Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Три причины не помогать ребенку делать «домашку»

Сайт Материнство.ру
post 24 апр 2014, 22:37
Сообщение №1 (закреплено) (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Три причины не помогать ребенку делать «домашку» »<br/><br/>Анонс статьи:<br/>Многие родители считают, что помогать детям выполнять домашнее задание - их святой долг. И если они пустят все на самотек, то успеваемость ребенка упадет ниже плинтуса, он совсем распустится, нахватает двоек и о поступлении в престижный университет (хотя бы на платное отделение!) останется лишь мечтать. Да и домашние задания нынче такие, что не каждый взрослый справится…
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов(10 - 19)
Мифсла
post 25 апр 2014, 06:03
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3767
Регистрация: 6.02.13
Красноярск

Всеволод 14.09.2012
Ярослав 09.09.2014
мне никто не помогал и не поверял. но я всегда хорошо училась, легко давалось. только папа рисование рисовал, тут я полный минус. 3 по рисованию при 5 по остальным предметам смотрелась не очень.
но все дети разные. думаю, лучше немного помочь детю, объяснить, чем пусть он безнадежно отстанет. а делать за кого-то уроки - однозначно нет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Irisha DK
post 25 апр 2014, 06:32
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 996
Регистрация: 13.01.09
Социологи иностранные.
Мы пока в школу не ходим, но слышу, что на уроках ничего толком не объясняют, учебники некачественные, родителям приходится дома брать процесс обучения на себя. Когда мы учились, была совсем другая ситуация.
Мы не в России, не знаю, как у вас с этим.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Saratsinka
post 25 апр 2014, 06:36
Сообщение №13 (ссылка)

Дважды мама!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2298
Регистрация: 5.03.07
Москва Тушинская

Иван 04.01.2005
Мария 26.06.2012
Supersnegovik
видимо, еще от детей зависит.. я училась сама. Но и время другое было и условия другие были - я одна домой из школы с первого класса приходила и сидела дома, уроки делала в том числе.. есть дети, способные учится сами..
сын у меня такой, что надо сидеть рядом, даже больше для того, чтоб не отвлекался.. потому что запросто может сесть перед учебником и начать рисовать или книжку читать начнет.. не ту..Решать заставляю конечно самого или вместе разбираем, но контроль за исполнением ему нужен..писать не любит, может накалякать кое-как, что и не разберешь, чего написано :???:
задают много, сверх учебника преподаватель часто дает листы с заданиями. Сейчас вот эти мониторинги пошли :angry: каждый день приносит кипу бумаг с вопросами, от которых у меня у самой :BzZz: плюс постоянные презентации, отчеты, рассказы, задания на началке, тут вообще труба - компьютер засасывает его напрочь
плюс тут на форуме уже поднимали эту тему.. часто педагог неадекватно относится к исполнению.. вот сын нарисовал тут картинку - она ему поставила 3- и сказала, пусть мама поможет, такое даже стыдно сдавать, а мама между прочим еще хуже рисует..
или пришел тут весь никакой, чуть не плачет - велели вышить грушу, он как мог там нашил что-то, она говорит "два", иди принеси другую, дома сделайте.. вот как тут? плюнуть и оставить как есть? я первую четверть так и делала, в итоге 2 по труду и рисованию.. и все каникулы переделывали задания

Отредактировано: Saratsinka в 25 апр 2014, 06:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aelita m
post 25 апр 2014, 07:47
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1709
Регистрация: 22.05.13

мальчик
мальчик
Ну вот мне не помогали, ну перебивалась я с 2 на 3 по большинству предметов. Очень жалею о упущенном. Уже сейчас, взрослая, я понимаю, что мне было просто необходимо постоянное сопровождение и дополнительное объяснение. Пропуски в понимании тем выливались в огромные дыры непонимания. Если учитель был неудачный - все, я просто не понимала ничего в предмете. Сама учиться я научилась только к институту. Ну вот такая особенность. А то, что мама забивала на это, вылилось в невежество во взрослом возрасте, сейчас читаю и учу учебники географии, химии, истории. В школе это все прошло мимо меня. А сейчас интересно. Считаю ,что нет единого правила, сколько с кем надо сидеть с уроками. Есть детки, которые все на лету хватают и исполнительные, и за ними особый контроль не нужен. А есть такие, которых надо очень долго "вести" и поддерживать в учебе. И ориентироваться надо только на особенности своего ребенка.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 12 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Paulinka
post 25 апр 2014, 07:52
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18692
Регистрация: 22.06.11
Москва

да
Aelita m, :beer: мне не помогали, средний бал в школе 3, иногда 4. Была троечницей и комплексовала, школа у нас была сильная и те кто не успевал гнобились по полной :fingal: Только при поступлении в ВУЗ когда начала заниматься с репетиторами вытянула многие предметы, и уже в ВУЗе проблем не было - в итоге красный диплом. Но вот пробелы своего школьного образования до сих пор ощущаю, если бы со мной сидели и занимались, то многое было бы по-другому.
С ребенком буду заниматься и буду брать репетиторов столько сколько нужно хоть по каждому предмету :shuffle:

Отредактировано: Paulinka в 25 апр 2014, 07:52
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Олесям
post 25 апр 2014, 08:06
Сообщение №16 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3692
Регистрация: 21.11.08
Брянск

Софья июль 2009
Димка апрель 2016
Серёжа июль 2019
Мне не помогали, но мой ребенок другой

Вот это главное. Одно дело - я, другое - ребенок, хоть и мой (плоть и кровь), но другой человек! Тут перенос своей учебы (и отношения к ней) на ребенкину не получится :HET:
Мне не помогали и даже не проверяли никогда, но мне это и не надо было, ни сомнений, ни переживаний по этому поводу не было, по барабану, в общем :shuffle: . Школа с одной четверкой, хотя.... могло бы, наверное, её не быть (надо серьезно с родителями поговорить - что за упущение :war: )
Как будет дочь относится к учебе - не знаю, не могу сказать буду или нет помогать. Она в почти 5 лет жутко реагирует на неудачи, если не получается -до истерики дело. Причем "не получается" - субъективно, только ей так кажется, для её возраста и умений - отлично :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 25 апр 2014, 08:08
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
заниматься (объяснять) по необходимости, непониманию. оценки - дело десятое (я, например, черновики игнорировала, из-за этого часто имела 4, а не 5 или - реже - 3 вместо 4, меня не парило совершенно, а вот родителей периодически).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Undomiel
post 25 апр 2014, 08:32
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3016
Регистрация: 22.10.08
г. Лобня - г. Сочи

Дарья Николаевна 09.02.09
Марк Николаевич 17.01.16
Мне родители помогали и во всем участвовали. Со всеми предметами с 3 класса и до 11 :???: Ну с алгеброй-геометрией повышенной сложности они правда между 7 и 8 классом уже сложили лапки, так как профессиональные гуманитарии. А так - и сочинения вместе писали, и доклады, и дополнительно английский тянули, и на трудах мама за меня все эти уродские фартуки шила. И в универе вся семья была также полностью вовлечена в процесс обучения. При этом на оценки им было глубоко пофиг, они даже не интересовались, что я на экзаменах получаю. (У меня в общем-то и аттестат школьный отличный, и диплом красный, но совершенно случайно). И я не считаю, что хоть одно из трех пророчеств из статьи сбылось. Все дети разные - для нас это было интересное общее занятие.
Моя дочка тоже любит все делать сообща, не вижу причин ей отказывать.

Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sunmom
post 25 апр 2014, 09:12
Сообщение №19 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 14
Регистрация: 24.04.14
Москва
Помогать и делать работу за ребенка (речь в статье скорее о втором)? Помогать, если такая помощь требуется - обязательно, контролировать выполнение и проверять домашнюю работу - очень желательно. Всегда проверяю, у ребенка появляется возможность, во-первых, исправить, во-вторых, еще раз повторить тему и, соответственно, лучше ее усвоить.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мирта
post 25 апр 2014, 09:18
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3384
Регистрация: 26.02.07
г.Уфа, Башкирия

Племянник Ваня 01.02.95
Максим 29.09.06
Диана 15.06.09
Соглашусь, что все дети разные. С кем-то нужно сидеть, напоминать, чтобы писал, а не смотрел в окно и не лазил под столом. Такой был мой племянник, рассеянный, без желания учиться. И в школе объяснения бывают плохие, и ребенок может ушами прохлопать, а повторять никто не будет, и я с племянником сидела, объясняла. И в техникум готовила вместо репетитора.


Сын делает домашку сам, я лишь иногда смотрю в тетрадки. Тут закрались сомнения, а не слишком ли простая у него программа? Полгода писали палочки и буквы, и считали в пределах 10, учительница говорит, что класс слабый. А в отдельных темах мамы обсуждают звуко-буквенные разборы, задачи на несколько действий, проекты и задания по окружающему миру, и отступы клеточек. А я не в курсе, что знает мой ребенок, и что другие дети-ровесники изучают в этом году :???: .


Коллега недавно узнала, что ее дочь учится в ЗПР-классе по облегченной программе :fingal: . И теперь в шоке, как она будет ГИА сдавать, потому что учительница на собрании сама сказала, что дети в классе ничего не знают, и ГИА не сдадут. Нафиг-нафиг, надо самой контролировать знания ребенка, оценки сейчас ничего не значат.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 03:13
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных