Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› дрожжевое тесто, как сделать?

Юнона
post 31 мар 2005, 14:38
Сообщение №11 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 141
Регистрация: 23.01.05
Франкфурт(Одер),ФРГ

Денис.13.04.2003
Яна 17.01.07
Не понимаю только,зачем тесто ставить в холодильник? Оно не выбродит. Дрожжевые грибки лучше всего размножаются при температуре 28-35° Тесто обязательно должно бродить в теплом месте часа2-3,причем каждый час надо делать обминку.
Anchi
Для чего именно вам нужно дрожжевое тесто? Оно бывает сдобным и пресным. Для сдобного лучше готовить на опаре,А простое несладкое необязательно
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Anchi
post 31 мар 2005, 14:44
Сообщение №12 (ссылка)

:)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1740
Регистрация: 21.12.03
Эли, Израиль

Авиталь - Реббека 18.07.02
Шир 05.06.04
Натан - Шмуэль 15.07.09
anchiskype
Юнона
ко мне можно на ты :shuffle:
пирошки хотела сделать.. разные... и сладкие и не сладкие...
а можно еще идеи начинок?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oroya
post 31 мар 2005, 14:45
Сообщение №13 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1959
Регистрация: 20.05.04
Москва

дочь
сын
Anchi
рецепт моей бабушки. я стала так делать - и у меня впервые получилось :shuffle:

Опара
800 г молока, пачка маргарина, 2 ст.л. сахара, 30 г мокрых дрожжей - соответственно дрожжи разводим с молоке
добавляем муку до состояния сметаны
ставим в теплое место.

подошло тесто, добавляем
2 яйца, 1/2 ст раст масла(необяз), 1 ст. сметаны, 6 ст л ложек сахара, щепотка соли - хорошо все перемешиваем и начинаем добавлять понемного муку (точной цифры нет - все смотрела), добавляем муку до такого состояния теста - нежидкое, но к рукам немного липнет.

потом можно тесто опять ставить на подход
если делаем пирожки , то я сразу делаю шарики и подходят шарики (естественно быстрее, чем всё тесто)

нормы в рецепте на очень большое количество теста, поэтому я их половиню.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ленусик
post 31 мар 2005, 14:50
Сообщение №14 (ссылка)

заслуженный фанат
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 751
Регистрация: 8.03.04

Максим, 03.12.2001
Павел, 22.07.2007
А я готовлю все на глаз, так что заранее извините :blush:
Беру молоко (в зависимости от количества теста и молока стока же). Ну где со стакан. В него добавляю пачку маргарина для выпечки растопленного (можно напоплам со сливочным маслом). Туда же сахар (опять же, если тесто для сладких пирожков, то побольше: полстакана-стакан), туда же одно яйцо. Муку и сухие дрожжи. Дрожжи я беру исключительно саф-левюр (французские типа). Самые лучшие из нашего ассортимента. маленькую пачку. Мне нравится, что их не надо ни разводить, ни настаивать, и поднимают тесто они очень быстро.
Муки добавить столько, чтобы к рукам тесто не липло. Но и не очень чтобы крутое было.
Тут есть ряд секретов: молоко я не нагреваю, но зато маргарин добавлю корячий, только что растопленный. ТОгда тесто теплое будет. Главное, чтоб не горячее, а то и яйцо может свернуться и дрожжи "сгорят", не подойдут. Еще я ставлю на газ, а ВОКРУГ кастрюли включаю комфорки. Опять же не сильно, чтобы тесто грелось,а не жарилось. В принципе с моими дрожжами тесто подходит за полтора часа.
Еще слышала можно в теплую воду ставить. Но тогда придется все время подливать, поддерживая температуру. На газе как-то комфортно.
Я приминаю тесто один-два раза. Но можно и готовить после первого же подхода. Только мне почему-то кажется, что чем больше раз тесто подойдет, тем оно пышнее.
Еще несколько "секретов": после того, как вы сделали изделия (пирог, пирожки, булочки) им нужно дать еще подняться. И ставить их нужно в уже разогретую духовку. Выпекать при температуре 200 градусов. Не открывать духовку пока не зарумянятся.
А еще вместо молока можно кефир использовать, тоже классно выходит. Еще можно добавлять ваниль, еще можно сгущенку добавлять. В общем фантазия только на пользу. Единственное, если добавлять цукаты или изюм, то делать это надо уже непосредственно перед готовкой.

Ну вроде все хитрости поведала. :)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юнона
post 31 мар 2005, 15:08
Сообщение №15 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 141
Регистрация: 23.01.05
Франкфурт(Одер),ФРГ

Денис.13.04.2003
Яна 17.01.07
НАЧИНКА ИЗ КАПУСТЫ
Для 300г начинки:400г свежей капусты,1 яйцо,2ст.ложки жира,соль.
Промыть,нарезать капусту,положить на сковороду с жиром,обжарить до полуготовности,чтобы капуста сохранила в пирожках приятный вкус. Добавить рубленное яйцо и посолить по вкусу.
НАЧИНКА ИЗ КУРИЦЫ
Для 250г начинки:400г птицы,1ст.ложка жира,1ч.ложкамуки,1/3стакана молока,1/2 ч.ложки соли,зелень по вкусу.
Птицу сварить до готовности,отделить мясо от костей и мелко изрубить. Муку с жиром немного поджарить и развести молоком; затем добавить соль,мелко порезанную зелень и перемешать.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oroya
post 31 мар 2005, 15:11
Сообщение №16 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1959
Регистрация: 20.05.04
Москва

дочь
сын
Anchi
тут на днях подруга поделилась зашибенной :D начинкой - вареная морковь+курага и не надо никакого сахара
еще сыр+лук, курица+грибы+лук
ну и классика - повидло, творог, мясо, капуста.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Oroya
post 31 мар 2005, 15:14
Сообщение №17 (ссылка)

*
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1959
Регистрация: 20.05.04
Москва

дочь
сын
Юнона
у моей мамы рецепт есть дрожжевой основы для пиццы - так вот етсто кладут на ночь в холодильник - поднимается еще как :p
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lera_il
post 31 мар 2005, 15:53
Сообщение №18 (ссылка)

мама весёлого зоопарка :-)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2637
Регистрация: 20.06.04
Израиль, Натания
мне знакомая дала рецепт теста. она его несколько раз делала и очень довольна.
потом я ещё от подружки о нём слышала.


рецепт дрожжевого теста, которое подходит в
холодной воде.

растапливаешь 200 гр маргарина или масла. В теплый вбиваешь
2 яйца (только яички должны быть комнатной температуры), 1
ст. л. дрожжей, 1 ст. теплого молока, 4 ст. муки.
Замешиваешь тесто. Кладешь его в целофановый пакет (только
смотри, чтобы без дырочек был :BzZz: ), пакетик хорошенько
завязываешь. Надо сделать так, чтобы воздуха в пакете не
было, но осталось место для увеличения теста.
Затем наливаешь полное ведро холодной воды и опускаешь туда
тесто. Минут через 20-30 смотришь. Должно всплыть. Как
только всплыло - готово.
А дольше можешь фантазировать. Можно делать булдочки,
шанежки. пончики. Только тесто сильно не мни. Ножичком
отрезай по кусочку.
Да и на вкус очень вкусно!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юнона
post 31 мар 2005, 16:17
Сообщение №19 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 141
Регистрация: 23.01.05
Франкфурт(Одер),ФРГ

Денис.13.04.2003
Яна 17.01.07
Оленька
За ночь оно конечно перебродит.но за 1,5 часа нет
Lera_il
Очень оригинальный рецепт. Первый раз о таком слышу. Но здесь все ясно,тесто получается теплое, при брожении оно нагревается еще больше,выделяется углекислота,значит перебродит быстро и хорошо. Надо попробовать
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Юнона
post 31 мар 2005, 16:26
Сообщение №20 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 141
Регистрация: 23.01.05
Франкфурт(Одер),ФРГ

Денис.13.04.2003
Яна 17.01.07
Еще мне очень нравится начинка с вареными яйцами и зеленым луком.
В нарезанный лук влить горячее масло,всыпать соль,промять и перемешать ложкой;затем добавить нарубленные яйца и еще раз перемешатьь
А из сладких начинок оченю люблю вишню. Использую обычно вишню в своем соку. Сок слить.посыпать сахаром,дать постоять и готово. Посыпаю и держу в дуршлаге.чтобы сок хорошо стек
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что должно быть в домашней аптечке
В общих чертах домашняя аптечка может включать следующие базовые медикаменты...
Пасха и Великий пост в 2024 году
В 2024 году Пасха празднуется 5 мая. Пасхе предшествует сорокадневный Великий пост и Страстная седмица...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 25 апр 24, 10:58
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных