Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› У подруги умер ребенок

xarlic
post 24 авг 2005, 13:25
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8
Регистрация: 10.06.05
барнаул
Таня 03.07.04
Так случилось, что ребенок затянулся пуповиной в родах. Причем, это вторая беременность - первая закончилась выкидышем в 7 недель. Я просто не знаю как мне с ней себя вести, что говорить, тем более что у меня годовалый малыш. Мне кажется, даже один мой вид будет ей неприятен, т.к. у меня все хорошо. Посоветуйте, как быть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Павлина
post 24 авг 2005, 14:05
Сообщение №2 (ссылка)

Мои мечтатели :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2822
Регистрация: 19.12.02
Давно уже в Питере ;)
Паша 16.10.1992
Полина 08.09.2000
Глеб 29. 08. 2002
Не знаю пока что и посоветовать. Такое горе пережить тяжело и с подругами и без.
А вы можете видеться с ней без вашего малыша? Иногда, но поддерживать её надо, быть рядом, вселять надежду, отвлекать....

Как же так, неужели врачи не могли помочь?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Морра
post 29 авг 2005, 23:25
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 309
Регистрация: 7.09.04
МО

Федор 23.01.05
Константин 19.04.11
Любочка 10.08.13
docmorra
xarlic, не позволяйте себе испытывать чувство вины перед подругой за то, что у вас все хорошо, и слова сами подберутся :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Galchenok
post 30 авг 2005, 19:50
Сообщение №4 (ссылка)

ЗажиГалка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 189
Регистрация: 5.05.05
Самара
Артем 16.12.1998-26.12.2001
Тимофей 28.11.2005
xarlic,
Была на месте вашей подруги :(
Могу рассказать о своих чувствах.

Мой сын умер в 3 года. Мне не было больно смотреть на детей моих знакомых, я общалась с ними так же как и раньше.
Что было тяжело? Когда люди при виде меня делали выражение лица - "ой бедненькая-несчастненькая" и вели себя неестественно. Когда считали необходимым сказать какие-то слова поддержки, и мучительно их искали у себя в голове. Мне эти слова были не нужны, а вот смотреть на их мучения и потуги было тяжело и неловко.
Легко было с людьми которые вели себя естественно, не делали страшные глаза, когда разговор касался моего сына.
И еще. Были в моем окружении родители, которые стали сторониться общения со мной, как будто я несла смерть и горе. Вот это очень сильно чувствовалось и было очень обидно. Поверьте я была абсолютно адекватным человеком и не думаю, что общение со мной в этот период отличалось от обычного общения со мной. Я не билась в истериках, не плакала, не рассказывала всем о своем горе и т.д. А вот их отстраненность и страх передо мной очень больно резал.

Будьте естетественны. Не чувствуйте что должны сделать что-то особенное или чувствовать что-то, чего вы не чувствуете.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ясильда
post 7 сен 2005, 18:47
Сообщение №5 (ссылка)

начало начал
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 125
Регистрация: 2.08.05
где-то
Катерина
Ося
[
И еще. Были в моем окружении родители, которые стали сторониться общения со мной, как будто я несла смерть и горе. Вот это очень сильно чувствовалось и было очень обидно.



Абсолютно с Галей :beer: согласна, этот тип поведения самый обидный. На себе это испытываю и просто в таких людях разочаровалась. Так что наберитесь терпения, сил и поддерживайте вашу подругу (если она этого хочет). Просто ее слушайте, если ей захочется говорить. .. И не думайте, что если она посмотрит на вашего ребенка, то с ним обязательно что-то случится...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ветка
post 9 сен 2005, 19:15
Сообщение №6 (ссылка)

мама двух ноябрят
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 354
Регистрация: 5.05.04
Москва
VESNAПомогает ,наверное то,что нисмотря не на что я люблю эту жизнь.Есть муж ,ребенок,родители,которые нуждаются во мне и значит нужно быть сильной и не раскисать.Нужно быть благодарной Богу за то,что я испытала счастье материнства и держала своего второго сына на руках,кормила его,пела ему колыбельные.Эти минуты счастья я не променяю ни на что!И еще когда мой второй ребенок умер,честно,я не хотела жить,несмотря на то,что был старший сын.И вот через пол года у меня образуется уплотнение в груди...Пока меня проверяли в мамологическом диспансере я вдруг поняла,что жить я очень хочу!Хочу увидеть свадьбу старшего сына,внуков,хочу еще детей...Незнаю,ответила ли я на ваш вопрос.......
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VESNA
post 9 сен 2005, 20:34
Сообщение №7 (ссылка)

любящая мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1230
Регистрация: 9.09.02
КИЕВ
Валерия 11.06.95
Александр 07.03.03.
Спасбо, у меня полный комплект счастья:-)
Ветка,
если откровенно я просто обомлела, когда увидела, что Вы отвечаете на этот вопрос........
я не думала, что, к огромному сожалению, на материнстве оказывается много девочек потерявших детей.......
простите.......может я сошла с ума, я не знаю, может надо в исповедальне было уже писать, но мне так почему то страшно последнее время....после того как я регулярно захожу на сайт помощи детям больным раком, вижу исории о жизни......часто в которых проставлена финальная точка в возрасте от нескольких месяцев рождения.......я схожу с ума от ужаса за этих матерей.......повторяю, сердце у меня просто разрывается на части, так что же можно о матери говорить....и мне страшно, я вижу жуткие картины, вот она держит свою кровинку на руках, целует ее, и прочее, прочее, и вот ......................................НЕТ.
Повторяю тысячу раз, простите меня , может у меня кризис какой-то, у меня 2 детей, очень желанных, а второй, Сашулька, вообще слов нет, так как рожала его в сложный для себя период и наперекор всему, если так можно сказать.......вобщем не буду ничего говорить больше, просто это даже представить страшно, сразу самой умереть только хочется.....
Такой влияние на меня оказал просмотр этого сайта, ТТТ у нас все нормальнло ТТТ сто раз, я вот видимо очень
эмоциональный человек, вот и спроецировала эту ситуацию, и пришла в полнейший и кромешный ужас.
Простите , что вообще затронула это.....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ясильда
post 10 сен 2005, 17:43
Сообщение №8 (ссылка)

начало начал
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 125
Регистрация: 2.08.05
где-то
Катерина
Ося
VESNA, не нужно думать, что тут такой сайт жуткий, вес кто здесь пишет пытается поддержать, а кто-то просто ищет способ выговорится...так что у вас все в порядке.

И то что вы об этом задумываетесь говорит только о том, что вы можете оценить тот дар :4u: который вам дали. Просто цените своих близких и моменты проведенные с ними....Удачи вам и вашим деткам :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MariaH
post 12 сен 2005, 18:55
Сообщение №9 (ссылка)

счастливая мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 433
Регистрация: 17.05.02
Москва
Данила 18.01.2001-19.01.2001
Тарас 16.04.03
VESNA, после смерти ребенка я думала, что сойду с ума, мне помогло как не странно то, что заболел мой муж, которого я безумно любила, и все силы были брошены на его выздоровление. А так же планы иметь еще детей. А потом была беременность и рождение второго сына.
Пережить смерть ребенка очень тяжело, и каждый это делает как может.
Все что, я могу сказать, что если бы не мой Тарас (второй сын), делать мне на этом свете нечего. Он мое солнце, моя радость. Он так похож на своего отца. И вряд ли у меня найдутся силы пережить вновь потерю ребенка (особенно после того, как умер мой муж).
Но если смотреть на меня со стороны, то никто этого не скажет. Меня так приучили, что нельзя людям показывать свои эмоции и впадать при других в уныние, люди не должны видеть твое горе. Я с этим не согласна, но сама по-другому не могу, это уже в крови.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VESNA
post 12 сен 2005, 20:18
Сообщение №10 (ссылка)

любящая мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1230
Регистрация: 9.09.02
КИЕВ
Валерия 11.06.95
Александр 07.03.03.
Спасбо, у меня полный комплект счастья:-)
Ярослава :love: , спасибо тебе (можно на ты) за твои слова.
Я желаю от всей души и сердца счастья (прости, я 100 раз переписала чего пожелать, так как все слова мне кажутся не такими, как я хочу их выразить) :love:

MariaH :love:
Я сама давно на этом сайте, и тебя (можно так) тоже давно здесь знаю :love:
Спасибо, что ответила, спасибо тебе
Желаю всего наилучшего, много сил, любви и......чего ты сама себе желаешь :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Частная или государственная медицина: как выбирают россияне
Когда человеку нужна операция, важный вопрос, который нужно решить, — в частную или государственную клинику идти...
Средние баллы ЕГЭ за 2010-2024 годы. Результаты ЕГЭ по всем предметам
На странице собраны результаты ЕГЭ по всем предметам за прошлые годы – с 2010 года по настоящее время. В таблицах приводится средний балл по каждому из...
10 советов о прогулке с питомцем
Есть множество способов сделать прогулку интересной и комфортной для всех ее участников. Приняв во внимание поведение собаки, скорректировав нежелательные...
Рейтинг экономических вузов России 2024
SuperJob представляет рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2018–2023 годов, работающих в сфере экономики и финансов...
Реклама
Последние сообщения
[ 129 ] Акушерский переворот 07:41 от: Yulia_north
[ 18710 ] Королевские дома 28 00:21 от: Fossya
[ 1571 ] Анналы 17 23:26 от: паниЯдвига
[ 8662 ] Мамы школьников - 65 23:25 от: Маевка
[ 2614 ] От овуляции до задержки 23:05 от: Маевка
[ 143 ] непроходящий насморк 22:20 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 сен 24, 07:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных