Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

[ Каскадный ] · Стандарт · Линейный+

› Готов ли ребенок к детскому саду?, Как понять и на что обратить внимание?

Ленусик
post 5 авг 2004, 12:47
Сообщение №321 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
Большое сообщение из старой закрытой темы. Личный опыт адаптации.
А у нас год и девять (когда мы пошли осенью) был совсем не тот возраст. Мой ребенок ОЧЕНЬ переживал. Он просто был раздавлен, разбит, убит. Все что угодно. Я не смогла его "ломать", потому и забрала.
Потом мы пошли в 2,5. Тоже не все было гладко, но прошло ГОРАЗДО мягче. Думаю по ряду причин:
1. В этом возрасте с ребенком можно договориться. Я смогла ему объяснить, что его ОБЯЗАТЕЛЬНО заберут, не оставят и т.д. Я сыграла на его "позерстве", убедив, что в саду он сможет наконец-то найти благодарную публику, которая оценит все его способности.
2. В этом возрасте он мало-мальски нуждается в общении со сверсниками. Во всяком случае МЫ до этого не шибко нуждались. Может у кого по-другому.
3. Ребенок сам способен не только высказать, но и выразить свои эмоции, беспокойства по поводу сада, рассказать, как прошел день, кто обижал и т.п.

Но это НАШ опыт, возможно, у кого-то все иначе.
Рекомендаций по адаптации так же нет и не может быть общих. Кто-то находится в группе с ребенком первое время, и это им помогает. Я точно знала, что это не наш случай, так как:
1. У ребенка складывается впечатление, что сад - это такое развлекательное место, куда он ходит вместе с мамой. В итоге все равно рано или поздно придется привыкать быть там без мамы, только это будет двойная нагрузка: сначала привыкать быть вообще в саду, потом без нее. мне так садиковский психолог объяснила, и я с ней согласилась. Но с одной поправкой: это подходит именно для нашего случая. Знаю, что многим совместное пребывание очень подходит. В нашем же случае было так: ребенок не боялся новых мест или нового коллектива. Он боялся остаться БЕЗ МАМЫ. Это касалось и знакомых мест, и даже бабушек порой. Так что мне находиться в саду было бессмысленно: рано или поздно пришлось бы уйти, и все равно были бы слезы и истерики.
2. Имея рядом маму, мой сын не шибко стремился к общению с детьми и взрослыми. Он не был моим хвостиком, скорее наоборот очень независимы малыш. Но, если ему было что-то нужно, он разумеется обращался ко мне. Следовательно тетя воспитатель вообще игнорировалась и к ней он никак бы не привык.
А так все прошло более, чем нормально. Вот некоторый наш опыт:
1. Сын научился играть с детками. Причем все "дворовые" проблемы: драки, нежелание делиться игрушками в саду сгладились очень быстро.
2. Сына водил в сад муж, так как мы решили, что расставание папы и сына пройдет более безболезненно, чем наше расставание. Нашему примеру последовали многие, и все согласились со справедливостью данного высказывания.
3. ОЧЕНЬ много зависит от вашего настроя. Это мне тоже садиковский психолог сказала, и я вынуждена была с ней согласится. Адаптация пройдет лучше, если вы сами будете на сто процентов уверены в правильности ваших действий. Если же вы будете уходить из сада со слезами (как было у нас) хорошего не жди.
4. Разговаривая о садике никогда не упоминайте отрицательных моментов: все должно быть в розовом цвете. Не рассказывайте страшных историй о том, как "рыдал ваш малыш" в его присутствии. Не умоляйте его не плакать завтра в садике. Тем самым вы настраиваете его на то, что там плохо и там детки плачут. Тем более ,что это все равно бессмысленно: малыш может вам пообещать тысячу раз, что он завтра плакать не будет, и все равно рыдать утром.
5. Ни в коем случае не используйте сад в воспитательных целях: ну-ка учись есть ложкой, а то пойдешь в садик тетя тебя ругать будет. Ну-ка давая учиться горшком пользоваться, а то в садике детки будут над тобой смеяться. Сад должне быть райским местом, где никто никого не ругает, никто ни над кем не смеется.
6. Начните рассказывать о преимуществах садиковской жизни задолго до того, как ребенок туда пойдет. Создайте у него желание идти туда.
7. Помните, главная ваша задача создать у ребенка позитивный настрой, а не сама по себе подготовка к садику. Умеет он пользоваться ложкой, просится на горшок - все это дело как минимум десятое. Воспитатели за свою жизнь перевидали стольких детей, что неумение пользоваться столовым прибором их вряд ли повергнет в шок. А вот ваше навязчивое стремление подготовить малыша к саду, может у него вызвать негативное отношение к детскому учреждению.
8. При выборе ДОУ руководствуйтесь не его престижностью, а квалификацией воспитателя именно вашей группы. Обязательно поговорите с предполагаемым воспитателем до того, как вы примите решение отдать ребенка в именно в этот сад. Поверьте, это очень немало, так как некоторые люди сразу располагают к себе, а другие совсем наоборот. Понаблюдайте за ней на прогулке, чтобы она вас не видела. Это тоже немаловажно.
Не знаю, как для кого. но для меня вообще было не важно по какой методике занимаются с детьми, чему их учат и т.д. Я понимала, что сад - это даже не начальная школа, и загружать ребенка английскими и проч. я не собиралась. Я отдавала приоритет именно воспитателю, так как понимала, что с этим человеком моему ребенку общаться целый день на протяжении нескольких лет. И именно от нее будет зависеть его психологическое настроение в д.с.
Пиведу такой пример. Нам предложили на выбор две группы. Но пообщавшись с воспитателями я выбрала ту, что дороже. Просто воспитатели там расположили меня больше. Потом одна девочка, у которой мама работает в том же д/с сказала мне, что в дешевой группе воспитатели лучше ,квалифицированней. Я даже расстроилась из-за своей непрозорливости, но менять решение не стала. И вот однажды я услышала. как воспитатель этой "дешевой" группы ругала мальчика за то, что он кусается. Дословно "Я тебе сейчас все зубы выбью". Я рассказала об этом той самой девочке. На то, что получила такой ответ: "Да, они там общаются с детьми плохо, но зато у них в группе детки самые подготовленные к школе выходят. Ни к кому не приходят с благодарностью, а их благодарят". Для меня это недопустимо. Мне все равно, чему научат моего ребенка в садике (хотя я не прочь, чтобы его там поразвивали). Н ов крайнем случае, я сама подготовлю как мне надо малыша. Для меня же главное, чтобы с ним там по-доброму обращались.

Отредактировано: Nelumbo nelumbo в 16 авг 2006, 02:55
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 2 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ответить Создать Опрос
Ответов
ЯСАМАЯ
post 9 мар 2019, 14:56
Сообщение №322 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 5380
Регистрация: 12.09.08
Москва

доченька
и еще доченька
я не против
Ответ на сообщение [?] ann83 от 9 мар 2019, 14:01
ЦИТАТА ( ann83 )
сначала вакцинируйте, в садик вас не возьмут без манту, если выполните диагностику тб, то будут высаживать постоянно.
Вранье, вот уж как 2 года без прививок и манту ходим и ни разу не высадили :D Прошли те времена , в нашей стране все имеют право на образование . В этот раз даже полиомиелит в группе кому-то капали , даже к директору идти не пришлось, написала заявление и ходим себе спокойно .
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить



Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Прыжки на батуте: развлечение или серьёзный спорт?
Прыжки на батуте, или джампинг — полезный спорт, который отлично заменяет изнурительные и скучные кардиотренировки на беговой дорожке...
Витамины, которые нам нужны в конце зимы
В конце зимы многие люди испытывают дефицит определенных витаминов и минералов из-за недостатка солнечного света и изменений в питании...
Хандра в конце зимы: как пережить?
Хандра или депрессивное настроение в конце зимы, также известное как зимняя депрессия или сезонное аффективное расстройство (SAD), может быть вызвано...
Дубай глазами архитектора
В общем случае высотные здания вызывают у человека чувство дискомфорта: «небоскребы, небоскребы, а я маленький такой». Но есть нюансы...
Анна Хрусталева
Реклама
Последние сообщения
[ 3634 ] Весна-лето 2022, часть 2 13:06 от: ИзюмительнаЯ
[ 1736 ] От овуляции до задержки 11:39 от: Вредина-конфетина
[ 358 ] Современная служба в армии 11:08 от: колба Эрленмейера
[ 16484 ] Королевские дома 28 10:57 от: Кисюко
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 5 мая 24, 13:32
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных