Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос
Царевна Лягушка
post 12 апр 2007, 19:56
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 19.10.06


Две дочки
В наличии: прокрученные обжаренные сухари (в основном, ржаные), дрожжи, сахар, изюм, мята.

Когда-то делала - пили нормально. Из закваски продолжала делать - тоже пили.
А сейчас как отрубило... Ничего не получается... Уже несколько месяцев мучаюсь...

Либо бражка выходит какая-то (я еще умудрилась это дело в холодильник поставить, потом вылакать огромную кружку, а потом пьянющая кричать на мужа, чегой-то он пить это не хочет), либо кислятина - бееее.

Как делать квас с такими ингридиентами?
(сразу хочу объяснить: в квартире очень тепло, даже жарко - поэтому, если можно, подробней - насколько теплая вода должна быть, и сколько времени все это выдерживать)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liberta
post 22 мая 2007, 13:44
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2560
Регистрация: 2.01.06
Кубань

Мира 09.02.2005
Назар 28.02.2008
Лада 28.12.2016
Ludinovochka
девчат, новую тему открывать не буду, поделитесь еще рецептами кваса :4u: жара наступает :fingal:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина г
post 22 мая 2007, 15:54
Сообщение №3 (ссылка)

на сиреневой луне
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3434
Регистрация: 7.03.05
Казань

Олег 03.01.00
Павел 01.02.18
котэ
котэ
тоже хочется квасу :war: делитесь девочки с подробностями, а то пойду бочковой покупать :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galchik
post 22 мая 2007, 19:31
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 219
Регистрация: 27.06.06
г.Обнинск Калужская обл.

Владимир 11.07.2008
Для того, чтобы получился квас по вкусу, как покупной (из бочки - мне такой очень нравится), нужен такой ингредиент, как сусло. Его можно купить с больших супермаркетах. У нас его продают в пол литровых банках или наборах, для приготовления кваса. Итак, если делать с суслом, то все просто - развести сусло в теплой воде, добавить сахар, дрожжи.
Моя пробабушка делала квас так: варила компот из сушеных яблок(3л.), остужала, ну а дальше, как обычно - ржаные сухарики, можно бросить горстку изюма, сахар по вкусу (ну тут кто как любит) и 1 пачку сухих дрожжей. А ещё иногда добавляла мед (у нас пасика была), тоже хорошо получалась. Надеюсь у вас хорошо получится, если решитесь попробовать.
А вот такой рецепт моя бабушка нашла в газете "ЗОЖ" Её приятельница рискнула им воспользоваться и осталась очень довольна (тем более это ещё и полезно):
Царский квас:
На 9 литров воды: 1 л.кефира, крупы (пшеничной,ржаной, овсяной. гречневой (молоть), манной) - 1ст.
Все выше указанное смешать и держать в тепле 3 дня, затем пить. Перед употреблением взболтнуть.
Есть ещё такие способы приготовления (ну это кому как нравится и у кого что есть):
1) Квас хлебный
1 кг.сухарей ржаных, 6л.воды, 50г.дрожжей, 200г.сахара, 50г.изюма.Сухари положить в посуду, залить кипящей водой и настоять 3-4ч. Настой процедить, положить в него дрожжи, сахар. Оставить для брожения на 5-6 ч. Когда квас начнет пениться повторно процедить его, разлить в бутылки, предварительно положив в каждую несколько изюминок, и закупорить. Вынести квас на 2-3 дня в холодное место.
2) Квас сухарный с изюминкой
500г. сухарей, 5.л. воды, 300г. сахара, 30г.дрожжей, 15г.мяты, 75г. изюма, мята.
Сухари ржанные растолочь, положить в стеклянную или эмалированную посуду, залить горячей кипяченой водой, перемешать и поставить в теплое место на 1-2ч.(время от времени перемешивать). Слить полученное сусло в чистую посуду так, чтобы не попала гуща. Добавить сахар и разведённые дрожжи. Через 10-12ч. выдержки получится молодой квас.
Его следует процедить через марлю и разлить по бутылкам. В каждую бутылку положить несколько изюминок и немного мяты. Бутылки плотно закупорить, выдержать 2-3ч. при комнатной t , а затем поставить в холодное место. Подавать охлажденным.

Отредактировано: galchik в 22 мая 2007, 21:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Liberta
post 22 мая 2007, 21:26
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2560
Регистрация: 2.01.06
Кубань

Мира 09.02.2005
Назар 28.02.2008
Лада 28.12.2016
Ludinovochka
galchik,
спасибо :4u: мне больше всего с суслом понраился рецепт, только надо его еще поискать :scratch:

Отредактировано: Liberta в 29 мая 2007, 20:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galchik
post 22 мая 2007, 22:21
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 219
Регистрация: 27.06.06
г.Обнинск Калужская обл.

Владимир 11.07.2008
Liberta, пожалуйста :) , удачи вам :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Царевна Лягушка
post 23 мая 2007, 04:24
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2370
Регистрация: 19.10.06


Две дочки
galchik, спасибо :4u: за подробный ответ

Раньше все на ночь делала, настаивала, видимо, долго.
Сегодня с утра забацаю

Я "с изюминкой" буду делать :dance:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Литька
post 28 мая 2007, 18:14
Сообщение №8 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 144
Регистрация: 11.11.05
Москва Бибирево

Сын 19.07. 1990
Сын 15.01. 2009
Купила концентрированное квасное сусло. На 3литра теплой воды положила 1столовую ложку сусла (на банке написано 8-10ложек на 5литров, но я сильно концентрированный не люблю) 1стакан сахарного песка, дрожжи купила не сухие а в пачках, покрошила кусочек где-то размером с фалангу пальца, и часов 20 он стоит в нашей жаре, потом в холодильник. За один день мы в троем уговорили 6 литров. Вчера поставила еще 9 :D Квас получается хороший, хотя раньше как то не вызывали доверия баночки с каким то суслом :blush:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Маринка
post 28 мая 2007, 18:20
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2140
Регистрация: 9.06.03


Тима 24.12.03
Петя 28.12.06
Вера 08.03.17
а еще есть очень простой и вкусный рецепт - купите финский квас, точнее в коробочке три пакетика концентрата+дрожжи :p обалденно вкусный :) как раньше в бочках :p :super:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ПтичкаФеникс
post 29 мая 2007, 09:23
Сообщение №10 (ссылка)

It's not if I believe in love, But if love believes in me
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1086
Регистрация: 13.04.07
Москва

Сын, 2006
приветик всем :hi:
я сделала квас по рецепту galchik "с изюминкой". за вчерашний вечер ушло 2 литра. муж сказал, что только такой теперь и нужно делать, покупать не будем.
правда я рецепт немного под себя адаптировала - положила поменьше сахара и мяту добавила сушеную (не нашла другой).
а еще мне свекровь сказала, что чтобы квас был более темного красивого цвета, необходимо зажарить ржаные сухарики в духовке по состояния "легкой подгорелости".
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Православные похороны. Что означают 9 и 40 день?
Распространённая в православной традиции практика поминовения усопших в определённые дни после их кончины имеет глубокие корни и связана с учением Церкви...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Реклама
Последние сообщения
[ 1288 ] От овуляции до задержки 15:10 от: Риска
[ 4404 ] Общая для беременных 15:07 от: Риска
[ 65 ] ОГЭ для особых детей 14:22 от: secret secrets
[ 15555 ] Королевские дома 28 13:03 от: secret secrets
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 15:12
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных