Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› Депрессия все косит наши стройные ряды

Shany
post 15 ноя 2019, 15:41
Сообщение №311 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
К соседним темам)
Об апатической депрессии пишет Наталья Стилсон, медицинский психолог, психиатр, один из немногих психологов в Инете, которые, на мой взгляд, пишут по делу. Жаль, что она бросила журнал.
ЦИТАТА
В нашем обществе существует некоторое жалостливо-брезгливое отношение к людям, которые чем то в жизни не довольны, жалуются, но ничего не меняют. Множество людей просят совета или просто изливают душу о своем тяжелом положении и слышат в основном « сам дурак». Если ты живешь с алкоголиком\ злобной свекровью \ работаешь с придурковатым шефом-самодуром и т.п. то это значит твой выбор. А почему ты выбираешь именно это? Существует много мифов, почему люди живут в таких условиях и ничего не меняют:

1. Вторичная выгода – Если у тебя такая жизнь, значит это тебе нравится. Где-то в глубине подсознания сидит маленькое существо, которое буквально бьется в экстазе, когда муж алкоголик несется за тобой с топором. Вообще теория не лишена смысла, и если покопаться в подсознании любого, то в принципе можно объяснить все беды, происходящие с человеком в свете вторичной выгоды. Но никому же не придет в голову сейчас обвинять японцев в том, что у них вторичная выгода от их положения. Ну а чё? Они же знали, что на их земле может быть землетрясение и цунами! Чего же они не уехали в более стабильное место? НО. Причина проживания японцев в Японии имеет более сложный и многосторонний характер, чем просто чистый мазохизм проживания в опасном месте.

2. Детские комплексы. Да, они рулят нашей жизнью. Какой родители дали нам багаж, с теми папкиными и мамкиными чемоданами мы подходим к порогу взрослой жизни. Тут конечно дело каждого, кто как распрядится этим брахлом. Ну и надо сказать, что чемоданы бывают набиты весьма неравномерно. У кого-то истлевшие тряпки, у кого-то ненужный хлам, у кого-то комплект для выживания или нужные для работы инструменты. Поэтому возможности у каждого молодого человека и девушки разные.. Да, у кого-то чемодан наполнен пустыми бутылками из-под спиртного. И согласитесь, для того, чтобы что-то путное сочинить с этим «богатством» нужны немеряные творческие способности. Этим увы одарены не все. Но кроме детства многие люди уже своим имуществом обзавелись ( не сидят же люди в камере без окон) и иногда оно превышает, то что досталось от родителей. Т.е. человек с достаточным интеллектом может сообразить, где ему лучше. Ну что говорить, даже амеба ползет в сторону благоприятных для нее условий.

3. Слабак - человек, который не может принимать решения. А в свете нарастающей гуманизации российского общества ему тут же желают убиться об стену, не ныть или расслабиться и получать удовольствие от процесса естественного отбора. Вообще, конечно это очень заманчиво разделить всех на сильных и слабых и этим объяснить все мировые беды. Но как и для всего в нашем мире мы не можем провести демаркационную черту между слабаками и сильными. Выбор или же просто сложившиеся условия не всегда зависят от силы характера. Жена алкоголика, способна войти в горящий дом и спасти соседских детей, когда остальными сильнохарактерным было слабо рискнуть своей жизнью (был такой случай).

Я уже писала как то, что причина пребывания в неблагоприятных жизненных условиях может быть объяснена с точки зрения зависимого расстройства личности. Другая причина – апатическая депрессия.

Еще в конце 20 века много говорилось о том, что 21 век будет веком апатической депрессии. Ее уровень растет и значительно влияет на качество жизни страдающих ею людей. Во многих случаях она остаются не диагностированной. В чем причина? В том, что человек сам по себе не чувствует , что у него снижено настроение. Оно скорее у него не снижено, оно «никакое» - ни хорошее, ни плохое. Каждый день одинаков и время течет быстро. Уже вечер, а ничего не сделано. Куда ушло время- не известно. Как прошел день? Ни хорошо, ни плохо.

Пропадает удовольствие от того, что раньше радовало. Сделал какое-то дело, раньше был этим доволен. Ну вообще доволен тем, что что-то сделано и сделано хорошо. Казалось бы сделанный экзамен или годовой отчет должен вызывать какие-то положительные эмоции. Нет, их нет. Сдал и сдал. . День рождения (Новый год)? Ну, в прошлом году собирались, так ничего особенного, посидели. Нафиг надо. Пойду лучше спать.

Учитывая то, что падает удовлетворенность от каких-то поступков, то человек постепенно отказывается от сложной деятельности, которая, казалось бы должна принести и пользу и радость. Куда в отпуск? За границу? Ооооооооо…. Это надо идти в агенство, покупать билеты, на визу фотографироваться… нееееееееееее… лучше дома на диване. А какая разница? На диване хоть бесплатно лежишь, а за границей за бешеные деньги. Любительницы рукоделия ( особенно долгоиграющего типа вышивания крестиком и т.п.) бросают занятие. Оно становится просто длительным тыканием иголки в ткань и созданием бессмысленного предмета ( ну висит картинка на стене, ну и что). Любительницы кулинарии скатываются до «яичница 3 раза в день». Сделала бы пироги, да вот, блин… там тесто надо ставить, потом месить. Ну спеку я пироги, и что? За вечер все съедим. Весь день ковыряйся, и результат ушел за 15 минут.

Заняться чем-то новым вообще из области фантастики. Даже если делаются попытки, то люди не чувствуют к ним не интереса, ни мотивации. Результат обычно поэтому отрицательный и они вскоре оставляют попытки что-то изменить.

Считается, что эта депрессия имеет другие механизмы. Заключается она в обеднении дофамином лимбических структур и того самого предлежащего ядра, о котором речь шла в серии постов о наркомании. Но там ядро требует немедленной подпитки и без конца теребит лобную кору, чтобы та что-то «по-быстрому сообразила». Тут же напротив. Лобная кора в некотором изумлении. Есть доминанты, но для их реализации от предлежащего ядра никакой команды не приходит. Т.е. человек, какбэ понимает, что яичница 3 раза в день это не дело для семьи, от алкоголика надо уйти, надо к черту бросить эту работу с начальником- придурком, но нету энергии для реализации. Некому пустить искру в мозг, чтобы все заработало.

Мозг кроме того, такое образование… если им не пользоваться, он начинает лениться тоже. Вы не пользуетесь некоторыми привычными путями ( чередой синапсов)? Мозг перестроится. Он их уничтожит, то, что не в работе должно быть утилизировано. Не пользуетесь системой положительного подкрепления ( когда выполнили некую работу то лимбике впрыскивается дофаминчик, для ощущения удовольствия)? Так она начнет хиреть потихоньку. До конца она, конечно, не рассосется, но часть синапсов и рецепторов мозг утилизирует.

Люди ( и окружающие) чувствуют что изменились, стали «ленивыми и глупыми». В чем причина? Детские комплексы? Да нифига. Будете ходить к психотерапевту до бесконечности. Детские комплексы у всех есть. Решите все внутренние конфликты ( если не забросите из-за апатии сессии), но это вообще не решит проблемы даже близко.

Причина, в том, что видимо из-за переизбытка стрессов лимбика «перегорает»? обедняется. Гипокампп так же значительно страдает и перестает выполнять свои функции. Напомню, что стресс понятие растяжимое и индивидуальное.

Достаточно характерно, что люди в этом состоянии начинают прибегать к помощи психоактивных веществ, в т.ч. и алкоголя. Последний хоть и депрессант, но благодаря своему действию на лимбику пускает ту самую «искру». Человек начинает немного шевелиться и делать какие-то дела. Но понятно, что алкоголь «не наш метод» и к чему это приводит все тоже понимают.

https://gutta-honey.livejournal.com/219704.html#comments
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 13 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов
Stanislava
post 6 янв 2020, 23:02
Сообщение №312 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3213
Регистрация: 8.08.07

сын
сын
Улыбаться себе перед зеркалом и громко вслух повторять много раз " С каждым днём моя жизнь становится все лучше лучше и лучше во всех отношениях"
Расскажите это на психиатрических форумах и тем, кто принимает АД вместе с транками и нейролептиками. Улыбнись и ОКР и ПА или что еще-пройдут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Список сообщений этой темы
Shany   Депрессия все косит наши стройные ряды   15 ноя 2019, 15:41
Daaro   Ох. У моего мужа однажды случилась паническая ата...   19 ноя 2019, 21:51
KishMish   ((( А как потом, нашел новую работу, не такую не...   19 ноя 2019, 22:10
mrs.shura   эх, меня магний весной спас, я на него чуть было м...   19 ноя 2019, 22:21
Feeria   Иванова Лена, я думала никого больнее меня нет :D...   19 ноя 2019, 22:50
Daaro   Я бы не сказала, что там была нервная работа-прос...   19 ноя 2019, 22:58
паниЯдвига   У моей дочери в 16-17 лет были ПА. Я, надо признат...   19 ноя 2019, 23:16
MissFR   Сложный период, неприятное состояние. Всем советую...   29 дек 2019, 23:00
Solt   Конкретики бы, что за препарат вы принимали? Как п...   29 дек 2019, 23:07
MissFR   Конечно, рада, если мой опыт кому-то пригодится. П...   29 дек 2019, 23:31
Sweetie   Solt, посмотрите на iherb препараты под названием ...   29 дек 2019, 23:52
Sweetie   Кстати, 5htp также хорошо работает и при разовом п...   29 дек 2019, 23:58
НастенькаКраса   [color=gray]Ответ на [post=64513057]сообщение Miss...   30 дек 2019, 00:07
Sweetie   Идеально и правильно, чтобы нужный препарат и дози...   30 дек 2019, 00:14
MissFR   [color=gray]Ответ на [post=64513129]сообщение Наст...   30 дек 2019, 00:25
Маевка   Я опять на АД и мне все по бубну. Харашо. Только и...   30 дек 2019, 08:50
паниЯдвига   Маевка, вы - прелесть !   30 дек 2019, 08:58
Кошенька   Ой, и не нада расстраиваться :4u: :D От АД прихо...   30 дек 2019, 09:31
ЯСАМАЯ   Сколько народу на таблетках :super: да еще и ПА с...   5 янв 2020, 23:05
ЯСАМАЯ   Тут про постукивания кто-то говорил это по Рой Мар...   5 янв 2020, 23:22
Мама_Маруси   [color=gray]Ответ на [post=64535865]сообщение ЯСАМ...   6 янв 2020, 00:15
KishMish   А что удивительного, наоборот, подростки и молоде...   6 янв 2020, 00:20
ГалинаТ   ничего удивительного.. современная идеология требу...   6 янв 2020, 09:16
ЯСАМАЯ   [color=gray]Ответ на [post=64536257]сообщение Kish...   6 янв 2020, 16:09
ЯСАМАЯ   [color=gray]Ответ на [post=64536877]сообщение Гали...   6 янв 2020, 16:26
galat   [color=gray]Ответ на [post=64537897]сообщение ЯСАМ...   6 янв 2020, 16:38
ГалинаТ   ЯСАМАЯ, я с вами согласна..но! все это требует...   6 янв 2020, 18:18
ЯСАМАЯ   [color=gray]Ответ на [post=64538209]сообщение Гали...   6 янв 2020, 20:30
ЯСАМАЯ   Гестия, люди такие люди... они и домашних животных...   6 янв 2020, 21:05
Дата   Гестия, до чего дошёл прогресс :O: Звери какие жу...   6 янв 2020, 21:27
elfe   [color=gray]Ответ на [post=64538657]сообщение Гест...   6 янв 2020, 21:40
elfe   [color=gray]Ответ на [post=64538841]сообщение Гест...   6 янв 2020, 22:02
Nata74   физ. активность при ПА, как благо, сильно преувели...   6 янв 2020, 22:10
umnichka32   [color=gray]Ответ на [post=64538657]сообщение Гест...   6 янв 2020, 22:17
паниЯдвига   [color=gray]Ответ на [post=64538597]сообщение ЯСАМ...   6 янв 2020, 22:31
KishMish   Это Вы в отношении кого употребили столь грубое в...   7 янв 2020, 00:02
Маевка   Вот не надо умничать. Моя депрессия имеет в том чи...   8 янв 2020, 00:51
KishMish   Маевка, умничают те, кто сами не столкнулись, и вр...   8 янв 2020, 01:35
ГалинаТ   KishMish, настоящая клиническая депрессия была все...   8 янв 2020, 09:21
Katy.v   Первых признаков легко можно не заметить, там сим...   8 янв 2020, 10:36
KishMish   Либо наоборот, человек понимает, что что-то не т...   8 янв 2020, 10:43
Katy.v   [color=gray]Ответ на [post=64536877]сообщение Гали...   8 янв 2020, 10:47
galat   Любительница аутотренинга как-то очень упрощенно м...   8 янв 2020, 10:48
Katy.v   При тех проблемах, что описала ГалинаТ в условиях...   8 янв 2020, 10:52
galat   [color=gray]Ответ на [post=64542913]сообщение Гали...   8 янв 2020, 10:52
Katy.v   В транспорте? Медитировать? Вы давно там были? Ме...   8 янв 2020, 10:57
Katy.v   Либо так, либо человек скрывает от близких свою ...   8 янв 2020, 11:08
Olia_AON   Ну дык у неё и рак лечится силой воли, изучив осо...   8 янв 2020, 11:16
Olia_AON   Галь, или просто не диагностицировали :???: как ...   8 янв 2020, 11:30
KishMish   :O: Пропустила этот шедевр :D Спасибо :lov...   8 янв 2020, 11:37


Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 1272 ] От овуляции до задержки 22:05 от: MaХima
[ 15528 ] Королевские дома 28 22:02 от: Fossya
[ 4403 ] Общая для беременных 21:39 от: Mayya
[ 58 ] ОГЭ для особых детей 21:22 от: Вьюрок
[ 5400 ] Поступаем в ВУЗы 2023 20:10 от: drdoom70
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 22:14
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных