Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Отстаньте от ребенка!, Простые правила мудрых родителей

Сайт Материнство.ру
post 2 сен 2019, 15:56
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Марина Мелия — психолог с сорокалетним стажем. В своей книге она предлагает эффективный путь: оставить детей в покое и перевести фокус внимания на самих себя, на собственные слова и поступки. Автор разбирает конкретные случаи из своей консультативной практики и дает алгоритмы мудрого родительского поведения, которые помогают решить «неразрешимые» проблемы.
Глава из книги Марины Мелия

«Отстаньте от ребенка! Простые правила мудрых родителей»
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 сен 2019, 16:10
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37561
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
От родителей бы еще отстали...и не представляли бы женщину слабым ущербным существом.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
колба Эрленмейера
post 2 сен 2019, 16:24
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 20572
Регистрация: 25.08.10
Пущино

Ваня 15.03.2001
Саня 15.09.2003
Аня 15.04.2008
племянница Лилечка 5.11.12
столько штампов :eek: , роль отца, роль матери.
в общем то как мы не можем изменить другого человека, так и себя не можем. я больше склоняюсь к версии принятия себя таким как ты есть, и работать с этим дальше. изменить кардинально невозможно никого.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Пин
post 2 сен 2019, 16:37
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13387
Регистрация: 29.03.13
Обнинск

Алешка 06.04.1991
Илюшка 18.03.2008
Для нашей семьи советы этой мудрой женщины, увы, неприменимы. :???:
Наш папа своего сына стесняется и видеть категорически не хочет.
И создавать в воображении сына образ принца с некоторыми недостатками (ковыряет в носу, например), который ускакал выращивать сады на Марсе, мне представляется в связи с этим некоторой нелепостью.
Я могу отметить, что сын высокий, как его папа, хорошо знает математику, как его папа, да и данные с папиной линии родства у него весьма многообещающие. Но совершенно честно отвечаю на вопрос о том, почему папа не приходит к сыну, отвечая, что не все люди умеют любить кого-то кроме себя, и его папа, к сожалению, к таким вот людям относится. Потому что, если любишь, хочешь быть вместе, хочешь помогать, хочешь быть опорой ребенку, а тут этого не было и нет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 18 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юкико
post 2 сен 2019, 17:12
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15392
Регистрация: 16.03.13


Анютка - незабудка 11.10.2006
Ромочка- Ромашка 27.01.2010
Я согласна, что если отец - хороший, даже пусть и "воскресный", хочет общаться с детьми. то женщина не должна его образ очернять, настраивать ребенка против отца, мстя бывшему мужу таким образом и т.д.
Оно очевидно, как мне кажется.
А если отец оставил семью и знатьне хочет своих детей?
Тогда что?
ИМХО - дети не дураки. И врать им, что "папочка ну такой отличный, просто ну очень- очень занят" - нелепо и глупо. Нужно называтьвещи своими именами и быть честной с детьми.

Я уже писала. Моя тетя разошлась с мужем. Он ушел к другой женщине. И ни разу к дочери своей не приходил до ее 25 - летия. Ни разу не хвонил, не писал.
Разводился - безобразно, деля в прямом смысле слова простыни и матрасы. Но несмтря на это тетя в жизни бы не стала препятствовать его встречам с дочкой. Но - ее бывший муж ребенка видеть не хотел совсем.
И что должна была тетя врать моей сестре двоюродной? Что папа так заработлася/ улетел в космос/ король в сказочной стране на Луне?
Нет. Сестра знала, что ее отцу она не нужна. Все.
Прекрасно жила без отца - роль отца заменил дедушка. :love:

После 25 лет случайно с птцом пересеклась и вроде как общается - но, ясно, без особой теплоты, как со знакомым. Потому что он для нее чужой человек. А вот со сводными братями - сестрами очень хорошие, теплые отношения наладились.

И потом. Случай, как у моей сестры - еще не самый ужасный. Там она просто не помнила отца и знатьего не знала до 25 лет. Никакой трагедии не было.
А бывает - человек пьет, дебоширит, скандалит, избивает матьи детей. И когда она с таким разведется -тоже должна детям врать, какой отец - молодец?
Какие понятия о том, "что такое хорошо и что такое плохо" тогда заложатся в голове у детей? Когда мать непойми ради чего будет оправдывать подлые поступки отца детей? Говорить, что ниче такова, ваш папочка все равно лучше всех....

Я за то, чтобы всегда и во всем честно говоритьдетям свое мнение. Чтобы им привить правильные убеждения.
Что предательство - плохо. Алкоголизм/ побои/ измены - плохо. А не морочитьим голову лживыми сказочками...

Другое дело - когда речьидет о нормальном человеке. Тут согласна со статьей - роль отца крайне важна и все такое.

Отредактировано: Юкико в 2 сен 2019, 17:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 7 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Кисин Хвост
post 2 сен 2019, 17:16
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 37561
Регистрация: 10.01.09


2007
2009
2013
2015
Другое дело - когда речьидет о нормальном человеке. Тут согласна со статьей - роль отца крайне важна и все такое.

Про нормального и сочинять ничего не придется, с ним даже если вдруг и разведутся - из жизни детей он не исчезнет.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olga9205
post 3 сен 2019, 10:07
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 596
Регистрация: 28.07.08
Моск. обл.

Старший1 05.08.1992
Старший2 05.08.1992
Младший 06.12.2006
Olga9205
Вторая статья подряд про злобных мамаш, принижающих роль замечательных пап.
А все мужчины после развода белые и пушистые и ни разу не манипуляторы
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 3 сен 2019, 10:16
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
Всю статью по ом дочитал, времени нет. Пока дочитала до образа отца. Очень не понравилось "критикует за проявление "немужских" качеств".
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Астер
post 3 сен 2019, 10:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 7907
Регистрация: 18.01.13

Аня 03.08.2004
Настя 29.11.2010
какая-то странная статья.
Это надо исхитриться вырастить ребенка без позитивного авторитетного мужского образа. Что, папа ушел - и мужчины из семьи исчезли? Есть дедушки, братья, дяди, тренеры, полно с кого брать пример мужественности, гораздо лучше, чем с фантастического принца, изредка ковыряющегося в носу.
Автор, должно быть, очень молода? Иначе она бы знала, что целая страна при тотальной безотцовщине после ВОВ смогла вырастить нормальное поколение мужественных мужчин и женственных женщин.
И потом, так нечестно - давать ситуацию "из практики" и далее свои психологические сентенции. Тогда уж по примеру Е. Мурашовой надо дать конкретные рекомендации (а не размышлялки) и описание, как мама воплощала их в жизнь и как у ее сына прибавлялось мужественности. Желательно достаточно в длинном промежутке это сделать. А так это не профессиональные советы, как сказано в аннотации, а просто кухонные рассуждения в стиле "вот дура, а я бы на ее месте...".

Отредактировано: Астер в 3 сен 2019, 10:35
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Dashiela
post 3 сен 2019, 11:15
Сообщение №10 (ссылка)

Увы нам всем, мы не святые!
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6207
Регистрация: 1.03.14
Германия, Россия.
Иначе она бы знала, что целая страна при тотальной безотцовщине после ВОВ смогла вырастить нормальное поколение мужественных мужчин и женственных женщин.


Нельзя сказать, что послевоенное поколение было беспроблемным. Очень высокий процент алкоголизма, очень многие папины ровесники в нашем дворе умерли до 50 лет от пьянок. Да и наши ровесники были не лучше.
Насчет мужественности тоже есть сомнения, по крайней мере, с ответственностью за своих детей все очень плачевно.

Отредактировано: Dashiela в 12 сен 2019, 19:08
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 апр 24, 04:04
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных