Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Свекровь...., все-таки у нее едет крыша...

VENDO4KA
post 2 фев 2011, 23:02
Сообщение №1 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 2.02.11

Не знаю и с чего начать...Ваш форум читаю уже около 2 месяцев, но только сегодня решилась написать...
Вобщем проблем уйма...но, начну со свекрови...

Ей 50 лет, на счету 3-е сыновей...За что ее очень уважаю.
Являюсь гражданской супругой ее старшего сына. С ним мы вместе 5 лет, из них 2 года живем вместе, отдельно от родителей, вдвоем.
В принципе свекровь - милейшая женщина. Но есть много но.
Начну с начала. Естественно, что знаю я не всю "поднаготную", а впринципе только то, что вижу сама, и что она мне успела понарасказывать тет-а-тет...
Работа у нее была вроди и не пыльная, но умственная - метеоролог, ночные смены, малые дети, месяцы без мужа, который пропадал на зароботках в Москве. Тяжелые времена 90-х, и она сама с 3-мя детьми, в ожидании мужа с очередных "зароботок". Ее родители были далеко (Она в Украине, они в глухой Сибири), помощи не было абсолютно. В то нелегкое для нее время она спасалась психологически, как я понимаю, личными дневниками...Естественно, что тогда не было возможности и с мужем связаться, мобилок не было, все проблемы и переживания тянула она сама. Все написанное в дневнике я не смогла почитать, но...Видно, что нервничала она не слабо...
Со временем свекр таки заработал на нормальную квартиру, переехали они все из малосемейки однокомнатной, в двушку, купили и копейку подержаную. Обзавелись дачей...Но видимо к тому времени психика свекрови была уже подорванна изрядно...
Вобщем случилось так, что в одну из смен она просидела 24-часа на работе, и тут нервное истощение видать взяло верх. У человека попросту пошли галлюцинации, что якобы аэропорт, в котором она работает, подожгли.
Вобщем деталей я не знаю. Знаю, что была коммисия, врача вызывали...Свекр тогда попросил ее уйти под сокращение. Сидеть дома с детьми.
В итоге ей дали 3-ю группу...Лет это было эдак 10 назад....
И вот каждые 2 года она проходит комиссию и ей продляют "пенсию по инвалидности"....
Супруг мой, я вижу и знаю, всего этого стесняется все 5 лет, он меня с ней познакомил спустя 2 года, и то случайно получилось...
Проблема в чем...как бы от меня он не скрывал, как бы они не прикрывались диагнозами "климакс" и "проблемы с давлением" и т.д., но я вижу, что тут явно другие проблемы, которые явно прогрессируют....
Вобщем последние 2 года у свекрови жизнь такая: дней со 20 она лежит мертвым грузом, почти не ест, все время спит, голова у нее идет кругом, ни с кем она не разговаривает...вобщем овощ...
после этой "спячки" она просыпается дней на 15...первые дней 10 этой жизни сплошной кошмар, попробую перечислить симптоматику: гиперактивность, ненависть ко всем, несет бред, зачастую не может нормально сформулировать мысли, забывается...Вобщем сплошной кошмар. Обписывает бумажки бредом, в каждом слове пытается найти скрытый смысл, бредит о Гагарине, Путине и т.д.вообщем, я не знаю как это передать....но в такие дни она может обрисовать настенный календарь, выйти на лестничную площадку, и обрисовать бредом бумажки с показаниями счетчиков...и что самое страшное, несет этот бред не в шутку, а всем подряд и всерьез. В эти дни у нее обострается самолюбие, может молоть бред по поводу ее бывших ухажеров, сочинять истории о пилотах и т.д.
В такие дни она не дает спать ни свекру, ни двум сыновьям...может пойти в 3 часа ночи мыть лестницу, пойти в ванную купаться, выйти в 3 утра на улицу, "следить за погодой", ведь она метеоролог....может в 3 часа врубить свет в комнате и орать на свекра....со временем она устает, к 10 дню такой активности становится вроди более-менее адекватом, ну а еще через пару дней входит в спячку....

вот в ПН у нее начался цикл "активности"...черт меня дернул вякнуть про полочку в кухню....в ПН в 8 часов утра она меня подорвала по телефону, хватит мол спать, поехали за полочкой...
Отправила мужа на работу,встретились в центре со свекрухой, пошли пенсию ее снимать....
Я то к ней привыкла, смирилась.... А окружающие в шоке...В банк зашли....я за нее все бумажки понаписывала (зная, что в такие дни напишет бред...про Гагарина и т.д.) бухгалтершу уболтала, что "мама" сама бумажки заполнить не может...и как же мне было больно слышать фразу "Она ж еще у вас молодая...что ж она так"...вобщем выбили мы ее гроши...но она конечно же успела громко поорать матом в кассе, молоть чтопопало, собрать все рекламные листовки в отделении банка...мрак...рассказала мужу, он интересовался, наверное зря...
вобщем сняли деньги, купили эту злополучную полочку, привезли к нам с мужем домой...чаем напоила, выслушала (я только поддакиваю, головой качаю, соглашаюсь...а смысл спорить...наверное из-за моей позиции, она во мне видит понимающего человека....)...домой отправила...муж вечером интересовался, рассказала как было, не могу ему врать...
вторник...утром супруга на работу отправила, в обед встретились,вообщем домой попадаю в 3 часа дня, только зашла....звонок в двери...Свекровь....
улыбаюсь стою....и не потому что так надо, а потому что жаль мне ее....
ходила она в салон...прическу сделали, маникюр...ждала она в гости куму, а та "отморозилась" по телефону....ну ладно, я внешний вид оценила, чаем напоила, накормила, не обратила внимания, что на даже не раззулась, и натоптала "дерьма" по всей квартире...черт с ним, уберу...
выслушала, головой покивала, на маршрутку посадила....ужин приготовила, мужа дождалась...опять рассказала все ка было...да и ладно бы, но...
Среда...утро....8 часов...иду будить супруга на работу...звонок в двери...свекровь....С самого утра достала свекра до белого каления...ночь спать не дала...и опять рано с утра "вошкалась", кричала на него с прокленами, вспонила как она любит его покойную мать, мол какая она была скотина...вобщем видимо свекр не выдержал...на нервной почве наорал и он на нее, мол он уже и ее ненавидит, и будь все проклято. Свекруха не долго думая собралась и к нам....
Муж мой явно был не рад....Человек на работу, а тут крик с матом от мамы....какой свекр негодяй, какие все сволочи...
Я толерантно молчу, завтрак готовлю, головой киваю, успокаиваю..
Всех накормила...Решили все вместе ехать домой, к свекру, маму так сказать отвезти домой, т.к. супругу на работу...
Вобщем пока я была в душе, супруг с мамой поскандалил, он пытался обьяснить, что так себя вести нельзя, что опять из-за такого поведения заберут в больницу (был прецендент - в ноябре 2010 ее в период такой "активности" забрали в больницу, пролежала 21 день, только от меня тщаельно скрыли где она лежала и почему).
Она начала психовать, материться, орать, оскорблять всех....и т.д. Супруг поехал ее отвозить домой...меня с собой не взял, хотя жалею, что не поехала...
В итоге...он отвез ее домой, к свекру....
Сам, как выяснилось к вечеру, на работу не пошел...Вобщем...попросту пошел к своим друзьям и втупую напился...И я то понимаю причину....

Я не знаю зачем я вам сюда пишу, не знаю, поймете ли Вы хоть что-то из вышеизложенного...
Мне наверное некому просто ето все рассказать...
Со своей мамой я не хочу по етому поволу говорить...Они со свекровью общались вскользь, но я чувствую, что моя мама все понимает...
Мне просто жаль свекровь, жаль ее как женщину...поэтому наверное я пытаюсь в общении с ней просто ее выслушать....А ей кажется, что я ее понимаю....
А я смотрю на все это...и мне кажется, что это уже у меня едет крыша....

мне жаль супруга...она для него одна единственная любимая мама....как это больно...
я вижу, как прогрессирует в ней болезнь...только что это??? простое и банальное "едет крыша"???
Мне кажется, что еще пару таких лет...и ее точно заберут в больницу для душевнобольных...или же....нам предстоит набраться мужества и терпения....

извините за долгий монолог......тяжело....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
PEPPY
post 2 фев 2011, 23:25
Сообщение №2 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 3586
Регистрация: 24.04.10
Мда, моя свекровь летом умерла. там с крышей тоже проблемы дикие были - убегала, ловили, никого не помнила, себя не всегда в зеркале узнавала...
Но я не совсем поняла... вы пишете, чтобы "выговориться" или совета спросить, что делать?
Если совет, то не влезайте и не играйте роль слушательницы - добьёте своего мужа, потому что свекровь будет к вам каждый день ездить. Через месяц вы сами вешаться начнёте, до кучи ещё и по любому поводу и в любое время суток звонить начнёт. Ей-то пофигу - она в танке, а мужу на работу, вам, скорее всего, тоже. И потом, она может оказаться агрессивной в один из таких приступов. Чего вы тогда делать будете, если набросится?
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
anna ryab
post 2 фев 2011, 23:29
Сообщение №3 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 59
Регистрация: 26.11.08
Одно мне понятно из вашего рассказа - вы очень хороший добрый человек и очень любите мужа. Далеко не каждая вот так бы все восприняла. Сил вам и терпения.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Прекрасная
post 2 фев 2011, 23:36
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 724
Регистрация: 14.03.08
г.Мурманск

Андрей 18.06.2002
Олежка 07.08.2008
Я знала такую женщину. Она лечилась лет 5. Были улучшения, она дажа начала почти полноценно жить, только постоянно пропивала курс поддерживающих препаратов. Несомненно, это болезнь. Что говорят врачи? Она должна состоять на учете у психиатра.
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Хепберн
post 2 фев 2011, 23:42
Сообщение №5 (ссылка)

***
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 11598
Регистрация: 9.06.08


январь 2009
очевидно, по крайней мере похоже, на вялотекущую шизофрению, не пугаю, но проконсультироваться бы вам с генетиком, ладно, если заболевание приобретенное, а не дай бог предрасположенность есть...(сама по образованию специалист в таких делах) предрасположенность в основном настигает женский пол, по статистике мужчины болеют реже и по типу - приобретенному, а женщины - по наследственной предрасположенности :tomato:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Датская Зебра
post 2 фев 2011, 23:50
Сообщение №6 (ссылка)

----
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 2136
Регистрация: 26.03.08


сын 9.10.07
а что тут можно сказать? больной человек. если в больнице лежала, то наверняка должен быть диагноз, возможно, какая-то поддерживающая терапия, чтоб окружающим было легче сосуществовать с вашей свекровью, да и ей с самой собой тоже :???:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталишка
post 2 фев 2011, 23:53
Сообщение №7 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1191
Регистрация: 17.11.10
Тернополь

Владик 16.07.2004
Тамила 7.03.2012
не против
врядли
не успею точно
Кроме лечения в больнице должна же Ваша свекровь как-то и дома лечиться, у нас в соседнем доме тоже женщина такая живёт,высовывается в окно и орёт матом(в основном про Тимошенко, Ющенко, Януковича), но на людей не кидалась, до времени, а однажды соседи вызвали скорую психиатричку, ну чтоб увезли полечиться, больно разошлась, так она в них кастрюлями с 8 этажа, насильно лечить законов нет, сын не хочет признавать недееспособной, да и вообще не желает появляться, соседям хоть вешайся. Ситуация всё хуже день ото дня, так что по возможности такие приступы надо как-то лечить, само не пройдёт, а Вам сочуствую, ситуация не позавидуешь. :scratch:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Yllianna
post 2 фев 2011, 23:56
Сообщение №8 (ссылка)

Мама. Просто мама. Ну, ещё хомяк иногда :)
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1641
Регистрация: 24.05.10
МО

сын 1999
дочка 2000
сын 2003
сын 2006
сын 2008
yllianna12
Да уж, сил Вам и терпения! Мне кажется, тут надо не замалчивать болезнь и не срывать ее стыдливо друг от друга, а нормально обследовать Вашу свекровь и попытаться пролечить. У меня на глазах на месяц уезжал лечиться невменяемый сосед, а вернулся совсем нормальным человеком, у него даже лицо совсем другое стало! Если Вы будете всё время ее выслушивать, боюсь, только свои отношения с мужем испортите... Увы... Ей больше пользы принесло бы нормальное лечение. И ещё, если не обидитесь, дам такой совет. Молитесь за неё, а если она крещеная, то и в храме записки на проскомидию подавайте. Это действительно помогает! Кроме того, молиться можно тогда, когда тяжело, это и Вам поможет, когда одиноко. Это я из собственного опыта говорю.
:4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
VENDO4KA
post 3 фев 2011, 00:03
Сообщение №9 (ссылка)

*
новичок
» обо мне «
дневник
Сообщений: 23
Регистрация: 2.02.11

PEPPY, да,я прекрасно понимаю, что роль молчаливой жилетки не выход. и прекрасно понимаю, что приезала она в 8 часов утра к нам с мужем из-за меня...из-за того, что я ее выслушиваю и головой киваю. но...у меня такое воспитание...я не могу иначе...я попросту не знаю как мне ее "послать" культурно...правда...
хорошей для всех не будешь...но я не могу скзать чужой маме где ее место. со своей мамой я могу разобраться, но с чужой мамой...я отдала предпочтение не влезать утром...в итоге....муж то ее домой отправил...а сам на работу не пошел и напился в итоге...
anna ryab, отдельное вам спс...плачу...

девочки, я не знаю ее диагноза...не знаю какие врачи ее смотрят и что говорят...
для меня одна отмазка "климакс, приливы, давление скачет и т.д."....но я вижу, что все эт обред...я тоже склонна думать, что это шизофрения...
не могу я и ни с кем консультироваться...толку...я по сути то кто ей?? никто....у нее есть муж, дети...

ясное дело, есть таблетки...которые ей подмешивают в чай, еду...она их не пьет в такие дни...
мало того, ее может обсыпать алергия, либо "остановиться" желудок, из-за таблеток на свекра она несет еще большую бучу...с матом....

просто жалко свекра, жалко всех 3 ее сыновей....
жалко моего мужа, я знаю, что часто причина его расстройства - мама...
обидно, что я то ничего и не сделаю в этой ситуации скорее всего....

п.с. и вот как завтра быть утром....все-таки наверное не правильно будет закатывать супругу скандал по поводу нетрезвого вида....причина налицо....
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Наталишка
post 3 фев 2011, 00:10
Сообщение №10 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1191
Регистрация: 17.11.10
Тернополь

Владик 16.07.2004
Тамила 7.03.2012
не против
врядли
не успею точно
Свекровь Вашу тоже очень жаль, но она не понимает, что больна, вся ответственность на родственниках, вам бы объединиться и начать борьбу за её выздоровление, или, по крайней мере, значительное улучшение психического состояния, но начать этот разговор ... Надеюсь ,что Вы выговорились и хоть немного полегчало, не взваливайте на себя груз ответственности, останетесь крайней.

» Дописано позже
Супругу скандал не закатывать, выразить понимание и готовность к разговору если у него будет желание, или готовность к разговору тогда когда это желание появится


» Дописано позже
ПыСы. Пото как нибудь сказать что пьянка это не способ решить проблему ,а всего лишь возможность забыть на короткий промежуток времени, а потом ещё и угрызения совести что сделал неприятно любимому человеку
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Послеродовое пеленание женщин - что это такое?
Четверть века назад родители отказались от пеленания младенцев, а в наши дни уже их дети пришли к идее послеродового пеленания матерей. Если вы еще ничего...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 11:17
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных