*
Модератор-бот » обо мне « дневник Сообщений: 8625
Регистрация: 8.05.09
 |
Около 80% школьников ежедневно пользуются соцсетями, при этом постоянно обсуждают свою виртуальную жизнь с родителями только 15% из них, таковы результаты онлайн-исследования на Znanija.com. Опрос проходил в апреле и охватил более 1500 пользователей образовательной платформы с аудиторией 55 млн учащихся в России и СНГ.
По данным опроса, 78% школьников ежедневно посещают социальные сети, из них 19% проводят онлайн не больше часа, еще 19% – от часа до трех, остальные пребывают в соцсетях более трех часов или постоянно, не пользуются – 22%.
Из всех опрошенных 34% считают, что спокойно обойдутся без соцсетей при необходимости. Иногда чувствуют зависимость от виртуальных сообществ – 29%. Не знают, зависят ли от соцсетей, 27% школьников, и 10% учащихся считают, что «жить без них не смогут».
Самые популярные занятия в сети – отдых и учеба. Развлекаются (кино, музыка, игры) – 60%, а ищут и изучают образовательную информацию 47% школьников. Читают новости в сообществах – 46%, пишут комментарии к постам – 17%. Следят за жизнью других пользователей социальных сетей 26% опрошенных, ищут друзей онлайн – 16%, ведут собственную страницу, блог – 13%.
Многие ребята публикуют фотографии на страничках в сетевых сообществах, при этом 52% признались, что ретушируют их: всегда улучшают фото для красоты 9% школьников, иногда скрываю недостатки – 20%, и еще 23% «фотошопят» изображения для смеха.
Известно, что люди стараются как можно лучше показать себя в соцсетях, и 60% школьников отметили, что им небезразличны успехи других. Но только 15% радуются и начинают больше верить в свои силы, видя, как у знакомых жизнь идет в гору. Остальные переживают, из них 10% завидуют, 6% – злятся и думают, что они хуже других, 5% – чувствуют себя неудачниками, 8% – грустят и даже плачут. Многие испытывают смешанные чувства: то радость за друзей, то зависть. Некоторые дети отмечают, что успехи других мешают им развивать мотивацию, а хвастовство знакомых раздражает.
В целом более половины респондентов сравнивают себя с другими пользователями онлайн-сообществ: хотя бы иногда – 40%, постоянно – у 11%. Нередко возникают у ребят и трудности в общении на сетевых площадках. Как выяснилось, 51% учащихся периодически попадают в конфликтные ситуации, причем у 12% такое случается регулярно.
Также ребята рассказали, как относятся взрослые к их активности в соцсетях. Оказалось, что постоянно рассказывают родителям о своей виртуальной жизни только 15% опрошенных, а 38% – вообще не замечают интереса родителей к этой теме. От случая к случаю обсуждают с родителями соцсети – 33%. И еще 14% школьников, участвовавших в исследовании, ответили, что родители запрещают им посещать соцсети.
«Большинство родителей активно интересуются повседневной жизнью школьников. Нужно помнить, что социальные сети – это влиятельный инструмент, который может не только помогать в жизни, обучении и саморазвитии, но также создавать трудности, связанные с общением, неправильным выбором друзей или информации. Поэтому Znanija.com рекомендует родителям интересоваться жизнью детей в сети, узнавать их предпочтения, спрашивать про знакомых, научить тщательно выбирать друзей, обсуждать правила безопасности и неконфликтного виртуального общения», – прокомментировал Михал Гвяздовски, управляющий директор Znanija.com.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 0 раз(а)
|