Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Коррекционный класс для ребёнка с ОВЗ, Или все таки лучше норма?

Joki
post 17 сен 2018, 22:52
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25314
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Евгешка6 от 17 сен 2018, 22:38
ЦИТАТА ( Евгешка6 )
Сейчас пока мы ходим в свой любимый класс и дополнительно занимаемся логопедом 4 раза в неделю, психологом 2 раза в неделю, дефектологом 2 раза в неделю и бассеин

ЦИТАТА ( Евгешка6 )
Из этих занятий больше половины предоставляет нам школа бесплатно и индивидуально по 45 минут занятие.

Это все, конечно, здорово и замечательно. Но не забывайте, что коррекционный класс/школа - это остров, выбраться с которого чем дальше, тем сложнее будет. Пусть там даже самые оптимальные условия (для вашего ребенка в данный момент), но увы... И еще. "Коррекция" - это стигма и ярлык на всю жизнь, тем более, в нашем обществе....

Взвесьте все плюсы и минусы еще раз, и если плюсов в пользу обычной школы будет хоть на один больше, надо идти туда :4u: Если ребенок близок к норме и потянет обычный класс в академическом плане (психологическая сторона - это другой вопрос), то вообще сомнений быть не должно...

Отредактировано: Joki в 17 сен 2018, 22:56
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вьюрок
post 18 сен 2018, 08:06
Сообщение №12 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8125
Регистрация: 31.01.10
провинция

двое
Нам дали время подумать до зимних каникул. Пойдём мы если все таки решимся опять в первый класс со второго полугодия.
:swoon:
что вы там замудрились совсем :???:
проблемный ребенок, до нового года думать будете? :???:
в 1 класс со второго полугодия? :???: вы представляете вообще , что делают первачки после нового года? первые диктанты пишут, если говорить про массовую школу, а не про коррекцию
никто им заниматься не будет отдельно.
вы правда думаете, что где то занимаются отдельно? :???: почитайте тему про обучение особых детей - где бы ребенок не учился, в раззолотой школе, 80% успеха - это труд мамы. учитель только направляющий, он расскажет как надо, отрабатывать все придется дома с мамой, ну или с репетитором, если у вас есть возможность ;)

и еще, лучше идти сверху вниз, попасть в коррекцию никогда не поздно, а вот из коррекционки в массу уже дороги нет. об этом тоже надо помнить.
удачи :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Родолада
post 18 сен 2018, 08:31
Сообщение №13 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12127
Регистрация: 24.10.10
Московия
Автор, переводите сейчас. Но нужно искать чуткого учителя, который будет принимать активное участие в жизни вашего ребёнка. Если не обучать, то подсказывать что делать.

Приходите к нам в тему ниже



Первоклассники-2018 (ч.3)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna280785
post 18 сен 2018, 09:53
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2265
Регистрация: 27.10.09
Ответ на сообщение [?] Евгешка6 от 17 сен 2018, 22:38
ЦИТАТА ( Евгешка6 )
Он может учится не плохо если ему дадут это сделать...но дадут ли??? Все что невербальное у него на отлично, но объяснить рассказать это беда.
Его бы в класс речевиков, но он у нас один на весь город и попасть туда проблема. И весь парадокс что в лого школе нет логопедов вообще.

Если Вам позволяет материальное положение не работать/работать неполный день, либо Вы работаете на дому, - может, имеет смысл попробовать домашнее обучение (или индивидуальное обучение), если у Вас в обычных школах такое практикуется. В школе у сына это практикуется (как правило, по рекомендации врача, - школа делает запрос в поликлинику, родители с ним идут к заведующей, и приносят направление на такое обучение из поликлиники). Причины были разные: тяжелая травма, после которой какое-то время можно заниматься только лежа, нельзя сидеть; хроническое заболевание (сах.диабет); и пр. Таким детям составляют индивидуальный учебный план. Кто не может ходить (например, у девочки из средней школы были две ноги сломаны, к ней какие-то учителя на дом ходили, какие-то по скайпу занимались).
Случай, похожий на Ваш, был в классе у сына: один мальчик (диагноз не знаю) явно с СДВГ, на уроках сам не в состоянии был сосредоточиться, и еще мешал всем, плюс с трудом давалась учеба, при этом добрый, неагрессивный, промучился 1,5 года, пока мама не согласилась на домашнее обучение (это только так называется в его случае, поскольку в школу он ходил, но по индивидуальному графику). ИУП у него был составлен таким образом, что основные предметы он проходил в школе с учителями началки (поскольку одна классная рук.не сможет обеспечить такой объем часов) по времени в меньшем объеме (например, вместо 4 часов русского у него в школе фактически было только 2, не знаю, как в плане было расписано, может, там было написано 4, но реально, конечно, меньше было индивидуальных уроков, чем таких уроков в классе по уч.плану), но по качеству эти 2 часа индивид.занятий были равноценны 4 урокам в классе из 28 человек. Со всем классом он ходил только на такие предметы, как музыка, ИЗО, ритмика, труд, информатика, физ-ра, ездил на экскурсии. То есть от коллектива он не отделялся. До конца 6 класса он учился в таком режиме (только 5-6 класс по основным предметам уже, естественно, ходил заниматься к учителям-предметникам), с 7 класса со всеми, - поведение скорректировалось, учиться стал лучше.
Но у него мама не работает, и много с ним занимается сама.

Отредактировано: anna280785 в 18 сен 2018, 09:55
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мамала
post 18 сен 2018, 12:07
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10779
Регистрация: 30.04.10


дочь 1991
дочка 1998
Мальчик ранимый, плаксивый, добрый безмерно.
А дети злые сейчас...сломают ребёнка.
почему ваш добрый, а все другие, нормальные и злые?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгешка6
post 18 сен 2018, 20:00
Сообщение №16 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.09.18

Доча 2006
Сынуля 2009
Ответ на сообщение [?] Вьюрок от 18 сен 2018, 08:06


Я прекрасно знаю программу 1го класса. И сидеть ему первые полгода не имеет смысла, т.к 1 класс мы уже прошли и сейчас ему полезнее будет пройти за первые полгода программу 2го класса и выучить таблицу умножения, чем сидеть и заново учить буквы.
Я незнаю как вы себе представляете обучение в коррекции, но там детки учатся по обычной программе, может только помедленнее. И диктанты они естественно в первом классе уже писали и на скорость читали.
Я незнаю почему вы считаете что из коррекции обратной дороги нет...по статистике нашей школы 2-3 ребёнка по окончанию началки переходят в норму. В этом году в класс моей дочери по окончании 5го класса перевели мальчика, по способностям пока даже выше тех кто эти годы учился в норме. Мы ходим не в коррекционную школу а в класс 7 го вида общеобразовательной школы, и даже если мы решим остаться там то аттестат получим абсолютно такой же как и выпускники нормы.

Ответ на сообщение [?] anna280785 от 18 сен 2018, 09:53
anna280785,
На домашнее обучение перевести возможности к сожалению нет, т.к воспитываю детей одна.
Хотя в школах у нас такое практикуется и по уважительной причине могут пойти навстречу.

Отредактировано: Евгешка6 в 18 сен 2018, 20:06
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгешка6
post 18 сен 2018, 20:14
Сообщение №17 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.09.18

Доча 2006
Сынуля 2009
Ответ на сообщение [?] Мамала от 18 сен 2018, 12:07
Мамала,
Мой добрый в силу инфантильности вызваной органическим поражением ЦНС, а дети сейчас жестоки и дружить против не таких как все это в детском коллективе нормальное явление (и во времена моего детства в принципе так же было). Они не злые конечно, они ещё дети и многого просто не понимают, а родители зачастую не объясняют что люди могут быть разные и отличаться от них и в этом ничего зазорного нет.
Я всегда учу своих детей что нельзя смеяться над инвалидами, над теми кто выглядит не так, что они хотят такого же общения как и они и указывать на их особенности неприлично. Но многие взрослые люди показывают на людей в инвалидной коляске пальцами или стремятся побыстрее сбежать, чего уж говорить о детях.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мама Капитана Саньки
post 18 сен 2018, 20:31
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8051
Регистрация: 14.02.11
Москва

Капитан Санька 27.05. 2004 - 7. 06. 2016
Конечно коррекция.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 18 сен 2018, 20:58
Сообщение №19 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31117
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
Евгешка6,
ЦИТАТА
органическим поражением ЦНС


То есть оно имеет место быть?
Из первого сообщения я поняла, что ребёнку ошибочно поставили диагноз Эпилепсия и лечили тяжёлыми препаратами. А на самом деле он был здоров. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Евгешка6
post 18 сен 2018, 21:18
Сообщение №20 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5
Регистрация: 16.09.18

Доча 2006
Сынуля 2009
Ответ на сообщение [?] secret secrets от 18 сен 2018, 20:58

Ну данный диагноз нам поставили только один раз в 6 лет в институте коррекционной педагогики в Москве и звучал он как «органическое поражение ЦНС неясного генеза» в купе с ЗПР и ОНР 2 уровня. Больше такие слова ни от неврологов ни от психиатров не звучали.
Возможно судороги повредили какую то часть мозга и вместо того чтобы вовремя простимулировать его мы глушили активность противосудорженными препаратами.
Проблемы у ребёнка есть и это факт, причина уже не так важна. Все обследования мозга не показывают отклонений, есть только изменения на УЗДГ головы и шеи, где то пережимается сосуд.
Я не хочу причинить ребёнку ещё больше проблем, нехочу чтоб его зачморили в школе, не хочу чтоб он потерял интерес к учебе (сейчас в школу идёт с удовольствием)...и очень боюсь совершить ошибку отдав его в норму.
С другой стороны как и все матери я мечтаю чтоб мой ребёнок стал успешным независимым мужчиной, чтоб был социализирован, получил высшее образование и реализовал себя, что в коррекции сделать проблематично.

Судьба и будущее ребёнка в моих руках и так страшно ошибиться и сделать не тот шаг

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Опасности для ребенка на Новый год? Педиатр рассказала, на что стоит обратить особое внимание
Новый год — это зима, когда наступают холода и выпадает много снега. При этом под бой курантов все выскакивают на улицу запускать фейерверки: в тонких...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Реклама
Последние сообщения
[ 1513 ] От овуляции до задержки 14:22 от: EvgeshaLapushka
[ 16025 ] Королевские дома 28 13:40 от: Joki
[ 4521 ] Общая для беременных 13:10 от: kateh0k
[ 5468 ] Звезды на выход-94 12:56 от: Fossya
[ 219 ] Бро не багаж 12:25 от: Fossya
[ 1695 ] Wildberries ч.11 11:29 от: kaetchen
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 16 апр 24, 14:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных