Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› В России ужесточают правила усыновления и опеки

Новости Материнство.ру
post 10 янв 2019, 16:35
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Новый закон Минпросвещения запрещает усыновлять более одного ребенка в год, самовольно менять место жительства подопечного, а также вводит обязательное психологическое тестирование для всех членов приемных семей.

Минпросвещения разработало законопроект, ужесточающий правила усыновления и опеки в России. Если закон примут, он вступит в силу 1 января 2021 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Новые правила запрещают усыновлять более одного ребенка в год, за исключением случаев усыновления братьев и сестер. Это ограничение, по мнению авторов проекта, поможет более успешной адаптации ребенка в приемной семье и снизит риски возврата детей в детдома.

Закон также запрещает усыновителям по своему усмотрению менять место жительства подопечного. Место проживания можно будет сменить только после «проведения органом опеки и попечительства проверки жилищно-бытовых условий по новому месту жительства» ребенка.

По новым правилам станет необходимым обязательное психологическое обследование всех совершеннолетних членов приемных семей. На сегодня эта процедура распространяется только на опекуна или усыновителя.

При этом по решению Конституционного суда закон снимает жесткий запрет на усыновление детей ВИЧ-инфицированными.

Общественное обсуждение проекта Минпросвещения завершится 12 января 2019 года.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 10 янв 2019, 16:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37529
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
При этом по решению Конституционного суда закон снимает жесткий запрет на усыновление детей ВИЧ-инфицированными.

Правильно, в быту ВИЧ не передается и к утрате тудоспособности не ведет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Новости Материнство.ру
post 11 янв 2019, 10:41
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3723
Регистрация: 24.01.14
Анна Кузнецова считает антиконституционным запрет на смену жительства семей с приемными детьми

Нормы законопроекта, ужесточающего требования к желающим усыновить или взять под опеку детей, противоречат ст. 27 Конституции РФ, нормам закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ». Так считает уполномоченная по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова. По ее словам, ограничение на смену места жительства семей с приемными детьми, которое содержится в законопроекте, подготовленном рабочей группой при Министерстве просвещения РФ, также противоречит международным актам о правах человека. Об этом сообщила пресс-служба госпожи Кузнецовой.

Детский омбудсмен также заявила, что неоднократно высказывала замечания к данному законопроекту, который, по ее мнению, «вводит дополнительные, прежде всего ограничительные, нормы, значительно ужесточающие требования к лицам, желающим принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в свою семью». Госпожа Кузнецова отметила, что разработке законопроекта «должна предшествовать работа по внесению изменений в законодательство, направленных на реформирование и совершенствование работы органов опеки и попечительства».

Законопроект подготовлен Министерством просвещения и размещен 29 декабря на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения. Оно заканчивается 12 января 2019 года. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2021 года и запретит усыновителям по своему усмотрению менять место проживания, что станет возможным только после «проведения органом опеки и попечительства проверки жилищно-бытовых условий по его новому месту жительства». Закон также наложит запрет на усыновление более одного ребенка в год и введет обязательное психологическое обследование всех совершеннолетних членов приемных семей. При этом по решению Конституционного суда будет снят жесткий запрет на усыновление детей ВИЧ-инфицированными.

Работа по корректировке законодательства по усыновлению была начата в 2018 году после ряда громких скандалов. Так, в 2017 году широкий общественный резонанс вызвало изъятие органами опеки у супругов Дель 10 из 13 детей из-за жалоб на побои. Минпросвещения предложило кардинально изменить действующие правила усыновления. Для этого была сформирована рабочая группа, в которую вошли представители приемных семей, некоммерческих организаций, руководители и специалисты региональных органов опеки и попечительства. Разработать реформу органов опеки также в начале августа 2018 года призывала Анна Кузнецова после убийства девочки приемным отцом в Татарстане, где ребенок с 2015 года проживал в приемной многодетной семье с еще пятью детьми. С тем же предложением выступал Следственный комитет.

Источник
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 11 янв 2019, 10:57
Сообщение №4 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31127
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Этот запрет, как я понимаю, связан с модой больших приёмных семей перебираться в Мск за пособиями.
Возможно, это и антиконституционно, но понять законодателя можно. Да и не для блага детей это делается - набрать побольше, а потом запихать всех в небольшую с'ёмную каартирку :BzZz:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 11 янв 2019, 11:21
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
широкий общественный резонанс вызвало изъятие органами опеки у супругов Дель 10 из 13 детей из-за жалоб на побои.
кстати, что-то стихло всё. Где безутешные родители, общественники, у нас тут толпа была свежезарегистрированных из обоих лагерей. Тишина? Или просто не слышим?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 11 янв 2019, 11:28
Сообщение №6 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19258
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Не, с такими правилами точно нафиг. Проще своих нарожать - результат тот же будет. Что у нас больные, что там. Если нет разницы, то зачем платить больше?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 11 янв 2019, 11:41
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Не, с такими правилами точно нафиг.
а что не нравится? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маевка
post 11 янв 2019, 11:42
Сообщение №8 (ссылка)

Ну умная, ну умная - аж по горшкам дежурная!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19258
Регистрация: 13.02.13
г. Москва

есть
был
крестник
крестница
еще крестница
Arabica, место жительства не меняй, психологическое тестирование. Никто из родни на это не согласится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Чеберина
post 11 янв 2019, 11:47
Сообщение №9 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4545
Регистрация: 29.07.11
Нижний Новгород
обязательное психологическое обследование всех совершеннолетних членов приемных семей
психологическое тестирование. Никто из родни на это не согласится.
родня ж не счиается членами семьи, максимум совместно проживающих протестируют
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 11 янв 2019, 11:51
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
Arabica, место жительства не меняй, психологическое тестирование.
место жительства, я думаю, только чтобы в Москву не летели за пособиями.
Никто из родни на это не согласится.
муж в любом случае тестируется (или только при усыновлении?), а двоюродную тётку вряд ли обяжут.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 19 апр 24, 13:08
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных