Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Имена в книгах: "Звала Полиною Прасковью" и другие, необычные имена и сокращения в книгах

Электровеничка
post 23 окт 2020, 10:27
Сообщение №461 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
Там же, 5-я часть. Непостоянная красавица Камила, девушка из небедной семьи, в очередной раз переживает крах отношений с Олеком и неожиданно знакомится с "ягодой чужого поля" Марцином (пересекаются в одной компании благодаря Мацеку). Похоже, там дело серьезное. И никакие университетские подружки тут помешать не могут :)

ЦИТАТА
Когда на следующее утро она встретила Веронику в университете, та ее спросила:
– Ну как твой Метек? Не обеднел, покупая тебе воду?
– Прекрати, – ответила Камила, сцепив зубы. – Марцин. Его зовут Марцин.

Как видим, в польском именослове тоже есть свои Февронии и Ермолаи :ignat: Это могут быть как старомодные древнегреческого и т.п. происхождения (как тот же Базилий, Халина, Евгения), так и славянские, т.н. "старопольские" - Мечислав (Митек, Метек), Веслав/а, Томила, Доброхна, Божедар и т.д.

ЦИТАТА
Возможно, от бессильной злости на Веронику Камила повторила Марцину слова однокурсницы о нем… И про волосатую обезьяну, и в том числе и о том, что переврала его имя на Метека. Но к удивлению девушки, это его только рассмешило.
– Она дура, – сказал он, обнимая Камилу. – Если тебе будет легче, называй ее Веславой. Будет то же самое.

То, о чем я говорила выше, - имя младшего братишки Олека:
ЦИТАТА
Вдруг она услышала, как кого-то окликнули. Камиле на минутку показалось, что она ослышалась – «Мауриций». Но через минуту Мальвина повторила то же имя.
«Что за Мауриций?» – подумала Камила, пытаясь из окна разглядеть людей, возившихся на снегу во дворе Олека. Но все они были закутаны до неузнаваемости. Высокий, наверное, Олек. Фигурка поменьше явно Мальвина, а вот тот малыш… По идее, Камиль, по росту подходит. Но к нему обращались «Мауриций».
– Наверное, кто-то к ним приехал в гости, – прошептала Камила как бы сама себе, и уже хотела отойти от окна, как в комнату вошла мама. Встала сбоку и тоже выглянула в окно.
– Куба охотно с ними поиграл бы…
– Так пусть идет, – Камила пожала плечами.
– А ты?
– Нет, я же вижу, у них гости.
– Какие гости? – мама удивленно посмотрела на дочь. – Где ты там увидела гостей? Это же Олек, Мальвина и Мауриций.
– А кто такой Мауриций? – спросила Камила. – Их мелкого же зовут Камиль.
– Камиль-Мауриций, – мама с жалостью посмотрела на нее. – С тех пор, как ты так поступила с Олеком, малыша называют вторым именем. Ты не знала? Много недель его так и окликали «малыш», бедный ребенок уже стал на это слово отзываться, наверное, подумал, что это и есть его имя. Теперь я вижу, как ты меня слушала.

Куба и Яцек - один и тот же младший брат Камилы, его называют и так, и этак. Полное - Якуб.

ЦИТАТА
… Вечером Камила отвозила Марцина вместе с братом и сестрой. Магда заснула на заднем сидении, устав от игр, к которым после обеда присоединилась и сестра Олека Мальвина. Камила побоялась, что скоро Олек узнает про нее и Марцина. Только не могла предусмотреть, что Мальвина, перепутав имена, назовет его Матеушем, а мама… Мареком. Что же, когда у всех братьев и сестер имена на одну букву, нетрудно и ошибиться.

ЦИТАТА
– Почему не здороваешься? – спросила Марцина удивленная Вероника.
– А зачем? – пожал он плечами. – Когда я поздоровался в прошлый раз, ты не соизволила подойти. Так что оставь меня в покое, Веслава!
…Имя Вероники он перекрутил нарочно. Была такая своеобразная мелкая месть за Метека. Однако он и подумать не мог, что такой игнор подействует на девушку как магнит.
«Я еще покажу тебе Веславу!» – подумала она, глядя вслед влюбленным.

ЦИТАТА
– У меня новоселье в первую субботу июля, – вызывающе сказала Вероника. – А ты придешь? С этим своим Метеком.
– Я подумаю, Веслава, – ответила Камила. Вероника с трудом скрывала раздражение.

Отредактировано: Электровеничка в 23 окт 2020, 10:58
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Электровеничка
post вчера, 09:58
Сообщение №462 (ссылка)

не золотой червонец, чтобы нравиться всем:)
пользователь
» обо мне «
дневник
Хмельницкий

Ксения 03.01.2006
"Право на взрослость", заключительная часть :tired: ;)
ЦИТАТА
–…Мама родила меня в Люблине, потому что как раз приехала на Новый год. Роды начались в новогоднюю ночь, а закончились второго января сразу после полуночи. По календарю были именины Базилия.

ЦИТАТА
– Собственно, за год до сдачи выпускных экзаменов я нашла свидетельство о браке родителей, то есть… Боже… как мне тебе объяснить? Все так сложно <…>
В метрике Марты значилось, что фамилия ее матери Кацпжак, а в свидетельстве о браке родителей – Каспрович.
– Вроде мелочь, но… в двадцатом веке такая ошибка в документах? Тут София Каспрович, а там София Кацпжак? Я посчитала, сколько маме должно было быть лет, когда она меня родила. Вышло, что 45…
– Ну, и такое бывает…
– Да, – ответила Марта. – Но это было только начало. В моем свидетельстве о рождении указано, что мой отец Бронислав-Антон. Но мастерская родителей называется «А.-С. Нейман». Как мне объясняли, это «Антон и София Нейман». Отец сказал, что всегда пользуется вторым именем, потому что оно больше подходит для вывески – получается слово «АС», мастер высшего класса в проектировании. Кроме того, он всегда назывался Антоном. И у меня в документах указано Антонина-Марта.
– Антонина-Марта? – удивился Мацек и вдруг понял, что никогда до этого не видел Мартиных документов, а она – его.
– Да… Я Антонина-Марта. Так что я проглотила вранье, но в этом брачном свидетельстве было написано, что в брак вступают Антон-Бронислав Нейман и София Каспрович. Мне объяснили, что это ошибка и что служащий, заполнявший документы, был пьян, что его потом выгнали с работы, что это было громкое дело, о котором писали в прессе. И они, мол, держат этот документ как память об ошибке, описанной в СМИ. А я… поверила, хоть и чувствовала, что что-то не сходится. Но не могла понять, что именно. Может, у них лица были подозрительные? Незадолго до выпуска я нашла в подвале ящик, а в нем много фотографий. И в тот день я как-то решила туда заглянуть и выяснила, что видела все снимки, кроме одного…
Марта дрожащей рукой открыла сумочку и достала из кошелька небольшое фото, спрятанное в техпаспорт автомобиля. На ней были два мальчика примерно лет трех на вид, а надпись гласила «Антек и Бронек при постройке своего дома».
– Теперь ты понимаешь? – спросила она со слезами на глазах. – Это мой отец, Бронек, – и показала на мальчика слева, – а это мой дядя Антек, который меня воспитывал как архитектора и надеялся, что я никогда не узнаю, что он украл меня у настоящих родителей.

ЦИТАТА
…Выяснилось, что многие годы Марта называла папой брата-близнеца отца… Ее родные отец Бронек и мать София были искусствоведами. Дядя Антек с женой Софией воспользовались тем, что братья женились на тезках, когда удочеряли Марту после гибели ее родителей и бабушки в автокатастрофе. Ей было тогда полтора года, своих детей у супругов не было, хотя тетка София была ее крестной. Первое имя – Антонина, она получила в честь дяди. Но бабушка сказала, что девочку могут дразнить, и поэтому все ее называли вторым.

ЦИТАТА
– Ты смеешься, как твоя бабушка, – заметил пан Стодульский. – У Зоси была самая прекрасная в мире улыбка.
Михал только теперь осознал, что женщина, бывшая его бабушкой и умершая ненавидя его, носила такое вечное и теплое имя. София – мудрость.
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
2 посетителей читают эту тему (2 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:

Анонсы статей
10 главных семейных событий октября
В октябре помимо длинных школьных каникул нас ждут театральные премьеры, экскурсии от музеев, интересные занятия и мастер-классы. Мы собрали главные детские...
Травля в школе. Как помочь ребенку в ситуации буллинга
В последнее время лишь усложнились инструменты, способы травли. А механизм травли один, и он вечен...
Как гулять с собакой в дождливую погоду
Прогулки в такое время года могут привести к простудным заболеваниям у животных, особенно это касается декоративных пород и собак без шерсти...
Что такое созависимость и как из нее выйти?
Одна из форм созависимости - когда в паре один из партнеров или оба абсолютно зависят друг от друга, теряя собственное «я»...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 окт 20, 19:48
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных