Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Во сколько лет ребенок начал говорить букву "Р"

натая
post 28 июл 2009, 22:10
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31
Регистрация: 5.01.09
Стерлитамак

Никита 18.12.2003
Варвара 27.07.2008
племяшка Елизавета 16.08.2008
Сына в 4,5 стал говорить " р"- если оно твёрдое, а мягкое до сих пор не говорит.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
akalend
post 29 июл 2009, 00:19
Сообщение №12 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3
Регистрация: 16.12.08
Санкт Петербург

Миша 21.07.1999
Ника 27.01.2005
Алеша 19.02.2009
мнение дилетанта:

моя жена логопед
говорит что в 4 года ребенок должен научится говорить Р
но, моей дочке 4 с половиной и пока говорить Р не умеет (сапожник без сапог).
научится еще ... (честно говря у нас появился малыш и по этому было не до занятий )
но ближе к 5 годам ребенок говорить Р должен уметь - это точно

опыт моей жены показывает, что в основном дети не говорят Р от того, что с ними просто мало занимаются родители. Да и как показывает ее практика, что родители, отводя ребенка к логопеду - хотят свою работу по воспитанию свалить на него (пусть мол долбается). Хотя, дело логопеда - правильно направить родителей, дать методическую основу как заниматься. Чтоб ребенк поставить звук - достаточно нескольких регулярных занятий, но кроме постановки звука - его необходимо закреплять, а этопрежде всего занятие родителя с ребенком и как можно чаще ...
залог успеха в постановки звуков - это регулярность занятий

» Дописано позже
ЦИТАТА (натая @ 28 июл 2009, 23:10)
Сына в 4,5 стал говорить " р"- если оно твёрдое, а мягкое до сих пор не говорит.
*

главное чтоб он говорил Р-правильно, потому-что если Р будет горловое (еврейское),
то его гораздо труднее будет переучивать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кайфушка
post 29 июл 2009, 00:24
Сообщение №13 (ссылка)

неповторимая=Р
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 985
Регистрация: 15.04.08
Москва

Эми 12/04/04
Тюша 06/02/09
Андрюша 18/07/14
в 2 года свободно, у нас проблемотичнее было с буквой Ж, только с 3,5 получилось :shuffle:

» Дописано позже
правда нам логопед поставил, моя знакомая, я попрасила попробовать, а дочь с первого раза схватила :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariel
post 29 июл 2009, 00:24
Сообщение №14 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 51385
Регистрация: 4.06.06

les petites cocottes
Русской "р" у нас есть, есть английская. у сына подруги, ему 3, уже давно есть русская "р".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГулЮшка
post 29 июл 2009, 04:57
Сообщение №15 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 26.07.09
х. Старая Станица

Ксюша 27.09.98
Лиза 18.05.2006
Старшая дочь после 3 лет начала произносить, а маленькая, ей 3 года, пока не произносит ещё.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kelly2309
post 29 июл 2009, 08:05
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1890
Регистрация: 16.10.05
Москва, Новокосино

Миша 07.11.2003
Аня 14.11.2010
Сыну 5,5 лет. Букву Р не говорит. :shuffle:
ЦИТАТА (akalend)
опыт моей жены показывает, что в основном дети не говорят Р от того, что с ними просто мало занимаются родители. Да и как показывает ее практика, что родители, отводя ребенка к логопеду - хотят свою работу по воспитанию свалить на него

Не согласна.
Почитав логопедическую лит-ру я поняла, что есть только один метод постановки буквы Р. Сама пытаюсь сделать это с ребенком почти год, не получается. :???:
Осенью буду искать логопеда. :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Люшка
post 29 июл 2009, 09:55
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 125
Регистрация: 3.03.09
С ребенком мы занимаемся, он говорит чисто, все шипящие начал говорить с 2,5 лет, проблема только в "р". С другой стороны, чем раньше начать заниматься с ребенком, тем меньше будет проблем в будущем. Мне, кажется он привыкнет так мягко говорить "р", а потом сложнее будет переучить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
SUGAR
post 29 июл 2009, 10:02
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1102
Регистрация: 29.12.08
Москва Гольяново

Дашенька 01.06.2005
Я пока о логопеде не задумываюсь, жду пятилетия. Дочка не выговаривает "р" и "л" у нее вместо этого какое-то "уэ" получается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Luba
post 29 июл 2009, 10:13
Сообщение №19 (ссылка)

руки-крюки
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2542
Регистрация: 24.01.05
Москва, Ясенево

Володя 04.01.05
ЦИТАТА (натая @ 28 июл 2009, 23:10)
Сына в 4,5 стал говорить " р"- если оно твёрдое, а мягкое до сих пор не говорит.
*


Один в один.
При том, что я в детстве картавила и не говорила именно твердое Р, а мягкое говорилось без проблем. Теперь занимаемся с мягким Р, пока результаты мизерные. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Булочка
post 29 июл 2009, 10:25
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21960
Регистрация: 7.09.03
Москва, ВДНХ

Полина 14.05.2004
vetosh1
ЦИТАТА (akalend @ 29 июл 2009, 01:19)
опыт моей жены показывает, что в основном дети не говорят Р от того, что с ними просто мало занимаются родители. Да и как показывает ее практика, что родители, отводя ребенка к логопеду - хотят свою работу по воспитанию  свалить на него
*


:p Как же я люблю посты, в которых их авторы все в белом :bored:
Однако грязевые ванны очень полезны - я там полежу :D

Моя до сих пор не говорит. Только в словосочетании "хозяйка хренова" у нее получается очень хорошо :p . Более того, у нее совершенно жуткий язык - как с костями - арт. гимнастика через пень колоду у нас проходит.
В этом году буду отдавать логопеду на перевоспитание (свалю то есть свой гемор на нее :D ).

Отредактировано: Булочка в 29 июл 2009, 10:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных