себя" - это и есть НОРМА.. он глубоко сидит в подкорке... И когда люди помогают ( а такое бывает) - воспринимается как чудо и подвиг.

В этом разница между "ты должен" и " ты сделал себя должным".
нет этой разницы.. это демагогия... :4u:
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ZayaW
post 8 ноя 2019, 12:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Москва
в целом да, мы не может жить в обществе, быть в отношениях, и не быть должными. Но у этого "должен" должны быть границы. Жить чужими интересами и чужой жизнью - это ненормально для меня. И самый важный человек в моей жизни - это я. Но это не мешает мне нести ответственность и быть должным кому-то.
И должны мы не только оберегать, заботиться, но и должны иногда причинять боль и расстраивать, если иначе не получается. И мы не должны отвечать за чужие слезы, обиды и горести всегда и везде. Очень зависит от конкретики. И если ты из отношений выходить, то имеешь на это полное право и ты не должен в них оставаться только потому, что другому это причинит боль, например. Но ты должен сделать максимум от тебя зависящее, чтобы отношения прерывались максимально корректно и с уважением к другому.
С "должен" очень легко дойти до крайности. А нужен баланс, так должен человек не только другим, но и самому себе тоже. И очень легко требовать "должен" от другого, от себя сложнее.
Поэтому я предпочитаю жить по закону, по совести (конечно своей в первую очередь), быть должной там где адекватно времени и ситуации, ну и быть эгоистом тоже. :p
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 8 ноя 2019, 12:18
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
нет этой разницы..

для третьих лиц - получателей благ разницы нет.
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маргорина
post 8 ноя 2019, 12:19
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Санкт-Петербург

Лиза 28.05.03
Астер, у меня есть приятельница, которая считает меня своей Подругой, и поэтому считает меня морально обязанной её все время поддерживать, выслушивать сопереживать в её в голове рожденных проблемах. И я это делаю именно потому, что вдруг, если я не выслушаю, она под поезд бросится....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Фотоконкурсы
альбом: Я и...
фотографии хозяек аккаунтов на фоне интересных объектов
известны победители

детский: Детский характер
какими растут ваши дети?
известны победители

творческий: Осенняя пора
красота осенних прогулок
известны победители

творческий: Уходи, зима седая!
лучшие фотографии этого зимнего сезона
известны победители

творческий: Пасхальный натюрморт
крашеные яйца, куличи, веточки вербы на вашем столе
известны победители

Победители прошлых конкурсов
детский: Детский характер
3 место ignis fatuus
[Фото]

Реклама
Анонсы
Как учиться легко
Избыток времени, проводимого среди сверстников, ведет к оглуплению, поскольку совокупный интеллект толпы всегда равняется на умственные способности самых...
Расспрашивала Наталья Крыленко

Экономное питание: картофельные ньокки
Мы предлагаем вам ознакомиться с более экономичной альтернативой «быстрым пельмешкам на ужин». И поговорим о блюде под названием «картофельные ньокки»...
Александра Лукашина
Последние сообщения
Компакт-версия Сейчас: 14 ноя 19, 22:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных