Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сахалин-Хабаровск-Камчатка июль 2018, ч.1 Сахалин и Хабаровск

Joffina
post 30 июл 2018, 06:30
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Предисловие

Не люблю летом ездить в жаркие регионы, на пляжный отдых. Будучи россиянами, и проживая в России, мы никогда не были восточнее Уральских гор, это упущение хотелось восполнить.
Поэтому выбирая из круиза по реке Лена (из Якутска) и Камчаткой, решили выбрать Камчатку. А прочитав в одном отзыве об отдыхе, что есть недорогие билеты на рейс местной а/к Аврора Южно-Сахалинск (далее Ю-С)- Петропавловск-Камчатский (далее П-К), подумали, почему бы несколько дней не выделить на Сахалин, с его интересной историей, да и вряд ли в обозримом будущем получится ещё раз в этом регионе побывать.


Перед Новым годом купили авиабилеты Аэрофлота Москва - Ю-С 11 июля и П-К - Москва 26 июля, около 100 т. на четверых. После чего всё ждали, когда же поступят в продажу билеты а/к Аврора на перелет Ю-С - П-К на июль.
В марте у Авроры наконец-то появились билеты на нужный нам рейс стоимостью около 5 т на чел., мы взяли на 17 июля ( летают 2 раза в неделю), и под наши даты забронировали себе жилье на букинге в обоих городах.

Но не всё так просто) Через месяц Аврора любезно нас проинформировала, что наш рейс по тех. причинам выполняться не будет и предложила выбрать другую дату. Понятно, нам это не подходило совсем, с учетом уже купленных аэрофлотовских билетов и запланированных на работе отпусков. Выход был только один - брать рейс с пересадкой, лететь либо через Хабаровск, либо через Владивосток.
Хабаровск несколько ближе и к Ю-С и к П-К, поэтому выбрали именно его, а чтобы раз уж мы там окажемся - немного и на город посмотреть, выбрали самую долгую из предлагаемых вариантов пересадку 23 часа 40 минут), 8-10 прилет в Хабаровск, 8-50 на следующий день вылет в П-К.
Любопытно, что если покупать именно рейс с пересадкой (а не два отдельных рейса), то стоимость перелета Ю-С - Хабаровск - П-К такая же как если покупать отдельно только Хабаровск - П-К )) порядка 40 т. р. на четверых вышло.

Тонкости организации культурной программы. Сахалин. На Сахалине есть куда съездить и на что посмотреть, и местные турфирмы предлагают разнообразные поездки по острову, однако оказалось, что есть проблема. Ни с одной турфирмой нам не удалось договориться, т.к. до самого дня нашего вылета у них не было сформировано расписание экскурсий - у трех агенств, а остальные даже и не отвечали..
Поэтому договорились с частным гидом со своим авто.
С Камчаткой всё было проще, нам отвечали сразу же, мы выбрали турфирму, составили расписание на время нашего пребывания, также записались отдельно на вертолетную экскурсию, оставили себе 2 свободных дня.

А по Хабаровску не планировали ничего, просто погулять по городу и может быть зайти в музей, может быть прокатиться на теплоходе по Амуру. Забронировали номер в отеле "Хабаровск".

11 июля. Вылет Москва Шереметьево 17-05, прибытие Ю-С Хомутово 12 июля 09-05, 8 часов пути, местное время на Сахалине + 8 часов к московскому, то есть прибытие в час ночи по Москве.

Зачем я подробно пишу об этом факте, собственно, потому, что хозяйка нашей квартиры сообщила, что арендатор, который уезжал в этот день ещё не осободит помещение к этому часу (10 утра), а ещё там уборку провести надо будет. Поэтому мы договорились с нашим сахалинским гидом, Евгением, что он нас забирает с аэропорта и сразу же с багажом мы едем на экскурсию.

Поспать в самолете не удалось, во-первых не особенно хотелось, а во-вторых весь путь с Аэрофлотом на таком рейсе - это суета с бесконечным развозом напитков и блюд все 8 часов полета.. даже мороженое давали. Ну грех обижаться на это, конечно, стараются угодить во всём, это заметно.

Кстати, удивительное совпадение, Евгений жил в том же доме, где мы арендовали квартиру).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Калина
post 30 июл 2018, 07:23
Сообщение №2 (ссылка)

*мечты сбываются*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3067
Регистрация: 19.09.03


дочки
Очень интересно! Такой редкий маршрут.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 30 июл 2018, 07:56
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Сахалин. День 1. Мыс Птичий (Великан).

Наш путь

user posted image

Оз Тунайча по дороге, соединяется протокой с морем, поэтому солоноватое. Богато флорой и фауной, второе по величине на Сахалине.

user posted image

user posted image

user posted image


Магазин в поселке Охотское, по совету гида купили местную корейскую лепешку под названием пян-се. На вид - круглая пресная булочка с начинкой из китайской капусты и мяса, бывает ещё просто с мясом. Начинка острая. Так себе, на наш вкус, они повсюду на Сахалине продаются, мы больше их не покупали.

user posted image

Мост через протоку, которая соединяет море и оз. Тунайча, в поселке Охотское. Массово на нерест рыба ещё не пошла, но рыбаки в достаточном количестве присутствуют.

user posted image

user posted image

Смотровая по дороге. Отсюда должно быть видно море.. но туман здесь - обычное явление

user posted image

user posted image

На одной из остановок возжелала сфотографироваться на фоне лопухов в человеческий рост. Подозреваю, что именно здесь на меня и напал клещ. Я его заметила часа через полтора.. испугалась сильно, особенно учитывая, что регион опасный по части распространенности боррелиозных и энцефалитных особей. Мало того, от неожиданности я его (не видя ещё) оторвала от себя, случайно раздавила, что исключало возможности сдать его в лабораторию. Но, к счастью, всё обошлось.

user posted image


По дороге

user posted image

user posted image

user posted image

Идем к мысу птичий. Мыс Птичий - памятник природы, созданный ветром и морем. Затейливые пещеры, гроты и совсем нет людей.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Птиц здесь действительно множество, из увиденных в основном - чайки.

user posted image

В этой "арке" надо загадать желание

user posted image

user posted image

user posted image

Исследуем скалы

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Затем движемся обратно по побережью к небольшому водопаду

user posted image

user posted image

Дикий ирис тут встречается повсеместно

user posted image

Немного отдыхаем у моря

user posted image

И едем назад, по дороге сильно клонит в сон, некоторые даже безмятежно заснули)

Фото по дороге

user posted image

user posted image

user posted image

По приезду встретились с хозяйкой квартиры, перекусили чем-то купленным в супермаркете, и сразу же заснули, часов в 7 вечера, всё же больше суток без сна.

Отредактировано: Joffina в 30 июл 2018, 08:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Adelle
post 30 июл 2018, 10:42
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 581
Регистрация: 23.01.10
Москва

Егор 01.10.06
С удовольствием ещё почитаю, природа там... :love: :love: :love:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Оха
post 30 июл 2018, 11:11
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 910
Регистрация: 23.09.10
Сахалин-Краснодар

Сын Игорь 26.08.86
Дочь Александра 29.12.88
Сын Никита 17.02.93
Невестка Анна 28.05.88
Внук Марк 21.12.08, внук Кирилл 15.09.17
Родина моя! Любимая, самая красивая, была бы возможность -пешком бы пошла. Большую часть жизни живу в других местах, но ....там, дома-это Сахалин. Я из Охи. :love: Училась в Хабаровске, 6 лет там прожила. И Владивосток...города моей юности. :love:

Отредактировано: Оха в 30 июл 2018, 17:51
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 30 июл 2018, 11:32
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Сахалин. День 2. Мыс Евстафия.

user posted image

Гид предложил вместо бухты Тихой поехать на мыс Евстафия, т.к. ещё 1 группа едет сегодня туда на другой машине, вместе веселее, а главное безпаснее в случае если одна из машин на сахалинском бездорожье застрянет или сломается.

День нас встречает туманом и дождем

user posted image

Первая остановка город-порт КорсАков, ударение именно такое.

Заезжаем на смотровую площадку
А там.. совсем густой туман

user posted image

user posted image

Вторая группа только из аэропорта едет за нами, Евгений сообщает им по телефону что на смотровую заезжать не стоит. Но при желании что-то даже можно рассмотреть.

user posted image

Тут же на холме находится маяк, воинская часть, и захоронение времен ВОВ. Вообще в городе обелисков и памятников тех времен много, ведь на этом участке фронта велась война с Японией.

user posted image

user posted image

Следующая остановка в местечке Пригородное.

Тут находится памятник экспедиционному корпусу Карафуто, высланному для захвата Сахалина в 1905 году, памятная доска с именем японского военачальника, ДОТ.

Поднимаемся к памятнику на фоне залива Анива

user posted image

user posted image

Японские объекты.

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

Отсюда отлично просматривается завод по производству сжиженного газа, крупнейший в мире - сказал Евгений

user posted image

user posted image

Люпины растут на Сахалине повсеместно

user posted image

Лилии

user posted image

Дикий шиповник

user posted image

ещё немного деталей СПГ

user posted image

user posted image

У центрального входа

user posted image

Подземные газохранилища

user posted image

У памятников мы дождались вторую группу. Ей оказалась семейная пара из Санкт-Петербурга.

Отредактировано: Joffina в 30 июл 2018, 11:36
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
lady-x
post 30 июл 2018, 12:13
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 619
Регистрация: 25.12.10
Москва

Майская гроза, 2007
Августовский звездопад 2017
asm_sun
Очень интересно,спасибо!!! Южно-Сахалиснк...это целых три года моего детства,когда папу направили туда по распределению. У меня есть такая же фотография с лопухами,только мне 5 лет и я стою под лопухами,а рядом такие юные мама и папа. Я очень многое помню-и сопки, и Корсаков, и море,и морские звёзды на камнях, и потоп такой,что с одной стороны дороги на другую нас с мамой перевозил незнакомец на уазике...
Спасибо ещё раз!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Колькина Олька
post 30 июл 2018, 13:45
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6712
Регистрация: 5.04.06


Доченька
Доченька
-
Олька
Ответ на сообщение [?] Joffina от 30 июл 2018, 07:56
ЦИТАТА ( Joffina )
Магазин в поселке Охотское, по совету гида купили местную корейскую лепешку под названием пян-се. На вид - круглая пресная булочка с начинкой из китайской капусты и мяса, бывает ещё просто с мясом. Начинка острая. Так себе, на наш вкус, они повсюду на Сахалине продаются, мы больше их не покупали.

очень вкусное может быть, если руки у повара из нужного места. Это дрожжевое тесто, приготовленное в пароварке, начинка - остарая капуста (в отличие от наших пирожков, не жареная, а сырая) и мясо. Моя любовь :love:

ЦИТАТА ( Joffina )
Дикий ирис тут встречается повсеместно

ооо, когда едешь по хабаровскому краю на электричке или поезде, очень много заболоченных мест, где растут ирисы и лилии.

а в лопухах мой 4-летний папа заблудился однажды. очень сильно испугался и плакал.



а рыба и крабы будут? :love:

Отредактировано: Колькина Олька в 30 июл 2018, 13:44
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 30 июл 2018, 13:53
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Сахалин. День 2. Продолжение

Следуем мимо Озерского с домиками 15 м от моря, когда-то там был рыбоперерабатывающий завод, сейчас имеется только рыболовецкий колхоз, к поселку Береговое.


user posted image

user posted image

user posted image

Береговое находится около озера Буссе. На Буссе привозят туристов в рамках гастрономических туров - устрицы, гребешки, мидии, всё это тут добывают, правда не в Береговом, а у поселения Муравьево, что располагается у протока из моря в озеро.

То есть по факту все многочисленные сахалинские озера с солоноватой водой - и не озера вовсе, т.к. окружены сушей не со всех сторон, но раз так называются, то и мне придется как озера их упоминать.

В Береговом мы приобрели креветок, 700 р/кг, свежесваренных, готовых к употреблению. Они отличаются от розоватых магазинных цветом (скорее оранжевые) и двумя беловатыми полосками по бокам и панцирь более твердый. Фото может и будет, но в описании другого дня. На вкус хорошие, но по мне - креветки, как креветки)))

Тут, собственно, и приобрели

user posted image

Во время дегустации, взаиморасчетов и выдачи товара заметили орлана. Это на Белом море орланы все из себя такие супер-редкие и занесены в Красную книгу, а на Дальнем Востоке, похоже, угроза исчезновения им не грозит, их легко встретить на побережье.

user posted image

user posted image

Ну и озеро Буссе. Отлив.

user posted image

user posted image

Тут виден проток, через который "озеро" соединяется с морем

user posted image

От озера Буссе мы следуем по дороге вдоль побережья к устью реки Островка. Место примечательно тем, что тут находится скала, в которой японцы прорубили тоннель для перевозки угля, который добывали в этом регионе.

user posted image

user posted image

Места тут живописные

user posted image

user posted image

Далее мы следуем через последний населенный пункт на нашем пути - село Новиково. Село названо в честь крейсера Новик, отличившимся в Русско-Японской войне.

Немного Новиково

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

В магазине можно приобрести разнообразные продукты от пирожков до готовых котлет, и перекусить рядом в уличных беседках под крышей и со столом, что мы и сделали. Неожиданная роскошь для такой местности.

Мы купили, в частности, ряженку местного производства с патриотическим названием "Утро Родины") Очень вкусная.

user posted image

От Новиково мы направляемся к затопленным японским угольным карьерам

по пути - полуразрушенная японская угольная электростанция, у нее не останавливались, лучшего снимка нет.

user posted image

Вышли сделать фото разноцветно-люпинового холма, даже гид восхитился красками.

user posted image

карьеры, а теперь озера, с примечательной сине-зеленой водой из-за содержания примесей сульфатов

user posted image

user posted image

Уголь добывали открытым спосом, и теперь его не сложно увидеть, и даже потрогать

user posted image

user posted image

Ещё одно озёрко аналогичного происхождения

user posted image

От озер едем к мысу Евстафия

По пути нам попадается юркий зверек, даже удалось запечатлеть, хоть и нечётко. Пришли к выводу. что это - норка.

user posted image

Финишная прямая к конечной точке нашего путешествия

user posted image

Первым нас тут встречает орлан. Извините за упоминание "многоразоборланах", но как не восхититься размахом крыльев до 230 см, этим пронзительным грозным взглядом и внешней мощью)

user posted image

user posted image

user posted image







-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joffina
post 30 июл 2018, 14:06
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 509
Регистрация: 3.06.08
Колькина Олька, с рыбалкой у нас как-то не сложилось, да и на нерест рыба ещё не пошла, а на крабовом рынке мы были :4u:

lady-x, Калина, Оха, Колькина Олька, Adelle Спасибо за интерес к теме! :love:

Отредактировано: Joffina в 30 июл 2018, 14:51
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 5473 ] Звезды на выход-94 19:07 от: BelkaMaya
[ 4522 ] Общая для беременных 19:03 от: Маевка
[ 16035 ] Королевские дома 28 18:56 от: Fossya
[ 48 ] спасательный круг на талии 18:39 от: Парадигма
[ 1538 ] От овуляции до задержки 17:56 от: Mefiska
[ 974 ] Московский зоопарк 17:25 от: Fossya
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 19:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных