Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Почему дети не читают?, потому что не читают родители или?

agatha69
post 25 июн 2015, 12:56
Сообщение №61 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2195
Регистрация: 18.06.09
Мне кажется, это какая-то предрасположенность. Я читаю много, дочка видит это, всегда ей читала на ночь как минимум, в библиотеку ходим. Но самой ей большую часть литры просто не интересно читать. Энциклопедии детские и подобное читает, где максимум информации минимум слов)) а так истории какие-нибудь- нет. :???:
Я не знаю, как ещё привить ей любовь к чтению, из-под палки заставлять не хочется. 6 лет ей, скоро 7. Я любила читать сколько себя помню и в её возрасте тоже.

Отредактировано: agatha69 в 25 июн 2015, 12:57
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Брусника
post 25 июн 2015, 13:07
Сообщение №62 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2662
Регистрация: 17.01.12
Южный Урал.

дочь 25.07.07
сын 26.02.09
были телевизор, а еще раньше побегушки всякие на улице
:beer: когда я удалила все игры из планшета - остались игры во дворе. Так дочь и не читает. :HET:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
ssh
post 26 июн 2015, 00:09
Сообщение №63 (ссылка)

зло_комнатное
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2229
Регистрация: 19.01.03
МО, Северо-восток

Маленький Мужчина 30.01.2003
Пожалуй, хватит..
И много внуков!
mia_ssh
Недавно попадалась мне очень любопытная статья на тему нечитающих людей и, конкрето, деток. Так вот там было интересное утверждение, что не читают из-за сложноти восприятия такого вида информации по-началу. Ну то есть когда человек с большим читательским опытом читает текст, он воспринимает слова сразу образами. Не обязательно вчитываться в каждую букву чтобы понять, что написано. Мозг сразу пытается рисовать картину. А когда за чтение берется человек с небольшим читательским опытом, его мозгу приходится каждый символ воспринимать отдельно и потом уже рисовать картину более-менее целиком. Это требует приложения гораздо больших усилий и когда не видна конечная цель-ради чего все это необходимо делать- найти мотивацию для чтения очень сложно.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Вампиреныш
post 30 июн 2015, 21:07
Сообщение №64 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1540
Регистрация: 28.05.08
Мытищи

Дочурка
Сыночек
Сынулик
Среди знакомых вижу закономерность: в тех семьях, где планшет/комп/телевизор не популярны, ограничены для ребенка, дети читают

Согласна. Зачем напрягаться и что-то самому разбирать, когда тут игрушки в планшете, мультики и прочее.

Сначала читала сама, в дороге включала аудиокниги, сейчас старшая читает сама, записались в библиотеку, постоянно ходит туда. Младший только учится читать, читаем все мы (и я, и папа, и сестра), аудиокниги не любит.
Но я сама читаю запоем, если книгу открыла, то для общества потеряна, читать буду везде и всюду :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nata74
post 30 июн 2015, 21:14
Сообщение №65 (ссылка)

сказочница
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 17653
Регистрация: 30.12.08
Сказочный край
когда проснется интерес к чтению, тогда и начнут читать.
Еще родительский пример.
Если родитель в руки книгу не берет, то и ребенок на вряд ли начнет читать.

Старшая начала читать книги лет в 9. Именно книги не по программе. И сейчас много читает.
Младшая в 8 лет проявляет интерес. Ходит в библиотеку, берет книги, которые ей нравятся и сама читает. Ну и я конечно читаю перед сном - но это традиция. Дома много книг. Любимые перечитаны по несколько раз. Не любимые не читает.

И мы всегда обсуждаем, что прочитано. Иногда младшая не понимает смысла. Спрашивает.

Планшеты и комп в доступе. Обе дочери не игроманки вообще.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Марина Варнина
post 20 апр 2021, 00:15
Сообщение №66 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Дети в первую очередь берут пример с родителей. Если они видят изо дня в день, папу смотрящего телевизор и маму листающую инстаграм, какая модель у них отложиться в голове. Как они начнут вдруг сами читать, не видя четкого примера.
У нас достаточно читающая семья. Я с детства старалась прививать любовь к чтению своему сыну. Сейчас ему 12 лет, он очень любит читать. Перечитал уже всего "Гарри Поттера", читает "Хоббита, или Туда и обратно" web-skazki.ru/book/khobbit-ili-tuda-i-obratno да и много еще чего. Он постоянно видел нас с папой с книгами, и у него отложилось в голове именно это.
Любовь к книгам можно развить, только показывая детям на собственном примере.
К началу страницы     
+Ответить
Пунчана
post 20 апр 2021, 00:28
Сообщение №67 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2071
Регистрация: 25.04.10
МО, Ногинский район

хлопчики 2010 и 2012
девица 2018
Дети в первую очередь берут пример с родителей.


не всегда. Еще предрасположенность. Я книгоманка, младший в меня, читает книги. А старший не любитель читать. Ему надо книгу подсунуть, угадать с темой.

я до сих пор читаю некоторые книги им, которые хочется вместе обсудить. Вот собираюсь Проданный смех прочитать им
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Бурундук256
post 20 апр 2021, 06:31
Сообщение №68 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4577
Регистрация: 29.05.11

крикуха-оруха 06.09.2011
нет, братиков нам не надо
сестричек тоже
Дети в первую очередь берут пример с родителей. Если они видят изо дня в день, папу смотрящего телевизор и маму листающую инстаграм, какая модель у них отложиться в голове. Как они начнут вдруг сами читать, не видя четкого примера

Неа, они берут ровно то, что , что им хочется взять. Я читаю очень много. Ребенка заставить что-то прочитать невозможно. Либо мне приходится ей читать, либо искать аудиокнигу, чтоб слушала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Идалька
post 20 апр 2021, 08:56
Сообщение №69 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 475
Регистрация: 26.02.12
not default city

Дочь 17.10.2012
Сын 02.06.2016
Моя полюбила чтение как только натренировала скорость этого самого чтения, ну а главная проблема для нас была - найти ту самую книгу, которая скорость натренирует. Я скупала много чего весь первый класс в книжных, и еще год назад чтение странички из учебника чтения было часовой истерикой. Нас спас Гарри Поттер. Я его огромная фанатка - и вот мы смотрели с дочкой фильм а я всё нудила «не так как в книге.. пропустили... переврали» . Дочь прочитала первую книгу дрбровольно, видимо смогла я заинтриговать ее, и сейчас уже от книг не оторвать. За год прочитала много всего и мы с мужем постоянно в тонусе - что еще дать ребенку почитать)читает с электронной книги, прячет под подушкой чтобы утро начать с чтения) а вот с младшим только предстоит пройти этот путь, пока даже слушать не любит книги, но он речевой у меня...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sveltana
post 20 апр 2021, 10:17
Сообщение №70 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11740
Регистрация: 8.07.13

умница дочка
читает с электронной книги, прячет под подушкой чтобы утро начать с чтения)
а что читает, кроме Гарри? тоже фэнтези или иные жанры?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
20 книг, которые должен прочитать каждый культурный человек
Великие книги не только развивают наше мышление, но и помогают нам лучше понять самих себя и мир вокруг нас...
Что делать, если тебе подарили собаку
Некоторые всерьез считают, что маленький щенок – это идеальный новогодний подарок для любого. Но такой сюрприз может оказаться большой проблемой ...
Как писать сочинение по русскому языку на ЕГЭ-2024
Приступая к работе над сочинением, в первую очередь следует подумать над текстом и найти в нем проблему. Как правило, на основе каждого текста в ЕГЭ по...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Реклама
Последние сообщения
[ 14 ] Мама, я в Иране 19:02 от: pani Olga
[ 655 ] Будни и праздники многодетной семьи 18:58 от: Мать погодок
[ 1376 ] Поступаем в Вузы - 2024 18:52 от: Anabelle
[ 16328 ] Королевские дома 28 18:23 от: pani Olga
[ 3517 ] Весна-лето 2022, часть 2 17:57 от: Иринка241
[ 5564 ] Звезды на выход-94 17:44 от: колба Эрленмейера
[ 12 ] Прошу молитв о маме 17:24 от: Коримбия
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 27 апр 24, 20:47
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных