Детская пока пуста Детская 0-1 Детская 1-3 Детская 3-7 Детская 7++ Спальня Гостиная Кухня Библиотека
Объявления
ВНЕ ПОЛИТИКИ. Любые политические провокации, демонстрации и намеки запрещены
Уважаемые новые пользователи!
Для активации профиля пишите администраторам или в доступный вам форум. Активация через почту временно приостановлена

Привет, Гость ( Вход | Регистрация )

Ответить Создать Опрос

Каскадный · [ Стандарт ] · Линейный+

› Как я делаю флисовый подклад в шапку

andrevna
post 26 окт 2014, 14:09
Сообщение №1 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
Привет)
Сразу прошу прощения у профессиональных мастериц-швей за свои дилетантские уроки))) Но я пишу скорее для таких же "портних", как я, кому нужно утеплить детскую шапочку.
Я использую для подкладки флис, он обладает рядом неоспоримых достоинств - исключительно теплый материал, продается в самых разных вариациях по плотности, и очень просто шьется, потому что не осыпается, а значит не требует специальной обработки края и подгибов.

Шила ночью, снимала со вспышкой, поэтому фото так себе, в последствии заменю более качественными, обещаю!

И так, нам потребуется небольшой отрез флиса. У меня в данной шапочке использовался тонкий односторонний.
И мерки: обхват головы ребенка и высота нашей шапки, в которую будем делать подклад от макушки до самой нижней точки (включая уши, если они есть)+1-2 сантиметра.
У меня эти цифры равны 48 см и 29 сантиметров.

Если флис потянуть в разных направлениях, то мы обнаружим, что по одной стороне он не тянется совсем, зато по другой тянется очень хорошо.

1. Тут я фото сделать забыла, но все просто. Раскладываем ткань так, чтоб она тянулась горизонтально и откладываем от края первую мерку - обхват головы. Затем перпендликулярно отмеряем высоту подкладки. Рисуем прямоугольник и выкраиваем его. Я припусков на швы не делаю, потому что мой флис тянется исключительно хорошо, Потом даже убавила в обхвате пару сантиметров, потому что получалось очень свободно.

2. Складываем наш прямоугольник лицом внутрь короткой стороной к короткой стороне, скалываем и сострачиваем (или сшиваем вручную). Получается труба.
Теперь нужно обрезать излишки флиса максимально близко к строчке, чтоб в последствие они не выпирали и не мешались.
user posted image

Теперь примеряем трубу на не слишком довольную модель :D
user posted image

смотрим все ли устраивает в обхвате. Меня на этом этапе не слишком устроило, слишком свободно оказалось, поэтому я проложила новую строчку в сантиметре от предыдущей и снова обрезала излишки.

3. Теперь так: раскладываем нашу трубу таким образом, чтоб шов был посередине. Будем рисовать клинья.
Шапочку я на подклад делаю обычную четырех-клинку, нам не нужно исключительно идеальное облегание и супер-формы, поэтому 4 клиньев достаточно.
Для начала берем нашу шапку, в которую будет подклад, и измеряем на какой высоте начинается ее сужение (если вязали сами, то измеряем от места, где начали убавки для макушки). У меня это 8 сантиметров.
От верха откладываем эту величину от верха трубы и рисуем перпендикулярную метку (у меня пунктирная полосочка).
Наше полотно швом разделено на 2 половины. Теперь в каждой половине надо найти середину и поставить метку (у меня вверху 2 вертикальные засечки)
user posted image

Кстати! Мы ведь не профессиональные швеи, поэтому материалов для разметки по ткани у нас нет (у меня так точно, не озаботилась пока), а дети наверняка есть! Вот я для разметки у своих позаимствовала смываемый фломастер! Отлично рисует и легко отстирывается.

Сейчас продолжу...

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 5 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 26 окт 2014, 14:23
Сообщение №2 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
4. теперь нужно начертить эти самые клинья. Выкроек не держим, потому что зачем, если не шьем? Но и тут есть выход! Идею я подсмотрела на Осинке. не помню у кого, но не суть. Клин очень хорошо рисуется с помощью....утюга! Берем утюг, прикладываем кончиком к верхней засечке, а боковой стороной совмещаем с краем в точке, где проходит наша пунктирная полосочка и очерчиваем утюг. Поступаем так со всеми сторонами клиньев и получаем вот такой итог:
user posted image

5. Далее скалываем нашу ткань, чтоб в процессе шьтья ничего не съехало, обрезаем с учетом припусков излишки и топаем к машинке (или снова вооружаемся иголкой с ниткой).
user posted image

6. Приступаем к шитью. Сначала сшиваем крайние боковые стороны вот так
user posted image

Затем снимаем булавки, разворачиваем нашу конструкцию, совмещаем оставшиеся без строчки стороны и снова скалываем и сшиваем. Тут можно сшить одной строчкой через макушку.
user posted image

Снимаем булавки и обрезаем все лишнее, ловим модель и примеряем хорошо ли легла наша шапочка, удобно ли, не морщит ли, не топорщится.
user posted image user posted image

-------------------------------------
Сказали "спасибо": 9 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 26 окт 2014, 14:50
Сообщение №3 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
Теперь, если на предыдущих этапах все сложилось успешно, можно начинать примастачивать наш подклад в шапку. Тут потребуется 3-хлитровая банка или мяч подходящего диаметра, у меня манекен головы.

6. Первое, что требуется - сшить макушки шапки и подклада, чтоб потом флис не вылетал из шапки вслед за головой.
Аккуратно раскладываем шапочку, аккуратно вставляем в нее подкладку, чтоб шов был посередине задней части и прихватываем иголкой с ниткой буквально парой стежков обе шапки насквозь, закрепляем, кончик нитки выводим между 2 шапками и срезаем.

7. Одеваем обе шапки на менекен. На данном этапе требуется флис хорошенько натянуть и расправить, верхнюю шапочку тоже. Все разгладим, осмотрим со всех сторон, разровняем. И начинаем скалывать булавками шапку и подклад по краю всей шапочки примерно в 0,5 сантиметров от края.
user posted image

8. Как только шапки хорошо между собой скреплены, снимаем шапку с манекена (можно прям в надетом состоянии) и обрезаем излишки флиса, с припуском примерно 1 сантиметр. Если есть погрешности и неровности - не беда, это все скроется при подгибе.
Вот что мы получаем в итоге
user posted image

И теперь снова берем иголку с ниткой и вручную потайным швом (вспомним школьные уроки труда) вшиваем подкладочку. Я булавки при этом не снимаю. Точнее так: 2 булавки сняла, край подогнула внутрь, пришила, снимаю следующую булавку, опять пришиваю. И так по кругу. Пришиваю с небольшим отступом от края, чтоб потом подкладку не было видно.

Совет: при начале шитья иглой нитку закрепляйте петелькой, т.е. продеваем нитку в иглу, связываем оба свободных конца нити, чтоб она была двойная, продеваем иглу в ткань, нитку протягиваем, но не до конца, когда до полного продевания нити остался 1 см, иглу вводим между 2 ниточками как бы в петельку и затягиваем.

Итог получается очень аккуратный, ниток и швов не видно, все сидит идеально. Не хуже, чем в магазине :)

Вот как выгляди вблизи (на примере другой шапки):
user posted image

А вот итог той ночной работы (одну кисточку не успела к съемке доделать)
user posted image

Вот тоже шапка на флисе, ничего не видно снаружи
user posted image


Шейте на здоровье! Пусть деткины уши всегда будут в тепле! :4u:
-------------------------------------
Сказали "спасибо": 27 раз(а)
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NattaK
post 26 окт 2014, 15:01
Сообщение №4 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1181
Регистрация: 4.11.11
Москва, Тюмень
сын 1991
сын 1992
сын 1996
дочь 2006
дочь 2008
Модельки - красотульки, мамочка - умница- рукодельница :4u: :love:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
NanaBUM
post 26 окт 2014, 15:02
Сообщение №5 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 811
Регистрация: 3.12.13
город на семи холмах
1 Бум
2 БумБум
Мне очень понравилась, но я тоже не мастерица :4u:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Крючок
post 26 окт 2014, 15:09
Сообщение №6 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1439
Регистрация: 4.09.08
Украина, Запорожье

Кирилл
marina_xj
andrevna, огромнейшее вам спасибо!!!! :flowers:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Ninochka
post 26 окт 2014, 15:10
Сообщение №7 (ссылка)

*
пользователь
» обо мне «
дневник
Сообщений: 177
Регистрация: 23.12.08


Масянчик 31.05.2008
Антоха 19.01.2014
все возможно
Модель - красотка! :super:
А шапочки просто прелесть!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Дверка
post 26 окт 2014, 15:11
Сообщение №8 (ссылка)

Хотела баба помолчать, да не знала, с чего начать
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 8236
Регистрация: 19.01.12


Птица-говорун
Птичка-невеличка
andrevna, в закладки :clap:
Девульки :love: Шапка серая очень понра :4u:

Отредактировано: Дверка в 26 окт 2014, 15:12
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
andrevna
post 26 окт 2014, 15:15
Сообщение №9 (ссылка)

*
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 4752
Регистрация: 28.04.10
Москва, САО

Рада 2009
Варя 2012
Яся 2016
NattaK, Ninochka, спасибо большое!
andrevna, огромнейшее вам спасибо!!!!

совершенно не за что)) Шейте на здоровье!)

Мне очень понравилась, но я тоже не мастерица

И я тоже не мастерица была, жизнь заставила :D все в ваших руках! :4u:

Дверка, спасибо большое!
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить
Канитель
post 26 окт 2014, 15:20
Сообщение №10 (ссылка)

зима в сердце
Sюзер
» обо мне «
дневник
Сообщений: 1857
Регистрация: 28.09.07


старшенькая 20.03.08
младшенький 19.02.12
самый младшенький 08.02.2017
andrevna, спасибо за полезный МК! :4u: Еще бы по шапочкам тоже, для "рукодельниц" :shuffle:
Юзер вышелВизиткаП/Я
К началу страницы     
+Ответить

Ответить Опции темы Создать
1 посетителей читают эту тему (1 гостей и 0 скрытых пользователей)
здесь находятся:
 

 
Анонсы статей
Как сохранить себя в условиях тревоги и стресса
В мире постоянного стресса, дурных новостей и неопределенности непросто сохранить душевное равновесие. Однако существуют способы, которые помогают восстановить...
Как поститься? Полезно ли есть сухари?
Наступил Великий пост, и перед многими встал вопрос: чем бы перекусить? Можно ли позволить себе употреблять в пищу сухари?...
Молодые родители назвали критерии выбора новой квартиры
Главными критериями выбора квартиры для молодых российских семей являются наличие просторной кухни-гостиной, сквера для прогулок и близость образовательных...
София и Михаил стали самыми популярными именами в 2023 году
София и Михаил стали самыми популярными именами новорожденных в 2023 году в России. Подведем некоторые итоги, основываясь на предоставленных данных о...
Реклама
Последние сообщения
Скин форума: Перейти на версию для мобильных
Сейчас: 29 мар 24, 12:50
Рейтинг@Mail.ru Индекс цитирования
Мнение администрации сайта может не совпадать с точкой зрения авторов статей и других материалов, опубликованных на сайте. Помните, что в вопросах здоровья вас и ваших детей нельзя полагаться на советы, данные заочно по интернету!
Перепечатка и использование материалов сайта и сообщений из конференций РАЗРЕШЕНЫ только в интернете при наличии активной ссылки на MATERINSTVO.RU и с указанием имен авторов!
Использование фотографий ЗАПРЕЩЕНО без письменного разрешения их авторов!
Политика конфиденциальности и обработка персональных данных