Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Кризис 2-3-х лет, Учимся справляться вместе

Masha
post 27 мар 2007, 18:14
Сообщение №21 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 419
Регистрация: 10.07.03
Харьков/Голландия

Данила 11.02.04
Иван 23.06.12
Getcha_good,
В том то и дело, что и не психолог, и не второй ваш удачный вариант, а такая себе среднестатистическая мамаша, и мой сарказм более чем уместен, помтоу что тема мне близка и понятна:) А выражения "кто-то вроде Вас" невежливы. Как собственно и весь ваш тон.
Неужели вы написали все это чтобы поставить точку в дискуссии? Не перестаю удивляться вашей наивности. Путать избалованность и временные, и весьма распространенные проблемы некорректно, по крайней мере в этой ветке, где просят советов и опыта, а не дать по шапке : "собрались тут, обсуждают надуманные проблемы..." Немного осадите.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Getcha_good
post 5 апр 2007, 23:40
Сообщение №22 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15
Регистрация: 26.03.07
Москва

Полина 22.06.2001
Ой, Маша, я забыла, что Вы должны были мне тут ответить, долго не заглядывала. Не обижайтесь, пожалуйста, на то, что я сказала, я перед Вами извинюсь - тем более, что Вы единственный, кто возмутился, как мне кажется... Остальные, наверное, не обратили внимания, потому что это их не касается или же касается в меньшей степени, чем Вас. Я не хотела Вас обидеть. Просто очень жалко бывает детей, которых сами же родители и калечат, прикрываясь тем, что у ребенка якобы "кризис". Вы не то, увидели в моем сообщении, что я хотела написать. Еще раз приношу извинения за то, что плохо донесла свою мысль. У меня не очень хорошо с русским языком. Примите мои самые искренние извинения еще раз.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
MacGregor
post 4 мая 2007, 18:57
Сообщение №23 (ссылка)

человек
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2135
Регистрация: 22.09.05


Королевишна
Мегамозг
Фафандун
Маркозавр
Самый маленький гном
Getcha_good

Темка называется: "Учимся справляться вместе". Значит нужно поддерживать друг-друга, а не наезжат. В чем-то Вы правы, нет кризиса ребенка, всегда это кризис ребенок-мать или мать-ребенок. Неважно кто в первопричине. Но безусловно существует кризис 2-3 лет, это не оправдалка ленивой мамашки :D .
К примеру в моем случае бешенный коктель моих проблемс и детячих. Расхлебываем потихоньку :p . Сынка мой малоуправляемый парнь. Я даже не могу понять как его оставить в комнате подумать одного, если только дверь стулом подпереть. :D 30 минут не прошло, как я пыталась поставить дочь в угол. Это непрактикуемая у меня мера, но тут уж припекло - ткнула брату фломастером в глаз. Не сильно, но сам факт :fingal: Так она выла как медведь и стакой же мощью прела из угла. Через 5 мин начал выть и Арсен. Я стала "медитировать". В общем жизняя :dance:
К стати теллевизор я вообще считаю врагом человечества :) И развивалками не брезгуем и книженции я читаю. При этом у меня самые невоспитаные дети в округе, хотя др мамашки совершенно не заморачиваются психологией и педагогикой :D :D :D
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Иришка и Катюшка
post 20 мая 2007, 01:01
Сообщение №24 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10
Регистрация: 8.04.07

Катя 20.08.2004
Иришка&Катюшка
Согласна полностью. :clap:
Мы боремся как можем (2,9) -то с прогулки приходим-дом не наш, то мама должна лечь вечером спать вместе с дочкой, а то ей скучно, то кормить будет мама и никто больше (няня уйди!), причем эти завихрения быстро проходят - от 3-х дней до недели. :p
Мы проходили и валяния на полу после прогулки зимой в полной аммуниции, и пр., пр., пр.
Ничего страшного, вообще особой проблемы не вижу. Главное, не обижать, по-возможности-переключать на что-то другое и чуточку терпения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nikol101
post 23 сен 2007, 20:33
Сообщение №25 (ссылка)

путешественник
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 160
Регистрация: 18.09.07
Дели

Мой рыцарь февраль 2004
Мой рыцарь август 2009
ЦИТАТА (Иришка и Катюшка @ 20 мая 2007, 01:50)
Согласна полностью.  :clap:
Мы боремся как можем (2,9) -то с прогулки приходим-дом не наш, то мама должна лечь вечером спать вместе с дочкой, а то ей скучно, то кормить будет мама и никто больше (няня уйди!), причем эти завихрения быстро проходят - от 3-х дней до недели.  :p
Мы проходили и валяния на полу после прогулки зимой в полной аммуниции, и пр., пр., пр.
Ничего страшного, вообще особой проблемы не вижу. Главное, не обижать, по-возможности-переключать на что-то другое и чуточку терпения.
*



Совершенно согласна. Главное, не обижать. У нас бывают те же проблемы, даже с валяниями на полу. Чаще всего это бывает, когда сын устал. Тут главное, чтобы он во время истерики смог услышать, что ему говорят, как успокаивают. А то он иногда не слышит, даже если идешь ему навстречу. М.б. надо попробовать режим дня поменять. Метод тайм-аута мне очень нравится. МЫ чаще всего им и пользуемся. Очень внимательно прочитала всю ветку. Будем советоваться и делиться опытом
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
bambr
post 6 окт 2007, 19:18
Сообщение №26 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 22
Регистрация: 4.10.07

Инна 02.02.02
Анна 25.05.00
у нас в два года с маленьким хвостиком начался кризис трех лет. Полгода на любой запрет были истерики :O:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Olchik_rv_ua
post 12 окт 2007, 10:02
Сообщение №27 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Привет всем! У нас этот "кризис", как его не назови, смысл остается, начался года в 2, скоро уже 3 моей Иринке, но пока еще наблюдаются и валяния на полу в визгами, и "только мама будет мне кашку варить, воды нальет, спать со мной" и т.д., "бабушка уйди, ты плохая". Иногда получается чем-то отвлечь, но не всегда ХВАТАЕТ ТЕРПЕНИЯ И СПОКОЙСТВИЯ!!! :angry: Временами думаю, что у меня какой-то особо нервный и чувствительный ребенок, а потом, при общении с мамочками из нашего дома (детки у нас примерно одного возраста) понимаю, что у каждого этот кризис проявляется по своему, но конкретно! :tired: Желаю всем удачи в поиске подхода к своему чаду и много терпения и любви.
К началу страницы     
+Ответить
Gerberka
post 26 окт 2007, 01:34
Сообщение №28 (ссылка)

*
кандидат
» обо мне «
дневник
Сообщений: 21
Регистрация: 3.03.07

Коля
Маша
Gerberka
Моей доченьке еще нет двух лет, но истерики случаются часто. Если плач без основания (хочется кушать, пить, спать или отдыхать, не нравиться музыка или мультфильм, болит что-то. плохая погода, перемена погоды ....), тогда я просто ей говорю в шутливой форме с улыбкой (хотя в тот момент мне совершенно не до улыбок): "Ты хочешь поплакать? Поплачь." И мой ребенок успокаивается иногда сразу, а иногда надо повторить несколько раз. Это действует как только истерика только начинается. Но если истерика в разгаре, тогда отвожу я свою Маняшу в ее комнату и при этом оговариваю, что если хочется поплакать - поплачь, а потом приходи и никакого внимания принцессе драмы я не уделяю, отправлюсь на кухню и мою посуду или просто руки, чтобы быть развернутой к ней спиной на случай преследования. Как только успокаивается, сразу хвалю ее, разговариваю, даю попить воды и фруктики. Но надо помнить, что если истерика длительная и страсти-мордасти не утихают, тогда ребенка надо успокаивать. По возрастной психологии у ребенка еще нет совершенного тормозного механизма как у взрослых и он не может сам успокоиться, даже если бы захотел. В этих случаях его надо отвлекать, дать попить воды. Иногда у детей с длительными периодами между едой, может несколько понижаться сахар (до нижней границы нормы), это также сопровождается периодами агрессии. Опять же, здесь все очень индивидуально, для одних детей, собсвенно как и для взрослых, 3-4 часа без еды и ничего, а другим неплохо бы что-то перекусить лучше конечно фрукты или овощи, быстрее дейсвуют детские печенюшки. Я просто кладу чашку с водой, детские печеньки, хлопушки или фрукты на маленькие тарелочки и на детский столик или на видное место и накрываю салфеточкой. Если ребенка надо успокоить после шумных гостей или интенсивной игры, то здесь ванна с теплой водой и игрушками самыя большая помощница, а еще я насыпаю в корыто горох или фасоль даю кухонную лопатку, пластиковые стаканчики, баночки и она возится со всем этим под моим присмотром. Также у нас есть мешочек с разными маленькими цветными шариками, перышками, шашечками, бусинками (особенно уважаемы).... и + стаканчики. Водушные шарики, пластилин, карандаши иногда помогают.
Одна моя знакомая рассказала об одном их сугубо семейном методе, после чего выражение моего лица видимо было что-то вроде этих :O: :fingal: . Но говорит на вредные истерики у более старших детей (3-4 лет и старше) действует безотказно :war: . Как только "вредная" истерика начинается, она берет чайную ложку, насыпает туда немного соды, а потом ребенку на язык, после этого ребенок только языком машет во все стороны. В принципе ничего особо опасного для ребенка нет, она говорит, что 2-3 раз бывает достаточно, чтобы ребенок запомнил и ассоциировал истерики с какими-то плохими для него последствиями. При повторной истерике она только спрашивает: "Хочешь соду?" и истерика сразу прекращается :super:, ребенок быстро это запоминает. Говорит, что и магазине при упоминании соды все истерики прекращаются. Но я не уверенна, что я когда-либо буду применять этот метод, может и придётся...
Так что вот как люди воспитывают хороших и послушных детей. :tomato:

Отредактировано: Gerberka в 26 окт 2007, 01:37
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Chilla
post 28 дек 2007, 22:32
Сообщение №29 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 141
Регистрация: 24.10.05
Москва, ВАО

Алеша 02.11.2004
Моему сыну сейчас 3 года 2 месяца, Валяния на полу и истерики начались ровно год назад - чуть что не так, то сразу падал на пол (на землю, в лужу, в грязь...), Потом, где-то через полгода, истерики стали сходить на нет. Только мы зажили хорошо, как тут за месяц до трехлетия, все сначала, но с тройным усилием.
Вот он, знаменитый кризис 3-х лет, все как в книжке написано: на все надо сказать "нет", если продолжать настаивать - начинает вопить с такой силой, что стены трясутся. На полу, правда, уже не валяется - начинает швырять все, что под руку попадется (а сила у моего ребенка немалая!)
Я пробовала абсолютно все, предлагаемое в книгах Гиппенрайтер, Эды Ле Шан, Бонни Харрис и Натальи Барложецкой. Но сын в этот момент меня просто не слышит (и не только меня - вообще никого). Вот когда проорется, тогда уже можно начинать переговоры. А одного я его оставлять боюсь - он в порыве бешенства может и стекла побить, и сам покалечиться. Так что приходится на все это смотреть (хотя бы из засады).

Отсюда у меня вопрос именно к МАМАМ МАЛЬЧИКОВ: у вас так же бурно и буйно проходят "приступы негативизма"? Или это мой сын такой "командир с характером"?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
хмельной заяц
post 28 дек 2007, 22:39
Сообщение №30 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 10789
Регистрация: 21.10.03
Chilla,
ЦИТАТА
у вас так же бурно и буйно проходят "приступы негативизма"?

Так же бурно. Когда-то более бурно, когда-то тише.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Размер детских пособий и выплат беременным в 2024 году
Беременные женщины и семьи с детьми в России имеют право на получение нескольких типов пособий. Основные из них - это единое пособие (для нуждающихся...
Пять полезных блюд из моркови
Морковь - это не только вкусный овощ, который мы часто добавляем в различные блюда для улучшения вкуса и аромата, но и ценный источник питательных веществ...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как ухаживать за миской питомца – советы ветеринара
Уход за посудой вашего питомца - один из главных критериев заботы о его здоровье. Про правильный уход за мисками рассказывает ветеринарный врач...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 13:41
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных