Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Георгий Данелия, умер 4 апреля на 89-м году жизни

Эхомама
post 4 апр 2019, 15:46
Сообщение №1 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
ТАСС-ДОСЬЕ. 4 апреля 2019 года стало известно, что на 89-м году жизни умер народный артист СССР кинорежиссер Георгий Данелия.

Георгий Николаевич Данелия родился 25 августа 1930 года в Тифлисе (ЗСФСР; ныне - Тбилиси, Грузия) в семье Николая Дмитриевича Данелия (1902-1981) и Марии Ивлиановны Анджапаридзе (1905-1980). Через год семья переехала в Москву. Отец был одним из руководителей Мосметростроя. Мать работала ассистентом и вторым режиссером на киностудии "Мосфильм".

В 1955 году Георгий Данелия окончил Московский архитектурный институт, затем работал архитектором в Институте проектирования городов ("Гипрогор").

В 1956 году поступил на Высшие режиссерские курсы при киностудии "Мосфильм". Учился у Михаила Ромма, Сергея Юткевича, Леонида Трауберга, Юлия Райзмана, Михаила Калатозова. Во время учебы Георгий Данелия снял две короткометражные картины, в том числе дипломную работу "Тоже люди" - экранизацию отрывка из романа Льва Толстого "Война и мир".

После окончания в 1959 году режиссерских курсов начал работать режиссером-постановщиком на киностудии "Мосфильм". В 1965-1969 годы являлся художественным руководителем Экспериментального творческого объединения при "Мосфильме", в 1975-1987 годы - Экспериментального объединения комедийных и музыкальных фильмов. С 1987 года возглавлял киностудию "Ритм" при "Мосфильме".

Дебютной режиссерской работой Георгия Данелии стала мелодрама "Сережа", снятая вместе с Игорем Таланкиным по повести Веры Пановой (1960). Фильм был удостоен приза "Хрустальный глобус" Международного кинофестиваля в Карловых Варах (Чехословакия, ныне - Чехия).

Известность Георгию Данелии принесла режиссура лирической комедии "Я шагаю по Москве", которая была снята в 1963 году по сценарию Геннадия Шпаликова.

В общей сложности поставил 15 полнометражных кинокартин. Среди наиболее известных - комедия "Афоня" (1975), трагикомедии "Мимино" (1977) и "Осенний марафон" (1979), фантастико-сатирическая лента "Кин-дза-дза!" (1986), мелодрама "Настя" (1993). В 2000 году, после долгого перерыва, режиссер поставил комедийную ленту "Фортуна". В 2013 году на экраны вышел анимационный фильм Данелии "Ку! Кин-дза-дза".

Фильмы режиссера были отмечены призами множества отечественных и зарубежных кинофестивалей.

Георгий Данелия являлся автором или соавтором сценариев большинства своих фильмов. Также он выступал как соавтор сценариев картин, снятых другими режиссерами (в их числе - кинокомедия Александра Серого "Джентльмены удачи", 1971). Неоднократно исполнял небольшие роли в своих фильмах, в том числе чистильщика обуви в "Я шагаю по Москве" и жителя планеты Альфа в "Кин-дза-дза!".

Автор книг "Безбилетный пассажир" (2003), "Тостуемый пьет до дна" (2005), "Чито-грито" (2006) и др.

Являлся членом Союза кинематографистов РФ, Российской академии кинематографических искусств "Ника", Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Народный артист СССР (1989).

Был награжден орденами "Знак Почета", Трудового Красного Знамени (1980), "За заслуги перед Отечеством" II и III степеней (2010, 2000), грузинским орденом Чести (2000).

Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1981), Государственной премии РФ в области литературы и искусства 1996 года, премии правительства РФ в области культуры 2014 года. Обладатель специального приза президента РФ "За выдающийся вклад в развитие российского кино" (1999).

Почетный гражданин Тбилиси (1985).

Являлся обладателем кинопремии "Ника" в категории "Лучшая сценарная работа" (1992, "Паспорт") и спецноминации "Честь и достоинство" (2008), спецпризов кинофестиваля "Кинотавр" (1999, 2003) и кинопремии "Золотой орел" (2006, 2014).

Был женат на актрисе и режиссере Галине Данелии. Усыновил ее ребенка от первого брака и дал ему свою фамилию (Кирилл Данелия - художник и галерист). Первой супругой режиссера была адвокат Ирина Гинзбург. От брака с ней - дочь Светлана (род. 1952, юрист). В 1957-1984 годы фактической супругой Георгия Данелии являлась актриса Любовь Соколова. Их сын Николай скончался в возрасте 26 лет в 1985 году.

Жизни и творчеству кинематографиста посвящены сборники "Георгий Данелия" (1982, составитель Гарена Краснова) и "Георгий Данелия. Творчество. Работа. Семья" (2011, Галина Данелия и Елена Машкова-Сулакадзе), документальные фильмы "Георгий Данелия. Между вымыслом и реальностью" (2011, режиссер Юрий Поскакухин), "Георгий Данелия. Небеса не обманешь" (2015, Анна Филимонова) и др.

Увеличить

Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дождичек летний
post 4 апр 2019, 15:58
Сообщение №2 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 25569
Регистрация: 9.08.11
Москва
Потеря... Любимый режиссер.... :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Лебезята
post 4 апр 2019, 15:59
Сообщение №3 (ссылка)

Шо? Опять?!
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 6172
Регистрация: 31.08.11
Москва Орехово

дочь Вася 08.2010
Царстивие небесное :worthy: :worthy: :worthy:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
tys
post 4 апр 2019, 20:02
Сообщение №4 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5253
Регистрация: 12.12.12
Столица

все мои!
Светлая память великому мастеру.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Горик
post 4 апр 2019, 20:16
Сообщение №5 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2515
Регистрация: 23.09.11
Ответ на сообщение [?] Эхомама от 4 апр 2019, 15:46
1987 — 1988 В сезоне 1987/1988 приглашался в жюри Высшей лиги КВН.
2003 Президент «Фонда Георгия Данелия сохранения традиций и развития нового кино».
Это из википедии ничего больше
Ох, сколько слов у меня... Не Юлия Началова, куда до неё.
Как же это ...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lenka91
post 5 апр 2019, 16:50
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 185
Регистрация: 8.06.04
Vancouver
Светлая память...
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Эхомама
post 8 апр 2019, 16:19
Сообщение №7 (ссылка)

Что-то еще, товарищ Новосельцев?
администратор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 70672
Регистрация: 10.10.01
Столица

дочь 1999
дочь 2001
сын 2006
Знаменитый грузинский актер и певец Вахтанг (Буба) Кикабидзе заявил, что очень тяжело перенес новость о кончине своего друга, выдающегося режиссера Георгия Данелия.

Данелия скончался в Москве в возрасте 88 лет. По словам супруги кинорежиссера, у него остановилось сердце. Похороны состоятся на Новодевичьем кладбище 9 апреля.

"Не стало мною очень любимого человека, близкого друга, замечательного режиссера, художника, писателя, человека с большой буквы, с юмором, таким, какой я редко встречал в человеке", - сказал Кикабидзе в видео, которое появилось в соцсети Facebook.

При этом он отметил, что стал знаменитым артистом лишь благодаря Данелия.

"Мне очень трудно говорить, я всю ночь плакал, как женщина. Царство ему небесное. Я лично его никогда не забуду, потому что он сделал из меня такого артиста, про которого говорят большие артисты. Это все Гия, там моей заслуги нет", - сказал Кикабидзе.

Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/culture/20190406...i-Daneliya.html
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

 
Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 12:18
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных