Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Заключение комиссии ЦПМПК, помогите "расшифровать"

Juicy Melon
post 28 дек 2017, 21:01
Сообщение №1 (ссылка)

Honey Melon mmm...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 22.02.10
Москва

1998
2009
Здравствуйте!
Прошли ЦПМПК. Дочке 8 лет, проблемы в обучении (письменная и устная русская речь).
Занимались у логопеда, дефектолога; сейчас у логопеда и нейропсихолога. Результатов пока очень мало. Пропуски букв, замены, дизориентация письма в пространстве, грязь, неправильные соединения.
Балансируем между двойками и тройками :(
По совету школьного логопеда прошли ЦПМПК (она сказала - вам полезно, вам будет положено в будущем дополнительное время на похождение тестов и экзаменов).

По результатам комиссии мне устно сказали: "вам положен логопед и педагог-психолог от школы. Подходите к директору и требуйте". На один год.

Это все, что мне сказали. Логопед у нас и так есть, занимаемся (в группе, 2 раза в неделю, по 45 минут).
Школьный психолог есть; на мой взгляд - никакая, все у нее всегда хорошо, ни у кого никогда проблем нет.

Подскажите, что еще можно вынести полезного из данного заключения? Прилагаю документ. Заранее спасибо.

Присоединённые изображения
Увеличить Увеличить
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat1
post 24 янв 2018, 21:48
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 18.03.10
Москва
Варвара 08.06.10
Михаил 2013
Иван 2013
Ответ на сообщение [?] Juicy Melon от 28 дек 2017, 21:01
Вы не написали главного - в какой школе учится сейчас ребёнок. Потому что в заключении у Вас указана программа для школы 5 вида. Основная программа.
Из специалистов, кроме логопеда и психолога, почему-то прописали ещё тьютера. Но может это и хорошо - можете смело требовать его предоставления от школы. Правда не знаю, чем он может помочь речевому ребенку (тьютера обычно детям с РАС прописывают или с ЗПР+СДВГ).
При программе 5 вида логопед положен ежедневно, групповые и индивидуальные занятия. Эта программа достаточно сильно отличается от массовой программы (основной упор делается на речь, письмо итд). Если ребёнок сейчас в массовой школе(а это скорее всего так, ибо для попадания в школу 5 вида Вы бы уже проходили ПМПК и видели бы такое заключение) - то это заключение открывает Вам дорогу в школу 5 вида. Неплохой вариант, для ребёнка с речевыми проблемами. Ищите рядом такую школу и переводитесь.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 24 янв 2018, 22:17
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
По совету школьного логопеда прошли ЦПМПК (она сказала - вам полезно, вам будет положено в будущем дополнительное время на похождение тестов и экзаменов).

По результатам комиссии мне устно сказали: "вам положен логопед и педагог-психолог от школы. Подходите к директору и требуйте". На один год.
А по какой программе занимается ребенок сейчас?
ПМПК рекомендовал для вас адаптированную программу. Есть в вашей школе такая?
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Sнежная
post 24 янв 2018, 22:23
Сообщение №4 (ссылка)

Мы стали теми, кого не понимали в детстве...
редактор
» обо мне «
дневник
Сообщений: 15418
Регистрация: 3.01.14
Москва

Колька 2014
Вовка 2016
Мишка 2020
Без девчонок обойдемся)
Еще можете обратиться в ГППЦ, ближайшему к дому, и там получить логопеда и психолога, и все что предложат, совершенно бесплатно. С этим заключением. Вот тут список территориальных отделений ТЫЦ. Звоните в выбранный. Записываетесь на их комиссию. Берете все документы и вперед. Лучше сейчас тк на июль-август они точно закрываются
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 24 янв 2018, 22:27
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
Потому что в заключении у Вас указана программа для школы 5 вида. Основная программа.
Nat1, а почему именно школа 5 вида? Ведь АООП НОО обучающегося с ТНР и в массовых реализуют. Но конечно не во всех....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Nat1
post 24 янв 2018, 22:41
Сообщение №6 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 18
Регистрация: 18.03.10
Москва
Варвара 08.06.10
Михаил 2013
Иван 2013
Ответ на сообщение [?] Amarana от 24 янв 2018, 22:27
В том-то и дело, что не во всех. В программе прописано большое число речевых занятий, плохо реализуемых в условиях массовой школы. Тяжело речевому ребёнку в массовой школе. Самооценка и желание учиться убиваются напрочь.
Но мы не в курсе реальных проблем ребёнка, а видим только заключение комиссии. Маме решать.
По хорошему, надо ещё смотреть, сколько рабочих часов в неделю у специалистов прописали. Даст ли школа это количество. Потому что 2 раза/неделю - это ни о чем, судя по результатам у ребёнка.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Amarana
post 24 янв 2018, 22:48
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 19972
Регистрация: 22.02.10
Урал
В программе прописано большое число речевых занятий, плохо реализуемых в условиях массовой школы. Тяжело речевому ребёнку в массовой школе. Самооценка и желание учиться убиваются напрочь.
Да, конечно. Я полностью согласна - тяжело.

но вариант 5.1 - Обучающийся с ТНР получает образование, полностью соответствующее по итоговым достижениям к моменту завершения обучения образованию сверстников с нормальным речевым развитием, находясь в их среде и в те же сроки обучения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Laretz
post 24 янв 2018, 23:21
Сообщение №8 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 478
Регистрация: 21.05.10
Москва, п.Воскресенское

мальчик
девочка
хватит...
Sнежная, спасибо за ссылку... У нас тоже проблема с речью и связанное с нею отставание некоторое в развитии, правда, 4,5 возраст... Ждём очередь на комиссию, но психиатр в диспансере уже порекомендовала дефектолога для развития и подготовки к школе. Кто занимался, я совсем не в теме... насколько это необходимо помимо логопеда, его нам тоже рекомендовали, и в саду уже начали заниматься... Но нужен ли именно дефектолог?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NathZh
post 24 янв 2018, 23:33
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 13506
Регистрация: 12.04.13

Марк 2009
Марта 2013
Пропуски букв, замены, дизориентация письма в пространстве, грязь, неправильные соединения.

у нас та же история. Главная проблема - как раз дезориентация в пространстве.
ДИагноз поставили недавно и мы только начали боротся. Так что пока могу порекомендовать только две вещи:
- книга Дар дислексии Дейвиса. Может, вам даже удастся заниматься по описанной там методике, у нас самостоятельно не получилось, а спецов нет, но эта книга оказалась очень полезной лично для меня. Многое объяснила и, главное, я получила четкое осознание куда и как двигаться.
- отличное пособие для занятий дома https://www.labirint.ru/books/473052/

Сегодня начали курс сенсорной интеграции, обещают помочь с пространствено-временными представлениями. Посмотрим.
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 1 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Juicy Melon
post 25 янв 2018, 19:59
Сообщение №10 (ссылка)

Honey Melon mmm...
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1237
Регистрация: 22.02.10
Москва

1998
2009
Ответ на сообщение [?] Nat1 от 24 янв 2018, 21:48
ЦИТАТА ( Nat1 )
Вы не написали главного - в какой школе учится сейчас ребёнок. Потому что в заключении у Вас указана программа для школы 5 вида. Основная программа.
Из специалистов, кроме логопеда и психолога, почему-то прописали ещё тьютера. Но может это и хорошо - можете смело требовать его предоставления от школы. Правда не знаю, чем он может помочь речевому ребенку (тьютера обычно детям с РАС прописывают или с ЗПР+СДВГ).
При программе 5 вида логопед положен ежедневно, групповые и индивидуальные занятия. Эта программа достаточно сильно отличается от массовой программы (основной упор делается на речь, письмо итд). Если ребёнок сейчас в массовой школе(а это скорее всего так, ибо для попадания в школу 5 вида Вы бы уже проходили ПМПК и видели бы такое заключение) - то это заключение открывает Вам дорогу в школу 5 вида. Неплохой вариант, для ребёнка с речевыми проблемами. Ищите рядом такую школу и переводитесь.

Спасибо.
Учимся в обычной школе.
До директора еще не дошла, увы; пойду на следующей неделе.
Школа 5 вида? Если навскидку, о такой в нашем районе не слышала, но и не интересовалась никогда, собственно.

Ответ на сообщение [?] Amarana от 24 янв 2018, 22:17
ЦИТАТА ( Amarana )
А по какой программе занимается ребенок сейчас?
ПМПК рекомендовал для вас адаптированную программу. Есть в вашей школе такая?

По программе Школа России.
Спасибо, буду знать, что у директора надо про адаптированную программу спросить. Думаю, у нас такого нет...

Ответ на сообщение [?] Sнежная от 24 янв 2018, 22:23
ЦИТАТА ( Sнежная )
Еще можете обратиться в ГППЦ, ближайшему к дому, и там получить логопеда и психолога, и все что предложат, совершенно бесплатно. С этим заключением. Вот тут список территориальных отделений ТЫЦ. Звоните в выбранный. Записываетесь на их комиссию. Берете все документы и вперед. Лучше сейчас тк на июль-август они точно закрываются

Спасибо.
В том году как раз и занимались там, логопед + дефектолог. В этом году сказали - уступИте место другим детям, все ждут очереди.
Но было сказано и о том, что по результатам ЦПМПК шанс заниматься там вроде как есть.
Нам там нравилось, конечно.
Занимались в Загорье.

Ответ на сообщение [?] NathZh от 24 янв 2018, 23:33
ЦИТАТА ( NathZh )
у нас та же история. Главная проблема - как раз дезориентация в пространстве.
ДИагноз поставили недавно и мы только начали боротся. Так что пока могу порекомендовать только две вещи:
- книга Дар дислексии Дейвиса. Может, вам даже удастся заниматься по описанной там методике, у нас самостоятельно не получилось, а спецов нет, но эта книга оказалась очень полезной лично для меня. Многое объяснила и, главное, я получила четкое осознание куда и как двигаться.
- отличное пособие для занятий дома https://www.labirint.ru/books/473052/

У нас хороший упор на это делает нейропсихолог, очень грамотная, прямо наш человек.
Спасибо за информацию, я обязательно посмотрю.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Что делать, когда болит спина
Основные факторы развития боли в спине – сидячий образ жизни, тяжелый физический труд, подъем тяжестей. Наши пациенты – в первую очередь офисные работники,...
Букварь для детей с особенностями развития
В издательстве Альпина.Дети выходит «Букварь для детей с особенностями развития»...
Рынку труда не хватает работников
Вакансий за год (март 2024 к марту 2023) на рынке труда стало больше на 44%. Количество резюме выросло на 11%. Конкурс на вакансию на четверть ниже, чем...
Чем завтракают россияне
Больше всего в России любят есть на завтрак рисовую и пшенную каши, блины с мясным фаршем, с ветчиной и сыром, а также сладкие блины с малиной. При этом...
Реклама
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 24 апр 24, 08:54
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных