Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Resolution в Фотошопе, вопрос к разбирающимся...

Daisy
post 25 авг 2003, 11:37
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
Обращаюсь прежде всего к людям, работающим в Фотошопе. У меня такая проблемка. Мой фотоаппарат "выдает" снимки сразрешением 200 dpi, 1280*960 пикселей. Все это я вижу, когда открываю сгруженные снимки в программе ArcSoft PhotoStudio 2000. Однако с недавних пор я начала работать в Фотошопе и столкнулась со странной вещью. Эти же снимки, открываемые мной в Фотошопе, имеют разрешение 75 dpi при тех же 1280*960 пикселей. И если после просмотра фотки или правки в Фотошопе я открываю ее потом в ArcSoft PhotoStudio 2000, то разрешение уже 75 dpi. В чем дело? :help:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Infection
post 26 авг 2003, 18:39
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 16.12.02
Алматы
загрузите 1 фотографию ни тронутую ни одним редактором, а вторую открытую ArcSoft PhotoStudio, а третьею открытую Photoshop

то есть просто открыть редактором и закрыть...
лучше всего заархивировать и куда-нить выложить! можно сюда!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 27 авг 2003, 12:44
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
Infection, спасибо за беспокойство, вот мне что тут на одном фотошопском сайте объяснили: dpi - это количество пикселей на единицу изображения. Поэтому картинка просто открывается разная в сантиметровых размерах, то есть в Фотошопе она, к примеру 30 см в высоту, и dpi становится 72, а в АркСофт - 10 см в высоту, и, соответственно, dpi уже 200, картинка как бы "уплотняется. То есть в пикселах она так и остается везде 1280*960.
Вы с этим согласны?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наблюдатель
post 27 авг 2003, 12:51
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4551
Регистрация: 1.04.02
Москва

Любимая жена
Андрейка 01.08.1978
Димка 23.08.1986
Ох, и меня эта проблема беспокоит... Давно замечал - у меня в Paint Shop Pro все фотки в свойствах пишет 72 DPI. Или у меня ВСЕ фотки на компе 72 DPI или кто-то врёт! Совета спрашивать может и бесполезно без выкладки образцов... Но Инфекшн, как Дейзи выложит образцы, если тут-же робот их почикает...?

DPI - Dot Per Inch - точек на дюйм (дюйм=25,4 мм)

....

Разобрался со свойствами фотки - мне нахально показывается DPI-значение по умолчанию, а не фактическое значение конкретной фотки...

Отредактировано: Наблюдатель в 27 авг 2003, 13:07
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Infection
post 27 авг 2003, 12:56
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 16.12.02
Алматы
ЦИТАТА (Daisy @ 27 Aug 2003, 16:44)
Вы с этим согласны?

Немного не так! Разные редакторы могут по разному измерять DPI.

200 точек на дюйм это почти 75 точек на сантиметр

пиксели используются в компутерах, а DPI в полиграфии. Также есть т.н. линеатура LPI, то есть линий на какую-либо единицу. Картинки могут иметь разный DPI и одинаковый размер в пикселях, но путем интерполяции их качество не изменяется. Меняется только размер отпечатка, но ни как размер видимой в компутере картинки.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Infection
post 27 авг 2003, 12:57
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 16.12.02
Алматы
ЦИТАТА (Наблюдатель @ 27 Aug 2003, 16:51)
Но Инфекшн, как Дейзи выложит образцы, если тут-же робот их почикает...?

ну я е сказал что зазиповать и скинуть!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 28 авг 2003, 10:39
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
Все так сделала. Картинка 00002 просто скопирована с фотоаппарата. Копия 00002 открывалась в АркСофт, а Копия (2) 00002 открывалась в Фотошопе. Еще интересный факт - первоначально размер был 176 килобайт, после АркСофта - 160, а после Фотошопа - 180...

М-да... Пишет - Вы не можете загружать такой тип файлов... Ах да, получается чуть больше 512 килобайт... :( Счас уменьшу Арксофтскую тогда....

Присоединённые файлы
Присоединённый файл  kartinki.zip ( 0байт ) Cкачан: 100
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Infection
post 28 авг 2003, 19:03
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 16.12.02
Алматы
ЦИТАТА (Daisy @ 28 Aug 2003, 14:39)
Все так сделала.  Картинка 00002 просто скопирована с фотоаппарата. Копия 00002 открывалась в АркСофт, а Копия (2) 00002 открывалась в Фотошопе. Еще интересный факт - первоначально размер был 176 килобайт, после АркСофта - 160, а после Фотошопа - 180...

я чет въехать не могу... просто открывалось или еще и редактировалось?

картинки же явно редактировались...

а размеры у них одинаковые между прочим:

33,87cm x 45,16cm (при 72 DPI) = 25,4cm x 33,87cm (при DPI 96)

и потом конечно размеры будут разные. во первых в оригинале записана информация каким фотоаппаратом снималось, на каком фокусном расстоянии, чей был приоритет, выдержка, дифрагма и т.д.

в вторых некоторые снимки повернуты на 90 градусов... что тоже влияет на размер картинки...

вообще вы ич отредактировали и еще удивляетесь почему у них размер изменился
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Daisy
post 28 авг 2003, 19:49
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1635
Регистрация: 22.03.02
Питер
ЦИТАТА (Infection @ 28 Aug 2003, 23:03)

картинки же явно редактировались...


в вторых некоторые снимки повернуты на 90 градусов... что тоже влияет на размер картинки...

вообще вы ич отредактировали и еще удивляетесь почему у них размер изменился

:shuffle: Ну из всего редактирования я только развернула их... :shuffle: А что, не надо было?... :shuffle: А насчет размера - я просто удивилась, что после разворота размер в Арксофте даже уменьшился... Вот и все...
Ну то есть так и есть - картинки одинакового размера, только разные редакторы по умолчанию по-разному открывают, с разным разрешением?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Infection
post 29 авг 2003, 08:35
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 67
Регистрация: 16.12.02
Алматы
ЦИТАТА (Daisy @ 28 Aug 2003, 23:49)
:shuffle:  Ну из всего редактирования я только развернула их...  :shuffle:  А что, не надо было?...  :shuffle:  А насчет размера - я просто удивилась, что после разворота  размер в Арксофте даже уменьшился... Вот и все...
Ну то есть так и есть - картинки одинакового размера, только разные редакторы по умолчанию по-разному открывают, с разным разрешением?

во первых небольшой ликбез:
как вам будет легче уложить 10 спичек? горизонтально или вертикально без дополнительных средств? их же вроде одинаковое количество? Ан нет же.. вертикально спичку будет поставить намного сложнее. в графике все наоборот, горизонтальные изображения занимают больше места, то есть для того чтобы записать информацию о горизонтальном изображении требуется больше информации, нежели для вертикальных. вот пример:

user posted image - 149 байт

user posted image - 117 байт

хотя графические информации на картинке одинаковое количество. поэтому профессиональные дизайнеры избегают применять "горизонтальную графику".

далее разные редакторы сохряняют по разному. в интернете давно был принят постфактум, что разрешение картинки должно быть примерно 72 пикселя на дюйм. во первых нельзя распечатать большого формата, а во вторых при печати малого формата качество хоть какое-то присутствует. также 72 DPI - оптимальный размер для размещения в вебе: как бы равновесие между качеством и размером графики.
так вот многие редакторы автоматом сохраняют из разчета для веба.

кстати, если бы разрешение нашего монитора было бы бесконечным, то мы бы могли иметь картинки к примеру размером в пикселях 24х36, при этом имея разрешение в 10000 DPI и фактическим размером самой картинки 24х36 сантиметров. То есть пиксели и разрешение с фактическим размером картинки хоть и имеют некую зависимость между друг другом, но в тоже время это разные величины, как к примеру масса, вес или объем.

теперь на счет того, что

33,87cm x 45,16cm (при 72 DPI) = 25,4cm x 33,87cm (при DPI 96)

если вы создите картинку с первым размером, а потом просто напросто увеличите разрешние, то вы получите второй размер. объсняется довольно легко. берете кусок материала размером 50x50 см. представим, что нити являются этим самым DPI, то есть количество точек (в данном случае линий) пусть на 1 кв. см. Растяните руками ткань! Что получилось? Количество нитей в 1 кв.см. уменьшилось, но при этом пострадало качество, то есть между нитями появился просвет. От общее количество самой ткани не пострадало, ткань как была ею так и осталась.

также и в графике. оба рисунка при печати одного размера будут иметь одиаковое качество. можно еще проще объяснить:

имеем:

1. картинка 2х2 сантиметра с разрешение 10 линий на сантиметр
2. картинка 4x4 сантиметра с разрешение 5 линий на сантиметр

нужно распечатать картинку размером 3x3 сантиметра. печатаем. получаем одинаковое качество печати. в первом случае количество линий на сантиметр уменьшилось, а во втором увеличилось и картинки одинаковые получились.


а открывают редакторы с одниковыми размерами, просто у каждого свой способ алгоритм сохранения файлов

вот такие вот дела.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Рейтинг экономических вузов России 2024
SuperJob представляет рейтинг вузов России по уровню зарплат выпускников 2018–2023 годов, работающих в сфере экономики и финансов...
Путешествие по стопам гения: По Кавказу с А. С. Пушкиным
Александр Сергеевич Пушкин был не только великим поэтом, но и известным путешественником. В своем путевом очерке (травелоге) «Путешествие в Арзрум во...
Почему каждому из нас полезно отказаться от загара прямо сегодня
Люди, обгоравшие хотя бы пять раз за всю жизнь, получают рак кожи в два раза чаще, чем те, кто с такой проблемой не сталкивались...
Отель для животных: рекомендации по подготовке и пребыванию в гостинице
Гостиница для животных является отличным решением для владельцев, которым не с кем оставить питомцев во время их отсутствия. Именно поэтому так важно...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 сен 24, 14:43
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных