Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Пиратский день рождения, Праздник для ребенка 7-10 лет

Svikkiboys
post 3 ноя 2007, 17:12
Сообщение №1 (ссылка)

Иду по пути...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 25.04.07
Нижегородская обл.

Егор 1999
Мишута 2006
svikkiboys
Ну вот, расскажу про День рождения, может кто-то захочет повторить. Долго искала в сети сценарий праздника для мальчика 7-8 лет. Вариантов было несколько и на тему индейцев, и на тему Гарри Поттера,(про индейцев мало чего слышали пока, а Дж. Ролинг не читали, так что эти варианты пока подождут)) а мне хотелось что-то с поиском клада и сокровищ.В прошлом году я рисовала карту с «планом местности». Мы живем в частном доме, так что участок-огород тоже задействовали.(собственно сундук с сокровищами прятали в положенной на бок бочке, которая и была отмечена на карте заветным красным крестиком). Кроме всего прочего, на карте были такие ориентиры: «логово зверя» (где собака живет), каменистое ущелье (куча гравия), гниющая гора (компостная куча), ковчег надежды (бочка), смрадная долина (канализационная яма), еще были кислые кучи (то, что осталось от урожая яблок), мертвая голова (пень), сумрачный лес (кусты малины-смородины), мыс могучее дерево (дуб на углу участка), ясная поляна(открытое место в центре). Вобщем, за что глаз зацепился, то и обозвала «стилистику» пиратскую соблюдая..
Все это довольно схематично изобразила на 4х склеенных альбомных листах (ватмана под рукой не было). Да, для реалистичности можно предварительно листы протереть заваркой, для придания старины. Я еще и подпалины кое-где сделала, типа обгорела…
user posted image
Карту спрятала в доме (аж в подполье!) А по дому разбросала записки с подсказками. Каждая записка содержала Букву кодового слова, и информацию о том, где найти следующую подсказку. Подсказки тоже были мудреные, но ребенок, проживающий в доме, подумав, конечно же понимал о чем идет речь. В особо трудных случаях, естественно, выручали наводящие вопросы. Итак, кодовым словом было ПИАСТРЫ. Записки спрятаны были так: ледяная скала (холодильник), остров Мадагаскар (прилеплена к географич. Карте соответственно), В трясине квадратного болота (телевизор), охраняет белый ангел (статуэтка), потухший вулкан (плита), фонтан удачи (фонтанчик), у безголовой девушки (ваза в виде девушки). Когда дети нашли все буквы и составили слово. Было сказано, что карта спрятана в трюме нашего корабля (вы помните-в подполе!) А перед этим было вступительное слово о том, что мы сегодня празднуем на корабле, и дом-корабль, пол- палуба, и т.д. Дети смекнули, где надо искать! Сын нырнул в подполье,
user posted image
достал карту, начали изучать, поняли, что не в доме сундук, все оделись и пошли в огород. Сокровищами были круглые шоколадки в виде монеток, конфетки в блестящих фантиках. Для антуражу )) я насыпала поверх ракушек и поместила пластмассовых пауков, сверху скелетик из мармелада. Выглядело натурально! Все в коробку из-под обуви, которую обмотала старой, побитой молью шалью, (нашла у бабушки в тряпье ;-))
user posted image
user posted image
user posted image
Дети были в восторге. Сокровища разделили, и сели пить чай! Ну, по ходу дела были и интеллектуальные конкурсы, например, загадки
1. Без окон и дверей полна горница людей. (Огурец)
2. Упадет - поскачет, ударишь - не плачет. (Мяч)
3. Сто одежек и все без застежек. (Капуста)
4. Не вода и не суша. На лодке не уплывешь и ногами не пройдешь. (Болото)
5. Золотое решето, черных домиков полно (Подсолнух)
6. Кто в баретке ярко-красной, в черной курточке атласной? На меня он не глядит, все стучит, стучит, стучит (Дятел)
7. Что такое перед нами: Две оглобли за ушами. На глазах по колесу и сиделка на носу (Очки)
8. Что видно только ночью? (звезды)
9. Без рук - рисует, без зубов - кусает. (Мороз)
10. Без крыльев - летят, без ног - бегут, без паруса - плывут. (Облака)
11. Черные кривые, от рожденья все немые, встанут в ряд - сейчас заговорят. (Буквы)
12. Не мышь, не птица, в лесу резвится. На деревьях живет и орешки грызет. (Белка)
13. Висит груша, нельзя скушать. (Лампочка)
14. Бьют Гаврилку по затылку, а он не плачет, только ножку прячет (гвоздь)

В гостях у нас было 3 девочки, 4 мальчика. Возраст 4-10 лет. Это было в прошлом году, а что было нынче, чуть позже)))
Буду рада, если кому-то будет полезен наш опыт!
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Голубка
post 3 ноя 2007, 19:51
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 400
Регистрация: 3.08.07
Московская область

Анюта, 20.01.2005
Все будет хорошо!
smesh77, какая же ты умница! Уверена, что этот день рождения останется в памяти ребенка надолго (а, может, и на всю жизнь)! Главное, что это было и развивающе, и интересно, и эмоционально, и увлекательно... Самое ужасное, что так высоко поднятую планку в праздновании необходимо поддерживать и в последующие годы только поднимать! Сын будет ждать с нетерпением, что же ему приготовят?! А если не будет нечто подобного и хорошо организованного, последует разочарование! Желаю дальнейших творческих успехов и, конечно, рассказа о дне рождения в этом году!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svikkiboys
post 5 ноя 2007, 11:15
Сообщение №3 (ссылка)

Иду по пути...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 25.04.07
Нижегородская обл.

Егор 1999
Мишута 2006
svikkiboys
Про планку это точно, сама не понимала, что делаю :D Зато теперь приходится соответствовать! Ну чего не сделаешь для ребенка! :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mmmamma
post 21 ноя 2007, 00:21
Сообщение №4 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 13.11.07
smesh77, Вы - просто умница! Такой интересный сценарий, а главное, очень подходящий для детей такого возраста. Я уверена, было интересно и мальчикам и девочкам! :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ФоНатка
post 6 дек 2007, 00:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 55
Регистрация: 22.09.07
г.Энергодар

Данила 28.02.03
Арина 14.06.07
smesh77 очень понравилась ваша карта.Я своему сыну тоже собралась пиратский день рождения делать.Правда ему будет только пять, но думаю подобрать задачки для его возраста. Только вот думаю что слово "пиастры" ему будет не оч. понятно, каким бы словом связанным с пиратами его можно было бы заменить?
Голубка :beer: . Это действительно память для ребенка. Я своему на три года делала кукольную сказку "Заячья избушка".Всей детворе понравилось, а Даник об этом до сих пор вспоминает.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Алина
post 6 дек 2007, 00:40
Сообщение №6 (ссылка)

*мамка большой банды и маленькой принцессы *
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1132
Регистрация: 19.08.04


Каспер 26.01.96
Элмери 13.04.03
ЭЭту 05.08.04
Виви 10.07.08
достаточно
очень интересная идея и день рождения получился :super: многое возьму на заметку :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 18 дек 2007, 11:40
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70686
Регистрация: 10.10.01
У нас тоже был пиратский день рождения, хотя собрались, как на смех, одни девочки (трех мальчиков приглашали, ни один не смог, в последний момент отказались). Сценарий нашего праздника тут: Сценарий детского дня рождения «Пираты Карибского моря». А фотографии самого праздника у меня в дневнике.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Svikkiboys
post 25 янв 2008, 21:24
Сообщение №8 (ссылка)

Иду по пути...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 484
Регистрация: 25.04.07
Нижегородская обл.

Егор 1999
Мишута 2006
svikkiboys
Как мы отмечали восьмилетие.
Ну, вот наконец я решилась написать снова. Тема все та же.
Для начала, дней за 10, мы разнесли гостям приглашение.(Сделала сама в фотошопе, распечатала 10х15):
user posted image
С виновником торжества получилось 9 ребят, 5 мальчиков, 4 девочки.
Так как в приглашении было ясно сказано: «в пиратском прикиде и вооруженным до зубов», то дети и подарки принесли соответствующие, и антураж (саблю, шляпу, пистолеты, кинжалы…). Я предварительно купила каждому такие напульсники с черепами, ну, типа символика пиратская опять же.)). Перед приходом гостей и в тайне от ребенка рассовала по дому записки, около30штук, такого содержания:

1. Много таит интересных вещей, нитки, иголки в коробке моей
Эту штуковину быстро найди, сразу узнаешь, что ждет впереди.
2. Где не ступала нога человека, может быть там ты найдешь все ответы?
3. Этот корабль увезет тебя вдаль.
Который из четырех, скорей угадай.
4. Сфинкс охраняет свою пирамиду.
Может удача придет к тебе мигом.
5. В лапах у мишки ответы ищи,
Скорее к нему ты подойди!
6. Он охраняет сон малыша
Живо спроси ты у Ежа!
7. Тайное место есть на столе
Достать записку эту сумей!
8. Все разговоры слушает он
Это домашний наш телефон!
9. Много хранит он в доме еды
Следующий шаг ты снаружи ищи!
10. Скоро к сокровищам путь ты найдешь
На стол заберешься и не упадешь!
11. Дюна приветствует лаем тебя
Там, где сухарик, записка твоя!
12. Красный носок тайну хранит
Следующий шаг тебе говорит.
13. Под стулом, притаилась тихо…
Ждет тебя твоя записка.
14. Тайные знаки висят за стеклом
За нитку тяни и тащи ее в дом!
15. Монеты хранит она в брюшке,
Спинка и носик, в золоте ушки!
16. Там, где малыш любит играть,
Кнопку квадратную понажимать!
17. Ты отогни один лепесток
Записку хранит красный цветок.
18. Следующий шаг на Аляске ищи,
Ты подойди и записку возьми.
19. Чайник свистит, говорит, что вскипел,
Записку возьмет лишь тот, кто смел!
20. Много преград ты преодолел,
Но черепаховый суп ты не ел!
21.Ля-ля ля-ля
Среди хрусталя…
22. Записку ищи в самой толстой из книг!
23. Лестница-чудесница в сон тебя ведет, и записку
Где-то в недрах бережет!
24.Следующий шаг ты ждешь?
Под клавиатурой подсказку найдешь!!!
25. Жди следующих вестей в кармане у одного
Из гостей!
26 В рюкзаке твоем тетради, книжки,
Но не только… есть записки!
27. Под ковром меня отыщешь,
Шаг к победе ты приблизишь!
28 Черный сундук открой под столом
Может сокровища ждут тебя в нем!

Измудрялась как могла… Накануне, пока ребенок спал, муж развесил воздушные шарики и гирлянду «С Днем рождения!» (На шариках экономить не нужно! Чем больше, тем лучше!) Вот, пожалуй, все приготовления.
Приход гостей. Пока гости собирались, мы устроили настоящую фотосессию! Каждого ребенка наряжали пиратом и фотались, я потом сделала коллажики, дети и родители были в восторге! Это мой, для примера)))
user posted image
user posted image
Кстати, могу поделиться составляющими - в дневнике!
Итак, все в сборе, пропели традиционный «Каравай!» и стали знакомиться, так как публика была «разношерстная»: и одноклассники, и друзья-соседи.Знакомство происходило так:
«Повтори за мной!» Все копируют действия кого-то одного. Например: Егор! (три пыжка) Все говорят с той же интонацией «Егор!» И так же прыгают! Повторяем 2 раза! А Егор смотрит! И по кругу таким образом Все представляются и что-то выделывают по-замысловатее!
Посвящение в пираты! Клятва пирата! Вручение символики!
Клятва:
Клянусь быть отважным пиратом до конца вечера!
Клянусь весело искать сокровища!
Клянусь помогать своим товарищам!
Клянусь! Клянусь! Клянусь!
Затем все наугад вытягивали по напульснику с черепом (они были разноцветные) и надевали на запястья.
Далее шли испытания, как водится. Интеллектуальные чередовались с физкультурными. Например

1.ВЕРЕВОЧКА.
Два участника садятся на стулья спиной друг к другу. Под стульями лежит веревка или шнур. По сигналу руководителя каждый играющий обегает стул другого, садится на свой стул и старается быстрее схватить конец веревки и вытянуть ее.
2.Определить на ощупь фрукт.
3.КОЛЕЧКО
Игроки становятся в нескольких шагах перед какой-нибудь стеной, напротив них - ведущий. Игроки держат ладошки "лодочкой" перед собой, а ведущий в своих (тоже сложенных "лодочкой") ладошках прячет колечко. Подходя к каждому игроку, он делает вид, что именно ему в руки вкладывает колечко (медленно проводит своей "лодочкой" между руками игрока). Ведущий обходит всех игроков, отходит в сторону и говорит: "Колечко, колечко, выйди на крылечко!" Тот, у кого колечко, должен выбежать, чтобы его не схватили, и коснуться рукой стенки. Если сможет, то он становится ведущим, а ведущий - игроком.
4.Фраза на одну букву. Кто составит за 10 минут самую длинную фразу на выбранную букву?
Примеры. Петя Петров прыгал перед пешеходами. Маленькая мошка мешала мне музицировать.
5."Угадай, кто задел?" Одному ребенку завязывают глаза и поворачивают спиной к остальным. Кто-нибудь легонько задевает его рукой, надо отгадать, кто это? Если отгадал, то задевшему завязывают глаза и он становится "угадайкой".

6."Третий лишний". Бесспорный лидер подвижных игр на празднике. В центр ставятся стулья, на 1 меньше, чем число участников. Дети под музыку ходят или бегают вокруг стульев. Внезапно музыка прекращается, надо успеть занять стул. Кому не хватило - выходит из игры. 1 стул убираем и все продолжается.
Если детей очень много, в начале игры можно на пол положить листы газеты, но когда остается 3-4 человека, все же лучше поставить стулья.
7,"Угадай предмет". В большую картонную коробку складываются разные предметы: кубики, карандаши, маленькие машинки, мозаика... Сверху коробка закрывается платком. Ребенок берет наощупь предмет и пытается угадать, что это такое.
8. "Шарик".Ведущий подбрасывает воздушный шар. Пока он летит, можно шевелиться, коснулся пола - все должны застыть и не улыбаться. Кто не выполнил - выбывает из игры.

9. "Знайка". Ведущий объявляет тему, например, "Города". Ребенок называет какой-либо город и кидает мячик следующему игроку. Когда все ответили, тема меняется. Примерные темы: цветы, фрукты, страны, реки, мультфильмы, имена...

10. "Крестики". Все получают листочки в клеточку и ручки. Кто за минуту нарисует больше крестиков?

11. "Сладкоежка". Разложить по всей комнате листочки на обратной стороне нарисовать на 8-10 листочках конфетку, на остальных - грустную рожицу :-(.
Желающим полакомиться надо собирать листочки до тех пор, пока не попадется листок с нарисованной конфеткой. Его можно обменять у ведущего на настоящую конфету. Весело и интересно!

В таком темпе мы продержались около часа))) Мама (т.е. я уже порядком замучилась!) Но впереди нас ожидали поиски сокровищ! Тут я даю распоряжение на кухню начинать готовить картошку фри! (Пока дети бегали от записки к записке, взрослые готовили угощение.) Где-то еще через час детки добрались до последней записки в чемодане. Там они нашли зашифрованное послание «Сокровища там-то, клад раздели меж друзей» (переставила буквы в словах) Кладом были пирожные и конфеты. Наконец, сокровища найдены! Дети смотрят голодными глазами, пора кормить! Чтобы не заморачиваться с собиранием/разбиранием стола, общим голосованием было решено расположиться на полу! Прям, как настоящие пираты! Дети, что естесственно, были не против! Тут и картошка фри поспела, и сосиски, и салаты...Смели почти все!!!!!!!!!!!Пирожные не доели!!!!!!!!Вы представляете?!!!!!
user posted image
Потом на "сладкое" было срезание призов (мыльные пузыри, заколки, расчестки маленькие, шоколадки). Общее фото.
user posted image

Ну и гулять!!!! Уф!
Думаю, тема пиратов себя исчерпала... Сын получил в подарок 7 томов Гарри Поттера, так что...Ждите продолжения!

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 26 янв 2008, 16:48
Сообщение №9 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70686
Регистрация: 10.10.01
Класс!!! :clap: Просто кладезь фантазии! Маме - гран-при! :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ushkina
post 27 янв 2008, 03:57
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 519
Регистрация: 26.06.04

:)
Обалдеть! Мы просто молодчина!!!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Почему собаки нюхают друг друга
Для собак запахи имеют огромное значение, свой превосходный нюх они используют в коммуникациях. С помощью запахов животные помечают территорию, узнают...
Как инвестировать в загородную недвижимость в 2024 году
Если мы говорим про недвижимость в целом, то это традиционный инструмент, и он является одним из самых надежных. На нем можно хорошо заработать при низком...
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Как собаки понимают жесты
Собаки в процессе взаимодействия с человеком научились ориентироваться на его речь, мимику и жесты. Для собак наши жесты имеют более понятный смысл, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16716 ] Королевские дома 28 22:50 от: Вологжанка
[ 5703 ] Звезды на выход-94 22:37 от: Вологжанка
[ 3814 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:18 от: Снежка-ёжка
[ 1432 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:06 от: колба Эрленмейера
[ 1806 ] От овуляции до задержки 19:13 от: Apelena
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 17 мая 24, 23:07
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных