Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Святые и святыни, интересная статья!

georgiz
post 13 июн 2007, 16:17
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 10.05.07
г. Москва

Старший 21.10.99
Младшенький 20.08.01
ЦИТАТА (муха-горюха @ 13 июнь 2007, 15:15)
ЦИТАТА (georgiz)
Но если мы говорим о сути, то были довольно продолжительный этап жизни Церкви без святынь в нашем понимании

А что это за этап? Иконоборческий? У меня в связи с историей в голове каша, честно говоря. Но ведь уже в самом начале христианской истории, сразу вскоре после Вознесения Христа, появились первые мученики и сразу - почитание их мощей. Архидиакон Стефан, например.


Насколько я могу судить из исторической литературы, можно условно выделить три этапа. 1. До признания христианства государственной религией; 2. от этого момента до иконоборческого периода; 3. После иконоборческого периода.

Мне представляется, что до признания христианства государственной религией трудно говорить о почитании христианами материальных святынь, даже тесно связанных с Господом Иисусом Христом. Показательно, что Крест Господень отрыла царица Елена, а не иерусалимские христиане, которые 300 лет жили и не помышляли о Кресте. Я не слышал, чтобы в доимперский период была практика выкапывания останков мучеников или практика незахоронения их. Почитали места их захоронения, часто именно в таких местах строили Церкви. Но тут надо понимать, что это могло быть только, если богатый человек хоронил мучеников на своей земле и там строил храм. Конечно, на городских кладбищах строить храмы было невозможно. Храмы тогда строили крайне редко. Общины были маленькие. Собирались по домам.

До иконоборческого периода было всякое. Начиная от яркого противления овеществленным святыням и кончая явным язычеством. Но, я предполагаю, что большей частью отношение было прохладное необязательное.

После иконоборческого периода начался расцвет святынь. Доходило до странностей. Императоры веке в 12 где-то отыскивали то волосы Иоанна Крестителя, то какие-то пояса Пресвятой Богородицы и свозили это в Константинополь. Только никто не задумывался о том, где все это было 1000 лет. Сейчас, например, трудно гильзу после второй мировой найти. А как отыскать то, что было при крещении Руси?

Тогда же веках в 8 и позже начало видимо активно развиваться и почитание каких-нить камней на которых кто-нить стоял. Это уж явно было невозможно у первых христиан.

ЦИТАТА (муха-горюха @ 13 июнь 2007, 15:15)
Вопрос практического плана:
у меня кошка ночью утащила просфору и сгрызла ее. Мне посоветовали на исповеди упомянуть об …
Если у меня просфора зачерствеет или заплесневеет, и я её сожгу, как положено, это что, достойное отношение? А так - я ведь в этом по сути не виновата. Или нет?


Я когда-то думал и делал так же… Но потом я как-то задумался. А зачем? То, что мы так поступаем – есть явное подтверждение, что мы мало задумываемся над тем, что такое святыня и зачем она нам дана.

Например, просфора. Это же по сути наше приношение из которого в свидетельство нашего участия в Евхаристии вынимается частичка. Сложный механизм покупок или еще как просфорок после Литургии – это рудимент от следующей традиции. Люди пекли просфоры (хлеб) дома и приносили в храм. В храме их принимали и в память о приношении вынимали частички о принесших и их родных. Потом эти «вынутые» просфоры шли на общую трапезу и на нужды общины. Со временем люди перестали печь хлеб и стали покупать его в храме же и тут же отдавать его на поминовение и на нужды храма и общины. Далее, с расцветом редкого причастия этот хлеб стали брать домой как утешение в дни непричастия. Я уверен, что именно редкое причастие и породило отношение к просфорам как к чему-то промежуточному между хлебом и причастием. Но… нет никаких оснований считать этот хлеб за некоторую святыню. Это просто хлеб из которого в память о моем участии в литургии и в память о моих родственниках были вынули частички. Очевидно, что есть просфоры можно когда угодно по желанию. Безусловно, как к нашему приношению и благодаря участию в Литургии – относиться к ним надо благогвейно, но не более того. Благоговейно не значит «не трож!». Благоговейно, значит понимать происходящее и, например, пиво просфорками не заедать.

Я лично не вижу ничего плохого в том, что кошка съела просфорку. Слава Богу. Я не понимаю в чем грех человека у которого кошка стащила просфору.

Отредактировано: georgiz в 13 июн 2007, 16:19
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 13 июн 2007, 22:24
Сообщение №12 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ЦИТАТА (georgiz)
Я не слышал, чтобы в доимперский период была практика выкапывания останков мучеников или практика незахоронения их. Почитали места их захоронения, часто именно в таких местах строили Церкви. Но тут надо понимать, что это могло быть только, если богатый человек хоронил мучеников на своей земле и там строил храм. Конечно, на городских кладбищах строить храмы было невозможно. Храмы тогда строили крайне редко. Общины были маленькие. Собирались по домам.
Чуть-чуть дополню: поскольку захоронения в первые века христианства бывали в пещерах, и собирались на молитву первые христиане тоже в пещерах и катакомбах, то и сложилась традиция совершения Литургии на могилах святых мучеников. Вроде бы так.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
georgiz
post 14 июн 2007, 12:06
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 167
Регистрация: 10.05.07
г. Москва

Старший 21.10.99
Младшенький 20.08.01
ЦИТАТА (Анна Хрусталева @ 13 июн 2007, 23:24)
Чуть-чуть дополню: поскольку захоронения в первые века христианства бывали в пещерах, и собирались на молитву первые христиане тоже в пещерах и катакомбах, то и сложилась традиция совершения Литургии на могилах святых мучеников. Вроде бы так.
*


Насколько мне известно, такая практика действительно была, но распространение ее было не велико. Дело в том, что это было возможно, если была возможность хоронить в пределах частной собственности богатых людей. Тогда действительно могли хоронить в подземных склепах. Говорят, что над такими захоронениями строили храмы. В случае каких-то неприятностей вполне могли христиане собираться и в подземных склепах. Но, вероятно, это были редкие случаи. Мы именно о них знаем много, потому, что именно под землей что-то и сохранилось.

Говорят, что в основном христиане собрались именно по домам. Пишут, что собирались не по разным домам но в некоторых избранных и постоянных.

Я думаю, что традиция совершения Литургии на мощах мучеников пошла не столько от повсеместности литургий на могилах мучеников, сколько от стремления зримо явить отношение к мученикам как к тем, кто вслед за Христом являются как бы основанием Церкви. Именно мученики предпочли своей жизни смерть за Христа. Я думаю, что мощи мучеников при Литургии свидетельствуют не о возможности/невозможности совершения богослужения, а о том великом почитании мучеников, что было в Церкви изначально.

По истории Литургии рекомендую: http://www.golubinski.ru/ecclesia/trapeza_poln.htm

И все статьи Р. Тафта. (см. яндекс)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Emilisa
post 21 мая 2019, 09:31
Сообщение №14 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7
Регистрация: 6.05.19
Омск
Во многих областях есть свои действующие намоленные святые места России — храмы и монастыри, которые можно посетить. Православным людям есть куда обратиться в час невзгод — немало на карте нашей страны найдется мест, где можно помолиться, побывать на экскурсии, а то и пожить в качестве трудника или паломника, если в монастыре принимают с проживанием. А иногда Божью благодать можно обрести не в огромном храме, а в маленькой часовне, как в той, что на Смоленском кладбище с Спб, там покоятся мощи и находится икона Святой Ксении Петербургской.

как пример
Святой источник святителя Митрофана Воронежского

user posted image

Святой Митрофан Воронежский проводил много времени в уединенной молитве. Теперь на этом месте расположен источник — священное место. Множество верующих получили там исцеление от хронических и воспалительных заболеваний. Так же, святитель Митрофан лечит бесплодные пары, не имеющие детей. Головные боли, боли в спине и суставах – все проходит, стоит лишь окунуться в святую воду. Святитель Митрофан излечивает воспаление легких, простудные заболевания и даже снимает температуру. Необходимо дать болящему немного воды из источника и протереть его тело тканью, смоченной в ней.

Родниковое кольцо в Ивановской области

user posted image

Исцеляющий родник назван в честь Святого Александра Невского, который славился чистотой помыслов и праведной жизнью. Рядом находится Храм, в котором есть Святые мощи. Источник спасал людей от страшных напастей, эпидемии холеры и чумы. Александр Невский защищает и покрывает целые поселения православных, помогает им в нелегком труде, ходатайствует перед Богом за болящих. К роднику можно прийти в любое время и искупаться в купели. Многие прихожане берут с собой чистые одежды для купания (ночные сорочки, длинные майки), чтобы увезти их с собой. Вода из источника обладает лечебными свойствами, избавляет от желудочных болезней, гастрита, язвы двенадцатиперстной кишки. Но нужно помнить, что всё даётся по вере Православной.

Отредактировано: Дежурный модератор в 21 мая 2019, 09:56
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 23:20
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных