Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Цикл практических занятий "Зачем учиться?", 13 декабря - Зачем учить русский язык?

Сергей Корнеев
post 12 мая 2015, 18:50
Сообщение №31 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
В это воскресенье будет русский язык. А с сентября все занятия начнутся снова: химия, физика, математика, биология, география, история, русский язык. Осенью они проходят по субботам раз в 2 недели, весной - по воскресеньям. Точных дат пока нет, будем утверждать с парком.

Ответ на сообщение [?] malini от 23 апр 2015, 13:57


Ответ на сообщение [?] Фэй от 23 апр 2015, 17:13
Обоих можно в группу со стартом в 14:30. Справятся :yes:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 12 мая 2015, 19:01
Сообщение №32 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
Ответ на сообщение [?] Веренея от 27 апр 2015, 12:54
Русский язык будет такой же игровой, как и история. И вести буду тоже я. Мне кажется, это уже 2 отличных аргумента ;) Главное - дети со стороны смогут взглянуть на вопрос: учить или не учить русский? Нужен ли он им будет в жизни? Узнают чуть больше о нашем языке, опять же в форме смешных примеров. И диктантов не будет :) Так что пусть приходит :)

Зачем учить русский язык и литературу? 17 мая - занятие-практикум для детей 7-13 лет

Увеличить
В игровой форме дети узнают, как слово управляет человеком, почему связаны речь и мышление, что такое агнонимия и зачем современному человеку быть грамотным.

Знание родного языка порой кажется нам вещью само собой разумеющейся. Чем-то таким, что не требует ни труда, ни умения, ни упорства в изучении. Тем, что дано нам, по праву рождения.
Все мы ворчали на своих учителей «Русского языка» за красную ручку в тетради. У современных детей причин для ворчания даже больше: «Компьютер подчеркнёт ошибку и запятые расставит», — нередко говорят они. Но только ли в запятых и правописании ться/тся дело?
После занятия дети поймут, что умение грамотно излагать собственные мысли — один из важнейших социальных навыков. Любой человек, будь то инженер, географ, или экономист, естественник или гуманитарий, должен уметь излагать свою мысль.
Увеличить

Занятия организованы в группах по возрастам и рассчитаны на детей от 7(строго) до 13 лет. Время начала: 12:00 (7-8 лет, дошкольники не допускаются), 14:30 (9-11 лет), 17:00 (12-13 лет). В каждой группе не более 20 участников. Формат: лекция-практикум. Ведет занятие Сергей Корнеев.
Стоимость занятия 1100 рублей. Родителям бесплатно. Длительность - 1,5 часа. Место проведения - Игровой клуб в Саду им. Баумана (крытый павильон, ближайшее метро – «Красные ворота»). Билеты –
http://prazdniknauki.timepad.ru/event/194922/?utm_source=fm

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 16 сен 2015, 12:05
Сообщение №33 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
20 сентября начнется очередной цикл занятий «Зачем учиться?», где детям расскажут, зачем нужно знать естествознание, химию, физику, биологию, математику, географию и другие науки, и как это пригодится им в жизни.

Первое занятие посвящено самой «зажигательной» и яркой науке — химии, которая неотделима на практике от окружающего мира. Дети узнают о том, как химия создавала империи и рушила цивилизации.
Химия — наука о том, из чего сделано всё вокруг. Химические элементы, как кирпичики, из которых построена вся Вселенная. Что такое вещество и химические элементы? Что больше: молекула или атом? Что такое химическая реакция и где их можно наблюдать в быту? Как найти «золотые горы» на собственной кухне? Детей ждёт не только лекция. На практической части занятия они проведут ряд самостоятельных опытов, которые станут их первым научным исследованием.

Занятия проходят по возрастным группам и включают 3 формата:
1. Наглядная теория.
Вместе с ведущим дети попробуют сами ответить на вопросы: зачем изучают науку в школе и зачем ее изучают сейчас ученые. Где в жизни мы встречаемся с необходимостью что-то знать, и как знания помогают жить интереснее?
2. Практика.
По теме каждого занятия организаторы подготовили серию самостоятельных экспериментов или моделей для сборки, которые каждый ребенок выполнит на занятии за своим столом.
3. Домашнее задание.
Занятие прошло, но что делать потом? К каждому занятию мы готовим материалы, которые подскажут, какие книги стоит прочесть, фильмы посмотреть и игры загрузить, чтобы поддерживать интерес ребенка к предмету. Плюс игровое задание по пройденным материалам.

Занятия будут проходить в Арт-студии в парке Фили.
Длительность занятия - 1,5 часа.
12:00 – 13:30 – группа для детей 7-8 лет.
14:30 – 16:00 – группа для детей 9-11 лет.
17:00 – 18:30 – группа для детей 12-13 лет.
В каждой возрастной группе до 20 мест. Стоимость 1100р за ребенка (родители присутствуют бесплатно). Билеты - http://prazdniknauki.timepad.ru/event/244817/
Фотографии с прошлого занятия - https://fotki.yandex.ru/users/itbu-olga/album/156156/?&p=1
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 30 окт 2015, 16:34
Сообщение №34 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
Главная мотивация в изучении того или иного предмета – это личный интерес. Как пробудить интерес к изучению биологии у детей? Не сложно.
В это воскресенье (1 ноября) пройдет очередное занятие из цикла «Зачем учиться?» - биология.
Биология — наука о жизни, о всём разнообразии и великолепии живой природы. Биология одна из самых живых и бурно развивающихся наук. Каждый день учёные-биологи делают всё новые и новые открытия. Они разгадывают тайны жизни и смотрят в будущее. Биология рассказывает почему мы, люди, такие, какие есть. Почему так себя ведём и реагируем. Почему, например, нам труднее учиться зимой, а весной и того меньше хочется.
На занятии дети узнают:
Почему человеку не все в жизни надо попробовать и как на био-химическом уровне появляется зависимость от вредных привычек?
• Чем вредны компьютерные игры особенно перед сном?
• Зачем приобретать полезные привычки и помогут ли они быть более здоровым?
• Какие ядовитые растения растут в Москве?
• Правда ли, что ученые-биологи могут заставить деревья светиться?
• Можно ли гладить уличных кошек и брать их домой?
• Кого можно содержать дома, а на кого лучше любоваться в зоопарке?

Ведущий – Сергей Корнеев.
Занятия проходят в теплом павильоне парка Фили (метро «Багратионовская») и разбиты по возрастным группам: в 12:00 (7-8 лет), в 14:30 (9-10 лет), в 17:00 (10-13 лет). На каждом занятии 20 мест для детей, взрослые могут на полтора часа заняться своими делами, для желающих остаться предусмотрены стулья. Билет необходимо купить только на ребенка. Стоимость – 1100 рублей.
Подробности и регистрация: https://prazdniknauki.timepad.ru/event/245114/

Отредактировано: Сергей Корнеев в 30 окт 2015, 16:35

Присоединённые изображения
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 27 ноя 2015, 16:16
Сообщение №35 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
29 ноября состоится лекция-практикум из цикла «Зачем учиться?» - история.

Есть ли в исторической науке место эксперименту? Участники узнают о самых интересных из них и научатся их проводить. Какие сказки любят историки? Дети изучат самые сказочные источники и выяснят, что же в них быль. Узнают, как начать собственное историческое исследование, а главное – поймут, зачем же учить историю?
Немало времени потратили ученые, чтобы восстановить события, которые когда-то происходили на земле. Что же такое «история» и зачем ее нужно изучать? Если кратко сформулировать, «история» — это наука о прошлом человечества. 
Вы никогда не задумывались над тем, зачем нам нужна память? Только ли затем, чтобы помнить свое имя, дату рождения, название улицы, что было вчера? Наверно, не только для этого. Нам необходимо помнить многовековую мудрость народа, его исторический опыт, традиции.

Наследие наших предков не должно утратить своего значения. Прошлое, настоящее, будущее тесно связаны друг с другом. История дает нам возможность познать нас самих. Это не просто информация о прошлом и не справочник по ушедшим эпохам, а интереснейший процесс познания себя и своих предков. История показала нам, какие глубокие корни имеет наша реальная жизнь. Незнание прошлого неизбежно приводит к непониманию настоящего.

12:00 - группа 7-8 лет (строго от 7)

14:30 - группа 9-11 лет

17:00 - группа 12-13 лет

Стоимость занятия 1100 рублей. Родителям бесплатно. Длительность - 1,5 часа. Место проведения - павильон в парке Фили (там тепло). Билеты - https://prazdniknauki.timepad.ru/event/245116/
Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Сергей Корнеев
post 8 дек 2015, 16:39
Сообщение №36 (ссылка)

ведущий-экспериментатор
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 95
Регистрация: 23.05.14

Дима 04.04.2008
Зачем учить русский язык и литературу? 13 декабря - занятие-практикум для детей 7-13 лет.
В игровой форме дети узнают, как слово управляет человеком, почему связаны речь и мышление, что такое агнонимия и зачем современному человеку быть грамотным.

Знание родного языка порой кажется нам вещью само собой разумеющейся. Чем-то таким, что не требует ни труда, ни умения, ни упорства в изучении. Тем, что дано нам, по праву рождения.
Все мы ворчали на своих учителей «Русского языка» за красную ручку в тетради. У современных детей причин для ворчания даже больше: «Компьютер подчеркнёт ошибку и запятые расставит», — нередко говорят они. Но только ли в запятых и правописании ться/тся дело?
После занятия дети поймут, что умение грамотно излагать собственные мысли — один из важнейших социальных навыков. Любой человек, будь то инженер, географ, или экономист, естественник или гуманитарий, должен уметь объяснять свою мысль другим.

Занятия организованы в группах по возрастам и рассчитаны на детей от 7(строго) до 13 лет в теплом павильоне в парке Фили. Время начала: 12:00 (7-8 лет, дошкольники не допускаются), 14:30 (9-11 лет), 17:00 (12-13 лет). В каждой группе 10-15 участников. Формат: лекция-практикум.
Длительность - 1,5 часа.
Подробности и билеты: https://prazdniknauki.timepad.ru/event/245117/
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Uzorova Olga
post 8 дек 2015, 16:47
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13134
Регистрация: 21.06.15
Москва
Ответ на сообщение [?] Сергей Корнеев от 8 дек 2015, 16:39
Сергей, чудесная и полезная задумка. Удачи Вам в её реализации.
Одно замечание по русскому. В большинстве программ по русскому языку ТЬ - это окончание глагола неопределённой формы, а не суффикс. Может, для иллюстрации подберёте другую картинку?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Фильмы о силе духа и надежде
Мы чаще встречаем таких людей на киноэкране, чем в реальной жизни. Но когда это происходит - тем дороже нам такой образец несгибаемой веры, надежды и...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
От чего бывает рак желудка и как вовремя его распознать
Обычно рак желудка встречается у людей в возрасте 40-60 лет, причем чаще у мужчин. На ранних стадиях это заболевание зачастую протекает скрыто и опухоли...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Реклама
Последние сообщения
[ 5396 ] Поступаем в ВУЗы 2023 14:34 от: FireFlash
[ 50 ] Родители помогают деньгами 13:53 от: Хозяйка медной горы
[ 1269 ] От овуляции до задержки 13:46 от: kateh0k
[ 286 ] Английские идиомы 13:38 от: Маевка
[ 45 ] ОГЭ для особых детей 13:32 от: bloomyykk
[ 15511 ] Королевские дома 28 09:42 от: Joki
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 15:31
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных