Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Японцы построят мусоросжигательный завод в МО

Shany
post 18 сен 2019, 12:34
Сообщение №11 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
В Японии из пепла строят новые острова.

Золу и шлак от МСЗ ведь захоранивают в специальных могильниках, они очень токсичны.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Shany
post 18 сен 2019, 12:49
Сообщение №12 (ссылка)

Шани
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6638
Регистрация: 26.09.07
На большой реке

сын 2006
племянница 2019
syuraa
В ЕС недавно признали, что сжигание мусора - это тупик. А мы сейчас пошли по чужим граблям.
ЦИТАТА
В статье Zero Waste Europe представлены шокирующие результаты многолетнего исследования загрязнения окружающей среды новейшим мусоросжигательным заводом (МСЗ) Голландии Reststoffen Energie Centrale, построенным в 2011 году. В частности, было установлено, что регулярные выбросы диоксинов, не фиксируемые системой экологического мониторинга МСЗ, многократно превышают допустимые нормы ЕС и заявленные в проекте предельные значения выбросов. При этом на сайте эксплуатирующей организации Omrin, позиционирующей себя как лидера экономики рециклинга в Голландии, МСЗ Reststoffen Energie Centrale цинично назван «техническим шедевром», который «остающиеся после сортировки отходы с помощью новейшей технологии сжигает безопасным и экологически чистым способом».

Ситуация, сложившаяся на REC, не уникальна. Практически на всех подобных МСЗ в мире вследствие их неустранимых конструктивных недостатков регулярно, в плановом порядке вынужденно организуются нерегистрируемые выбросы отравляющих веществ, так как тотальная очистка дымовых газов оказывается не по карману даже самым богатым странам. Каждый пуск таких МСЗ после плановых или аварийных остановов, которые, как выясняется, не редкость даже на самых современных заводах, по сути являются полноценными аварийными ситуациями, а для окружающей территории — настоящими чрезвычайными ситуациями.

Как МСЗ в развитых странах удаётся всё это скрывать и успешно избегать банкротства вследствие многомиллионных исков за нанесение вреда здоровью людей, сельскому хозяйству и окружающей среде? Конечно, благодаря активному и изобретательному соучастию государственных структур, одни из которых помогают скрывать масштабы негативного воздействия МСЗ на окружающую среду, а другие — избегать материальной и уголовной ответственности в случаях, когда мусоросжигателей удаётся поймать за руку.

Не может не удивить пессимистическая оценка авторов статьи Zero Waste Europe перспектив суда против Reststoffen Energie Centrale, несмотря на наличие у экологов всех подтверждающих данных. Казалось бы, речь идёт о Голландии, о стране «развитой демократии». Оказывается, голландские законы регулируют выбросы МСЗ только для нормальных режимов эксплуатации, а во внештатных и аварийных ситуациях выбросы «не засчитываются». А что не запрещено законом, как известно, то разрешено.

Не менее изобретательны оказались и английские чиновники. Летом 2018 года разгорелся скандал в Великобритании, связанный с открывшимся фактом 20-летнего отсутствия на английских МСЗ контроля за выбросами окислов азота и твёрдых частиц — мелких и наиболее токсичных фракций промышленной пыли, на которых и оседает значительная часть диоксинов. По странному стечению обстоятельств рядом с МСЗ не оказалось ни одной станции автоматизированного экологического мониторинга. Показательно, что официальный прототип для МСЗ Подмосковья — лондонский МСЗ Hitzchi Zosen Inova — оказался вторым среди мусоросжигательных заводов Великобритании по масштабам неучтённых выбросов .

...для чего нужно России наступать на чужие грабли? Ничего, кроме очевидной коррупционной составляющей, очередного «распила» бюджета и желания нажиться на многократном повышении тарифов, за вороватым поведением мусоросжигательного лобби увидеть пока не удаётся. Ведь конструкторы Hitachi Zosen Inova также ничего оригинального для своих МСЗ не придумали, когда применили на своих МСЗ процесс сухой очистки дымовых газов. К глубокому огорчению авторов этого процесса, рукавные фильтры не обеспечили необходимой эффективности в отношении субмикронной пыли, которая в значительной мере является транспортёром диоксинов. Анализ пылевых частиц субмикронного уровня является не менее сложной аналитической задачей, чем анализ нано‑ и пикоуровней диоксинов в отходящих газах. Возможно, что сначала на контрольных испытаниях этих частиц просто не увидели и в балансах не учли. Их увидели позже, при исследовании причин онкологических заболеваний вблизи действующих заводов в Англии, Испании, Австрии, Японии и пр.

https://regnum.ru/news/polit/2550341.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 18 сен 2019, 15:31
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Ответ на сообщение [?] Mojito от 18 сен 2019, 11:37
ЦИТАТА ( Mojito )
Похоже, что правда, у нас в Коньково периодически подванивает по ночам. Года четыре назад началось. Некоторые даже МЧС вызывали, но толку ноль.
и, главное, что ночью все, когда все спят, да за руку никто даже и ловить не хочет :???:

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 18 сен 2019, 12:14
ЦИТАТА ( Эхомама )
А что, лучше свалочными газами дышать, как в Волоколамске?
Будем диоксинами. Вроде экологи вещают, что накроет всю Москву. У нас роза ветров переменчивая, то с одного принесет, то с другого :scratch:

Ответ на сообщение [?] KishMish от 18 сен 2019, 12:20
ЦИТАТА ( KishMish )
А в Швейцарии вообще мусорных полигонов нет, по максимуму все возможное перерабатывают, остальное сжигают. С экологией там все в порядке, потому что фильтры мощные стоят на трубах.
Многие европейские страны отправляют свой мусор куда подальше. Тоже бизнес. Не все вредное сжигают у себя :???:

https://masterok.livejournal.com/5376758.html

Отредактировано: galat в 18 сен 2019, 15:46
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 сен 2019, 15:17
Сообщение №14 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Многие европейские страны отправляют свой мусор куда подальше
А некоторые наоборот, ввозят к себе чужой мусор. В Швеции, к примеру, из мусора получают энергию, а поскольку своего мусора не хватает, то ввозят иностранный.

А вот наглядный мультик про то, какую систему переработки мусора начали налаживать в Подмосковье.



Золу и шлак от МСЗ ведь захоранивают в специальных могильниках, они очень токсичны
Я думаю, Вы имеете в виду старые технологии, которые сейчас уже не используют. Во всяком случае, не в Японии.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 24 сен 2019, 16:58
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 24 сен 2019, 15:17Можно, еонечно, про светлое завтра. А реальность такова, что жгут ночью и сейчас всякую фигню - и никто за руки не ловит, никому нет дела :???:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 сен 2019, 17:06
Сообщение №16 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
galat, я против того, чтобы жечь ночью всякую фигню и выбрасывать в воздух канцерогены. Я за то, чтобы учиться японским, шведским, швейцарским технологиям, и внедрять их у себя как можно быстрее, пока мы тут все не задохнулись.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Зеленая пересмешка
post 24 сен 2019, 17:10
Сообщение №17 (ссылка)

чудеса происходят каждый день
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11680
Регистрация: 19.11.09
Москва, ЮВАО

Вадим 22.09.2009
мечта
Я за то, чтобы учиться японским, шведским, швейцарским технологиям, и внедрять их у себя как можно быстрее, пока мы тут все не задохнулись.
:beer: я даже готова на удорожание оплаты за мусор, лишь бы толк был.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 24 сен 2019, 17:37
Сообщение №18 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
По поводу мусоросжигающих заводов. У детей даже экскурсии на них проводят. Исследованны вдоль и поперек, и доказано, что никаких вредных выбросов нет. Строятся такие заводы прямо в черте города.
Но! Тут залог успеха- обязательная сортировка мусора.
Пластик и проч. вредные вещества выбрасываются отдельно. И обрабатываются отдельно от сгорающего мусора.[
Свалки, которые гниют веками, как раз - таки и выделяя кучу опасных веществ, намного опаснее.
А тут тот же пластик, алюминий, желези, стекло- перерабатывается и снова идет в производство.
Батарейки тоже отдельно выкидываются.
Но для всего этого нужен высокий уровень сознательности граждан. У нас тут тоже проблема- если предыдущие поколения были ответственными людьми и не выбрасывали тот же пластик, бутылки и батарейки вместе со сгорающим мусором, то нынешняя молодежь порой все выкидывает одной кучей. Ленится отмывать платиковые коробочки, держать дома 4 разных контейнера и
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 сен 2019, 17:41
Сообщение №19 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
нынешняя молодежь порой все выкидывает одной кучей
:fingal: ничего себе! Это дисциплинированные японцы? Распустили детей на западных воспитательных моделях...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 24 сен 2019, 17:48
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
Во всяком случае, не в Японии.
ну та кв Японии может и не используют.. но в странах третьего мира, к коим и мы теперь относимся - "Pourquoi pas?"
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Почему начинаются роды?
Учеными выдвигается множество теорий причин наступления родов, которые можно свести к нескольким основным направлениям...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 08:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных