Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Сотни детей отравились выбросами газа со свалки, в Волоколамске

Ulla_Mechta
post 14 мар 2018, 18:20
Сообщение №31 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4630
Регистрация: 7.12.10

Старшая доченька 04.10.09
Младшая доченька 24.12.16
Ответ на сообщение [?] galat от 12 мар 2018, 10:44
Я не верю в экологичность заводов и что все будет построено без нарушений и выполнятся правильно, поэтому категорически против строительства в непосредственной близости, не хочу рисковать здоровьем своих детей.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 мар 2018, 13:29
Сообщение №32 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Массовое отравление детей «неизвестным газом», уличные акции и потасовки с чиновниками в Волоколамске

21 марта в подмосковном городе Волоколамске (расположен почти в 100 километрах от Москвы, здесь живут 20 тысяч человек) были срочно госпитализированы 23 ребенка из школы № 2. Сначала сообщалось, что они пострадали в результате распыления газового баллончика, однако позже заместитель начальника управления образования Волоколамского района Екатерина Волкова связала плохое самочувствие детей с тем, что на свалке бытовых отходов «Ядрово» в нескольких километрах от города произошел выброс газа. «Никаких ЧП в школах не было. Нескольким ученикам стало плохо из-за резкого запаха сероводорода, и им прямо в школу вызывали скорую», — заявила Волкова.

В 15:00 министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков заявил, что в больницы города обратились еще 34 ребенка из трех городских школ, все они жаловались на головокружение и тошноту.

Глава Волоколамска Петр Лазарев также сообщил в интервью РБК о пострадавших детях: «Обстановка очень тяжелая. Детей из школ привозили на скорой помощи в больницу. Около приемного покоя собрались родители, которые требуют, чтобы детям поставили точный диагноз. [Врачи] говорят, что это отравление».

Жительница Волоколамска и участница акций протеста против мусорных свалок Екатерина Бондаренко рассказала «Медузе», что в течение среды, 21 марта, в больницу обращались за помощью дети и взрослые из разных школ города. «Секретаря в Привокзальной школе, где я училась, сегодня увезли на скорой. У меня самой сегодня утром была рвота и головокружение, хотя я довольно далеко живу от центра города, у нас тут обычно не воняет. Но сегодня запах был гораздо более едкий, чем обычно», — рассказала Бондаренко. Директор Привокзальной школы Волоколамска Наталья Бойкова рассказала «Медузе», что 21 марта сюда уже несколько раз вызывали скорую помощь для детей. «Только что отправили троих на скорой помощи и сейчас еще ждем [машину]. Еще одного мама забрала, — говорит директор. — В самом здании не пахнет, но утром на пришкольной территории был запах».

Житель Волоколамска Василий (просил не указывать свою фамилию) рассказал, что медицинскую помощь пришлось оказывать его 15-летней дочери: «Ночью воняло свалочным газом, за ночь у дочери жутко разболелась голова, живот, тошнило, рвало. В 11 часов я забрал ее из школы, отвез в приемный покой [районной больницы], ей сделали укол, но сейчас ее состояние такое же: тошнота, рвота».

О головной боли, головокружении и тошноте жители города в течение дня писали в соцсетях — в сообществе во «ВКонтакте» и в инстаграме. «В волоколамском интернате дети всю ночь не спали от вони», — рассказал один из пользователей в городском телеграм-канале.

Митинги против полигона «Ядрово» продолжаются уже два месяца. В них участвуют тысячи человек
Подробнее: https://meduza.io/feature/2018/03/21/otravl...olamske-glavnoe



В Волоколамске 22 марта по меньшей мере 68 детей детей обратились за медицинской помощью из-за плохого самочувствия. Об этом заявил замминистра здравоохранения Подмосковья Владимир Ющук.
Подробнее: https://meduza.io/news/2018/03/22/v-volokol...nskoy-pomoschyu


Массовые протесты в Волоколамске

Жители Волоколамска, где вновь вспыхнули массовые протесты – на этот раз они вызваны массовым отравлением детей из-за утечки ядовитых веществ с мусорного полигона – перекрыли проезд к мусорному полигону "Ядрово" и не пропускают грузовики. Полиция пыталась оттеснить протестующих.​

До этого в Волоколамск приехал губернатор Московской области Андрей Воробьев и глава Волоколамского района Евгений Гаврилов. У стен больницы, в которую были доставлены пострадавшие из-за выброса на мусорном полигоне "Ядрово" дети, их забросали снежками.

Радио Свобода вело прямую трансляцию протеста жителей против свалки: https://www.svoboda.org/a/29113724.html (видео)


Телеканалы скрыли от россиян массовое отравление детей и протесты из-за мусорной свалки в Волоколамске: https://meduza.io/feature/2018/03/22/teleka...-v-volokolamske

Губернатор Московской области отправил в отставку главу Волоколамского района Евгения Гаврилова

Туда приехали губернатор Подмосковья Андрей Воробьев и глава района Евгений Гаврилов. Собравшиеся их не только освистали, но и закидали снежками.
https://utro.ru/politics/2018/03/23/1354947.shtml
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Капибара
post 24 мар 2018, 14:18
Сообщение №33 (ссылка)

крупный водоплавающий грызун
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 44130
Регистрация: 15.12.03
Питер

Женя ,29 июля 2002
Антошка,16 ноября 2007
hydrochoeridaecapybara
При этом все российские заводы по перереботке отходов загружены на 14-15 %...

comme il faut, ну чиновничьи-то детки не у мусорной свалки живут. Их родители в Англиях выращивают. И их посты и зарплаты от мнения народа никак не зависят. Если кого показательно сняли, на другое тёпленькое местечко устроят. Это прямые последствия безнаказанности, коррупции и некомпетентности. А люди пошумят да домой пойдут- на работу завтра рано.

Это ещё история получила огласку, так как 100 км от Москвы.)
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 24 мар 2018, 14:56
Сообщение №34 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70679
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
КАк было бы правильно сейчас президенту на волне этих мусорных протестов дать старт государственной программе по изменению подхода к переработке мусора. Ведь и люди, которым лень сортировать, на фоне волоколамской истории могли бы проникнуться.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 24 мар 2018, 14:58
Сообщение №35 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Ответ на сообщение [?] Эхомама от 24 мар 2018, 14:56
ЦИТАТА ( Эхомама )
КАк было бы правильно сейчас президенту на волне этих мусорных протестов дать старт государственной программе по изменению подхода к переработке мусора. Ведь и люди, которым лень сортировать, на фоне волоколамской истории могли бы проникнуться.

:beer: давно пора этим заняться.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 24 мар 2018, 15:09
Сообщение №36 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
Эхомама, и закончить наконец эту вакханалию с пакетами :angry: В магазине каждую мелочь в это пакуют.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Wildkin
post 24 мар 2018, 15:11
Сообщение №37 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6280
Регистрация: 2.11.10

Ответ на сообщение [?] Руля от 24 мар 2018, 15:09
ЦИТАТА ( Руля )
и закончить наконец эту вакханалию с пакетами В магазине каждую мелочь в это пакуют.
с этим сложнее... у меня мусорка с пластиком наполняется быстрее всего. И с бумагой. Но я хотя бы знаю что это переработают :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Joki
post 24 мар 2018, 15:13
Сообщение №38 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25360
Регистрация: 12.07.15
Ответ на сообщение [?] Belunda от 11 мар 2018, 22:35
ЦИТАТА ( Belunda )
Бутылки стеклянные, сдавались и использовались многократно, пакетики на кассе не предлагались, а все ходили с авоськами. Полиэтиленовые пакеты стирались и использовались также многократно

Пластиковые бутылки тоже можно сдавать, достаточно повысить их стоимость и прописывать возвратную сумму на каждой бутылке. Поставить автоматы в суперах, полученный купон использовать при оплате товаров тут же в супермаркете. Пластиковые пакеты на кассе предлагать можно (если нет возможности предлагать бумажные, хотя отсутствие такой опции в России мне кажется нонсенсом), но за такую сумму, чтобы в следующий раз захотелось взять с собой неодноразовую сумку, а потом это войдет в привычку. Ну и да, эффективно сортировать/вывозить/перерабатывать весь мусор, включая все формы пластика.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
galat
post 24 мар 2018, 15:17
Сообщение №39 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 34622
Регистрация: 12.02.08


Есть
ЦИТАТА ( Руля )
В магазине каждую мелочь в это пакуют.
их даже в Руанде запретили, но у нас :D


Для борьбы с загрязнением окружающей среды полиэтиленовыми пакетами применяются различные меры, и уже около 40 стран ввели запрет или ограничение на продажу и(или) производство пластиковых пакетов:

Россия: Официальных ограничений по использованию пластиковых пакетов нет. Однако с 2008 года российская компания «ЕвроБалт» выступает с инициативой перехода на биоразлагаемую полиэтиленовую продукцию.

Дания: Ещё в 1994 году введен налог на бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых заведениях. После того как в Дании ввели плату за полиэтилен, его популярность у покупателей снизилась на 90 %.

Германия: утилизацию пакетов оплачивают потребители, а за сбор и вторичную переработку отвечают продавцы и распространители.

Ирландия: после повышения цены на пакеты количество используемых пакетов сократилось на 94 %. Сейчас там применяют многоразовые сумки из ткани.

США: в Сан-Франциско крупные супермаркеты и сетевые аптеки не используют полиэтиленовые пакеты. Гавайи стали первым штатом, который отказался от использования полиэтиленовых пакетов.

Сингапур, Бангладеш, Тайвань: введен полный запрет на использование полиэтиленовых пакетов с 2003 года из-за многочисленных случаев закупорки канализации и перекрытия русел рек, приводящих к наводнениям. Такой же запрет действует и в ряде штатов Индии.

Танзания: штраф за производство, импорт или продажу пластиковых пакетов — 2000 долларов или год тюрьмы. Ввоз пластиковых пакетов на Занзибар запрещен.

Австралия: с января 2004 года на острове Кенгуру властями был введён запрет на полиэтиленовые пакеты. К концу 2008 года введен прямой запрет на использование пластиковых пакетов в супермаркетах. Министр по охране окружающей среды и культурного наследия Австралии Питер Гаррет охарактеризовал вред пакетов дикой природе Австралии как «критический». Большинство австралийцев восприняло этот запрет положительно. «Я рада освобождению от этой „полиэтиленовой чумы“», «Не хочу оставить своим детям наследство в виде горы мусора», «Наконец-то городской пляж стал чистым», — такие отзывы можно прочесть в онлайн-дневниках и на форумах рядовых молодых австралийцев.

Первая в мире свободная от полиэтиленовых пакетов зона (plastic bag-free) появилась именно в Австралии, в январе 2004. Это — остров Kangaroo.

Англия: уже осенью 2004 года в Великобритании были запущены на рынок первые в мире биоразлагаемые пакеты для хлеба. Новый материал, из которого производятся пакеты, в течение четырёх лет полностью разлагается на углекислый газ и воду. Жители Великобритании договорились по возможности использовать продуктовые пакеты из сырья, подлежащего вторичной переработке. Так, два года назад предпринимательница из графства Девон Ребекка Хоккинг убедила владельцев 43 магазинов перейти на многоразовые тканевые сумки для своих покупателей. В конце 2009 годa премьер-министр Джеймс Гордон Браун призвал все британские магазины заменить вредные пластиковые пакеты на бумажные.

Сеть магазинов Marks and Spencer прекратила бесплатную выдачу пакетов. Деньги от продажи пакетов компания перечисляет на создание новых городских парков и садов.

Также популярна и социальная реклама: покупателей на входе в магазин встречает плакат: «Приходите к нам со своим пакетом или сумкой! Берегите окружающую среду». Шесть из десяти английских потребителей считают, что продукты необходимо упаковывать только в биоразлагаемую упаковку.

За первое полугодие 2016 года англичане использовали всего 500 млн пластиковых пакетов. Вроде бы много, но за аналогичный период прошлого(2015) года было использовано 7 млрд пакетов. Более эффективным инструментом, чем распространение информации о вреде пластика для природных экосистем оказался налог на пакеты. В октябре 2015 года правительство страны ввело налог на использование пакетов в размере 5 пенсов.

Это минимальный налог, магазины могут просить за пакет и большую сумму. Вводя этот налог, правительство заявило, что его размер слишком мал для того, чтобы собрать значительные суммы в бюджет. Кроме того, 5 пенсов за пакет — плата, которая не должна негативно повлиять на бизнес больших и малых магазинов. По мнению чиновников, налог должен был повлиять на количество используемых покупателями пакетов. Чиновники оказались правы — практически сразу же после введения налогов покупатели в магазинах стали отказываться от пакетов. В первом полугодии этого года англичане использовали на 85 % пакетов меньше, чем в прошлом году.

Данные о количестве использованных пакетов приведено представителями правительства, впервые проведших оценку влияния принятого в прошлом году налога. Чиновники считают, что в этом году будет использовано примерно на 6 млрд пакетов меньше, чем в 2015. Налог вводили не сразу по всей Великобритании. Сначала схему опробовали в Шотландии, затем — в Уэльсе, и потом — в Северной Ирландии. Когда чиновники заметили положительный эффект, налог стал общегосударственным.

Латвия: введен налог на полиэтиленовые пакеты, использующиеся в супермаркетах, дабы уменьшить их использование.

Финляндия: в супермаркетах установлены автоматы по приёму использованных пакетов, которые служат сырьём для переработки и производства нового пластика.

Китай: с 1 июня 2008 года запрещено производить, продавать и использовать полиэтиленовые пакеты с толщиной пленки менее 0,025 мм.

Руанда: производство, продажа и ввоз в страну полиэтиленовых пакетов строго запрещены.

Израиль: в марте 2016 года Парламент (Кнессет) Израиля принял закон, согласно которому покупатели должны оплачивать полиэтиленовые пакеты, совершая покупку в торговых сетях. Эта мера, по мнению правительства государства, направлена на улучшение экологической ситуации, так как израильтяне используют 2,5 млрд одноразовых полиэтиленовых пакетов в год, более половины которых получена в магазинах. Новая законодательная инициатива также вводит запрет на торговлю низкокачественными пакетами тоньше 20 микрон. С 1 января 2017 года ретейлеры будут обязаны ежеквартально и ежегодно отчитываться о количестве проданной упаковки[3].
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Руля
post 24 мар 2018, 15:24
Сообщение №40 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19535
Регистрация: 15.04.08
Москва

Зайцы мамины
galat, :angry: Блин, мы отсталые совсем.
Лично в наше семье мы пытаемся хоть как-то вносить вклад в сохранение экологии. Пакеты бумажные или многоразовые сумки, пакетики для собачьих экскрементов - биоразлагаемые. Но вот напитки-то все в пластике! Молоко, вода, соки. :cry:
Порошки и средства для мытья беру только натуральные и биоразлагающиеся (надеюсь, не врут на упаковке).
Капля в море. Политики государства в этой сфере нет наблюдается.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Что нового ждет пациентов в 2024 году?
Профилактика – одно из приоритетных направлений развития программы госгарантий. Ведь возникновение и развитие заболевания легче предупредить, чем потом  долго лечиться...
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Реклама
Последние сообщения
[ 3380 ] Весна-лето 2022, часть 2 19:28 от: Снежка-ёжка
[ 1661 ] От овуляции до задержки 19:23 от: АлЯ_ФисташКо
[ 16240 ] Королевские дома 28 18:25 от: Fossya
[ 1371 ] Поступаем в Вузы - 2024 17:03 от: Tori**
[ 979 ] Московский зоопарк 16:41 от: Fossya
[ 4549 ] Общая для беременных 15:09 от: Риска
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 23 апр 24, 19:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных