Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Ребенок не выговаривает звуки "К" и "Г", Какие упражнения могут помочь?

krugosvetka
post 16 июн 2007, 11:38
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 16.06.07

Лера 02.09.04
Svetka
Ребенку 2,9 говорит неплохо, понятно, разнообразно... НО никак не может выговорить хоть что-то близкое к звукам "К" и "Г". Проблема, конечно не только с этими звуками, но остальное терпимо. Мне сказала как то знакомая что проблема с этими звуками считается трудно устранимой, но все же я хочу как можно раньше начать ее устранять. Подскажите упражнения или какие то методики по устранению этого дефекта.

PS: к логопеду мы конечно же пойдем, но позже. Сейчас нет этой возможности.

Отредактировано: krugosvetka в 16 июн 2007, 11:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Нонна
post 16 июн 2007, 19:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 114
Регистрация: 3.05.07


доча 26.01.2007
К логопеду мы конечно же пойдем, но позже. Сейчас нет этой возможности.
*

[/quote]
Мне кажется не стоит торопиться....обычно дети заменяют звуки к и г на д и т соответственно....все выравняетя (вы много людей встречали, которые скажем вместо кошка дошка говорят) :D
Просто физиологически (думаю логопеды на форуме могут лучше написать, боюсь некорректно объяснить) речевой аппарат ребенка по всей видимости еще не сформирован, поэтому многие звуки у него не могут получиться никак. Есть еще такое понятие -индивидуальное строение гортани.И закрываться она может под разными углами и в разное время. Можно конечно сходить к логопеду.Только задумайтесь, почему логопеды работают с детьми с 3-х лет. У нас племяниица (4,5 г.) с утра называла мужа Йомочка а вечером четко сказала РРома :D
Так что не пережвайте, думаю все будет хорошо!!!!
А насчет того, что это трудноустранимый деффект по-моему глупость :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
krugosvetka
post 17 июн 2007, 14:12
Сообщение №3 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 16.06.07

Лера 02.09.04
Svetka

[/quote]
обычно дети заменяют звуки к и г на д и т соответственно
*

[/quote]

Вот именно так и заменяет, говорит "тот" вместо "кот", "собата" вместо "собака", "дусь" - "гусь".
Спасибо, что ответили :- ) , а то я как то запереживала. Подождем тогда пока.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 26 июн 2007, 08:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
Причиной неправильного произношения звуков может быть особенности строения или недостаточная подвижность органов артикуляционного аппарата, недостаточное развитие фонематического слуха. Укороченная уздечка языка часто является причиной механической дислалии, так как затрудняет подъем языка вверх, но, для произнесения звуков "К" и "Г" таких движений не требуется. Звуки "К" и "Г" - язычно-задненебные, то есть во время произнесения звука задняя часть спинки языка смыкается с небом.Звуки "Т" и "Д" - язычно-зубные - передняя часть спинки языка смыкается с зубами.Для исправления недостатков произношения этих звуков необходимо создать правильный артикуляционный уклад. Самостоятельно, к сожалению, ничего не исправляется, даже после операции. Необходимы занятия с логопедом.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дина2
post 28 сен 2007, 08:00
Сообщение №5 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



У нас обратная проблема. Четко говорит "дядя", но вот слово "дом" превращается в "гом", а выражение "давным-давно" сами представляете во что выливается. Если за буквой идет мягкая гласная, тогда проблем не возникает. Тоже само с буквой "т", "торт" - это у нас "кок". Понятно, что букву "р" мы вообще не выговариваем. Когда необходимо обратится к логопеду. Есть возможность перейти в логопедическую группу, но по возрасту воспитатели говорят, что рановато.
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 29 сен 2007, 20:42
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (Дина2)
Когда необходимо обратится к логопеду. Есть возможность перейти в логопедическую группу, но по возрасту воспитатели говорят, что рановато.

С какого возраста у вас набираются логопедические группы в детском саду? Если возможность устройства туда останется, можно подождать. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
дуська
post 29 сен 2007, 23:23
Сообщение №7 (ссылка)

приколистка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3511
Регистрация: 15.02.03
Питер -> PA

сын 12.07.2003
дочь 13.07. 2006
логомама, а как скоро ждать результатов от занятий с логопедом?скажем,начали звук Л ставить два раза в неделю по 45 минут в 4 года.

Отредактировано: дуська в 29 сен 2007, 23:23
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
логомама
post 30 сен 2007, 08:47
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3356
Регистрация: 24.12.03
москва

Матвей 18.05.04
Таисия 23.04.12
Борис 02.07.17
ЦИТАТА (дуська)
логомама, а как скоро ждать результатов от занятий с логопедом?скажем,начали звук Л ставить два раза в неделю по 45 минут в 4 года.

:) Будет не корректно говорить о сроках не зная причины патологии и клинической картины нарушения речи. :)
Вообще, логопеды никогда не озвучивают сроки коррекции - все индивидуально, при изначальной одинаковой картине нарушения разные дети дают разную динамику - все индивидуально. :)
Если нарушение речи не серьезное ( проблема только в звуке "Л") я чаще всего его на первом занятии ставлю. Потом идет закрепление - автоматизация в речи. :) Этот период тоже разнится в зависимости от возможностей ребенка, одни, услышав, что могут произнести звук верно, практически сразу вводят его в обиходную речь, с другими приходится долго биться начиная со слогов и поступательно (слова, словосочетания, предложения, стихи... )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mamma felice
post 9 сен 2009, 14:09
Сообщение №9 (ссылка)

Остановимся на пятерых
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5304
Регистрация: 7.05.07
Москва, Строгино

Катюша 06.12.2005
Родион 15.06. 2012
Ваня 21.07. 2015
Петя 15.12.2017
Юра 21.09.2020
ЦИТАТА (Дина2 @ 28 сен 2007, 09:00)
У нас обратная проблема. Четко говорит "дядя", но вот слово "дом" превращается в "гом", а выражение "давным-давно" сами представляете во что выливается. Если за буквой идет мягкая гласная, тогда проблем не возникает. Тоже само с буквой "т",  "торт" - это у нас "кок". Понятно, что букву "р" мы вообще не выговариваем. Когда необходимо обратится к логопеду. Есть возможность перейти в логопедическую группу, но по возрасту воспитатели говорят, что рановато.
*


Логомама, а у меня такой вопрос! Такая же ситуация, как описано выше, только Катя выговаривает более-менее звук Р (т.е. рыба у неё- вовсе не лыба), нет проблем с мягкими звуками (т.е. Дима, Тёма, тётя, дядя), а вот слова "дом", "том" и т.д. часто звучат как "гом", "ком" (т.е. "Д" меняет на "Г", "Т"- на "К"). Заговорила поздно- в 2 и 8 (но это в нас, родителей, мы тоже молчуны были). Сейчас 3 и 9. Говорит нормальными предложениями, много разговаривает (из "болтушек"). Если обращаем внимание и заставляем проговаривать слова правильно, всё получается (т.е. дом становится домом и т.д.). После многократных поправок теперь нормально говорит "дай", "догоняй", " давай", т.е. можно предположить, что данный звук у неё есть.

К логопеду пойдём в октябре (в 3 и 10), наша логопед сейчас в отпуске. Что мы можем сделать в такой ситуации (описано выше) сами?Упражнения делаем.

Спасибо.

Отредактировано: mamma felice в 9 сен 2009, 14:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Laanna
post 11 сен 2009, 10:01
Сообщение №10 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2
Регистрация: 10.09.09

Алина 3 годика
Моя сестра тоже долго не говорила "К". Занятия с логопедом в течении 2 месяцев ввзрасте 4 лет всё исправили.
А вот букву "Ш" так и не поставили. Так что Ваша проблема не самая страшная :) Всё будет хорошо!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 01:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных