Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Готов ли ребенок к детскому саду?, Как понять и на что обратить внимание?

Frolova
post 13 мая 2006, 19:11
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1832
Регистрация: 25.07.04
Москва

2003
Мы собираемся к логопеду и нейропсихологу, чтобы понять, насколько готов ребенок к саду. Если потребуется, позанимаемся с психологом, на занятия какие-то походим (если нам порекомендуют), чтобы ребенок был более готовым к садику.

Отредактировано: Frolova в 13 мая 2006, 19:13
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kota
post 14 мая 2006, 01:52
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 61
Регистрация: 5.02.05
г.Санкт-Петербург
Yuliya-s7
Большое спасибо за ответ! :hi:
Вы прямо в меня вселили надежду и уверенность что все будет хорошо, попробуем летом побольше общаться а там посмотрим. Еще раз спасибо за поддержку. :)


ЦИТАТА (Frolova @ 13 мая 2006, 16:21)
Мы собираемся к логопеду и нейропсихологу, чтобы понять, насколько готов ребенок к саду. Если потребуется, позанимаемся с психологом, на занятия какие-то походим (если нам порекомендуют), чтобы ребенок был более готовым к садику.
*



Извините а зачем к нейропсихологу? И что за специалист такой? И где он у вас принимает прямо в садике?
А к логопеду вроде после 3 лет говорят раньше нет смысла.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Frolova
post 14 мая 2006, 03:02
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1832
Регистрация: 25.07.04
Москва

2003
ЦИТАТА
А к логопеду вроде после 3 лет говорят раньше нет смысла

Это если звуки ставить, то смысла нет. Но логопед ведь не только этим занимается. Он может посмотреть правильно ли развивается у ребенка артикуляционный аппарат, если нет, то даст упражнения, хороший логопед смотрит и уровень развития речи. Ну, там много еще чего полезного, что подходит для уже говорящих детей.
ЦИТАТА
Извините а зачем к нейропсихологу? И что за специалист такой? И где он у вас принимает прямо в садике?

Нет, у нас есть детский центр, там принимает. Ну, нейропсихолог - это фактически тот же психолог, только работа и рекомендации более точечные. Я не знаю как точнее объяснить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mymble
post 14 мая 2006, 15:02
Сообщение №14 (ссылка)

Offline
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1630
Регистрация: 22.05.05
ЦИТАТА (Frolova)
Нет, у нас есть детский центр, там принимает. Ну, нейропсихолог - это фактически тот же психолог, только работа и рекомендации более точечные. Я не знаю как точнее объяснить.


Ну, в принципе, так оно и есть :)

Вкратце о специальности детского нейропсихолога - здесь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирискин
post 6 июн 2006, 10:48
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 670
Регистрация: 11.10.04
Сургут

Екатерина 12.12.2003
Арина 06.08.2010
Мы сегодня ходили первый день в садик.
Пришли к прогулке, в 9.20 - гуляли до 11.00.
Потом с детками пошли в группу - умылись, переоделись, в туалет сходили и покушали. Суп и компот попила, от второго отказалась.
Побыли еще немного - поиграла Катя с игрушками и домой.
Для первого раза я думаю достаточно.
Вела доченька себя хорошо - пару раз на прогулке подбегала ко мне и один раз в группе - в туалет просилась.
Вот так прошел наш первый день.
Завтра пойдем пораньше - к завтраку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 6 июн 2006, 12:10
Сообщение №16 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Kota,
ЦИТАТА
Как определить готов ли ребенок к д/с?

это очень тяжело, дети все разные. Есть конечно такие общие критерии, но я никогда не смотрю и не распространяю их на всех детей, смотрю на ребенка индививдуально. Главное, тесная работа родителей с педагогами. Родители и воспитатели должны в привыкании ренка к садику обговаривать методы и придерживаться их вместе. и вообще-то, после разговора с родителями и после интенчивного наблюдения ребенка в игре, воспитатель должен уметь опредлилить, на сколько ребенок готов к саду, это его работа.
ЦИТАТА
Как подготовить ребенка к посещению д/с ?

я очень советую всегда купить книгу на тему садика. Посещать несколько раз садик и дома на эту тему рефлектировать. Сильно не запугивать тем, что ребенок там будет один и с чужимим, помень объяснений, чем меньше ребенок, тем меньше объясняйте, больше показывайте.


Оптимальное привыкание, это когда обязательно мама сопровождает ребнка вначале. Это одно из самых важных критерий, которые облегчают привыкание ребенка. Сначало мама должна приходить с ребнком на часок или два и не оставлять его одного, дать привыкнуть к садику, к деткам, педагогам, освоиться. Второй день так же, потихоньку отдалаяясь от обязанностей и отдать "правление" воспитателю в руки, просто сопровождая ребенка (как тень, ребенок просто чувствует маму рядом, но нее ее участие). На третий день (зависит от детей, может полйчится, что есть дети, которые только на 5 будут готовы) мама уходит на 15-20 минут из группы, но находится рядом, чтобы в случае, если ребенок не успокоится, вернуться. Время с каждым днем увеличивается. В это время один воспитатель должна интенсивно заниматься только ребенком, дать ему привыкнуть к ней, как к партнеру. что главное,если ребенок плачет, когда мама уходит, но дает воспитательнице себя успокоить самое позднее через 20 минут, то значит ребенок уже освоился, а плачет, птому что расставание с любимой мамой связано с эмоциями. Если же ребенок не чувствует после ухода мамы себя в группе комфортно, то воспитателю стоит с мамой обговорить, как действовать дальше. :4u:

Solange,
как ты права! :beer:
хотя есть и родители, не дающие адаптироваться. Я тут с мамой одной столько разговоров и собеседований имела, так как она не могла "отклеиться" от ребенка на недолго время, такие истерики и театр нам устраивала :cranky: :BzZz: бедный мальчик, ему было очень тяжело
К началу страницы     
+Ответить
Жека
post 6 июн 2006, 15:28
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1866
Регистрация: 24.02.04
Москва
Фёдор 28.08.03
Тимофей 15.04.07
Иван 16.04.10
avereschak
Solange, согласна по поводу воспитателей - это намбер ван
так же важно и Nesabudka, :beer: мама сопровождала ребенка, но не навязывалась, как бы со стороны или даже сама принимает участие в их играх, показывая ребенку, что все они друзья
у меня ребенок, в принципе, всегда тянулся к общению плюс 2 правила выше описанных = с 2 лет в садик ходит (но унас, опять повторюсь) группа разновозрастная, след-но с ним старшие девочки возятся, от того он их любит :D )
практически не болеем, ходит с удовольствием
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Рина7
post 8 июн 2006, 12:35
Сообщение №18 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17
Регистрация: 2.06.06


Александр 19.03.04
По-моему, главное для маменькиных детей это минимум деток своего или младшего возраста. Разновозрастная группа - идеальный вариант. Мой сын начал с удовольствием ходить в сад (правда домашний) только когда там появились девочки 4 и 6 лет. А до этого постоянные рыдания и хватания за юбку. Сама у дверей ревела: куда кровиночку отдаю? Воспитатель хорошая, деток мало, поэтому каждому максимум внимания и все-равно рыдал 2 недели.
А в районном детском саду мне знакомая воспитатель сказала прямо: у меня их 15, начну одного успокаивать - все заревут, всем же личного внимания хочется, поэтому успокаиваются все сами. Кто раньше, кто позже... И не зависит это ни от посещения психологов, ни от прочих ...ологов. Это мамы голову себе заморачивают, ребенок готов к детскому саду, когда он ходит туда без длительных перерывов на болезни. А то большинство 3 дня ходят, 10 дней болеют.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисик
post 8 июн 2006, 12:52
Сообщение №19 (ссылка)

и кисята...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 777
Регистрация: 18.10.05
Москва Алтуфьевский

Рита
Алиса
Анюта
Ну, не знаю, как у вас, а у нас персонально каждого успокаивали, на ручки брали. Правда и в группу их запускали не всех сразу, а по 3-4 ребенка в неделю (причем в разные дни). Полная группа только к октябрю собралась. Когда нашей воспитательницы не было Ритка разревелась, так ее другая воспитательница тоже на руки взяла, успокаивала. А ей уже 3.5 года было, да и в сад отходила почти 2 года.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 8 июн 2006, 23:19
Сообщение №20 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Рина7,
а у меня в группе 25, и всех успокаиваю и внимание каждому уделяю :love: не переживу, если оставлю ребнка весь день, не успокоив и не уделив ему время. о каком тогда положительном воздействии воспитателя на ребнка может быть речь, если воспитатель игнорирует его боль и тоску в одну из самых сложных для него минут? не согласна я с вашем воспитателем. Детей успокаивать важно и уделять им максимум времени в такие минуты. Если она не може, значит планировка времени у них плохая и мало знаний о том, на сколько важна ребнку поддержка воспитателя в такие минуты.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Самые популярные мемы из советских мультфильмов
Самой популярной в Сети стала фраза из серии мультфильмов сценариста Аркадия Хайта и художника-постановщика Вячеслава Назарука про доброго кота Леопольда...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Реклама
Последние сообщения
[ 1275 ] От овуляции до задержки 07:26 от: EvgeshaLapushka
[ 15553 ] Королевские дома 28 02:17 от: Вологжанка
[ 63 ] ОГЭ для особых детей 00:48 от: secret secrets
[ 6443 ] Январята-Февралята 2022 23:50 от: Наталёчек
[ 5401 ] Поступаем в ВУЗы 2023 23:10 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 07:45
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных