Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Возбудимость, гиперактивность и ДЦП, "соседние" состояния?

Яночка
post 23 июн 2005, 23:54
Сообщение №1 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Я так понимаю, что всё это "из одной связки", а что знаете про это вы?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Завочка
post 24 июн 2005, 00:38
Сообщение №2 (ссылка)

Степкина МаТ
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2922
Регистрация: 5.08.02
Яночка, больница в которой мы лечимся, по профилю ДЦП-шная. Не хочется даже думать, что это не случайно...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 24 июн 2005, 01:23
Сообщение №3 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Наоборот, получается, что "повезло" - расстройство и впрямь минимальное, людям приходится жить и с более тяжелыми расстройствами...

Уложила вот свою золотину. Господи, сколько ж из нее всего прет... и всё вечером.

Мы сейчас таблеток не пьем - а на самом деле полагается пить пантогам + акатинол мемантин утром, а с обеда - успокаивающие. Но как только даю минимум пантогама, доча вечером вообще с катушек съезжает. А улучшать кровообращение нужно... Ох.

Как всё взаимосвязано, как тонко...

Ттт...! :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 24 июн 2005, 13:22
Сообщение №4 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
Больницы для реабилитации ДЦП недаром называют психоневрологическими.
А так-как ДЦП является следствием органического поражения мозга, то соответственно, поведенческие проблемы всегда сопровождают это состояние. Кроме того, у церебральщиков всегда присутствуют проблемы с восприятием окружающего мира вследствии расстройств переферической НС. Например, у нас - левосторонний гемипарез. Это паралич левой стороны тела. То есть, все, что находится с левой стороны от тела и с правой - от головы, Катя воспринимает хуже. Отсюда - искаженная картина мира.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 24 июн 2005, 14:37
Сообщение №5 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
Искаженная картина мира...

Вчера обратила внимание. Сидит малышик, смотрит на дорогу и весело приветствует все машинки, автобусы и т.п. Надя никогда так не радовалась ничему внешнему. Кайф ловит от СВОИХ действий и звуков только. Повизжать, поорать...

Мне кажется, что она не так воспринимает мир тоже. Не так, как все. Конечно, по ней видно, что она не дурочка, ттт, интеллект сохранен и даже более того (хитрить сама не своя). Но что НЕ ТАК, как мы - точно. Ее не пугают салюты - но шарахнулась от аттракциона-прыгалки. Вчера укладываю - сосед наверху чем-то стукнул, она встрепенулась, разволновалась... А я рядом чихаю и кашляю - никакого реагу. То слышит, то не слышит?..

Девочки, так я, наверное, не права, что мне тяжело давать ноотропы? Наверное, без них головушка у дочи так и будет "барахлить" порой?..
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Коан
post 24 июн 2005, 15:16
Сообщение №6 (ссылка)

Человек и парадокс
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2092
Регистрация: 26.08.02
D14
ИМХО. Тут не угадаешь. Иногда бывает лучше успокоить, иногда наоборот растормошить. Я всегда действовала, как сердце подсказывало. Но подчеркиваю, это - имхо.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Яночка
post 27 авг 2005, 02:56
Сообщение №7 (ссылка)

Надюшина мамочка
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2247
Регистрация: 14.07.02
България

Надюша 08.01.2003
А вот еще...

У моей сотрудницы у старшей дочки был ДЦП. Инвалидность и прочая. Нетяжелый, училась в обычной школе, правда, еле-еле - но она веселая очень, жизнерадостная. У нее левая ручка только чуть пострадала в движениях, и то периодически полностью разрабатывалось, когда она не ленилась.

Так вот, мама этой девочки рассказывала, что младшая отличается от старшей с малышества тем, что очень интересуется всякими там заколочками, сумочками, мамиными штучками... А старшей это совершенно безразлично даже при виде младшей.

Ну, положим, косметика у меня везде не расставлена, так как мало пользуюсь. Нечему подражать. Но сумочки, платья, бантики, рюшечки всякие - доче моей совершенно параллельны, она какой-то Маугли растет - всё норовит раздеться догола (видно, так удобнее - и штанов мокрых нет, и не мешает ничто), никакие блестючки не привлекают. Она еще маленькая или это тоже из области "лишних" впечатлений? Ну, в смысле, у нее "своих дел полно, не до глупостей"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Меламори
post 21 апр 2008, 12:12
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1025
Регистрация: 18.04.08
Моск. обл.

Макс 10.06.2005
Милана 29.08.2013
ДЦП как и СДВГ (ММД) я вляется следствием перинатального поражения гол. мозга. Только ДЦП - это одно из самых тяжелых последствий (как и эпилепсия - ее тоже можно в эту связку добавить) а вот ММД - это наименьшие последствия. Исходы ПЭП по тяжести так и распределяются - полное выздоравление, ММД, эпилепсия и ДЦП. Ведь не просто так происходит повышение мышечного тонуса - у кого-то (у большинства) тонус постепенно нормализуется а у кого-то наоборот повышается еще больше и нормализоваться в полной мере уже не может.
Мне кажется что хотя у СДВГ и ДЦП причины возникновения одинаковые но это абсолютно разные патологии. Я бы СДВГ даже патологией не называла - это дисфункция. Ведь прогноз у СДВГ все-таки благоприятный. Это мое ИМХО.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Анабелла
post 14 мар 2009, 22:51
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2514
Регистрация: 4.09.04
Россия, Поволжье
сын
сын
дочка
Ошибочка на мой взгляд- ДЦП может возникнуть не только в перинатальный период.
У меня сейчас в студии наблюдается девочка с ДЦП как последствие отравления тяжёлыми металлами после прививки и мальчик - после сильного сотрясения мозга. От рождения дети были без патологий. У девочки развилось в 6 месяцев (прививка), у мальчика - началось в 1 год и 3-4 месяца.
Эпилепсия, ДЦП, эписиндром, судорожный синдром - они близки, но вот насчёт гиперактивности...
Пардон, точную природу СДВГ пока ещё не определили. Не забудем, например, генетическй фактор.
но если уж вам хочется попугаться, то скажу так: в ряде стран некоторые заболевания объединяются в так называемую группу аутистического спектра - это ряд минимальных мозговых дисфункций, возникших в результате оргшанического поражения мозга: гиперактивность, гипоактивность, синдром тревожности и аутоподобное поведение и с ними же атипичный аутизм.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алена и Гогич
post 24 мар 2009, 05:15
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 56
Регистрация: 21.10.08
Хабаровск

Гошик 29.03.04
Гриша 03.06.2010
Я бы тоже не стала сливать все в одно ведро. СДВГ - это не твердо и ясно описанный диагноз. Это набор наблюдений и описаний похожих состояний. Первое С - Синдром об этом же и говорит. РОдних их всех одно - мозг, ЦНС, можно отнести вс е к перинатальному периоду, в некоторых случаях - как с девоочкой до года - это тоже относится к врожденному, а после преобретенный дефект - это не я придумала - это терминология. Про ряд стран... это как раз и говорит о том, что четко и ясно сформулировать, что же такое СДВГ так никто и не смог. Не давно купила справочник свеженький по СДВГ - набор траковок разных ученых. но свежак - за последние 5 -10 лет. У одного так у другого этак - пути решения разные - кому то так помогает, кому то по другому. Поостереглась бы СДВГ - относить к ММД. Что такое ММД - это ясно. А зачем гиперов туда за уши тянуть, если В карте стоит ММД? Надо так и писать и говорить ММД. А СДВГ - Это не пато состояние. Это как бы сейчас не прозвучало - состояние. Понимаете? Тоесть если мне показывают мальчика у которого в карте стоит РЭП, чего мне рассказывают, что он гиперактивный?? Что будет первично? А если ребенок условно здоров, но выдает именноСДВГ, то понятно, что это именно СДВГ.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 06:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных