Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Семейные тайны

odenisso
post 7 сен 2009, 15:31
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4029
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
Если вы думаете или сомневаетесь в возможности что этот человек не хотел-бы что-бы эту информацию о нём могли получить посторонние, и всё равно об этом говорите - это сплетня, и разглашение может и не семейной тайны, но того что личное, интимное для этого человека.
Если говорить третьим лицам плохо о ком-то и получать от этого удовольствие - это тоже сплетни.
По этому поводу кажется во всех религиях, не только в исламе, что-то есть.

Если ваш муж всем рассказывает и сам ставит на интернет какую-то информацию о себе, то если вы это повторите или скопируете, я думаю ничего страшного нет. Всё же я думаю что без зазрений совести можно выдавать информацию о себе, а в остальных случаях хорошо подумать прежде чем о ком-то говорить, особенно негативно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 7 сен 2009, 15:35
Сообщение №12 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
ЦИТАТА (odenisso)
хорошо подумать прежде чем о ком-то говорить, особенно негативно.

согласна, очень согласна. :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 7 сен 2009, 16:27
Сообщение №13 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
Моя подруга мне всё время про своего мужа рассказывает, про их проблемы. Но ей просто не с кем больше говорить об этом, а иной раз так накипает и просто нужно кому-то высказаться. Впринципе я её понимаю и не грамм не осуждаю. И не слушать тоже не могу, потому что понимаю её состояние. Вроде как я ей моральную поддержку оказываю, разве это плохо?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
odenisso
post 7 сен 2009, 18:23
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4029
Регистрация: 18.11.08


-
Малыш 2010
Малышка 2012
С вашей стороны это не плохо. Если конечно вы с этой информацией дальше ничего не делаете, а только моральную поддержку подруге оказываете. А остальное на совести подруги. Ей повезло что в вас она нашла хорошего бескорыстного друга.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 7 сен 2009, 20:29
Сообщение №15 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
ЦИТАТА (Aishatka)
Вроде как я ей моральную поддержку оказываю, разве это плохо?

С твоей нет,конечно, с ее да. :???: Но ведь может ведь она не знает о том, что нельзя это делать?!

Отредактировано: Город ветров в 7 сен 2009, 20:30
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 8 сен 2009, 03:48
Сообщение №16 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
ЦИТАТА (Город ветров @ 7 сен 2009, 21:29)
ЦИТАТА (Aishatka)
Вроде как я ей моральную поддержку оказываю, разве это плохо?

С твоей нет,конечно, с ее да. :???: Но ведь может ведь она не знает о том, что нельзя это делать?!
*


А если всё держать в себе, так и до больницы не далеко.
Неужели всё так категорично и нет никаких поблажек. НЕЛЬЗЯ И БАСТА?!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 8 сен 2009, 14:24
Сообщение №17 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
ЦИТАТА (Aishatka)
А если всё держать в себе, так и до больницы не далеко.
Неужели всё так категорично и нет никаких поблажек. НЕЛЬЗЯ И БАСТА?!

Ну знаешь, клевещить нельзя, сплетничать, а о хорошем говорить можно конечно, хвалить людей без их ведома не запрещено, вот ругать да.

» Дописано позже
Кстати, что вчера прочла, ну, самый большой грех в исламе, это мы все знаем - придание Аллаху сотоварищей, оказывается вторым по тяжести герхом является именно ложь. Именно поэтому, я думаю, нельзя выносить все это на общее обозрение, потому что мы не можем быть объективны, коглда нас обижают, а оклеветать - пустячное дело.

Отредактировано: Город ветров в 8 сен 2009, 14:26
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Город ветров
post 8 сен 2009, 14:32
Сообщение №18 (ссылка)

Вечноюная летняя гроза!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18676
Регистрация: 23.03.09
Баку

Ляман 29.07.2006
Мирмамедик 03.05.2010
ЦИТАТА
Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) спросил людей: “Знаете ли вы, что такое хула?” Они ответили: “Аллах и Его Посланник знают лучше”. Он сказал: “Это такое твое упоминание о брате твоем, которое ему бы не понравилось” . Кто-то спросил: “А если брат мой и в самом деле таков, как я говорю?”. Он сказал: “Если он действительно таков, то ты совершаешь гыйбат, а если не таков, то бухтан” (приводит Муслим). Гыйбат - это обсуждение человека за его спиной, его качеств, характера, внешности. Бухтан - это сплетни, наговор, недостоверная информация о человеке.
Прежде, чем сказать что-либо, нужно как следует подумать. Ведь язык может ввергнуть человека в ад. Об этом Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) предупредил Муаза. Взявшись за язык, он сказал: “Придерживай это!” Муаз спросил: “О Пророк Аллаха! Разве с нас будут взыскивать за то, чем мы разговариваем?” Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) воскликнул: “ А разве ввергают людей лицом в огонь за что-нибудь, кроме как за грехи, заработанные языком?!” (приводит Ибн Маджа).
Одним из примеров, каким мерзким, грязным делом перед Аллахом являются, казалось бы, незначительные комментарии в адрес другого человека относительно его внешности, одежды, послужит рассказ о замечании Айши (да будет доволен ею Аллах), жены Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Однажды про одну из жен Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) она сказала: “София маленькая”. На что Пророк ответил (да благословит его Аллах и приветствует): “Даже если твои слова смешать с водой целого моря, все равно останется запах”.
Необходимо защищать честь другой женщины от гыйбат: “Аллах посчитает обязательным для себя освободить от огня того, кто защитит честь своего брата от злословия” (приводится у Ахмада).

Что стимулирует гыйбат?

• Самолюбие (например, “они такие глупые...”)
• Зависть
• Желание отомстить
• Поддержка сплетен в разговоре
• Шутки
• Гордость
• Насмехательство

Плохие мысли являются гыйбатом сердца. От таких мыслей надо спасаться обращением к Аллаху.
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Не завидуйте друг другу, не испытывайте друг к другу ненависти, не прислушивайтесь к беседующим, не будьте скаредными эгоистами и стяжателями. Не выискивайте недостатки у других людей, не преувеличивайте цену товара, который вы не хотите покупать, не покидайте друг друга, не ссорьтесь, не ропщите по поводу сделок других из вас. Будьте братьями, рабы Аллаха! Он повелел вам: мусульманин - брат мусульманина, он не притесняет его, не оставляет без своей помощи и не презирает его” (Муслим).


» Дописано позже
«И пусть одни из вас не поносят за глаза других» (Сура «Комнаты», аят 12).
:4u:

Отредактировано: Город ветров в 8 сен 2009, 14:32
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Hbiba
post 14 сен 2009, 15:31
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2317
Регистрация: 19.11.05
Агадир, Марокко

Мария, 18.04.2005
Асия, 09.03.2010
Девочки, в Коране вычитала следующую фразу (не помню уже, в какой суре), смысл ее был в следующем: когда вы обсуждаете какого-либо человека за его спиной это приравнивается к тому, как если бы вы ели его мясо. :scratch: Если найду, приведу ее. Что же говорить о муже, думаю, любое обсуждение нежелательно для мусульманки.

Заметила, что в семье мужа личная жизнь даже в общих чертах не обсуждается, даже на семейных праздниках разговоры ведутся на нейтральные темы: работа, цены, политика, исключение составляют только дети. Хотя вообще на востоке любят посплетничать и, по-моему, мужчины ничуть не отстают в этом от женщин.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Айша
post 14 сен 2009, 19:48
Сообщение №20 (ссылка)

Жизнь моя, но правила Всевышнего
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 1.01.09
Дагестан

Мухаммад 2.06.09
Марьям 31.10.11
Фатима 13.03.14
Хадиджа 13.12.16
ЦИТАТА (Hbiba @ 14 сен 2009, 16:31)
Хотя вообще на востоке любят посплетничать и, по-моему, мужчины ничуть не отстают в этом от женщин.
*


)) Это называется обмен жизненно важной информацией.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:40
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных