Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Вопросы по усыновлению из-за рубежа., Появляются по мере чтения документов...

Kpoxa
post 13 июл 2005, 06:40
Сообщение №1 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Дорогие мамочки и к ним присоединившиеся! ;)

По мере углубления в документы по усыновлению, возникает огромная куча вопросов. Если кто-нибудь может ответить на них, не пожалейте, плиз, времени, или дайте ссылку. Я спрашиваю в разных местах, и пока ответов недостаточно, вернее, они противоречивы.
Итак:
1) Возможность усыновления одним из супругов дается только при раздельном проживании (распаде семьи) или невозможность приехать в Россию из-за работы тоже уважительная причина? Может быть, стоит сказать, что муж находится в США по работе на долгий срок, а я тут живу? Очень не хочется идти как иностранный усыновитель!

2) Стоит ли связываться с "подкидыванием" трудовой книжки куда-нибудь в России или американская зарплата суд удовлетворит? Это должна быть моя личная зарплата, или доход на семью тоже учитывается? За сколько месяцев зарплата учитывается?

3) Нужно ли согласие моих совершеннолетних детей на усыновление?

4) Нужно ли согласие родственников, проживающих по месту моей прописки на прописку ребенка или это происходит автоматом, как при рождении? Надо ли прописывать ребенка, если в перспективе ПМЖ? :???:

5) Устроит ли суд съемная квартира в качестве жилья, если да, то на какой минимальный срок должен быть подписан договор? Я рассматриваю вариант подписать такой договор с подругой, которая, конечно, не потребует ни указанных в договоре денег, ни оплаты ее услуг. Если подруга сдает квартиру, в которой фактически прописаны 5 человек, будут ли эти люди учитываться судом или договор аренды как бы отменяет прописку (сдали, значит сами там не живут). Или нужно оформлять договор через агенство? Кто-нибудь решал эту проблему? У нас есть два места прописки - мое и мужа. Двушки. У меня 4 человека, у мужа 3. Я еще не считала площадь, правда, но, похоже, маловато ее.

Видите, какие нюансы, и тут невозможно узнать подробности! Только если у кого-то есть опыт или точное знание ситуации!

И вопрос номер 1!

Мы находимся в стадии оформления вида на жительство (не гражданства!). Я предполагала начать усыновление после получения его. Впустят ли усыновленного ребенка со мной обратно в США? Мне уже сказали что пустят сразу, что не пустят, это займет почти 2 года и что надо либо усыновлять пока мы на визе, либо ждать гражданства и идти как иностранный усыновитель. Такие разногласия. :O: Может быть у кого-то есть опыт? Проблема еще в том, что я не хочу брать детишек-грудничков. Скорее, около года. Так что заявить в посольстве, что дите родное не получится.

Еще в догонку: если кто-нибудь оформлял опеку, как более простой вариант, то какие перспективы у этого ребенка получить гражданство США? Или нужнго будет через несколько лет до-усыновить на основании того, что он к нам привык, родной, ему так лучше?

Заранее большое спасибо!
Можно писать на е-мейл idaidaho@yahoo.com :4u:
К началу страницы     
+Ответить
Авиенда
post 13 июл 2005, 15:43
Сообщение №2 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
:hi: 1) усыновлять обязательно надо обоим супругам, если брак зарегистрирован и в российском паспорте есть штамп
2) учитывается доход на семью. То есть женщина может не работать, источником дохода указать зарплату мужа, если на всех членов семьи выходит прожиточный минимум - все нормально.
3) Не помню точно, но по-моему, у детей старше 10 лет, проживающих с родителями, нужно спросить согласие
4) на усыновление не нужно согласие на прописку, ребенка прописывают как при рождении, но это что касается России. как за границей - не могу сказать.
5) вариант со съемной кваритирой вы сложный предлагаете. Мне кажется, стоит попробовать со своей двушкой, где 3 человека вариант. Все зависит от опеки, скорее всего, дадут.
Если вы усыновите грудничка и выдадите его за своего, то не надо напрягаться будет как иностранному усыновителю. Люди, взявшие годовасика или старше, на самом деле ждут 2 года.

опеку оформить намного проще, но опека оформляется только на граждан России. Последующее усыновление после опеки не в пример проще, чем усыновление сразу. процедура становится чисто формальной, но с ввозом в другую страну - см. выше. :???: Ввезти на ПМЖ ребенка под опекой нельзя. Только на отдых.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Miel
post 13 июл 2005, 17:39
Сообщение №3 (ссылка)

guapa
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1355
Регистрация: 18.03.05
Средиземное море

Антоша 25.06.2006
все верно, только у меня есть знакомые, усыновлявшие только на мать, отец писал письменное согласие на такое одностороннее усыновление. Во всяком случае, в перечислении документов для иностранного усыновления на сайте усыновление.ру такой вариант есть

Отредактировано: Miel в 13 июл 2005, 17:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Darel
post 13 июл 2005, 20:24
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1893
Регистрация: 29.03.04
Питер
Действительно вариант усыновления на мать, а отец дает согласие на усыновление есть - точно, но тут надо учитывать тот вариант, что тогда доход должен быть только!!! ваш (мамы), и ничей другой.
Согласие детей на усыновление по моему тоже нужно, после 10 и до 18. Но я тоже не уверена.

А теперь то что я поняла сама - иначе как грудничек вам не светит... и то говорят могут быть проблемы (это говорят мне в моей стране и даже со мнойи кровным ребенком такое может быть - были преценденты), про США, знать достоверно не могу, но кто знает... везде есть понятие человеческого фактора. Это что касается ввоза ребенка.

да, и еще кажется, вы были на 7-е и так говорили что вы двоих хотите? ТОгда двушка, как предлагает Авиенда не пройдет. Аренда, я так понимаю прописку снимает... какая разница кто там прописан, но сдавать можно только квартиру в собственности (если она приватизирована -куплена на одного человека вообще пролем нет).
И заверенно это должно быть наториально, не обязательно через агенство.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kpoxa
post 14 июл 2005, 06:23
Сообщение №5 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



ЦИТАТА (Darel @ 13 июл 2005, 06:24)
ЦИТАТА
undefined
А теперь то что я поняла сама - иначе как грудничек вам не светит... и то говорят могут быть проблемы (это говорят мне в моей стране и даже со мнойи кровным ребенком такое может быть - были преценденты), про США, знать достоверно не могу, но кто знает... везде есть понятие человеческого фактора. Это что касается ввоза ребенка.


Жалко, что не смогла узнать это по чьему-то опыту. :HET:
Придется теперь адвоката нашего напрягать. Кто говорит -- ввезли даже на опеке, кто ждал 2 года -- почему такая разница?

ЦИТАТА
да, и еще кажется, вы были на 7-е и так говорили что вы двоих хотите? ТОгда двушка, как предлагает Авиенда не пройдет.


Ну, так оно и есть. 2-3 разом. Мне проще, деткам веселее. Идеал - 2 девочки и мальчик. Что справлюсь с годовасиками - уверена 100%, с грудничками - не знаю. Поэтому может быть мне начать с опеки или лучше думать об аренде квартиры? Мне совершенно не важно сохранение тайны, потому что главное - какие будут отношения в семье. А в США приемные дети на каждом шагу, в том числе и русские. Ни одной школы и ни одного дома за 5 лет еще не было, где мы не пересеклись с приемными русскими детьми. Так что опека или нет зависит от простоты процедуры, а не от "закрепления" деток навсегда. Я пока не знаю: собираю информацию. Знакомые сказали, что опека - это пособие... скажем так, мне есть кому его отдать в России. :blush: И жилье, которое, даже если это комната в коммуналке, может пойти на оплату университета детям после 18 лет. Но быть СОВСЕМ мамой -- другая сторона медали, например, имена им поменять, если совсем не устроят... иметь одну фамилию...


ЦИТАТА
Аренда, я так понимаю прописку снимает... какая разница кто там прописан, но сдавать можно только квартиру в собственности (если она приватизирована -куплена на одного человека вообще пролем нет).
И заверенно это должно быть наториально, не обязательно через агенство.
*



Ну, тут все нормально: квартира 3х комнатная, приватизирована, а что мы там заверим с подругой, неважно. Все равно я там жить не буду, а она ее сдавать не будет, там живут.

Значит, получается так: усыновить на меня одну можно. При этом совокупный доход семьи проходит. А если счет в банке? Дескать, я не работаю и собираюсь сидеть с детишками дома, вот сумма на их воспитание до N-летнего возраста? При опеке проще процедура, но доход берут только мой. Это хуже, потому что нужен российский доход, так? Доход за какой период времени? Опять же, счет в банке годится? Или при опеке не нужен доход? :BzZz: Я в ауте...

Еще вопрос: причиной для усыновления на меня одну может быть что? Мне кажется, что при упоминании развода, опека будет строже ко мне. Труднее будет выпросить больше одного годовасика. Поэтому я не хочу его упоминать, и муж согласен не оформлять его. Хотелось бы узнать: подписывая согласие на усыновление МНОЙ, муж берет на себя какие-то обязательства по отношению к детям? Понимаете, он, может быть, будет их любить, он вообще папа отличный, и приходить к нам в гости, но я не хочу, если что, свалить на него такой сюрприз. Он хочет жить совсем-совсем один - я считаю, что он это... ну, заслужил, что ли? Вобщем, люблю я его и очень ему благодарна за прожитые годы. Сам захочет, если со мной что-то, позаботиться о них - хорошо, нет - нет.

Кстати, никто не знает ответ на коварный вопрос опеки:"Кто позаботится о детках, если с вами что-то случится?". :???: Что надо говорить-то? Муж? Дочка? Бабушка? Правительство США? С нами со всеми когда-нибудь что-то случается, с кем в 90, с кем в 40, не рожать, что ли теперь?

Авиенда, почему с годовасиком ждут два года? Поясните мне? За эти 2 года пропадает моя гринкарта, или ребенка можно будет ввозить "в гости" -- это как раз полгода? Я слышала, что есть процедура предупреждения о том, что ты собираешься покинуть страну больше чем на 6 мес. И тогда гринка сохраняется. Кто-нибудь слышал про такое?

Пожалуйста, пишите мне ВСЕ, что вы знаете. Будет ужасно, если я упущу момент, например, усыновить на визе. Сейчас две пары близнецов в базе лежат: Соня, Саша, Максим и Полина! :baby: :baby: :baby: :baby: Я вся обрыдалась! Я бы... я им даже имена бы не меняла, вот! :cry:
Так бы всех и забрала, пока не выросли!!!

И напишите ваши мнения по поводу опеки и усыновления: что же выбрать?
К началу страницы     
+Ответить
Darel
post 14 июл 2005, 17:35
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1893
Регистрация: 29.03.04
Питер
На счет грин карты, и прочей волокиты с документами - поговорите тут на формуе в разделе интермамочка - США
там наверняка люди знают больше. А так, мы одна из Африки одна из Италии и одна из Архангельска, про это США нифига не знаем. Могу сказать, что сама читала в инретмамочке, что если претупредить что уезжаете больше чем на 6 месяцев, вас гринки не лишают, но это преуд вычитается из срока ожидания.

На счет опеки и усыновления, честно, у меня данные практически такие же как у вас, но... из них я сделала вывод что усыновление надежнее. Просто реально если почитать, проблме меньше, и отобрать никто не может и возить без проблем, так что лично я считаю, что опека хороша только для детей старше 7 лет, и по определенным обстоятельствам - в вашем случае, я бы расчитывала на усыновление.
На счет усыновление, может я плохо объяснила, но если вы будете усыновлять только на себя (мужа кстати согласие на усыновление никчему не обяжет), то вам и доход нужно предствалять ваш. МЕжду прочим там на семье появился рассказ очень интересный про усыновление из-за границы, сейчас сюда скопирую, но суть в том, что я поняла, проще искать доход в России, чем притаскивать справки и счета. Может у вас остались друзья не только с квартирами, но и с бизнесом, которые могут вас оформить? Причем оформять надо сейчас... стаж так сказать наробатывать.

Вот рассказ, может чего еще полезного вынесете:
от larchik
ответить автору по e-mail 14.7.2005
3:17:10
Тема: Когда я начинаю писать мою историю усыно
Когда я начинаю писать мою историю усыновления то получается очень длинно. А я не люблю писать. Поэтому постораюсь изложить только юридические факты а потом может чего добавлю.
На момент усыновления связи с Россией у меня не было кроме моих родителей. Когда я с ними пыталась советоваться они толко недоумевающе разводили руками. "Не знаем, не умеем, да брось ты все" Я прожила в Швеции 18 лет, здесь мой дом, мои друзья, здесь я как рыба в воде. Моему старшему 20 лет, младшему 3. Я давно разведена живу одна и замуж не тороплюсь.
В России я не была лет 10. Там все изменилось и страна была для меня загадкой, чем то манящей и пугающей. Для начало мне пришлось восстановится в гражданстве. Мой советский паспорт бережно сохранился и мне понадобилось лиш подтвердить русское гражданство и получить русский загранпаспорт. (на самом деле все было долго и ужасно но некогда об этом) С загранпаспортом я поехала домой к маме и мы оформили временную прописку (регистрацию). На основании временной прописки я получила внутренний паспорт. Паспортистка законы знала плохо, как мне потом сказали в ОВИРе там должен быть штамп "для проживания за границей". Для того чтоб оформить постоянную прописку меня отправили в ОВИР оформлять "возвращение на родину". (По консультации с юристом то к родителям или на частную собственность должны прописать без писку.) Потолкавшись в ОВИРе месяцев ??цать, собрав кипу документов и узнав что приняв дело заберут мой загранпаспорт и будут рассматривать дело месяц!!! ну не могла я в России месяц торчать. Пришлось обратится в частную фирму которая оформляет прописку. Мама без меня отнесла паспорт,заплатила и меня где то прописали в какомто общежитии. Но главное в моем паспорте стояла "настоящая" прописка как и у всех людей а перепрописаться всегда легче чем в ОВИРе пороги оббивать.
Потом я с полгода искала шведского работодателя в СПб. Так как для усыновления мне нужно было предьявить доход, оплачивать счета в Швеции и на что то существовать в России. Нашла работу сроком на месяц с небольшим. Этого месяца в Питере мне хватило для того чтоб пройти курсы усыновителей и купить себе квартиру. Как мне обьяснили: при усыновлении я должна обеспечить ребенка жилплощадью, там где я прописана должно быть еще 12 метров лишних на ребенка. Квартира покупалась из расчетов: имеемая сумма, возможность доехать туда и обратно в Питер за день ну и количество метров жилплощади (на двоих детей). Еще не оформив покупку пошла познакомилась с местной опекой, прям напротив дома :) С квартирой нам повезло (мы там и правда будем жить, вернее мой папа) но нужно было делать капитальный ремонт.
Потом я собирала все документы как все русские граждане. Про медецину: страховой полюс в диспансерах не нужен а врачей я прошла в государственной но платной клинике. За 2 недели заключение о возможности быть усыновителем было на руках. Работа моя уже закончилась но справка оставалась. К сожалению моя иностранная работа вызывала нездоровую реакцию, зарплата также. Вобщем пришлось мне идти на поклон к знакомым предлогать свои услуги. Взяли меня на работу полностью официально, разве что професию другую написали.
Самым ужасным были мои мытарства по поиску ребенка. Проблема не в детях, дети мне нравились все и болячки меня мало пугали (кроме одной девочки, это отдельная история) Я была не готова что могут так шпынять. В одном из первых мест главврач не любит одиночек, она сама выросла без отца. Так мне откровенно и сказала "ребенка я вам не отдам". Посоветовавшись с професионалами я решила с ней не связываться. Потом были муниципальный глава который не хотел подписывать документы. Я ему не понравилась что у меня "квартира новая, работа новая"; Главврач которая не любит иностранцев а тут я с иностранной фамилией; Судья требующая свежую справку на спид каждые 10 дней; Адвокат обманувшая меня а главное убившая 2 месяца моего времени; Опека качающая свои законы и порядки (взятку я бы дала еслиб знала сколько хотят но зачем было подговаривать меня на подделку документов?) Опять судья которой нужно предьявить все мои браки разводы чтоб подтвердить смену фамилии. Одинокие предъявляют паспорт и свидетельство о рождении. Ну а у меня там фамилии естессно разные. Пришлось ехать в Швецию, поднимать судебные архивы, искать браки разводы, там смены фамилии нету так как в Швеции меняют фамилию не по суду а по заявлению в налоговую инспекцию которая ведает реестром населения. А со справкой из налоговой о смене фамилии судья меня послала далеко и надолго. Росийское консульство ничем помочь не могло, законы они знали но письменно подтвердить это для русскго суда не могли.
Вот здесь в принципе я готова была сдаться не повстречай я Катю на своем пути. Но пока я на этом закончу. Вопросы задавайте. Если хотите узнать продолжение истории пинайте посильнее так как писать я не люблюсобенно так много.



» Дописано позже
Ах, да про ответ, кто будет заботится, мне кажется тут все равно что говорить - главное как!! ЧЕтко уверенно, с чуувством собственного достоинства и уверенности в завтрашнем дне. Типа моя семья и мои друзья меня во всем поддерживают, и дети одни не останутся, но я не я и сама еще разсчитываю и детей выростить и внуков, так что ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Авиенда
post 14 июл 2005, 18:46
Сообщение №7 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
ЦИТАТА
Авиенда, почему с годовасиком ждут два года? Поясните мне? За эти 2 года пропадает моя гринкарта, или ребенка можно будет ввозить "в гости" -- это как раз полгода? Я слышала, что есть процедура предупреждения о том, что ты собираешься покинуть страну больше чем на 6 мес. И тогда гринка сохраняется. Кто-нибудь слышал про такое?


Ну, я не только про годовичков писала, но про всех детей, которые не могут быть выданы за кровнорожденных.

очень советую вам сходить на 7ю и списаться по мылу с Наташей из Билефельда, найдите ее там. Она может вам рассказать, что и как, потому что я уже совсем запуталась в ваших вопросах :) Я больше по Российскому сыновлению... :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kpoxa
post 15 июл 2005, 04:15
Сообщение №8 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Спасибо огромное! На 7я мне тяжело искать упавшую вниз тему - я никогда не писала на форумы "лесенкой", но Наташа там часто мелькает, напишу ей лично. Правда, она из Германии, кажется?
Пойду в интермамочку... До встречи! :hi:
К началу страницы     
+Ответить
Авиенда
post 15 июл 2005, 15:52
Сообщение №9 (ссылка)

Коробочка с огоньком
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 24.12.02
Архангельск

Варенька (Басюня) 17.01.02
Миша(Мишаня) 19.10.03
Наташа (Натуся) 11.09.08
Да, Наташа из Германии, но я не думаю, что в законах наших есть разница для немцев и американцев.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Kpoxa
post 17 июл 2005, 09:44
Сообщение №10 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



ЦИТАТА (Авиенда @ 15 июл 2005, 01:52)
Да, Наташа из Германии, но я не думаю, что в законах наших есть разница для немцев и американцев.
*



Спасибо, Авиендочка, я ей написала, жду ответа на е-мейл. Правда, меня волнуют не российские, а американские законы пока что. :blush:
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1583 ] От овуляции до задержки 23:07 от: Зебрик
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 07:02
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных