Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Сайт Материнство.ру
post 19 мая 2009, 15:22
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Сигарета»

Анонс статьи:
Я шел за мужчиной с мальчиком примерно 13-и лет, наверное это были отец и сын. Отец курил, и не слишком ароматный дымок "Примы" долетал до меня. Вдруг к нему обратился идущий навстречу прохожий:

- Товарищ, простите меня ради Бога… У вас не найдется лишней сигареты?
- К сожалению, эта последняя.
- Ну, что ж, еще раз извините, - и пошел своей дорогой.

Через несколько шагов мальчик спросил:

- Папа, почему ты ему так сказал? У тебя же целая пачка… Ты меня учил, что нужно всегда говорить правду.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олесям
post 19 мая 2009, 20:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3692
Регистрация: 21.11.08
Брянск

Софья июль 2009
Димка апрель 2016
Серёжа июль 2019
Да, интересно... Это подтверждает, что не бывает абсолютной правды или неправды, как абсолютных зла и добра. Думаю, такие ситуации встречались очень часто в жизни каждого, и не только детей, но если взрослые это понимают легче, то ребенку довольно трудно, по-моему, объяснить. Как объяснить, например, что укравший кусок хлеба для голодного лучше укравшего ради наживы?! По полной правде, оба воры... Сложно это всё.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 мая 2009, 07:23
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
А мне кажется, рассказ о том, что иногда важнее не экономический, а воспитательный акцент. И даже так: ради воспитания достойного человека иногда можно понести некоторый материальный урон. Это допустимо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мариша
post 20 мая 2009, 09:27
Сообщение №4 (ссылка)

Я не буду проще, и не надо ко мне тянуться!)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1542
Регистрация: 19.05.05
kharkov- USA-shomron
И даже не подумал этот папа какой материальный ущерб он наносит своей семье покупая сигареты.Жалко мальчик не спросил :D
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
JULIETTA
post 20 мая 2009, 09:36
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4397
Регистрация: 9.05.06


Бусинка 25.6.2006
Солнышко 5.6.2017
Мариша я тоже об этом подумала :D , лучше бы детям лишние фрукты купил, чем себе дефицитные сигареты. еще воспитанием прикрывается :fingal: .
вспомнился амекдот: "папа, хочу мороженое", "я тоже, сынок, хочу мороженое, но деньги есть только на водку"

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 20 мая 2009, 09:45
Сообщение №6 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Курение - это зависимость, не так легко бросить, как кажется.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Angel of Love
post 20 мая 2009, 09:49
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 45
Регистрация: 14.03.09
Израиль,Ришон Ле Цион

Мишель 9/09/2008
хороший рассказ. но мне кажется отец прав. он показывает сыну экономию,даже если это несчастные сигареты. он дал сыну понять,что время не легкое,и раздавать людям то,что они попросят- не всегда позволят положение. я уважаю его за честность и объяснение мальчику.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ёфка
post 20 мая 2009, 09:49
Сообщение №8 (ссылка)

Счастьем придавило...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3574
Регистрация: 30.10.08


не ждали 13.02.1996
ждали 03.09.1999
на спор 05.05.2008
подкидыш 05.10.1989
Lidiyayohka123
ЦИТАТА (Олесям @ 19 мая 2009, 23:23)
Да, интересно... Это подтверждает, что не бывает абсолютной правды или неправды, как абсолютных зла и добра. Думаю, такие ситуации встречались очень часто в жизни каждого, и не только детей, но если взрослые это понимают легче, то ребенку довольно трудно, по-моему, объяснить. Как объяснить, например, что укравший кусок хлеба для голодного лучше укравшего ради наживы?! По полной правде, оба воры... Сложно это всё.
*


:beer: И мне так кажеться. И дело не в том чт это сигарета :???: Наверно можно было бы привести другой пример. Только кило сахара на улице никто одолживать не будет :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наташа Р
post 21 мая 2009, 09:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14812
Регистрация: 29.01.03
МО
Коля 31.07.1998
Таня 03.06.2001
Маша 24.08.2004
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 20 мая 2009, 10:45)
Курение - это зависимость, не так легко бросить, как кажется.
*



С другой стороны, я не раз сталкивалась с ситуациами, когда человек годами не мог бросить курить, а как приперло (рак например) бросил тут же. Значит не раньше не очень надо было?

По наблюдениям за курящими и пьющими людьми вижу, что нередко люди сами не очень хотят напрягаться, чтобы бросить. И потому придумывают разные оправдания и всей душей верят, что это правда.
Классическое оправдание пьющих: "Я не алкоголик, пить по-немногу даже полезно для здоровья", "Я свою дозу знаю" и т.п. А тот факт, что эта доза такова, что он каждый день пьян в стельку - он как-то не замечает. На вопрос ребром: а почему ты вчера валялся на полу на лестничной клетке, если знаешь свою дозу? Говорит, что устал просто. И на полном серьезе и даже требует сочувствия сильно уставшему! :O:

И курящие тоже придумывают свои оправдания, типа "ну не так уж это и вредно, я вот курю и не вижу у себя никаких проблем со здоровьем. А вот такой-то не курил, и умер от рака в 40 лет. так что ерунда все это", " я курю только с фильтром, а это не вредно", "курение - зависимость и ее очень трудно вылечить, так что меня не ругать, а жалеть надо" или наоборот "мне пока это не мешает, но если захочется бросить - брошу без проблем" и т.п.

Удивительно, как люди придумывают оправдания своему поведению и искренне сами этому верят.

У меня муж 2ой год чудит: не работает, одно время пил (слава богу, бросил). Так что все это время имею возможность наблюдать за этим процессом самооправдания.
То он болеет, искренне уверен в этом, хотя прекрасно видно со стороны, что он здоровее меня в 3 раза. То вдруг оказывается что я сама хотела делать карьеру :???: якобы я ему это говорила. Типа я такая мазохистка и работать по 16 часов в день, скучать по детям и т.п. мне в кайф, а он не может мне отказать в такой малости :BzZz: То ему просто не хватает времени поискать работу (а качать часами в в инете фильмы и потом их смотреть - хватает? ) :???: :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тиль
post 21 мая 2009, 20:43
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 120
Регистрация: 19.11.07

12.10.2007
24.08.2011
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 20 мая 2009, 10:45)
Курение - это зависимость, не так легко бросить, как кажется.
*


Соглашусь, а для иных это невозможно просто. У нас знакомый курил на протяжении 40 лет (начал курить лет в 8, по пачке а то и 2 в день). Бросил в один день и чуть не умер - кровь носом пошла , сердце прихватило. Так врачи сами сказали что ему категорически нельзя бросать курить, а то помрет. А насчет статьи согласна с Angel of Love.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 21:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных