Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Логопедическая или психологическая проблема?, Что делать?

тушкан 1
post 17 июн 2019, 10:44
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 23.10.08
где то рядом
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
без логопеда?
без :???:
ЦИТАТА ( ГалинаТ )
с моими занимался ТОЛЬКО логопед..
[quote name='ГалинаТ'] рада за вас :???: За всё нужно платить :scratch:, вы не смогли, а я смогла :???:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 июн 2019, 10:48
Сообщение №12 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
То есть при ФФН остальные категории не нарушены. Нет аграмматизмов типа "у меня пять огурецев" вместо огурцов, "медведевая лапа" вместо медвежья и т.п., нет проблем со связной речью. Нарушено только произношение и слуховое восприятие речевых звуков.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ГалинаТ
post 17 июн 2019, 10:50
Сообщение №13 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 42170
Регистрация: 27.06.09
Москва

Владлен 30.04.05
Альберт 18.12.07
Давид 11.09.09
Береника 04.12.15
рада за вас За всё нужно платить , вы не смогли, а я смогла
согласна.. кто то сам становится логопедом, кто-то платит специалисту :4u: каждый выбирает сам, на что он реально способен (ибо не всем дано быть логопедами) и на что у него хватит личных сил и средств :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 июн 2019, 10:55
Сообщение №14 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
тушкан 1, а это ещё смотря какое речевое поражение. 12 звуков - это, кстати, немного ))), у моего из всех согласных имелись твёрдые Б, П, Г, К и мягкий Д, и фсё...
К тому же, если у вашего звуков именно не было, там вообще речь может идти о возрастной дислалии, а при этом диагнозе звуки рано или поздно встали бы вообще сами... вы речевой диагноз не помните случайно?
А вот с корковой дизартрией ни фига без логопеда с автоматизацией не справиться... и там пахать логопеду и пахать...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тушкан 1
post 17 июн 2019, 11:16
Сообщение №15 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 23.10.08
где то рядом
ЦИТАТА ( Cypeпка )
вы речевой диагноз не помните случайно?
нет
меня удивляет в ребенке то, что он безумно болтлив и при автоматизированной речи, она с легкостью уезжает если не держать это на контроле :???:

Отредактировано: тушкан 1 в 17 июн 2019, 11:18
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cypeпка
post 17 июн 2019, 11:27
Сообщение №16 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12884
Регистрация: 4.09.15
меня удивляет в ребенке то, что он безумно болтлив и при автоматизированной речи, она с легкостью уезжает если не держать это на контроле :???:
А вот это как раз может говорить о том, что автоматизации нет. То есть вы ввели звуки в речь, но вы их НЕ автоматизировали.
Потому как автоматизация - это такой этап, когда сознательный слуховой контроль уже не нужен, он происходит уже неосознанно. Если достигнута автоматизация, ничего и никуда уже не уезжает.
В общем, это надо речевые диагнозы смотреть... ну и ребёнка "живьём", конечно... почему нет автоматизации.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
тушкан 1
post 17 июн 2019, 11:33
Сообщение №17 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 517
Регистрация: 23.10.08
где то рядом
Он может и умеет говорить быстро и чисто в режиме полной импровизации, но ему оно не надо. Он очень часто торопится и окончания согласованные, но какие то смазанные к концу предложения. Это очень походит на небрежность, из серии "и так поймут"
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Cheeful
post 17 июн 2019, 12:04
Сообщение №18 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3355
Регистрация: 17.04.14
Москва

Доченька 09.11.2013
Извините, что вклиниваюсь в разговор, но может кто подскажет: ребенок при логопедах верно определяет звуки схожие (ба-па, га-ка и так далее), почти никогда не ошибается в окончаниях. НО она у меня болтушка и в обычной речи я часто слышу неверные окончания и иногда даже слова (вместо сосу леденец может сказать сосаю леденец). Но я обратила внимание, что когда дочь читает, то часто ошибается в прочтении звука, притом как-то странно ошибается ,может вместо П прочитать Д и путает близкие звуки. Логопед с ней год работала над буквами Ж, Ш, Р, Л, пока не очень успешно. На ППК не видят проблему, потому что на слух она им верно их определяет, но при чтении вот так. Я зря волнуюсь или все-таки надо менять логопеда?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Arabica
post 17 июн 2019, 12:20
Сообщение №19 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8253
Регистрация: 6.02.08
г. Липецк

2007
2011
меня удивляет в ребенке то, что он безумно болтлив и при автоматизированной речи, она с легкостью уезжает если не держать это на контроле
автоматизация - это когда "сам". Мой с логопедом, с учителем началки, на подготовке прекрасно всё проговаривает. А дома - каша во рту, это и есть "неавтоматизированный" звук. Т.е. он есть, но под контролем. Мне тоже тяжело это делать, как и Гале - сын обижается и замолкает.

А вот это как раз может говорить о том, что автоматизации нет. То есть вы ввели звуки в речь, но вы их НЕ автоматизировали.
Потому как автоматизация - это такой этап, когда сознательный слуховой контроль уже не нужен, он происходит уже неосознанно. Если достигнута автоматизация, ничего и никуда уже не уезжает.
:beer: :beer: :beer:
Юзер в онлайне!ВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
nusyonok
post 17 июн 2019, 12:38
Сообщение №20 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4374
Регистрация: 3.04.09

сын июль 2007
сын май 2010
сын ноябрь 2011
nus
У моего среднего ребенка так было. Логопед с 4 лет (режим лайт в саду тооку не было). В 5 лет пошел к частному. К 7 годам звуки все поставили, р была только глухая, без напоминания говорил все неправильно и вообще непонятно. В школу все равно пошли. С логопедом продолжили заниматься. Всвязи с переездом с другим. Р она по-другому ставила, звонкое научилсч говорить. Без напоминания только к середине 2го класса стал говорить. Русский и чтение идут трудновато, но в общем с двумя четверками 2 класс закончил, остальные пятерки. Но ребенок достаточно усидчивый.

Отредактировано: nusyonok в 17 июн 2019, 12:39
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Последние сообщения
[ 16313 ] Королевские дома 28 23:51 от: Fossya
[ 3510 ] Весна-лето 2022, часть 2 22:55 от: J.T.
[ 14 ] China tur 22:17 от: secret secrets
[ 2277 ] Кошки 22:08 от: secret secrets
[ 1712 ] Wildberries ч.11 22:01 от: JuliaBB
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 00:03
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных