Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как объяснить что такое смерть?

Птеродактиль
post 12 мар 2010, 13:12
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 79
Регистрация: 3.01.10


Денис 29.10.07
Доброго всем дня!

Скажите, пожалуйста, объснял ли кто-нибудь своим малышам 2-3 лет, что такое смерть?

Вопрос связан с тем, что в нашей семье еще жива моя прабабушка (соответственно, прапрабабушка моего сына), которой 94 года. Но здоровье ее в последнее время вызывает опасения, а ребенок ее знает и любит, ездим к ней чуть ли не каждые выходные. И я вот задумалась: когда бабушка умрет - как объяснить это маленькому ребенку?


Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ришка
post 12 мар 2010, 13:24
Сообщение №2 (ссылка)

осетрина в шубе
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 136
Регистрация: 8.09.08
в активном поиске

Кира Александровна 26.01.2008
Ну думаю 2-3 летнему объяснить проблематично, не поймет что за процесс, моя тоже свою прабабку любила, но когда она умерла Кире было около года, не вспомнила, нет бабушки и нет, сейчас ей 2 и когда на кладбище ездим она знает, что там баба Галя, хотя спрашивает когда она домой вернется говорю "никогда" а для нее это пустой звук, как и "завтра- послезавтра". так что думаю торопиться с эти не стоит, я вот самой себе не могу объяснить что такое смерть, а уж ребенку, :fingal: хотя где то на просторах и-нета видела шедевральную книжку "Что такое смерть" или типа того так вот там якобы детскими понятиями написано как это, не думаю что в столь юном возрасте такой сакральный процесс можно доступно и по детски объяснить. :???: Так что не торопите события, думаю сам поймет, что бабушки нет и не будет. Просто акцентировать внимание не стоит тоже, а то есть некоторые со слезами на глазах трясут ребенка и истерят "бабушка умерла" :angry: видела на кладбище такое пару раз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Julieta
post 12 мар 2010, 13:25
Сообщение №3 (ссылка)

МамулЯ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 246
Регистрация: 16.10.02
НИЖНИЙ НОВГОРОД

Дочка
Дочка
все очень даже может быть
Доброго дня и Вам! :4u:
Думаю вдаваться в подробности не стоит. Маленький еще. Не поймет, да и ни к чему, психологическая травма может быть.
Скажите, что человек ушел и теперь будет жить в другом месте, на небе. Как-то так. Я не о вашей бабушке, здоровья и сил ей, а вообще!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
АннушкаФ
post 12 мар 2010, 13:27
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 477
Регистрация: 16.01.07
Саратов

сынок 2006
доченька 2013
У нас этим летом умер прадедушка . Я сказала, сыну, что он умер и теперь живет на небе. Сын спросил, а как дедушка умер? Я сказала, что дедушка был уже очен старенький,уснул и не проснулся. Естественно у сына заработала логика и он сказал, что долго спать нельзя, а то можно умереть, но я успокоила его, что он еще очень молодой и будет жить долго долго. Больше вопрос пока не задает...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Тихиро
post 12 мар 2010, 13:32
Сообщение №5 (ссылка)

Неандертальский детеныш
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3062
Регистрация: 25.09.09
Ярославль

Танюшка, 13.10.05
дочурка Сашенька 31.05.2013
Лето 2017
Ответ на сообщение [?] Ришка от 12 мар 2010, 13:24
ЦИТАТА ( Ришка )
я вот самой себе не могу объяснить что такое смерть, а уж ребенку, :fingal:


Да уж... Наша поняла на примере умершей старой собаки, просто как такое исчезновение, года два ей было тоже. сейчас вот недавно вдруг начала философствовать, что сначала она вырастет, родит детей, потом станет бабушкой, а потом умрет. Но как-то абсолютно без страха, видимо, решив, что это не скоро и не страшно. Я ей говорила, когда она ревела над собакой - мы же его помним, значит он жив, а тело - это как одежда, оболочка...Вот так мы пережили это, хотя с людьми неизмеримо сложнее, конечно.
А вот заранее говорить, что бабушка может умереть или умирает - не нужно однозначно :dont:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Птеродактиль
post 12 мар 2010, 13:34
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 79
Регистрация: 3.01.10


Денис 29.10.07
так что думаю торопиться с эти не стоит

Да я и не собираюсь сейчас объяснять, просто задумалась сейчас. А потом год и 2.5 - это все-таки большая разница, ИМХО. К тому же в деревню мы все равно будем ездить - там еще моя бабушка (прабабушка сына) живет, а память у детей в этом возрасте уже ого-го. Мне сын иногда напоминает даже о том, о чем я и сама уже забыла.

Меня просто интересует, особенно, если кто-то это уже пережил, как вы объсняли, какими словами? Какие были варианты ответов на вопросы "а где бабушка?" "а когда будет?" "а что она теперь делает?" и т.п.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anion
post 12 мар 2010, 13:35
Сообщение №7 (ссылка)

отдыхаю
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2045
Регистрация: 3.06.08
Москва, Преображенка

девочка август 2008
Мне кажется, от вероисповедания во многом зависит как объяснять ребенку про смерть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Птеродактиль
post 12 мар 2010, 13:38
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 79
Регистрация: 3.01.10


Денис 29.10.07
уснул и не проснулся. Естественно у сына заработала логика и он сказал, что долго спать нельзя, а то можно умереть


Какой у вас профессор растет :) А как вы объясняли, где теперь дедушка? Или такого вопроса не было?

мы же его помним, значит он жив

Эту мысль я очень постараюсь донести до ребенка, считаю - это правильно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Солнце-Лунина
post 12 мар 2010, 13:40
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11371
Регистрация: 28.04.09

Удача 10.06.96
Подарок 30.11.97
Мечта 19.02.09.
решилась
не успею
Птеродактиль, у возраста осознания смерти есть свои сроки. Лет 5..А вы сплюньте.нашему дедушке 99...

» Дописано позже
да, есть же сайт для горюющих- мемориал. ру..Так и ищите- сайт в помощь горюющему. Там много про то, как объяснить детям.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
оленик
post 12 мар 2010, 13:42
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5976
Регистрация: 9.05.08
Москва Златоглавая

мартовский котенок 2006
мечтаем
а вдруг решимся
Сыну 4, говорю, что когда человек умирает, то улетает на небо к Боженьке и оттуда смотрит. Кто-то уже сказал ему, что умерших закапывают на кладбище. :eek: Он пока не видит противоречия. Рассказывать о душе и теле-рано, не поймет.

Спрашивает:" как умер?". Я не знаю, как объяснить, т.к говорить, что уснул, не хочу. Вдруг будет бояться спать ложиться. :???:
Он знает, что у нас была собака, но не помнит ее. Спрашивает, куда она делась. Говорю, убежала в собачье царство, где много мячиков и косточек. А он снова-когда вернется?
Где-то читала, что в понятии ребенка смерть конечна, т.е временна, как болезнь, за которой следует выздоровление. :BzZz:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как страховые помогают семьям с тяжелобольными детьми в системе ОМС
Дети, у которых диагностированы ДЦП, онкология или орфанные (редкие сложные) заболевания, могут рассчитывать на поддержку государства в получении бесплатной...
Урбанизм в Сеуле
Архитектура довольно невзрачная, можно сказать, скучная (в Москве интереснее). Но что меня покорило в Сеуле – это организация дворовых и уличных пространств...
Анна Хрусталева
Могут ли мама и дочка быть подружками?
Какие опасности может нести дружба между детьми и родителями?...
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 26 сен 24, 21:24
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных