Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Литература в 6 классе. Посоветуйте учебник

Мышка_Мини
post 15 июл 2020, 13:32
Сообщение №1 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Саша 11.06.08
Столкнулась с тем, что программу 6-го класса по литературе я совсем не знаю.
Не помню, чтобы когда-то читала "Кортик" Анатолия Рыбакова.
Да что там говть. "Утопленница" Гоголя выветрилась из памяти чуть более, чем полностью.
Сейчас слежу, чтобы сын читал по списку литературы на лето, и записывал в дневник впечатления от прочитанного (задание учителя). Он записывает. Но практически только сюжет.
Получается краткий перессказ прочитанного.
И я захотела найти какую-то литературу именно учебную, с рецензиями, с дополнительными вопросами по этим произведениям.
Не знаете ли вы какой-нибудь подобный учебник?
Читать вместе с сыном времени нет, но помучать его вопросами желание есть )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mors ontologica
post 15 июл 2020, 18:20
Сообщение №2 (ссылка)

Хамы! Шампанского!
Sюзер
» обо мне «
дневник

а зачем учебник? Гуглите критику на произведение, вот и всё.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 15 июл 2020, 19:51
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Саша 11.06.08
mors ontologica, да вот что-то ничего толкового не нагуглила, поэтому спрашиваю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mors ontologica
post 15 июл 2020, 23:28
Сообщение №4 (ссылка)

Хамы! Шампанского!
Sюзер
» обо мне «
дневник

Мышка_Мини, а вам по каким произведениям?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 16 июл 2020, 18:55
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Саша 11.06.08
mors ontologica, вот по этим:

И тут я увидела, что от ребенка требуют как раз-таки перессказ )
Но все равно, как это несерьезно, мне кажется.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mors ontologica
post 17 июл 2020, 08:02
Сообщение №6 (ссылка)

Хамы! Шампанского!
Sюзер
» обо мне «
дневник

Где галочкой отмечено?
Ну давайте "Конь с розовой гривой", я люблю Астафьева. А что надо-то? :) Анализ произведения? Почему Витька поступил, описание Витькиной бабушки? Друг ли Санька?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 17 июл 2020, 12:38
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Саша 11.06.08
mors ontologica, да, что галочкой отмечено, он уже прочел )
Почему Витька поступил, описание Витькиной бабушки? Друг ли Санька?
mors ontologica, на ваш вкус :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
mors ontologica
post 18 июл 2020, 08:31
Сообщение №8 (ссылка)

Хамы! Шампанского!
Sюзер
» обо мне «
дневник

Мышка_Мини, для начала прочитайте вместе биографию Астафьева, там многое объясняется.
Почему Витька так поступил, думаю, ясно же? :) САнька подзуживал, побахвалиться захотелось, удаль молодецкую показать. Признаться, как обычно, страшно. :)
Бабушка Катерина Петровна. Любила ли она Витьку? Безусловно. Из биографии - мать утонула, отец ушёл в загул, именно бабушка забрала себе Витьку, хотя у неё и так было порядочно забот, участок в гектары (Сибирь, огороды там мощные, ибо в то время кормились исключительно тем, что сами вырастили), куры, коровы, свиньи, сама в возрасте. Но внука забрала и растила. И не просто так заставила Витьку собирать землянику на продажу - пряник купить обещала.
Бабушка долго ругала Витьку, "срамила". Сама бабушка довольно громкого характера, в других произведениях звучит, что собственные дочери за глаза называют её "генерал". Автор упоминает, что "бабушка уронила подойницу и ругает кошку - всегда кошка у неё виновата". Но тем не менее рассказ этот - о любви. Наказала ли бабушка Витьку? Да. Тем, что ругала? Бабушка наказала его любовью. Ведь Катерина Петровна могла и не покупать пряник, ведь так? Земляники нет, обманул, ославил на весь базар, какой ещё пряник! Но бабушка купила. И скорее всего она не купила что-то другое (может соль, материю, новый топор - деньги могли быть только с продажи чего-либо). Ещё момент. Бабушка отдала пряник с какими словами? Она продолжала ругать Витьку? Она не попрекала Витьку этим пряником. То есть - наказание было и за дело, но всё равно бабушка любит внука не смотря ни на что. И она знала, что он сам сильно переживает, что не будет вилять и онекиваться.
Рассказ о принятии, любви и прощении. У Астафьева очень тяжёлая судьба. И вот это маленькое воспоминание запало в его душу. Казалось бы - ну обманул, ну отругали. Пряник - ерунда, сколько такого человек съел за всю жизнь. Важно именно вот этот момент - прощение и любовь.

Далее. Дед Илья Петрович. Ругает ли он Витьку? Дед знает, что Витька плохо поступил? Дед жалеет Витьку?
Витька просыпается, накрытый дедовым тулупом - то есть дед приехал и сразу пошёл к внуку - о чём это говорит? Потом дед сам приходит к нему и буквально двумя словами говорит, как поступить правильно. А может именно дедовы слова помогли Витьке пойти к бабушке? Легко ли было Витьке с того самого утра, как бабушка уплыла в город с обманной земляникой?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мышка_Мини
post 18 июл 2020, 09:50
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник

Саша 11.06.08
mors ontologica, спасибо большое!)
Биографию прочитаем )
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
Родион. Стихи про Родиона
Значение и происхождение имени Родион: русская форма греческого имени Иродион, в переводе означает «герой», «героический». ...
Топ-10 книг на лето для подростков
Подростковый возраст – один из самых сложных периодов в жизни человека. Огромное количество вопросов, проблем, эмоций. Что почитать старшеклассникам летом...
От чего зависит возможность стать матерью?
Вероятность зачатия малыша остается относительно стабильной от цикла к циклу, но в первые 3 месяца является самой высокой, после чего постепенно снижается...
Доверчивый ребенок: как защитить малыша?
У детей инстинкт самосохранения еще не сформирован, а чувство тревоги в силу возраста и вовсе отсутствует, поэтому оценить степень опасности они не в...
Реклама
Последние сообщения
[ 1192 ] Мамы школьников - 63 22:56 от: Наташа Р
[ 310 ] MOLO KIDS #40 22:55 от: Joki
[ 246 ] Королевские дома -19 22:51 от: Тать***
[ 1150 ] Babyzen Yoyo и Yoyo+ , тема 10 22:49 от: Olesya-sunny
[ 3881 ] Коронавирус COVID-19 еще не кончился 22:46 от: Электровеничка
[ 220 ] Первоклассники-2020 22:37 от: Маевка
[ 1462 ] Только хорошее-2 22:10 от: ЯМышка
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 6 авг 20, 22:57
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных