Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Истерики пока не получит "желаемое", Совет по ситуации

Мама Андрюшки
post 28 ноя 2017, 18:33
Сообщение №11 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2618
Регистрация: 28.04.03
Germany-Belarus
Андрей 02.10.02
Алиса 30.06.11
сложно что-то советовать. Вы свою дочь лучше знаете, если с большой вероятностью можете сказать, что такой опыт ее чему-то научит, то стойте на своем, волосы же отрастут, краска смоется, это не навсегда.
С другой стороны, внешность для девочки в этом возрасте очень важна, и родителям важно и поддержать и не переусердствовать "воспитанием"
поддержите ее, пожалейте в конце концов, обнимите, попробуйте поговорить по душам и схитрите, что денег сейчас нет. Она вас не послушала и сделала наперекор, значит и ответственность пусть учится нести сама, раз самостоятельные решения принимает. Пусть побудет в том цвете как есть, а позже дадите денег на салон,когда воспитательный момент возымеет действие и она хотя бы требовать и истерить перестанет.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 4 дек 2017, 00:52
Сообщение №12 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
Добрый день. История, конечно, неприятная . Для обеих - и для Вас, и для дочки. Очень важно понимать, что послужило причиной Вашего протеста против покраски волос. Если это вопрос ценности - Вы против окрашивания в принципе, или считаете, что ей рано, или вам не нравится цвет... то ваши и дочкины ценности вступили в конфликт. Потому что для нее так же важно ( а может даже сильнее) сейчас делать со своим телом, внешностью то, что ей хочется. Это самовыражение, это повышение самоооценки, это увереность в себе, это осознание себя как женщины. Для очень многих женщин волосы - это особая деталь внешности, очень важная. Мы меняем стрижку или цвет, когда в нашей жизни происходят важные события, перемены, мы меняем образ, чтобы почувствовать себя лучше, иначе. В данном случае для девочки это очен.
ь важно, и непонимание со стороны родителей может нанести глубокую обиду. Может быть у Вас не было так ( а может подзабылось), но подросткам ходить с внешностью , которая не нравится - это очень мучительно. Очень. Даже несколько часов). Это тот возраст, когда прыщик может быть причиной не ходить на встречу, а старые туфли видны всему человечеству за километры.
Что тут можно делать. Во-первых, для себя (не для дочери) честно сформулировать, что вызывает Ваш протест против покраски волос. Если дело в ценностях, то в разговоре с дочерью объяснить ей, что вот лично Вам не нравится, например, когда девочки красят волосы (или это вредно или еще что-то, что является правдой для Вас). Можно вполне сказать, что Вы поэтому не хотите принимать в этом участие. Но при этом , если хочется сохранить хорошие отношения, попробуйте сказать, что она имеет право делать со своими волосами все, что хочет.
В воспитательных целях - это не тот момент, когда надо воспитывать. Вы возмущены, она Вас ослушалась. Только у этой медали две стороны. Ваша девочка настаивает на своем выборе, и это признак здоровой психики. Это ей выбирать себе потом профессию, мужа, друзей. Грустно, если она будет слушаться родителей, взрослея.
В таком возрасте работает принцип "чем больше применяем силу, тем меньше имеем влияния". Влияние здесь достигается через выслушивание, поддержку и помощь. Влияем тогда, когда ребенок доверяет. И она сейчас "истерит" - это значит, что она еще обращается к Вам за помощью, кричит "мама, помоги мне сделать хорошо то, что мне хочется". Для сохранения доверитнельных отношений важно постараться ее понять и помочь ей достичь цели (какой - не знаю - может внешность изменить, может понравиться кому-то, а возможно себе в первую очередь) оптимальными способами. Это Вы тот человек, который может научить ее краситься, одеваться, ухаживать за собой, любить и уважать свое тело... Сейчас поведение дочери говорит о том, что она еще ищет способы именно с Вами решить свои проблемы. В воспитательных целях я бы рекомендовала сохранять эту связь. Для вашего спокойствия и ее безопасности. А то, что в форме истерики - так по-другому , наверное, не слышно...
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Lisonya
post 4 дек 2017, 00:59
Сообщение №13 (ссылка)

Консультант - психолог
заявитель
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2830
Регистрация: 19.02.03
Латвия

Антон
Дмитрий
Lisonya
Во-вторых, выслушайте ее - почему она хочет менять внешность. Если это желание соответствовать какой-то моде, желание нравится себе - ей пора уже. Мне кажется, здесь как раз хороший момент обсудить все детали ухода за волосами, чтобы то, что она делает , не было вредно.
Третий вариант - Если же причина отказа только в деньгах, то подумайте вместе, как можно накопить на салонную покраску. Можно ей денег одолжить на это дело, потом вычитать на развлечениях. Но это должно быть совместное решение.

Главное в этой ситуации - не стоит здесь сильно "воспитывать". Здесь скорее нужно понимание и помощь.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Поведение онлайн и офлайн: две реальности или одна?
В современном мире Интернет настолько встраивается в повседневную жизнь человека, трансформируя его картину мира, что у индивида возникает ощущение, будто...
Инна Борисовна Бовина, Николай Викторович Дворянчиков
Простуда у собак: как помочь питомцу
У собак таких заболеваний, как простуда и грипп, не существует. Но все же есть определенные вирусы и бактерии, которые вызывают схожие симптомы. Рассказываем,...
Пять полезных овощных супов
Овощные супы не только являются невероятно вкусным блюдом, но и богаты витаминами, минералами и питательными веществами, необходимыми для поддержания...
Проблемы со здоровьем у собаки: пять тревожных сигналов
Сообщить о своих проблемах собака может только с помощью сигналов: поменять поведение, начать скулить, отказываться от еды. Бывает так, что собаковод...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 28 мар 24, 11:37
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных