Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Мотивация. "Мой ребенок не хочет учиться"

Наталья-каналья
post 15 ноя 2017, 09:24
Сообщение №391 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4215
Регистрация: 3.12.08


есть
есть
Arabica, а под какую музыку он делает уроки и почему это плохо? :shuffle:
Uzorova Olga, Вы тоже так считаете? :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иринка_я
post 15 ноя 2017, 10:21
Сообщение №392 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 611
Регистрация: 11.07.17

Игорь 11.03.2004
Настя 09.11.2007
Никита 19.08.2009
Ксеня 26.12.2010
Саша 22.12.2011
Кирилл 07.05.2015
здравствуйте...почитала темку...своей ситуации не нашла, поэтому хочу задать вопрос.
имеется 4 школьника...(и 2 дошкольника)...
старшие дети - 7 класс и 4 класс - практически отличники, учатся сами...я максимум подскажу или проверю черновик, если спросят...имеется первоклашка (задавали вопрос - покажите ребёнка, который сам требует домашнее задание - это моя дочь...приходя из школы она спрашивает, что задали, делает и потом спрашивает, почему так мало задали, неужели это всё?)
имеется второклассник...который напрочь отказывается учиться...в любых проявлениях...
на подготовку не ходил. ходил в садик, в принципе там неплохая подготовка была...уровень хороший дали...туда же ходила дочь - 4кл и первоклашка... в саду хвалили...на занятиях работал, отвечал, не мешал другим...
пошёл в школу - как подменили...полное отрицание учёбы...в 1 классе заявлял, что ВАШИ уроки и почему он их должен делать...итог - ни одного правила за 1 класс не знает...сейчас сменили школу, 2 класс...подчерк - как курица лапой при бомбёжке...при том дети сидят за одним столом...у девочек - хорошо, у него - кошмарики... :BzZz:
как писали выше, с учительницей разработали целый план...и про то, что в 1 класс отправят прописи заново писать (а в 1 класс - это к сестре, уж тут должно было бы быть вдвойне стыдно) - 2 дня и по новой...с чтением вообще ахтунг...дома заставляю и то полчаса ноет, война за каждую лишнюю строчку...пишет в выходные по 4 строчки и те 20 раз переписывает...ооооо...застрелите меня кто-нибудь... :tomato: читает 5 страниц доп.литературы - и по 20 раз перечитывает, чтоб отдалённо похоже пересказать...
уже лишила его всего, чего можно и нельзя...телевизор, телефон, компьютер,... недавно, не знаю, на сколько это психологически правильно, ходили в макдоналдс...его оставила дома...тк опять полдня выносил всем мозг и ничего не сделал...все дети ходили, он -нет...мне было очень жалко, что он не пошёл...чувство вины присутствовало, но как иначе донести до него, что надо учиться ...и надо это ЕМУ, а не мне - я не знаю...мама моя ему переодически напоминает "кто не работает, тот не ест"...объясняя, что дети, которые учатся, получают 33 удовольствия...а те, которые не хотят учиться (выполнять свою работу), пусть смотрят со стороны...вот выпад с макдоналдсом был примером...как-то так...
ещё, приходя домой, открывая учебник, если он не знает, как делать, вместо того, чтобы спросить помочь, он начинает ныть, швырять учебники (это вообще отдельная тема, к концу года придётся новый комплект в школу покупать, наверное), гундеть, психовать...чем сильно всех раздражает...
и да...про учебники, канцелярию и вещи...они у него все в жутком состоянии...канцелярия - на один день, всё переломано и потеряно...новый пенал уже весь по частям (старшим таких пеналов на 2 года хватает, а тут 2 месяца и всё), на школьных брюках обе коленки драные...рубашка по приходу из школы :fingal: не знаю, он там вместо половой тряпки у уборщицы или как...там все цвета радуги...и не только...
при этом учительница говорит, что он хороший мальчик...да, хулиганит...но он на то и мальчик...сказала, что он может учиться на 4...и даже на 5...а по факту 3...потому что подчерк безобразный и не старается совсем...хотя триместр закончил с 2 тройками по русскому и английскому...и 1 пятёрка вроде по изо...остальные 4...но я так думаю, что это учительница постаралась, а не он...она каждый раз так переживает, когда я к ней прихожу...с вопросом, что ещё можно придумать, чтоб хоть как-то... :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 ноя 2017, 11:53
Сообщение №393 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Иринка_я от 15 ноя 2017, 10:21
Здравствуйте. Попробую написать своё мнение.
ЦИТАТА ( Иринка_я )
.полное отрицание учёбы.
возможно были перегрузки с домашними заданиями. На сколько оно было адекватно объёмным?
ЦИТАТА ( Иринка_я )
ни одного правила за 1 класс не знает..

Только заставить выучить. А иначе как он учится во 2 классе?
ЦИТАТА ( Иринка_я )
.подчерк

Извините, глаз режет. ПоЧерк. Не обижайтесь :4u:
ЦИТАТА ( Иринка_я )
как курица лапой при бомбёжке.

Это потому что делает на отвяжись.
ЦИТАТА ( Иринка_я )
с учительницей разработали целый план...и про то, что в 1 класс отправят прописи заново писать

Неудачный план. Зачем давать невыполнимые обещания? Ребёнок это тоже понял уже. Обещаете отправить в 1 класс - отправляйте.
ЦИТАТА ( Иринка_я )
.дома заставляю и то полчаса ноет, война за каждую лишнюю строчку.

Был у меня в том году подобный ученик. Вовкой зовут. Тоже второй класс. И тоже ор, вой, ной и скандалы. Двойки и тройки в дневнике и тетрадях. Я даже отказываться от него хотела. На меня тон повышал. Мой бы сын, если бы заорал на учителя, был бы развёрнут за локоток и "отхожен" по ...опе. И как следует. А тут чужой ребёнок, не шлёпнешь уже. Я придумала вот что. Верней не придумала, а подсмотрела похожий способ у нашей многоуважаемой Ольги Васильевны. А ещё раньше читала о таком приёме в книжках дефектологов. Нарезала из картона много квадратиков. Это были фишки. И сказала ребёнку, что с этой минуты его деятельность будет измеряться вот этими фишками. Занимаешься час спокойно и без кочевряжения - получаешь фишку. Это поведенческая фишка. Она может быть другого цвета или размера. Набираешь 2 - 5 фишек (в зависимости от возможностей ребёнка) - получаешь награду. Любой приз, поход куда-то. Только это должен быть действительно приз. А не так, что он бы это и без фишек получил. Договорились и о штрафах. Но с ними действовала аккуратно. Я со своей стороны строила урок так, чтобы ребёнок не уставал. Т.е. разнообразные виды деятельности, перерыв в середине.
Сначала это были фишки только за поведение. Через пару занятий добавились фишки уже за учёбу. Поощрять надо щедро. За каждый правильный ответ. В результате Вовка, который ещё месяц назад выл и выкобенивался, стал просить меня ... приходить три, а не два раза на неделе. На занятиях сидел тише воды и ниже травы. И пахал, зарабатывая фишки.
Эти фишки нужны для того, чтобы ребёнок втянулся в работу. Потом от них можно будет отказаться, так как мотиватором уже будет сама ситуация успеха.
ЦИТАТА ( Иринка_я )
макдоналдс...его оставила дома.

Правильно. Кто не работает, тот не развлекается.
ЦИТАТА ( Иринка_я )
он начинает ныть, швырять учебники

Лучше игнорить такое поведение. И разумеется не бросаться поднимать книги с пола. Кинул, пусть сам и поднимает.
ЦИТАТА ( Иринка_я )
к концу года придётся новый комплект в школу покупать, наверное)

Из его карманных денег или за счёт развлечений. Может это и жестоко, но я бы в таком случае отменила например подарок на день рождения и купила на эти деньги комплект учебников. А как? Учебники сейчас дорогие. Один раз без подарка останется, в следующий раз подумает, прежде чем швырнуть.
ЦИТАТА ( Иринка_я )
.новый пенал уже весь по частям (старшим таких пеналов на 2 года хватает, а тут 2 месяца и всё), на школьных брюках обе коленки драные...рубашка по приходу из школы не знаю, он там вместо половой тряпки у уборщицы или как...там все цвета радуги...и не только...

Здесь просто такие вот "пацаньи" особенности. Постепенно приучать чистить, стирать (а хотя стирает машина), зашивать порванное.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irrino4ka
post 15 ноя 2017, 12:14
Сообщение №394 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 17.05.17

Павел 17.09.2009
Ответ на сообщение [?] Мама Капитана Саньки от 15 ноя 2017, 11:53
ЦИТАТА ( Мама Капитана Саньки )
Нарезала из картона много квадратиков. Это были фишки.

Пошла в интернет за медальками, наш случай из этой же серии. Спасибо за идею!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 ноя 2017, 12:51
Сообщение №395 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
irrino4ka, можно и медальки распечатать. Они симпатичней.
Идея действительно хорошая.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irrino4ka
post 15 ноя 2017, 13:03
Сообщение №396 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 17.05.17

Павел 17.09.2009
Уже сегодня начну пробовать )) а то поведение скатилось под плинтус (( учеба бежит за ним (поскольку классные работы почти не пишутся). Домашнее задание вроде делает без лишних истерик.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 15 ноя 2017, 14:05
Сообщение №397 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
Иринка_я, жалко вашего мальчишку. Сложно ему учиться, видно ведь. Сейчас загнобите - потом проблемы огребете, подростка уже не больно-то заставишь. Оно вам надо?
пишет в выходные по 4 строчки и те 20 раз переписывает.

Убиться можно. Ну и откуда любовь к учебе возьмется, риторический вопрос.

С фишками-поощрениями - очень правильно советуют, так и делайте. Только с моим, например, отложенные награды не работали, я награждала сразу за сделанное что-то.





-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
irrino4ka
post 15 ноя 2017, 14:14
Сообщение №398 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 142
Регистрация: 17.05.17

Павел 17.09.2009
Ответ на сообщение [?] Shany от 15 ноя 2017, 14:05
ЦИТАТА ( Shany )
Только с моим, например, отложенные награды не работали, я награждала сразу за сделанное что-то.

Психологи детские как раз и советуют, чтобы награда была здесь и сейчас, а не через огромный промежуток времени, его дети и оценить не умеют, и дождаться трудно )) Пусть маленькая, но сейчас )) Наказание кстати тоже здесь и сейчас (но соразмерное, конечно) и даже рекомендуется, чтобы ребенок сам его себе назначил (типа - "я не смотрю мультики сегодня вечером" и т.п.).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 15 ноя 2017, 14:41
Сообщение №399 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8131
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Я придумала вот что. А ещё раньше читала о таком приёме в книжках дефектологов. Нарезала из картона много квадратиков. Это были фишки. И сказала ребёнку, что с этой минуты его деятельность будет измеряться вот этими фишками. Занимаешься час спокойно и без кочевряжения - получаешь фишку. Это поведенческая фишка.
излюбленный прием АВА :D ;) , а говорят только для тяжелых аутистов :D работает на всех оказывается :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 15 ноя 2017, 15:03
Сообщение №400 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 15 ноя 2017, 14:41
ЦИТАТА ( Вьюрок )
излюбленный прием АВА

Знаю. А также игнор отрицательного поведения. Тоже оттуда.
ЦИТАТА ( Вьюрок )
работает на всех оказывается

На всех.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
[ 5562 ] Звезды на выход-94 08:35 от: secret secrets
[ 18 ] China tur 08:23 от: Леося
[ 16315 ] Королевские дома 28 07:24 от: secret secrets
[ 4585 ] Общая для беременных 01:19 от: Gal4onok
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 09:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных