Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как говорить, чтобы дети слушали?, Как слушать, чтобы дети говорили?

аБу-Бу-йКа
post 25 мая 2005, 04:40
Сообщение №21 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 171
Регистрация: 29.04.04
Кишинев, РМ
Ян 3.10.2003
Anchi, вот жеж ситуЁвина :cranky:

Может надо было попросить Талю договориться с Лаурой??

Или.. О! может это не много жестоко, но... Можно было предложить Тальке подождать пока Лаура слезет и сразу начать ну обсуждать, что ли ее, но так чтоб слышала желательно только Лаура. С улыбкой, и в такой шутливой форме.
Ну вроде того:
-Ой какая вредина! Она всегда у вас такая?
-угу
-еще и жадина.
и плавно перевести разговор вообще в другое русло. Ну вроде:
-О! совсем забыла! я ж тебе шоколадку купила (или хотела предложить сходить в магазин чтоб ты сама выбрала или у папы есть отличная идея на выходные).

Смысл в том, чтоб отвлечь внимание от Лауры, а та в свою очередь увидела бы, что ее выходка никому не интересна, а даже наоборот, слезла бы сама.



Сильно помидорами не кидайте. Это я пока только предполагаю, т.к. садик нам только предстоит :shuffle:

Отредактировано: аБу-Бу-йКа в 25 мая 2005, 05:10
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aine
post 25 мая 2005, 04:51
Сообщение №22 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Я разговариваю и слушаю своих именно так, как описывают в книжке. Ну конечно надо слушать маленьких, а не отмахиваться от них. Они открывают этот мир и спешат поделиться с нами. я считаю, что это драгоценный дар. ведь и мы открываем для себя этот мир заново через призму их открытий.


Anchi,
я бы в такой ситуации поговорила так
- Я хочу туда-то.
- ты же видишь - девочка другая туда залезла. давай пойдем на другую лесенку.
- неет.
- девочка нам уступать не хочет это нехорошо. но у нас есть только два варианта - или лезть на другую лесенку или уходить домой.
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 25 мая 2005, 05:14
Сообщение №23 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Ариэлла,
напиши, когда сможешь, хорошо?

аБу-Бу-йКа,
уговоры о том, что дома ждет папа, и другие отвлекалки не помогали...
и еще у меня в голове все время было:
ЦИТАТА
по-моему, все это - важный опыт социализации в обществе. Пока ребенок конкретно не страдает, вмешиваться только во вред.


RoseBud,
пробовала... стоит молчит, если начинала уходить - плакала. Продолжала стоять...
Наверное, на самом деле, это не очень хороший пример, ведь ребенок был ОЧЕНЬ усталыи...

:165:
если кого-то интересует книжка,могу продолжить выкладывать здесь в кратце ее принципы, будем обсуждать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aine
post 25 мая 2005, 05:33
Сообщение №24 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Anchi,
Конечно, выкладывай!!
Да, когда ребенок усталый, это труба. Это уже надо просто выживать в такой ситуации :D :D

аБу-Бу-йКа,
Мне кажеться, что обсуждать с ребенком НАСКОЛЬКО плохая та девочка не стоит. Просто сказать, что это нехорошо так поступать. и перейти к решению насущной проблемы.
К началу страницы     
+Ответить
аБу-Бу-йКа
post 25 мая 2005, 05:42
Сообщение №25 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 171
Регистрация: 29.04.04
Кишинев, РМ
Ян 3.10.2003
Anchi, наверно я криво написала... я имела ввиду не уговаривать , мол, идем домой там папа. А предложить подождать пока девочка слезет. Тут же начать обсуждать ее со своим ребенком, так чтоб Лаура слышала. Ну типа престыдить ее, т.е она будет слушать ваш разговор, вкотором вы обсуждаете ее поступок. Когда тема исчерпана, а она еще на горке - перевести разговор в другое русло: поговорить о чем нибудь веселом. цель - развеселить ребенка.

Просто мне кажетса, что в такой ситуации ребенок ищет поддержки у вас, так как вы рядом. Опыт он конечно опыт, но согласитесь ситуация просто унизительная для ребенка. И ищя опору в вас он видит что вы беспомощны да еще и предлагаете оставить все как есть или уйти на другую горку. Ведь понятно, что "хочу именно сюда" было из принципа, потому что лаура видя что Талька бежит туда просто свредничала.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Tashka
post 25 мая 2005, 19:17
Сообщение №26 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2793
Регистрация: 3.12.02
Я тоже хочу эту книжку...
Вот я пытаюсь малого разговорить, а получается не очень... Прихожу с работы:
-Миш, как настроение?
-Нормально
-Как в саду было
-Нормально
... И так на все. Что делать-то?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ariella
post 25 мая 2005, 19:20
Сообщение №27 (ссылка)

С Идеальным Мужчиной...
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5090
Регистрация: 19.09.02
Минск

Наоми Рахель 28/07/2002 (19 ава 5762)
Одайя Хая 02/02/2005 (23 швата 5765)
Брурия 11/02/2008 (5 адар 1 5768)
Исраэль Меир 23/08/2010 (13 элуля 5770)
Anchi,
Ну, во-первых, аБу-Бу-йКа, я не согласна с тем, что надо ту девочку обсуждать и осуждать в разговоре. Это только мы так наших детей спровоцируем на злословие и осуждение всех и вся.
Плюс, я бы ни в коем случае не пользовалась своей взрослой силой и авторитетом, чтобы стянуть, снять, согнать, накричать на другую девочку. В данном случае я бы не кидалась грудью на защиту своего ребёнка, потому как не знаю досконально, что там происходит между ними, и возможно, хоть та Лаура (как я люблю это имя…) воображала и вредина, но даже я мама, не могу знать точно, как ведёт себя в той или иной ситуации мой ребёнок, может то же чем-то ту Лауру обидел. А когда я вспоминаю своё детство и, например, взрослым, пересказывая свой день и обиды, рассказывала про плохого Петю, не рассказав, что я этого Петю сама за ухо первая укусила, а взрослые начинали на Петю наезжать, то становилось неловко, что не сказала всей правды, а теперь Петю заочно ругают, несправедливо.
В общем, я бы параллельно разговаривала со своей, объясняя ей, что девочка покатается а потом мы, что пойдём, мол, нас папа ждёт, и в то же время
так же искренне доброжелательно попросила бы Лауру пустить Тальку скатиться, сказать Тале, что бы она тоже вежливо попросила , а если она, Лаура, начала бы вредничать, то спросила бы, а почему, объяснить, что надо всем давать прокатиться и т.д. , ЧТО нехорошо так делать. Но если уж упрется, тогда сказать, что девочка почему-то не хочет давать кататься, это очень грустно и неприятно, м нехорошо, но ничего не поделать, надо либо уходить, либо идти на другую горку, но не давать той ярлыки и прозвища «вредина, жадина».
Вопрос в том, на каком языке та Лаура разговаривает…

аБу-Бу-йКа,

Отредактировано: Ариэлла в 25 мая 2005, 19:38
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Deza
post 25 мая 2005, 19:32
Сообщение №28 (ссылка)

все только начинается
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 963
Регистрация: 22.09.03
Латвия, Рига

Арина 21/11/2003
Демьян 31/08/2008
dezata
аБу-Бу-йКа,
ЦИТАТА
Тут же начать обсуждать ее со своим ребенком, так чтоб Лаура слышала


а мне кажется, что это некрасиво, обсуждать кого-то, тем более в негативном тоне...

Я пока с трудом представляю, как бы я повела себя в данной ситуации, моя доча еще маленькая...

Во - идея!
А что если найти преимущества в той второй лазалке! Ну пусть она будет красивее, выше итд итп во всех отношениях лучше! :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Aine
post 25 мая 2005, 20:11
Сообщение №29 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Ариэлла,
полностью согласна. то же самое написала выше, только в более компактной форме :D :beer: :beer:


<div class=catend>» Дописано 25.05.05 в 20:11</div>
Tashka,

а как вообще проходят разговоры у вас с ребенком? я бы уделяла время для разговора только со старшим, когда вам удобно, чтобы сесть и спокойно обсудить с ним весь день.

может попробовать так?


- Рассказывай, что было в садике нового. Что сегодня там делали? Как там Маша, Петя, даша - спросить про его друзей? в таком духе - это как тот же разговор с мужем про то, как прошел его день, только с ребенком. Они ведь тоже маленькие личности и их мир полон их событий, не менее важных. :4u:

Отредактировано: RoseBud в 25 мая 2005, 22:09
К началу страницы     
+Ответить
Nesabudka
post 25 мая 2005, 21:56
Сообщение №30 (ссылка)
[аватар]
незарегистрирован



Tashka,
Дети не всегда хотят рассказывать о том, что в саду было. Расспрашивать не надо, если видите, что ребенок не рассказывает.
А если вы начнете рассказывать о том, как у вас день прошел и "втянете" его в розговор? Или просто спросите, как ему6 например, бутерброд, который вы сделали понравился ( не знаю как у вас, у нас завтрак дети сами берут с собой), а потом пусть расскажет, кто с ним рядом за столом сидел и что они вкусное такое с собой принесли. Или просто спросите, что сегодня в саду было вкусного на завтрак или обед,потом можно продолжит разговор, спрашивая, как и что понравилось и перейти потихоньку на другие вас интререссующие вопросы. Или, спросите, во что они сегодня в саду играли, что понравилось больше? Если расскажет, что играл в машинки, например, спросите, с кем, понравилось ди ему и т.п. Ребенку тяджело просто на вопросы как настроение? Или как было? ответить, им легче анализировать уже готовые темы. Ну, например, спросите был ли его любимый обед? Если нет, то скажите, чтоочень жаль, а что вместо этого было, понравилось ли? Так ребенку интересснее беседовать.Вопросы должны быть направлены на действие или точную ситуацию, просто обощающий вопрос тяделый для ребенка.
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как правильно кормить собаку
Прием пищи – это основа жизнедеятельности собаки. Питомцам важно знать, когда их выведут на прогулку, как отреагирует хозяин на то или иное действие,...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Реклама
Последние сообщения
[ 977 ] Московский зоопарк 23:41 от: Fossya
[ 16132 ] Королевские дома 28 23:35 от: Cheeful
[ 5496 ] Звезды на выход-94 23:02 от: tante
[ 1604 ] От овуляции до задержки 21:00 от: МотоВика
[ 1336 ] Поступаем в Вузы - 2024 20:46 от: МандаринкаАЕ
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 18 апр 24, 23:44
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных