Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как научиться управлять детьми

Сайт Материнство.ру
post 28 окт 2014, 20:00
Сообщение №1 (ссылка)

www.materinstvo.ru
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5231
Регистрация: 15.02.07
Обсуждение статьи «Как научиться управлять детьми»

Анонс статьи:
Мы говорим: «Зимой холодно (делаем паузу), можно замерзнуть (кто с этим будет спорить?), поэтому нужно надеть варежки и шарф» (это то, что мы хотим от ребенка). Согласившись с двумя первыми утверждениями, ребёнок соглашается и с третьей частью предложения (надеть варежки и шарф).<br />
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
teee
post 28 окт 2014, 21:54
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2286
Регистрация: 8.01.09
moscow

2006
2009
Все может быть
Все конечно здорово в статье написано, но что мешает ребенку на фразу "хорошо, заканчиваем уроки, только ты бы мог переписать это упражнение?" Ответить "нет"? Уверена, что более чем в половине случает дети откажутся, ну если не привыкли переписывать, потому что все равно заставят....
И если ребенок ответит "нет" на завуалированный приказ, что дальше делать? Переходить на традиционные методы? Или соглашаться с выбором ребенка?

Отредактировано: teee в 28 окт 2014, 22:06
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 28 окт 2014, 22:00
Сообщение №3 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70678
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Насчет упражнения явный перегиб. Это тебе не выбор между пижамой и ночнушкой.
Мой бы ребенок в ответ на такое предложение с воем сполз под стол и заорал: "Неееет!!!"
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 6 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Настасья Филипповна
post 29 окт 2014, 07:10
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1100
Регистрация: 16.07.13


Андрюшка 15.05.2012
Не хочу ни кем управлять :cry:
А без этого никак? Монстр выйдет или оболтус? [Без сарказма]
Все-таки цветы выращивать мне больше нравится, чем человеческих детенышей :-)

Отредактировано: Настасья Филипповна в 29 окт 2014, 07:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Redisenok
post 29 окт 2014, 07:13
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 12297
Регистрация: 31.10.09


Татьяна 29.10.2005
Евангелина 19.10.2010
Лидия 18.08.2016
Redisochkaaa
но что мешает ребенку на фразу "хорошо, заканчиваем уроки, только ты бы мог переписать это упражнение?" Ответить "нет"?


Вот мой ребенок так и отвечает. :D

У меня на практике не работает ни одна из приведенных теорий. На вопрос "какой ложкой ты будешь есть?" (нелюбимую еду) мои дети неизменно отвечают "Я не буду это есть". Я и ложки уже купила и с принцессами и с Феями и тарелки и все равно "я не буду это есть".
Вариант "если хочешь гулять - убери игрушки" разбивается вдребезги об ответ младшей дочери "а как неубранные игрушки помешают нам гулять?". Версии о Дедушке Бардаке, бабе Яге и барабашках ,которые ,якобы ,попрячут игрушки отметаются сразу "ты квартиру закроешь на замок, как он придет? как в окно? мы высоко живем (и правда, 9 этаж)". Доводы ,что игрушки сломаются, потеряются, мешают точно также летят в помойку "кто их сломает? как они потеряются дома? кому они мешают ,если мы уходим гулять?
Работает только один метод: "если не съешь кашу - не получишь сладкого", "если не уберешь игрушки сама, то их уберет мама, туда, куда сама захочет и обратно не отдаст".

Отредактировано: Redisenok в 29 окт 2014, 07:21
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 14 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Versatile
post 29 окт 2014, 07:32
Сообщение №6 (ссылка)

чукча не писатель, чукча - читатель
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2369
Регистрация: 26.03.07

Сегодня, попросила детей убрать игрушки, друг другу помочь
Дочка говорит, я не буду убирать игрушки, это брат разбросал, на что я ответила, а давайте тогда я не буду мыть вашу посуду, потому что это вы из неё кушали и замарали, давайте я не буду стирать ваши вещи, потому что их вы носили? Будем каждый сам за себя, я не буду вам помогать, вы не будете помогать мне, и всем будет хорошо.
Сработало сразу, зашуршали оба, причем не просто покидали игрушки, а рассортировали и все по местам разложили(это они монополию и life настольные игры поперемешали, карточки все смешали).
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Mononoke
post 29 окт 2014, 07:35
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15520
Регистрация: 21.10.11
Воронеж

Леонид 2012
это инструмент. благо он или зло, зависит от конкретных родителей и их целей. и от ребенка, конечно.
у меня родители активно пользовали иллюзию выбора. и в мелочах, и в более глобальных вещах (ты в университет пойдешь или в политех?)
были обида, непонимание уже во взрослом возрасте "КАК можно было ТАК со своим ребенком". :BzZz:
для себя всякие приемы нлп, другие формы манипуляций ребенком считаю допустимыми только в крайнем-крайнем случае, когда разговор о жизни и здоровье (и надеть шапку в +10 тут не при чем).
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anya63130
post 29 окт 2014, 07:41
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1351
Регистрация: 12.03.07
Missouri

Isabella Malka 17.07.2007
Samuel (Shmuel) David 22.02.11
Jacob Israel 16.12.14
По пунктам:
ЦИТАТА
Мы говорим: «Зимой холодно (делаем паузу), можно замерзнуть (кто с этим будет спорить?), поэтому нужно надеть варежки и шарф» (это то, что мы хотим от ребенка).
. "А мне не холодно!!!! Ненавижу зиму!!!!!"

ЦИТАТА
Иллюзия выбора

Почти всегда прокатывает, пока. Диалог последних выходных:
-где ты будешь спать, наверху или внизу?
-я спать нигде не буду.
-хорошо, где ты будешь не спать?
Уже не помню, как уболтала его спать.


ЦИТАТА
Если ты хочешь идти гулять, собери игрушки в ящик»…
"Я не хочу гулять."

ЦИТАТА
Во фразе есть лишь вопрос: «Ты не мог бы?»
. Просто ответ "нет".

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 29 окт 2014, 07:47
Сообщение №9 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Дети - не автомобиль, зачем ими управлять? :scratch: Я всегда считала, что цель воспитания - научить детей жить своим умом. И самим решать что делать и как делать. А если ими управлять, то так до старости и будешь за рулем. Нет, уж, мне оно не надо :HET:
Игрушки разбросаны? В детской - пусть. В других комнатах? Берется большой мещок и все складывается в него, если после третьей просьбы убрать ничего не меняется :???: А уж есть кашу заставлять :scratch: Мои любят кашу. Она у нас сладкая и с вареньем. А суп я сама не люблю, потому и детей не заставляю его есть.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Весняна
post 29 окт 2014, 07:53
Сообщение №10 (ссылка)

Я не сдурела. Я вообще такая.
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4716
Регистрация: 1.04.07
Заполярный Норильск

Ладушка 19.06.2006
Бориска 02.12.2010
Насчет шапки - мы живем на крайнем севере. Шапку приходится носить чуть ли не круглый год, даже летом бывает +10. Так вот у нас куча разных шапок на все сезоны. Какие-то я сама выбирала, какие-то вместе с детьми, какую-то бабушка подарила. В +10 без шапки можно и капюшон надеть. Мой пока был мелкий, то стягивал шапку и топал так, вызывая удивленные взгляды прохожих. Я то надевала капюшон, то опять шапку. Так и ходили. Это были временные трудности. Чего вообще с ребенком спорить? Мама делает как надо и все тут. Какие могут быть варианты? :D
Я поняла, я мама-деспот :p
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 3 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Пять рецептов супа из курицы
Курица – универсальный и дешевый источник животного белка. Кроме того, куриный бульон способен облегчить состояние и ускорить выздоровление при ОРВИ и...
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
[ 6479 ] Январята-Февралята 2022 09:29 от: Зебрик
[ 1587 ] От овуляции до задержки 09:10 от: EvgeshaLapushka
[ 5485 ] Звезды на выход-94 00:16 от: Fossya
[ 16102 ] Королевские дома 28 23:19 от: Fossya
[ 1323 ] Поступаем в Вузы - 2024 22:47 от: LostGirl
[ 3361 ] Весна-лето 2022, часть 2 21:57 от: Иринка241
[ 4527 ] Общая для беременных 21:07 от: Зебрик
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 09:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных