Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проблема с вниманием у первоклассника

Мырчик
post 26 окт 2017, 08:28
Сообщение №1 (ссылка)

Owlet
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3238
Регистрация: 13.11.10
Самара

сыночек
дочка
крЫсавцы))
Сыну 7 лет. Учится в первом классе.
Сейчас заканчивается первая четверть, и отчётливо вырисовывается проблема с вниманием.
Он совершенно не помнит, что происходило в течение дня в школе. По его словам, ему никогда ничего не задают.
И если в обычной школе я контролирую домашнее задание по рассказам других родителей в вайбере, то в музыкальной школе приходится полагаться только на его слова. В итоге, по сольфеджио уже две двойки, а вчера учительница оставила в дневнике запись, что приглашает в школу родителей.
По рассказам некоторых родителей, эта учительница очень кричит на детей, а кому-то уже даже подзатыльник отвесила, но мой опять же ничего не рассказывает :pofig:
Недавно в школе было тестирование. Очень низкий результат. Я смотрела сами задания. Да, что-то он, действительно, не знал, но в большинстве такое ощущение, что просто отвечал наугад.
Я и дома замечала, что он не понимает с первого раза текст задания, особенно когда сам его читает. Приходится перечитывать несколько раз, задавать наводящие вопросы.
Я переживаю и за учебный процесс, и за атмосферу в школе в целом. Боюсь, что, если будут какие-то конфликты с одноклассниками или учителем, он тоже сразу мне не расскажет.
Как лучше всего действовать в такой ситуации? Идти к психологу? Бросить музыкалку и сосредоточиться только на школе? Но ему там нравится (все кроме сольфеджио), он не хочет уходить. :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 26 окт 2017, 08:38
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9188
Регистрация: 25.06.09

Ой, как много Вы хотите от 1 четверти 1 класса!
Школьную программу контролируйте, занимайтесь дополнительно. И с сольфеджио потихоньку наладится. 1 класс, имеет право на ошибки. :4u:

Мы вчера после школы у детей пытались узнать, что было на контрольной, какие задания. Ответ "не помню" - самый популярный и незамедлительный. :D А это 3 класс. :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мырчик
post 26 окт 2017, 08:44
Сообщение №3 (ссылка)

Owlet
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3238
Регистрация: 13.11.10
Самара

сыночек
дочка
крЫсавцы))
Ирина З..., а мне казалось, что это я так, по-минимуму.
Я не жду, что сын будет отличником. Но мне иногда кажется, что он не справляется с элементарными вещами. И не потому, что не знает или не может, а просто он не относится к этому серьезно, вот и не старается.
У других дети что-то рассказывают. Что делали в классе, что задали, про одноклассников. Мой - практически никогда.

Мы вчера после школы у детей пытались узнать, что было на контрольной, какие задания. Ответ "не помню" - самый популярный и незамедлительный. :D А это 3 класс. :D

У наших вчера проверяли технику чтения. Так мой утверждает, что его даже не спрашивали, хотя учительница проверила каждого.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ирина З...
post 26 окт 2017, 08:49
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 9188
Регистрация: 25.06.09

У нас есть группа среди родителей, которые дружат между собой. Общей картины не рассказывает никто. По отдельным моментам - общую картину и полноту домашнего задания знаем, в итоге. Не редко бывает, что что-то не записал, не запомнил. И это бывает со всеми даже в 3 классе.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 26 окт 2017, 09:09
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7851
Регистрация: 3.05.09

две дочки
что-то пропустил, не записал, не запомнил - конечно, бывает, и в 1 классе и в 3 классе (подозреваю, что и всю жизнь дальнейшую).

но у автора все-таки проблема посерьезнее, у меня сложилось впечатление. Совсем ни во что не вникает и не концентрируется. Я бы не забивала, что само разрешится. Нейропсихолог вроде по этой части как раз
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
jazzvoices
post 26 окт 2017, 09:13
Сообщение №6 (ссылка)

Молодая Мама
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4705
Регистрация: 6.10.07
МоскваТропарёво-Никулино

Мы родились!!! Дочь Алиса! 14.09.08
Вот мы и родились!!! Дочь Марта! 12.03.12
3й ребёнок: Поживём увидим!))) Всё возможно!
Музыкалку не бросайте. В конце года имеет смысл посетить невролога и психолога. Но возможно, ребенок еще не созрел.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 26 окт 2017, 09:14
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7851
Регистрация: 3.05.09

две дочки
музыку, конечно, не бросать, особенно если нравится. это на пользу пойдет все точно! и отдушина ребенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
LostGirl
post 26 окт 2017, 09:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7851
Регистрация: 3.05.09

две дочки
Ребенок явно не созрел для школьного образования (то есть коллективного и местами самостоятельного). Когда мама в индивидуальном порядке объясняет материал, то он в состоянии усвоить сами знания. Когда учитель в школе говорит всему классу, он еще не готов это слышать и усваивать. И тем более, когда он сам что-то читает.

Со временем это,конечно, улучшится. Но на самотек пускать нельзя. Для усвоения материала заниматься дома в индивидуальном порядке.Иначе к тому моменту, когда он созреет, будут уже большие пробелы в знаниях, и тяжело будет догнать. Это потянет за собой новые проблемы с отсутствием мотивации и тд. Для ускорения "созревания" нейропсихолог и другие специалисты.

Автор, думаю, все получится. Вы осознали проблему на ранней стадии - в начале 1 класса. У вас есть все шансы наладить все постепенно.

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Мырчик
post 26 окт 2017, 09:22
Сообщение №9 (ссылка)

Owlet
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3238
Регистрация: 13.11.10
Самара

сыночек
дочка
крЫсавцы))
но у автора все-таки проблема посерьезнее, у меня сложилось впечатление. Совсем ни во что не вникает и не концентрируется. Я бы не забивала, что само разрешится. Нейропсихолог вроде по этой части как раз

Вот мне тоже кажется, что это уже проблема, и ее надо решать.
Я делаю скидку на возраст, но невнимание он демонстрирует на каждом шагу. Он теряет вещи, может в раздевалке взять не свою куртку. Он покупает в автомате печенье, и не берет сдачу.
В бассейне тренер опять стала жаловаться, что во время занятия он ее совершенно не слышит и не видит, будто на своей волне находится.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 26 окт 2017, 09:23
Сообщение №10 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Ребенок явно не созрел для школьного образования (то есть коллективного и местами самостоятельного). Когда мама в индивидуальном порядке объясняет материал, то он в состоянии усвоить сами знания. Когда учитель в школе говорит всему классу, он еще не готов это слышать и усваивать. И тем более, когда он сам что-то читает.

Со временем это,конечно, улучшится. Но на самотек пускать нельзя. Для усвоения материала заниматься дома в индивидуальном порядке.Иначе к тому моменту, когда он созреет, будут уже большие пробелы в знаниях, и тяжело будет догнать. Это потянет за собой новые проблемы с отсутствием мотивации и тд. Для ускорения "созревания" нейропсихолог и другие специалисты.

Автор, думаю, все получится. Вы осознали проблему на ранней стадии - в начале 1 класса. У вас есть все шансы наладить все постепенно.
:beer: :beer: :beer:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 4093 ] Будни и праздники многодетной семьи 01:29 от: Мать погодок
[ 4745 ] Общая для беременных 01:18 от: Маевка
[ 17476 ] Королевские дома 28 00:34 от: secret secrets
[ 2209 ] Поступаем в Вузы - 2024 23:50 от: Terra
[ 5914 ] Звезды на выход-94 23:14 от: Fossya
[ 4164 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:04 от: Хозяйка медной горы
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 июн 24, 01:33
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных