Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Проблемы в школе у особенка.

Siamy
post 4 фев 2019, 16:30
Сообщение №1 (ссылка)

На качелях жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2539
Регистрация: 9.08.09
Москва

Мальчик'2009
Девочка'2016
Добрый день! Очень давно не писала на форуме, тем более на эту тему. Но сейчас очень нуждаюсь в помощи коллективного разума. Простите за сумбур, очень много мыслей накопилось по этому поводу, сильно переживаю.
Сыну 9 лет, мальчик рослый, крупный, пошел в школу в 8 лет. Страдает эпилепсией (замирания), также имеются расстройства аутистического спектра (рассеянность внимания, перескакивает с одного на другое, непоследовательность в суждениях, чрезмерная застенчивость, может в прямом смысле "окаменеть", отсутствие мотивации, интереса к познанию нового, совершенно не умеет постоять за себя, очень раним, не умеет общаться с детьми, играть). Ходил в обычный садик, потом в логопедический и год на подготовительные курсы перед школой. Занимался в ГППЦ с психологом и дефектологом. Установили инвалидность, получили заключение ЦПМПК, где было сказано про проблемы с коммуникацией и эмоционально-волевой сферой, рекомендована программа 7.2 (начальная школа за 5 лет). Пошел в 1 класс, нелегко было, но тянул. На уроках чаще всего занимался своими делами: рисовал, лепил, но учителя слышал, запоминал и потом рассказывал дома, дома же отрабатывали и классную работу. Дополнительно занимался с психологом и дефектологом-логопедом уже в стенах школы. В конце года меня вызвали на комиссию, где настоятельно рекомендовали либо оставлять на второй год в 1 классе, либо переводить во 2, но на надомное обучение. На первый вариант я категорически не соглашалась: сын уже заметно выделяется среди сверстников в физическом плане, а кроме того очень не любит повторять уже освоенное, были велики шансы, что он просто уйдет в полный отказ. В итоге завуч предложила мне такой вариант: я достаю справку, сына оформляют на надомное, но он будет ходить в школу, просто за активность на уроках ему не смогут ставить оценки. А дополнительно он будет ходить на индивидуальные занятия к учителю. Я обрадовалась, сочла это оптимальным решением, достала справку. Как только все оформили, мне дали от ворот поворот: мол, вашего ребенка официально не должно быть на занятиях, никто за него ответственности не несет, мы не можем его принять! Справка была на полгода. Кстати, первая учительница ушла, пришла новая, с большим опытом ведения секции танцев у подростков, небольшим стажем работы учителем физкультуры, наспех прошедшая курсы подготовки. Наш класс у нее первый. Класс очень непростой, запущенный. Еще в 1 классе я просила о переводе сына, но мне категорически отказали, кто успел, те разбежались. За это первое полугодие надомного обучения сын совершенно одичал и обнаглел, обленился. 8 часов в неделю в школе, а остальное дома, под настроение. Учительница сказала сразу: "Учить его - это ваша задача, я буду только проверять". Утром он просыпается, делает уроки, гуляет с собакой, к часу идет в школу. Возвращается около 5, уже темно, играет, гуляет с собакой, делает что-то из легких уроков, читает, моется и ложится спать. У учителя и дефектолога постоянные жалобы: не работает, уставший, спит, отказывается заниматься. Постоянно я расписывалась за двойки, но в итоге как-то вытянули на 4 и 5, только одна 3 была. Все правильно, он работал все утро, потом вместо отдыха у него снова учеба. Конечно, ему уже совершенно неохота заниматься, нет сил. Мне тоже тяжело, педагогической жилки нет, терпения особого тоже, на работу выйти не могу, даже на дочку времени почти не остается - полностью погружена в сына. Что еще совершенно не понравилось: отрыв от коллектива. Он гуляет - дети учатся, дети идут гулять - он в школу, вечером в темноте уже никто не гуляет. Получается, у ребенка проблемы с коммуникацией, а его вместо того, чтобы интегрировать, помочь влиться в коллектив, вообще изолировали от сверстников. В общем, справку решила больше не брать, да и сам сын очень рвался в школу. Пошел с нового полугодия. Поначалу ребята его обижали (те же, что и в прошлом году). Наша чудо-учительница сказала, что он виноват сам, надо работать над собой и не давать себя в обиду, а мне посоветовала...та-дамм!..лично припугнуть детей-обидчиков! Потихоньку напряжение спало, есть и друзья в классе. Но пошли жалобы от учителей: на уроке не пишет, не отвечает, лежит на парте...Не постоянно, но часто. Завуч снова начала слово в слово повторять прошлогоднее предложение (надомное с присутствием в классе). Плавали - знаем, отказалась, объяснила свои мотивы. После этого меня начала обрабатывать учительница, мол, на надомном не будем ставить двойки, а в классе будет получать за каждый отказ работать, с двойками в 3 класс не переведут. К слову, дома мы прорабатываем темы, материал усваивает хорошо, даже начал пробуждаться легкий интерес и азарт. На Учи.ру охотно занимается, участвует в олимпиадах. Времени и сил на домашнее задание сейчас уходит куда меньше, нежели в первом полугодии на надомном. Отошла от темы, так вот, учительница поняла, что словами не пронять - пошла пулеметная очередь из двоек. Несколько раз оставляла сына после занятий, он все ей быстренько сдавал. Но она сказала, что постоянно так оставлять его у нее нет ни физического, ни финансового интереса. Не скрывала, что ей хорошо доплачивали за надомное. Я спросила, нет ли возможности оформить эти часы как факультатив, я готова оплачивать дополнительно, официально, чтобы и у нее не было проблем. Только я готова была на сумму до 5 тысяч в месяц, а оказалось, что она рассчитывала на 15!!! За 1-2 часа в неделю! Вот тут у меня просто отпала челюсть...Нет, я понимаю, конечно, ей удобно: ребенка учат дома, она проверяет (только вроде это называется не надомное, а семейное обучение, и оплата должна идти родителям?), получает, как она сказала, 15 тысяч доплаты...Но меня такое положение дел совершенно не устраивает. Говорит: "Он пойдет в класс, и у него не будет поблажек". А какие поблажки? Двойки, лежание на парте и отказ от работы были и на надомном. Или что, от смены формы обучения ребенок резко потерял инвалидность и утратило силу заключение ЦПМПК? В нем, к слову, нет ничего о рекомендации надомного обучения. Я уже узнавала, 7-ки учатся в обычных школах, вот только начальное обучение рекомендовано 5 лет вместо 4. И дополнительная помощь дефектолога. С дефектологом сын с этого полугодия тоже отказывается работать, мало того, что там сборная группа и проходят малышковые темы, которые сын давно знает, ему попросту неинтересно, видимо что-то произошло на занятиях. Раньше он любил педагога, обнимал, рисовал рисунки, а теперь отказывается даже подниматься в ее кабинет. На той неделе она звонила по этому поводу, и я услышала, как они вдвоем с классной кричат на сына в холле первого этажа, распекают его на глазах у всех, позорят, все на повышенных тонах. Это коррекционный-то педагог и родной учитель. Так что и сына своего понимаю прекрасно. По сути, ему объявили войну, пытаясь всеми силами убрать неудобного ребенка из класса. После этого я задумалась о визите к директору, вкратце обрисовать ситуацию, узнать его мнение. Сегодня мне позвонили, приглашают в среду: дефектолог, психолог, классный руководитель, учитель английского и завуч. Чувствую, снова будут давить, и уже нешуточно.

Спасибо тому, кто честно прочитал весь этот поток сознания и сможет помочь по пунктам спланировать разговор, как с педагогами, так и с директором. Чтобы сухо, но при этом все охватить, без эмоций. На что опираться. Как отстоять право на обучение в массе.

В наше время чуть ли не в каждом классе была пара таких лоботрясов-двоечников, как-то же тянули их за уши, ни о каком надомном и речи не шло...Сын добрый, не агрессивный, хочет общаться, начал появляться интерес к учебе, да и программу усваивает, другой вопрос как из него вытянуть эти знания для контроля. Не хватает мотивации, организованности, дисциплины. Надеялась на помощь дефектолога, но она свою роль видит совсем иначе, я в последнее время сама подумывала отказаться от занятий с ней.

Сменить школу - не вариант. После объединения ближайшая начальная школа в 25-30 минутах ходьбы, через оживленную дорогу. Сам ходить не сможет, конечно же, а с младшей дочкой придется всем вставать в 6 утра и выходить вообще за час. Встречать некому, надо будет искать няню. Далее, не факт, что его туда возьмут (не по прописке ведь, наверняка какое-нибудь тестирование будет), а самое главное, не факт, что там не окажется так же или еще хуже.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 4 фев 2019, 17:18
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Siamy, извините, пожалуйста, я не поняла. Ваш сын учится в специализированной школе? Вокруг него только особые дети. И претензии у педагогов только к Вашему сыну? Остальные особята тянут без проблем?
Или Вы поступили в общеобразовательную школу и вокруг обычные ребята и Ваш один особенок?

Отредактировано: Иванилла в 4 фев 2019, 17:18
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Siamy
post 4 фев 2019, 17:26
Сообщение №3 (ссылка)

На качелях жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2539
Регистрация: 9.08.09
Москва

Мальчик'2009
Девочка'2016
Ответ на сообщение [?] Иванилла от 4 фев 2019, 17:18
Он учится в обычной массовой школе, согласно заключению ЦПМПК. В классе не он один особый, еще трое с заключениями, но они худо-бедно работают на уроках.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иванилла
post 4 фев 2019, 17:30
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10249
Регистрация: 19.07.14
Ялта
Siamy, а как совмещаются обычные школьные программы и четыре за 5?
Или Вы пытаетсь вытянуть обычную программу, но не получается?
А спец школ в Москве нет?

Отредактировано: Иванилла в 4 фев 2019, 17:31
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 4 фев 2019, 17:31
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
а с кем то вне школы ребенок занимается? дополнительно? с учителем нач. классов или дефектологом? :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Беата7
post 4 фев 2019, 17:49
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10724
Регистрация: 23.01.13

Ангел Ангелина 01.01.2013 - 18.08.2013
Ярослава 07.06.2016
Siamy, ребенок в школе работает согласно своим возможностям, поведение у него не агрессивное, то есть вредить другим не может.
Ну так в вашем случае оценки не главное, главное сейчас - максимальная адаптация ребенка к обществу.

А у учителей два своих интереса:
1) если он числится в школе, его нужно оценивать, а его оценивание ухудшит их показатели, поэтому они так активно предлагают надомное с посещением без отчетности, чтобы не портил.
2) заработать на факультативах
Соответственно, хитрые интересы учителей - их проблема, а вы двигайтесь, как сейчас.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Siamy
post 4 фев 2019, 17:56
Сообщение №7 (ссылка)

На качелях жизни
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2539
Регистрация: 9.08.09
Москва

Мальчик'2009
Девочка'2016
Siamy, а как совмещаются обычные школьные программы и четыре за 5?
Или Вы пытаетсь вытянуть обычную программу, но не получается?
А спец школ в Москве нет?

Обычно 2 раза повторяется первый класс. Но можно продублировать и 4-ый. Либо вообще не соблюдать этот пункт, если ребенок успевает. Заключение ЦПМПК носит рекомендательный характер. Спецшкол для такого типа, я так понимаю, нет. Есть 6, 8 вид, но там дети с куда более серьезными нарушениями. Нашла для 7-ок только интернат (строго пятидневка, забирать-привозить нельзя), но этот вариант тоже не рассматриваю.

а с кем то вне школы ребенок занимается? дополнительно? с учителем нач. классов или дефектологом? :scratch:

Дополнительно у него часы с дефектологом-логопедом, психолога в этом году не дали. Сейчас график очень напряженный, дождаться бы пока устаканиться, и я б снова записала его к психологу в ГППЦ, хорошие результаты были.

Siamy, ребенок в школе работает согласно своим возможностям, поведение у него не агрессивное, то есть вредить другим не может.
Ну так в вашем случае оценки не главное, главное сейчас - максимальная адаптация ребенка к обществу.

А у учителей два своих интереса:
1) если он числится в школе, его нужно оценивать, а его оценивание ухудшит их показатели, поэтому они так активно предлагают надомное с посещением без отчетности, чтобы не портил.
2) заработать на факультативах
Соответственно, хитрые интересы учителей - их проблема, а вы двигайтесь, как сейчас.

Ох, да это понятно, что они стараются свои интересы отстоять. А о ребенке, его социализации и дальнейшей жизни никто не думает. Очень больно такое отношение видеть.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Solnse
post 4 фев 2019, 17:59
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 246
Регистрация: 4.08.09
МО Раменский р-н,

Даниил 29.11.2006
Александр 04.08.2009
Ксения 25.02.2019
Ответ на сообщение [?] от --
Я согласна с gray.
Держитесь своего пути.
Отказаться работать на уроке может и нормальный ребенок с "характером". И тут учитель должен сам решить эту проблему, как ребенка про стимулировать.
А заработать на факультативах - если она педагог без опыта, то это очень большая сумма и не факт, что она сможет помочь Вашему ребенку.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
secret secrets
post 4 фев 2019, 18:03
Сообщение №9 (ссылка)

Fluency Coach
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 31129
Регистрация: 25.08.08


досик-бобосик
nj.filippova
15 тыр в месяц не так уж много за полную лояльность учителя и за 1-2 часа каждый день после уроков...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mumimama
post 4 фев 2019, 18:03
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10743
Регистрация: 2.04.12
Санкт-Петербург

мой золотой мальчик 18.11.2011
Дополнительно у него часы с дефектологом-логопедом, психолога в этом году не дали. Сейчас график очень напряженный, дождаться бы пока устаканиться, и я б снова записала его к психологу в ГППЦ, хорошие результаты были.
сейчас в меня полетят камни и помидоры. Но есть ребенок. И есть система. Как бы не организовывали сейчас инклюзию и не писали бы об этом - ресурсов нет. Не хватает. Нет возможностей. Поэтому проблемы ребенка - проблемы родителей. Остальных волнует все это только на бумаге.
Почему я спросила - если проблемы с обучением были и становится только хуже - их решать или с репетитором и в частном порядке, или садится родитель :4u: Мне кажется остаться то в школе не проблема, есть инвалидность, есть заключение, в конце концов звонок в департамент образования или письменное обращение. Другое дело - что дальше то будет?Как учиться? :4u:
его социализации
а сейчас только с социализацией проблемы? по всем предметам вопросов нет? :shuffle: :???:

Отредактировано: Mumimama в 4 фев 2019, 18:04
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 20 апр 24, 02:06
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных