Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кризис 2-3-х лет, Учимся справляться вместе

Olka
post 10 авг 2004, 17:15
Сообщение №11 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3366
Регистрация: 17.08.03
ЦИТАТА
но если не опыт, то что......

ИМХО, опыт не помощник - все детки разные, к каждому свой подход нужен.
С моей точки зрения, это все же возрастные проявления. Просто с папой она заставляет себя контролировать свои эмоции, а с мамой расслабляется :nnn: (не знаю, хорошо это или плохо).
А не пробовали внимания не обращать? Не прибегать на грохот, не реагировать.
Другой вариант во многих книгах описан, я пользовалась: говорить очень тихим голосом, ребенку придется прислушиваться, в итоге притихнет. Сказать, что вполне ее понимаешь, плохое настроение бывает у всех, папа с мамой тоже иногда сердитые, но все же так громко скандалить не стоит.

Отредактировано: Ollka в 10 авг 2004, 17:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mystique
post 10 авг 2004, 17:45
Сообщение №12 (ссылка)

Осторожная реалистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 864
Регистрация: 19.09.02
Лондон, Англия

Андрюшка 12.04.2003
ЦИТАТА (Ollka @ 10 Aug 2004, 13:15)
Другой вариант во многих книгах описан, я пользовалась: говорить очень тихим голосом, ребенку придется прислушиваться, в итоге притихнет. Сказать, что вполне ее понимаешь, плохое настроение бывает у всех, папа с мамой тоже иногда сердитые, но все же так громко скандалить не стоит.

:beer: Андрюкину еще всего год и 4 (через 2 дня :p ), но я тоже применяла этот способ, особенно, когда ревет в голос (игрушку забрали, не дали кашу на стену вылить или кулаками по стеклу побарабанить). Начинаю негромко говорить между "ревами". В основном, пытаюсь отвлечь, но вам, наверное, этот способ не подходит, может, тогда начать ее спрашивать, ЧТО ее злит? С ней можно уже договориться?

А еще момент - может, она устает? Это в любое время суток или может, перед сном?
А может, у нее что-то не получилось (рисовала птичку, а не птичку не похоже :cry: ).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oroya
post 11 авг 2004, 11:21
Сообщение №13 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1959
Регистрация: 20.05.04
Москва

дочь
сын
Я Саше даю покричать, отвожу в спальню успокоиться. И выйти из спальни она может только без криков. Срабатывает. :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
леляя
post 14 окт 2004, 00:20
Сообщение №14 (ссылка)

МОЕ СЕРДЕЧКО
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 366
Регистрация: 13.02.04


Саша 14.10.01

У нас кризис ярко проходил :eek: , не стала мучить ее и себя - успокоительные средства давала. При первом признаке раздражительности или утомляемости меняла род занятий , предлагала сделать что-нибудь из наиболее любимых Сашиных занятий, а если попрошу помочь мне в чем-нибудь по хозяйству- все как рукой снимает :dance:.
Когда чувствую что конфликты стали часто назревать, значит пришло время дать больше самостоятельности ребенку. Дети растут и отношения к ним должны, как мне кажется, "взрослеть" вместе с ними :jamp: :hi:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Helene and Anastasia
post 15 окт 2004, 12:12
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4134
Регистрация: 2.11.01


есть
есть
есть
есть
Да, это кризис 3-леток!
У нас он начался примерно в 2,5 года и до 3,5 прошел окончательно.
Конечно, в идеале не срываться и не психовать самой. Хотя мне не всегда удавалось сохранять спокойствие.
В основном я давала выреветься, просто уходила в другую комнату, гороря - "успокоишься - позовешь".
Пару минут реву, а потом: "Мамочка, пожалей меня" Сядем, обнимемся, повытераем сопли.
У нас обычно пик истерик был после сна - вставала не с той ноги. Закатывала истерику из-за того, что трусики ей принесла не с зайчиком, а с котиком, колготки не зеленые, а сиреневые и т.п.
Мы даже с вечера складывали на стульчик, что она оденет утром, причем выбирала она сама, а утром это уже оказывалось не то.
Мамочки, пейте валерьянку, не теряйте самообладания и запасайтесь терпением.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кротик
post 28 фев 2007, 13:58
Сообщение №16 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 26.02.07
ЦИТАТА (леляя @ 14 окт 2004, 00:06)
...а если попрошу помочь мне в чем-нибудь по хозяйству- все как рукой снимает  :dance:.
*



Я тоже убедилась, что это хороший способ. Стоит только попросить: " Машенька, помоги пожалуйста! Мне без тебя не справиться...", все истерики мигом проходят и дите бегом бежит помогать.

ЦИТАТА (леляя @ 14 окт 2004, 00:06)
Когда чувствую что конфликты стали часто назревать, значит пришло время дать больше самостоятельности ребенку. Дети растут и отношения к ним должны, как мне кажется, "взрослеть" вместе с ними  :jamp:  :hi:
*



Отлично сказано!!!
:beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирма
post 25 мар 2007, 21:39
Сообщение №17 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 85
Регистрация: 31.01.07
Днепропетровская обл.

Дамир 22.08.2003
Мирослава 30.12.2004
А почему все сразу решили что это кризис.По-моему это простое утомление.Мои так капризничают либо когда им делать особо нечего и надо чем нить интересным занять,либо просто спать хотят.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Getcha_good
post 26 мар 2007, 23:38
Сообщение №18 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.07
Москва

Полина 22.06.2001
Я считаю, что эти кризисы выдуманы родителями, которые бессильны, устают, не умеют и не хотят справиться со своими детьми, и психологами, которым делать нечего, лишь бы только писать всякие статьи заумные. Нет никаких кризисов.

Единственное, что происходит уже в возрасте 5-6 лет, это переоценка ценностей, потому что на ребенка слишком много наваливается всего нового, он начинает осознавать происходящее вокруг него уже по-другому, он уже может многое, а ему еще этого делать нельзя. И когда школа начинается. Это понятно - новая часть жизни.

Но кризис - это слишком уж сильное слово. Поэтому когда я вижу маму, у которой ребенок захлебывается от истерики и, валяясь на полу, дико визжит, я твердо уверена, что это не у ребенка кризис, а у мамы. Dixi.

ЗЫ: все сказанное выше мое imho и не претендует ни на что.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Masha
post 27 мар 2007, 13:34
Сообщение №19 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 419
Регистрация: 10.07.03
Харьков/Голландия

Данила 11.02.04
Иван 23.06.12
Getcha_good,
Вы заблуждаетесь. Дейтсивтельно есть периоды, когда вполне адекватный ребенок, без всяких видимых внешних причин вдруг начинает вести себя неадекватно. И это продолжается некоторое время, несколько дней, недель, потом исчезает, и опять возвращается, но после какого-то определенного возраста исчезает совсем. И это опыт многих. Отрицать этот опыт - очень забавная точка зрения, осуждать мам таких детей не менее забавно. Если вам не нравиться слово кризис - что же, зовите по другому.
Удачи. В жизни немало таких вот "мифов", пусть они все вас минуют.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Getcha_good
post 27 мар 2007, 13:59
Сообщение №20 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.07
Москва

Полина 22.06.2001
Masha, я написала, что это моя ЛИЧНАЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ. Я могу ее высказать или мне сразу кто-то вроде Вас напишет, что я заблуждаюсь? Вы или психолог, очевидно, который статьи пишет, или мама, которая со своим ребенком справиться не может. Иначе я не понимаю, к чему Ваш сарказм.

Ситуации бывают разные. Но думаю, что и Вы встречали людей, раздувающих из мухи слона и не способных справиться с тем, с чем может справиться любая мать. Так что плиз не надо желать мне удачи, пожелайте ее тем, кто не может со своими детьми общаться нормально и нивелировать их истерики, не умеет отвлечь ребенка и занять его.

Речь не о том, что бывает с детьми - в конце концов, и со взрослыми тоже много чего бывает. Речь о том, как мы реагируем на это. Я видела девочек пятилетних, истерящих на детских площадках нипайдудамооооой идисамадамоооой и мам, которые говорят, ой ну пусечка, сюсечка.. ну пойдем заюсечка... при этом нипайдудамой становится еще громче или ребенок просто убегает куда-нибудь и не слушается. Это тоже, может, кризис? Не думаю. Любого ребенка можно отвлечь, что-то придумать, чтобы этого не было.

ЗЫ: Еще раз повторяю - это мое личное мнение без претензий на догматичность.

ЗЗЫ: Только что увидела, что тема о кризисе 2-3 лет, а мой пример про пятилетних девочек сюда явно не катит. Но тем не менее - и в три года, и в два года всегда можно найти выход из ситуации. Но люди порой идут по пути наименьшего сопротивления. Это знаете, как у родителей с утра до ночи телевизор включен с сериалом про прекрасную няню, а потом они удивляются, что это у меня ребенок такой нервный? что это он истерит на пустом месте?

Отредактировано: Getcha_good в 27 мар 2007, 14:03
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 361 ] Будни и праздники многодетной семьи 17:08 от: Мать погодок
[ 1270 ] От овуляции до задержки 16:49 от: EvgeshaLapushka
[ 14 ] МСЭ - очно или заочно? 16:34 от: Маевка
[ 5397 ] Поступаем в ВУЗы 2023 15:44 от: Помар-ка
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 18:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных